Все статьи Образ жениха и невесты Собираем жениха: мужские туфли на свадьбу

Собираем жениха: мужские туфли на свадьбу

В день свадьбы жених должен выглядеть как с иголочки! Выбором костюма все не заканчивается, ведь нужно найти подходящие туфли. Как не потеряться среди огромного выбора мужской обуви и найти идеальную пару для жениха на свадьбу – расскажет YesYes.

мужские туфли свадьба
обувь жениха
жених туфли

Туфли жениха: советы по выбору от YesYes

Погода. Согласись, выпускать любимого в легких мокасинах на снежную фотосессию не хочется :) Учитывать время года придется не только при выборе твоих туфелек, но и мужской обуви на свадьбу. На летней свадьбе открыто целое поле для экспериментов (некоторые проводят церемонию на пляже вообще босиком), а вот остальным нужно подумать о тепле и комфорте. Для зимы выбирайте утепленные ботинки с нескользящей подошвой, если планируется фотосессия на улице. 

Цветовая гамма. Цвет обуви жениха, в первую очередь, зависит от цвета костюма. Мы рекомендуем сочетать черные туфли с костюмом темных оттенков, а светлые – со светлым костюмом.  

Стилистика свадьбы. Здесь все просто: для классического торжества лучшим выбором станут классические туфли без пряжек и дополнительного декора, а на тематической свадьбе можно и поэкспериментировать с образом :) 

как выбрать обувь жениху
свадебные туфли мужские

Время выбора. Чтобы избежать дискомфорта на свадьбе, мы советуем выбирать обувь во второй половине дня, так как уже появится небольшая отечность от ходьбы. На свадьбе придется провести чуть ли не целый день на ногах, да еще и на танцполе, так что туфли не должны быть впритык по ширине.

Качество. Обязательно обратите внимание, чтобы на обуви не было торчащих ниток, подошва была качественной и не отделялась от туфель, а швы были аккуратными. Даже самый модный фасон обуви будет выглядеть плохо, если качество страдает. 

А теперь перейдем к актуальным видам мужской обуви на свадьбу.

Классика

Классические мужские туфли – это не конкретный вид, а скорее общее понятие обуви, которая подходит для официальных мероприятий. В такую категорию относят оксфорды, дерби, броги, некоторые фасоны монки, лоферов и мокасинов. Все эти разновидности мы разберем ниже, но сначала давай разберемся – что именно делает обувь официальной или, наоборот, неформальной: 

Тип шнуровки. Закрытая шнуровка придает более официальный вид (как в модели оксфорды), а открытая – менее формальный (как в модели дерби).

Цвет. Согласись, малиновый цвет самый строгий фасон сделает неформальным :) Самым строгим считается черный цвет, далее темно-коричневый, затем темно-синий и темно-зеленый. Остальные цвета обуви подходят к менее официозным мероприятиям.

жених туфли
мужские туфли виды
свадебная обувь мужская

Материал. Вельвет и замша считаются менее строгим вариантом, чем кожа. 

Количество декоративных элементов. Массивные пряжки, перфорация, контрастные швы, наличие принтов и яркой подошвы снижают градус формальности мужской обуви. 

Оксфорды

Традиционно оксфорды носят звание самой строгой и официальной обуви, благодаря своему элегантному виду и закрытой шнуровке. Их легко отличить среди других туфель по особенному крою и строчке. 

Оксфорды идеально подойдут для классического образа жениха и будут выглядеть достойно даже вместе с фраком. 

оксфорды на свадьбу мужские
туфли мужские свадьба

Дерби

Дерби внешне похожи на оксфорды, но считаются менее строгим фасоном мужской обуви, благодаря открытой шнуровке. Их смело можно использовать на официальном торжестве, если выберете обувь в черном цвете. Для кэжуальной свадьбы туфли дерби тоже пригодятся: выбирайте жениху замшевую обувь светлых оттенков. 

свадебная обувь жениху
свадебная обувь мужская

Броги

Броги – это один из видов классической мужской обуви родом из Британии. Хотя скорее стоит его назвать видом декорирования: отличительная черта брогов – это перфорация (она всего лишь декоративная, а не сквозная). А вот по фасону туфли броги могут быть как оксфордами, так и дерби, о которых мы рассказывали выше.

Есть несколько критериев, которые влияют на степень формальности брогов: закрытая шнуровка, темный цвет, гладкая кожа и минимум перфорации – это самый строгий вид такой обуви. 

что надеть жениху
жених обувь

Отличное преимущество неформальных брогов – высокая резиновая подошва, которая отлично подойдет для плохой погоды. Например, яркие цвета могут скрасить пасмурную погоду на осенней свадьбе :) При этом такая неофициальная модель брогов будет отлично сочетаться с твидовым костюмом, что добавит оригинальности образу жениха. 

Монки

Довольно экстравагантный вид мужской обуви, но и достаточно официальный для особого случая. Особенность модели монки – ремешки с пряжками. Мужские туфли монки с одним ремешком отлично подходят к строгим официальным костюмам, а с двумя – для броского и менее формального образа.

Модель с двумя ремешками советуют носить с подвернутыми чиносами или укороченными брюками, чтобы заострить внимание на декоративных элементах обуви. Для завершения неординарного образа можно подобрать яркие носки с забавным принтом.

жених обувь на свадьбу
свадебная обувь мужская

Лоферы

Лоферы – это вид обуви без шнуровки и застежек, обычно с закругленным носом. Не путай их с мокасинами :) Главное отличие в том, что у лоферов жесткая подошва и низкий каблук, а у мокасинов подошва мягкая. Это делает туфли лоферы более официальным видом мужской обуви.

жених образ на свадьбу
туфли мужские свадебные
мужская обувь на свадьбу виды

Существуют целых 6 разновидностей лоферов, которые отличаются по степени своей официозности: 

Венецианские. Они же классические, без дополнительного декора.

Пенни. Туфли с декоративной полоской и вырезанным на ней ромбиком.

Слипперы. Мягкие туфли для стиля кэжуал.

А также три вида, которые отличаются декором: модели с кисточкой, пряжкой или бахромой. 

Лоферы будут идеальным выбором для образа жениха в стиле кэжуал или не очень строгом официальном стиле. 

Мокасины

Мокасины – это мягкая и удобная обувь, которая отлично подойдет для летней свадьбы в неформальном стиле. Однако на более официальном торжестве такой вид мужской обуви на женихе будет явно неуместен.

Стилисты советуют сочетать мокасины с подвернутыми или укороченными брюками и носить без носков.  

виды мужской обуви
виды обуви на свадьбу мужские

Кеды

Все чаще пары стараются снизить градус формальности на своей свадьбе – кеды для женихов тому подтверждение :) Но надевать любимые, но потрепанные временем конверсы мы не советуем, чтобы образ не выглядел слишком неопрятно.

Так как кеды – обувь, далекая от официальной, сочетать их стоит с более расслабленными костюмами в стиле кэжуал.

кеды на свадьбу
мужские кеды на свадьбу
жених в кедах

Некоторые молодожены заказывают кеды с символичными принтами или ручной росписью. Можно нанести на мужскую обувь ваши инициалы, дату свадьбы или просто рисунки, отражающие ваши характеры и совместные увлечения. Это станет классным элементом для фотосессии. 

Если же свадебные кеды – слишком радикальное для вас решение, то их можно оставить только для свадебной съемки или лавстори. А на самой церемонии жених появится в чем-то более классическом. 

Кроссовки

Комфорт – превыше всего! Если это жизненное кредо твоего жениха, то кроссовки на свадьбе окажутся вполне логичным решением :) Как и в случае с кедами, на классической официальной свадьбе это будет неуместно, но для более расслабленного торжества вполне может подойти. Особенно, если вы выберете неброские кроссовки черного или белого цвета. Они будут отлично сочетаться с укороченными брюками.

свадьба в кроссовках
жених в кроссовках
кроссовки на свадьбу мужские

А пока вы выбираете туфли жениху на свадьбу, можно собрать команду на свадьбу! Чтобы сэкономить ваше время, мы создали Тендеры: выбери категорию, укажи свою дату и бюджет, расскажи о своих пожеланиях – и отправляйся по своим делам. Заполни заявку всего за 3 минуты и подходящие специалисты сами откликнутся :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Красивые даты для свадьбы в 2021
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Обручальные и помолвочные кольца: все, что ты хотела знать
Читайте также
Покупка свадебного платья онлайн: плюсы, минусы, как подстраховаться
Образ жениха и невесты
Покупка свадебного платья онлайн: плюсы, минусы, как подстраховаться
Образ нареченої на будь-який бюджет. Частина 2: від 6000 грн
Образ жениха и невесты
Образ нареченої на будь-який бюджет. Частина 2: від 6000 грн
Вредные советы невесте: как испортить себе свадебный день
Советы и идеи от YesYes
Вредные советы невесте: как испортить себе свадебный день
Комплименты гостям: чудесные идеи для зимней свадьбы!
Гости, приглашения
Комплименты гостям: чудесные идеи для зимней свадьбы!
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4197 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала