Все статьи Советы и идеи от YesYes Активные родители и свадебная подготовка: как взаимодействовать и решать спорные вопросы?

Активные родители и свадебная подготовка: как взаимодействовать и решать спорные вопросы?

Можно долго рассуждать об отношениях с родителями и о том, что правильно, а что нет. Но мы эти разговоры оставим, потому что они предназначены для психолога или для лучших друзей. Мы же собрали советы, которые помогут сохранить хорошие отношения с родителями на свадьбе.

Какие трудности могут возникнуть во время планирования свадьбы с родителями?

1. Финансовый вопрос 

Нередко родители помогают молодоженам оплатить праздник, а потому считают, что могут влиять на принятие важных решений. 

2. Традиции 

Молодожены решили, что свадьба должна быть современной, а родители настаивают на соблюдении обрядов и традиций. 

3. Список гостей 

Ты и жених приготовили список из 50 близких людей, а родители считают, что нужно пригласить еще 300 дальних родственников.

4. Внешний вид молодоженов 

Розы или полевые цветы в букете? Кеды или туфли к платью? Черный костюм для жениха или твидовая клетка в стиле Острых Козырьков? Родители нередко настаивают на старомодных вариантах, потому что в их понимании это классика. 

5. Дело вкуса 

Вино или крепкие напитки? Легкие блюда или все эти отбивные и шашлыки? Заказывать ли свадебный торт? Ты думаешь о том, как сделать все стильно. А родители волнуются, чтобы все бабушки, дяди и племянники остались сытыми :)

Но хватит о спорных темах. Теперь перейдем к важному: как же правильно решать эти ситуации?

5 советов, как общаться с родителями во время планирования свадьбы

1. Не бояться высказывать свое мнение, но только вежливо. Тут сразу два совета в одном, и между ними нужно найти идеальный баланс.

Не бойся говорить родителям, что не согласна с их мнениями. Иначе рискуешь потерять возможность отпраздновать свадьбу своей мечты.

Но! Высказывай мнение вежливо: без криков, слез, пренебрежительного тона, негатива. Помни, что даже самые логические фразы могут воспринять в штыки, если их высказывать криком. 

2. Аргументы спасут этот мир! Не нужно спорить о том, кто прав и настаивать на своем варианте. Лучше объясни родителям: почему это важно, почему это выгодно, почему это удобно и другие плюсы в свою пользу. 

3. Разделяй и празднуй. Пусть каждый из вас отвечает за улаживание ситуаций со своими родителями. Ты и жених поровну разделите эмоциональную нагрузку, а значить будет проще оставаться в спокойном состоянии. 

4. Не отходи от темы. Начали спорить о том, подавать ли мясные блюда на свадьбе, а закончили высказыванием детских обид? Не стоит вспоминать старые обиды, давить на чувство вины друг друга и вообще притягивать новые проблемы в одну конкретную ситуацию. Решайте только этот спор, не отходите от темы, чтобы разговор не перерос в конфликт. 

5. А важно ли это? Главный совет: перед тем, как начинать разговор и спорить о чем-то, посчитай до 10, глубоко дыши, дай себе время подумать. Представь разные варианты развития событий. Что если вы начнете ссориться с родителями из-за этого вопроса? Стоит ли он того, чтобы портить отношения с близкими людьми перед свадьбой? Так ли важно тебе, что на свадьбе кроме вина будет коньяк, или что вместо капкейков будет все-таки торт? Если не принципиально, то можно договориться: ты уступаешь родителям в этом, а они в следующем вопросе. И все довольны, и без конфликтов перед праздником. 

Миссия YesYes — помочь тебе продумать свадьбу, от самого важного, до мелочей. Надеемся, эти советы помогут тебе спланировать все без неурядиц и споров. Пусть любовь витает на свадьбе, и не только между тобой и женихом, а в кругу всех родных людей. 

В спорах с родителями важно не упустить саму подготовку :) Чтобы облегчить тебе это занятие, YesYes создал самый удобный Список дел для самостоятельных невест: тебя ждет список из 100 дел, которые распределены по времени, важные подсказки и советы, а также ссылки на полезные статьи. А как приятно ставить галочки возле выполненных пунктов!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Время приодеться: 12 идей дресс-кода на девичник
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Советы по позированию на свадебной фотосессии от YesYes: как хорошо получиться на свадебных фото?
Читайте также
ТОП-15 популярних пісень, які не варто вмикати на весіллі
Советы и идеи от YesYes
ТОП-15 популярних пісень, які не варто вмикати на весіллі
Як підтримати себе під час війни? Психологічні поради
Советы и идеи от YesYes
Як підтримати себе під час війни? Психологічні поради
Что нельзя дарить на свадьбу?
Советы и идеи от YesYes
Что нельзя дарить на свадьбу?
Образ нареченої на будь-який бюджет. Частина 2: від 6000 грн
Образ жениха и невесты
Образ нареченої на будь-який бюджет. Частина 2: від 6000 грн

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала