Все статьи Советы и идеи от YesYes Обручальные и помолвочные кольца: все, что ты хотела знать

Обручальные и помолвочные кольца: все, что ты хотела знать

Кольцо – один из главных символов помолвки и брака. Но рядом с мечтами о заветном украшении появляется столько вопросов! Мы расскажем тебе об этих украшениях все: откуда взялась традиция носить обручальные кольца, на какой палец его нужно надевать, как выбрать идеальную пару к нему и, конечно, как правильно носить обручальное и помолвочное кольцо.

как выбрать кольца на свадьбу
свадебные кольца
обручальное кольцо
помолвочное кольцо
кольцо на помолвку
кольца обручальные помолвочные разница

Откуда взялась традиция носить помолвочные и обручальные кольца?

Впервые кольцо стало символом вступления в брак еще в Древнем Египте. Сначала это украшение носила только девушка, как бы показывая, что она принадлежит только своему мужчине. Мужей начали окольцовывать значительно позже :) Кроме того, внешний вид колец у египтян значительно отличался от того, к чему мы привыкли: коробочками от Тиффани, бриллиантами и розовым золотом там не пахло. Долгое время египетские невесты получали в подарок кольца из кожи, костей животных или тростника.

В Древнем Риме к вопросу подходили уже серьезнее – там жених дарил семье невесты кольцо из металла, как символ обязательства обеспечивать новую ячейку общества.

Настоящий шик и расцвет помолвочных и обручальных колец начался в Италии во время Эпохи Возрождения: тогда в моду вошли кольца из серебра, украшенные драгоценными камнями – уже довольно близко к тому, что для нас привычно, правда? 

А вот знаменитое кольцо с бриллиантом – всего лишь сверхуспешный рекламный ход одной ювелирной компании в прошлом столетии. Благодаря масштабной рекламной акции, ювелиры смогли убедить пары в том, что только кольцо с бриллиантом – настоящее подтверждение искренних чувств.

Помолвочное кольцо: основные виды 

Вот самые распространенные виды дизайна помолвочного кольца:

Солитер

Классический вариант помолвочного украшения – с одним крупным камнем по центру.

кольцо для предложения
как носить обручальное кольцо
на каком пальце носить обручальное кольцо украина

Гало

Более броская вариация солитера. Главный камень обрамлен вкраплениями более мелких, которые подчеркивают его размер и красоту.

где носят свадебное кольцо
кольца виды
обручальные кольца виды

Кольца с боковыми камнями

Аристократичный и неброский дизайн. Такое кольцо более практичное и хорошо подходит для повседневной носки благодаря своей изящности.

кольцо на свадьбу дизайн
свадебные кольца дизайн
обручальные кольца дизайн

Как носить помолвочное кольцо?

Зачастую, в день предложения избранник надевает помолвочное кольцо невесте на безымянный палец. Однако в разных странах выбирают разные руки для кольца – об этом мы расскажем чуть ниже :) В Украине чаще помолвочное кольцо до свадьбы носят на безымянном пальце правой руки. 

Чем отличается помолвочное кольцо от обручального

Первое и самое главное отличие помолвочного кольца от обручального в том, что эти украшения символизируют. Надевая помолвочное кольцо на палец возлюбленной, мужчина демонстрирует серьезные намерения и желание строить семью с этой девушкой. Она, в свою очередь, дает на это согласие. Но все же помолвка – это только подготовка к новому этапу отношений и решению прожить вместе “долго и счастливо”.

Обручальные кольца надевают и муж, и жена, как символ брака и яркий сигнал “Эй, на кофе не приглашать, меня ждут дома” :) 

Второе важное отличие – это внешний вид. Часто обручальные кольца выглядят не так ярко, как помолвочное. Все же со дня свадьбы это ежедневный аксессуар, который должен сочетаться как с вечерними нарядами, так и с повседневными вещами. К тому же, это парный аксессуар, так что кольца жены и мужа чаще всего выполнены в одной стилистике, пусть и с некоторыми отличиями. 

свадебные кольца вид
что такое помолвочное кольцо

Как носят обручальное кольцо в разных странах мира 

“На какой палец надевают обручальное кольцо?” – этот вопрос ставит в тупик пары не только в Украине, но и по всему миру :) Ответ зависит от национальных традиций и, часто, от вероисповедания. Например, православные пары носят кольца на правой руке, ведь она считается главной, а вот католики – на левой, ведь она “ближе к сердцу”. В Украине, традиционно, помолвочные и обручальные кольца носят на правой руке и переносят на левую, если брак распался.

А вот как носят обручальные кольца в разных странах мира:

  • В мусульманских странах изначально не было традиции обмениваться кольцами, но европейская традиция отлично там прижилась. Однако мусульманским мужчинам нельзя носить золото, так что они довольствуются серебром или другими металлами. У девушек таких ограничений нет :)
  • Евреи на свадебной церемонии надевают невесте кольцо на указательный палец, а позже она может носить его так, как захочет. Мужчинам необязательно носить обручальное кольцо, так что этот вопрос каждая семья решает для себя сама.
  • В Китае муж носит кольцо на левой руке, а жена – на правой. Это объясняется тем, что она более деятельная “рука” в паре, ведь занимается бытом и хранит семейный очаг.
как носят обручальные кольца
куда надевать обручальное кольцо

Как носить обручальное и помолвочное кольцо?

Чаще всего в Украине помолвочное кольцо девушка носит до свадьбы на безымянном пальце правой руки, а в день церемонии жених меняет его на обручальное. После этого помолвочное “кочует” на другое место, например, на средний палец левой руки, либо откладывается в шкатулку и его надевают только на вечерние выходы. 

Если на помолвку жених порадовал тебя довольно броским кольцом с крупным камнем, то мы советуем не носить его на постоянной основе. Все же некоторые модели колец цепляются за одежду или другие ткани в повседневной жизни. В общем, посуду в них мыть неудобно, а вот выйти на свидание – самое то :) Так и тебе будет спокойнее, и украшение останется в целости и сохранности.

Как носить обручальное и помолвочное кольцо на одном пальце?

Иногда родственники бывают излишне подвержены стереотипам или суевериям, особенно накануне свадьбы. Конечно же, по поводу колец тоже найдутся правила, которые объясняются только словами “Так надо, все так делают, не умничай” :) Действительно, традиционно помолвочное кольцо снимают перед церемонией бракосочетания, но если оно очень нравится – зачем лишать себя радости и прятать красоту в шкатулку? 

обручальное и помолвочное кольцо вместе
обручальные кольца вместе
как носить два кольца

Конституция не запрещает носить и помолвочное, и обручальное кольца вместе – так что все зависит от твоих желаний. Вот несколько вариантов, как можно их носить:

  • На одном пальце, помолвочное ближе к ладони. Один из самых логичных вариантов, ведь жених сначала дарит невесте помолвочное кольцо, а через время уже на свадьбе – надевает обручальное кольцо сверху.
  • На одном пальце, обручальное ближе к ладони. В день свадьбы невеста снимает помолвочное кольцо, а через время после церемонии возвращает его на палец, уже поверх обручального. К тому же, здесь есть трогательная метафора: так символ брака и семейных уз оказывается ближе к сердцу :)
  • На безымянных пальцах разных рук. В таком случае даже не нужно сильно заморачиваться, идеально ли подходят друг другу украшения. Помолвочное перемещают на левую руку, а обручальное надевают на правую.
  • Обручальное на безымянном пальце, помолвочное – на любом. Иногда бывает, что жениху не удается в точности подгадать размер кольца для помолвки. Такой вариант будет гораздо удобнее, если с безымянного пальца помолвочное кольцо спадает.

Можно ли носить обручальное кольцо на цепочке на шее?

Альтернативный способ носить обручальное кольцо – на цепочке на шее. Не переживай: мы достали свой магический шар и проверили наверняка – никаких суеверий и плохих примет с этим не связано :) Просто случаются ситуации, когда носить обручальное кольцо на пальце не получается по тем или иным причинам. Вот несколько из них: 

кольцо на цепочке
обручальное кольцо на шее

1 Особенности профессии. На некоторых работах носить обручальное кольцо на пальце может быть попросту опасным, травмирующим или негигиеничным. Согласись, врачам или кондитерам лучше не терять украшения на работе :)

2 Беременность. В ожидании малыша тело женщины часто страдает от отеков – на пальцах это тоже отразится. Поэтому, когда вы планируете пополнение в семье, кольцо стоит снять заранее, иначе потом это может стать очень проблематичным. 

Травмы. Ожоги, ссадины, переломы и прочие “прелести жизни” – веская причина, чтобы временно носить обручальное кольцо на цепочке на шее. 

Как подобрать обручальное кольцо к помолвочному

Конечно, без примерок тут не обойтись :) Но мы дадим тебе список из нескольких факторов, на которые следует обратить внимание при выборе идеальной пары к твоему помолвочному колечку.

как выбрать кольца
как выбрать обручальное кольцо

Металл и его цвет

Чтобы обручальное и помолвочное кольцо хорошо сочетались, обязательно обращай внимание на металл. Например, к розовому золоту привычное желтое явно не подойдет, а вот платина или белое золото можно попробовать. В идеале нужно подобрать кольца из одного материала.

Драгоценный камень

Конечно, идеальная пара – бриллиант + бриллианты, все по заветам песни ВИАГры :) Но все активнее в моду входят альтернативные драгоценные камни – опал, кварц, александрит. Ты можешь сочетать прозрачные камни с цветными, но следи за текстурой, огранкой и чистотой камней: например, рядом с бриллиантом будет отлично смотреться аквамарин, лунный камень будет выглядеть мутно и неприметно, а жемчуг совсем не впишется из-за своего специфического вида.

Кстати, у нас есть отличная статья про лучшие варианты драгоценных камней для колец :) Скорее читай и выбирай свой оригинальный вариант. 

Тип декорирования колец

Если ты собираешься носить вместе помолвочное и обручальное кольца, очень важно не переборщить :) К примеру, если оба кольца инкрустированы только мелкими камнями, то они будут сливаться вместе, а оригинальный дизайн обручального кольца (например, форма восьмерки или тринити – когда одно кольцо будто сплетено из трех разных металлов) будет плохо сочетаться с солитером с крупным центральным камнем. Идеальное сбалансированное сочетание – солитер и кольцо с рядом мелких камней либо с простой классикой. 

Выбор кольца – это очень важно, но впереди ждет столько дел для свадебной подготовки! Чтобы сделать твою жизнь проще, мы создали самый удобный Онлайн-планировщик для самостоятельных невест: тут ты найдешь Список дел, Калькулятор бюджета, интерактивный Список гостей и много других полезностей :) Пусть твоя подготовка будет легкой и приятной.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Собираем жениха: мужские туфли на свадьбу
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебный диджей: как выбрать и где искать?
Читайте также
Послесвадебный чеклист: 15 дел, которые ждут тебя сразу после свадьбы
Советы и идеи от YesYes
Послесвадебный чеклист: 15 дел, которые ждут тебя сразу после свадьбы
Что нельзя дарить на свадьбу?
Советы и идеи от YesYes
Что нельзя дарить на свадьбу?
Свадебные артисты и шоу-программа
Планирование и организация
Свадебные артисты и шоу-программа
Свадебный макияж 2017 – вдохновляйся вместе с YesYes
Образ жениха и невесты
Свадебный макияж 2017 – вдохновляйся вместе с YesYes
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4197 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала