Все статьи Свадебные традиции Танец с родителями: трогательная свадебная традиция

Танец с родителями: трогательная свадебная традиция

Танец невесты с отцом и танец жениха с мамой – очень душевная, трогательная часть свадебного вечера, которая выражает благодарность детей родителям за жизнь, воспитание и любовь, а также является своего рода прощанием молодых людей с родительской семьёй. Традиция танца с родителями пришла к нам с Запада и, несомненно, стала украшением праздничного банкета. В этой статье YesYes даст тебе несколько советов о том, как подготовиться самим и подготовить родителей к этому красивому и светлому моменту.

Старайтесь не усложнять

Ты же понимаешь, что танец с родителями не должен демонстрировать необыкновенные хореографические способности участников? Не усложняйте танец, наоборот, главный акцент на душевность, искренность и трогательность.

Найдите время для репетиций

Если вы всё-таки решили удивить гостей поставочным танцем, самое время подумать о хореографе. Профессионал сможет учесть все нюансы: физическую форму родителей, их готовность учить новые движения, площадку, на которой состоится танец, и  подберёт наиболее подходящий вариант. Вместе вы доведёте ваши "па" до совершенства. В среднем, необходимо 4-5 репетиций, одну из которых нужно провести в той же обуви и наряде, которые будут похожи на ваши свадебные. Помните: тренировки – залог успеха танца на празднике!

Объедините родителей

YesYes советует превратить ваш свадебный танец в трогательную семейную постановку. В середине танца пригласите на площадку отца невесты и маму жениха, чтобы в танцевальных движениях выразить всю свою любовь и благодарность родителям. А завершить этот номер мы предлагаем символичным соединением – жених с невестой возвращаются друг к другу, а отец невесты танцует с матерью жениха. Таким образом можно продемонстрировать соединение двух семей в единое целое!

Чаще всего для танца с родителями молодожёны выбирают вальс, свободный танец или шуточный танец

Танец невесты с отцом

Твой танец с папой может следовать за вашим первым свадебным танцем с женихом, но мы советуем не обрушивать на себя и присутствующих столько эмоций за раз. Начните танцем с родителями вторую музыкальную паузу на банкете. Представь, как трогательно и эффектно можно обыграть начало: жених подведет тебя к отцу и передаст ему твою руку. 

Если тебе во время танца захочется плакать – не сдерживай эмоции и не думай про макияж! Слезы лишь подчеркнут всю глубину момента! 

Танец жениха с мамой

После танца невесты с папой, очередь сына-жениха приглашать на танец свою маму. Только представь, какая гордость и радость переполняет маму твоего любимого. Теперь ты будешь заботиться о её сыне. Жених в этот волнующий момент должен быть максимально галантен и внимателен к маме, в каждом движении и взгляде выражать всю свою любовь и благодарность. 

Особое внимание необходимо уделить одежде мамы жениха: мы советуем избегать длинных шлейфов и пышных рукавов. Платье также не должно быть слишком узким. Чтобы не было конфузных ситуаций, не забудь проконтролировать этот вопрос.

Не стоит выбирать очень грустные песни для танца с родителями – вы же не прощаетесь навсегда и не улетаете на другую планету. Пусть это будет любимая мелодия ваших родителей. А еще лучше, если это будет ваша общая любимая песня.

Усилить впечатление от танца можно с помощью слайд-шоу. Сделай подборку самых ярких, необычных семейных фото и видео, чтобы сопровождать ими танцевальный номер. А завершить красиво помогут бенгальские огни в руках гостей-зрителей или взрыв конфетти.

Если присутствие отца невозможно, пригласи на танец дядю или дедушку, учителя, крёстного – человека, которого ты уважаешь и чья роль в твоей жизни очень важна.

Окончив танец, вручите каждому родителю памятные подарки: папе, например, запонки или бутылку дорогого алкоголя, а маме – букет прекрасных цветов. Так вы еще раз выразите родителям свою благодарность.

Пошаговая инструкция подготовки

Итак, с чего же начать: 

  • Вместе с родителями определитесь со стилем ваших танцев
  • Решите, насколько сложным будет ваш танец 
  • Если родители готовы к чему-то новенькому, пригласите хореографа
  • Определите подходящее всем время для тренировок
  • Выберите любимую песню
  • Помните, танец не должен быть длинным - идеальная длительность 3 минуты
  • Используйте слайд-шоу как фон
  • Уточните у родителей

Лирический образ любви отца к дочери и матери к сыну, воплощенный в прекрасном танце, сделает ваш свадебный вечер особенно светлым и удивительно душевным.  YesYes желает вам вдохновения все свои чувства и эмоции выразить в танцевальных движениях!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Обещают дождь на свадьбу? Только не раскисай!
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебный день в подробностях – советы невестам
Читайте также
Свадебные клятвы: никаких шаблонов, только искренность и любовь
Свадебные традиции
Свадебные клятвы: никаких шаблонов, только искренность и любовь
Рушник на свадьбу: энергетический оберег
Свадебные традиции
Рушник на свадьбу: энергетический оберег
Цвет свадьбы 2022 по версии Pantone
Цвет и стиль свадьбы
Цвет свадьбы 2022 по версии Pantone
Классным фото быть! Выбираем интересные места для фотосессии в Киеве
Свадебное фото
Классным фото быть! Выбираем интересные места для фотосессии в Киеве

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала