Все статьи Свадебные традиции Свадебное платье: история в 100 лет!

Свадебное платье: история в 100 лет!

Потеряют ли свадебные платья свою актуальность через 100 лет? Нет, считаем мы в YesYes, но они определённо утратят всякую, свойственную им сейчас традиционность. Давай посмотрим, как изменялся наряд невесты на протяжении прошлого столетия!

Начиная с 1910 года, свадебные платья были невероятно ошеломляющими, они больше не напоминали очередное платье на выход”. С мельчайшими деталями – высоким воротником, длинными рукавами, без рукавов, с открытыми плечами и без бретелек вовсе, со шлейфом или длиной выше колена, каждое свадебное платье в новом десятилетии отличалось исключительным дизайном.

1910

Свадебное платье 1910 года олицетворяло целомудрие своей обладательницы. Оно было просторным и длинным, самые красивые модели украшали кружевные детали, такие как рукава и вуаль. Длинные перчатки до локтя белого цвета дополняли образ и предавали невесте элегантности. Так, девушки с десятые годы двадцатого столетия предпочитали демонстрировать минимум открытого тела, и практически не пользовались косметикой.

1920

В 1920-е годы свадебные платья медленно, но верно становятся короче, чем десять лет назад, и постепенно обнажают прекрасную кожу своей носительницы. В моду входят модели с V-образным вырезом и без рукавов. Главным украшением невесты можно назвать нити жемчуга.

На свадебную моду огромное влияние оказал стиль одежды, который был популярным в то время. Многие невесты выбрали белое платье с высоким вырезом, прямой силуэт и низкую талию. Завершив образ кружевной, романтичной вуалью.

1930

1930-е годы увидели пик голливудского гламура старой школы. Это было время шелков и атласа, и поэтому невеста, столкнувшись с реальностью бурной экономической ситуацией, выбирала наряд из ненатуральной ткани, чтобы любой ценой получить блестящий, модный вид.

Девушки, выходившие замуж в это время, предпочитали такие стили наряда, как А-силуэт и Русалка.

1940

1940-е годы были затенены военным временем. Невесты не особенно активно стремились продемонстрировать свою экстравагантность и стиль, многие решали просто надеть красивое платье, которое у них уже висит в шкафу, или сшить самостоятельно наряд на свой свадебный день.

Модное свадебное платье 1945 года должно быть с длинными рукавами, с гофрированными и пышными плечами. Дизайн простой, но элегантный, акцент на талию. Образ дополняли жемчугом, сочетая его с красными губами и лёгким макияжем глаз.

1950

В 1950 году неотъемлемой частью свадебного платья становится корсет. Верх наряда украшает вырез, который подчёркивает декольте невесты, что делает её привлекательной, но это не выглядит дерзко или пошло.

В тренде пышные юбки, а само понятие свадебного платья заставляет суетиться даже тех девушек, которые в повседневной жизни предпочитают спортивный стиль. Невеста должна выглядеть, как никогда!

Вспомним свадебное платье Джеки Кеннеди, которое, как она сказала, Кеннеди «ненавидел», и называл « абажуром от лампы» – прекрасный пример стиля, который был модным в то время.

В моду стали входить модели наряда без бретелек, хотя большинство девушек считали подобный выбор на свадьбу достаточно рисковым и выбирали рукава.

1960

60-е годы открывают лаконичный свадебный ансамбль свадебного платья с коротким рукавом и прозрачной фаты. Правда, постепенно дизайнеры предлагают невестам модели, украшенные лентой и кружевами, с цветочной вышивкой, или вышитые бисером и жемчугом.

Самые смелые невесты выбирают мини-юбки, в сочетании с короткой вуалью или шляпой создают восхитительный свадебный образ!

Классические красные губы вышли из моды, сменившись бледными матовыми оттенками помады и тёмными, яркими глазами.

1970

Бум драпированных тканей и больших ярких букетов эпохи Flower Power увидели невесты космических” 60-х годов и вернулись к винтажной моде. Здесь преобладают длинные силуэты, текучие ткани и новая волна любви к кружевам. Да, в 1970-ые было много ностальгического стиля. Тем не менее классическая фата всё менее популярна, а любовь к широкополой шляпе среди невест растёт день ото дня.

1980

Если в 60-е и 70-е годы молодожёны следовали концепции «меньше – это больше», то в 1980-х годах доминировала фраза «больше и ещё больше». Это было десятилетие настоящей роскоши и гламура, когда пары тщательно продумывали свадебный стиль. Девушки снова смотрят в сторону романтических пышных свадебных платьев, диадем и фаты в несколько метров. Платье принцессы Дианы в 1981 году является прекрасным примером этого стиля.

1990

К 1990-м годам невесты словно устали от сложных и замудренных образов прошлого десятилетия. Они отдают предпочтение более минималистичным моделям платьев, причем стиль кокона стал особенно популярным. 

В то же время, наравне с плотно облегающими фигуру платьями, бальные наряды по-прежнему пользуются спросом, они заметно смягчены. Этот минималистичный стиль переносится на весь внешний вид типичной невесты 90-ых, с небольшим аккуратным букетом и минимальным макияжем.

2000

Невесты нового тысячелетия по-прежнему предпочитают зауженные, прямые силуэты свадебных платьев, но готовы вовсе забыть о фате. Вместо неё девушки выбирают для себя тиары и цветочные короны. Платья с открытыми плечами, без рукавов и бретелей становятся лидерами продаж в свадебных салонах. Кружево теряет свою актуальность, им пренебрегают в пользу блестящих тканей, таких как сатин или шелк.

Неглубокий вырез на спине делает образ невесты ошеломляющим.

2010

Вспомни невесту Кейт Миддлтон, её платье с просторными рукавами, или великолепный наряд фасона Русалка Ким Кардашян, и у тебя будут идеальные примеры свадебных стилей начала нынешнего десятилетия. Глубокие вырезы, полупрозрачные ткани – невесты больше не стесняются демонстрировать свою фигуру и смело примеряют откровенные, сексуальные образы. Не оставляют равнодушными современных девушек и романтические детали: кружева, бисер, перья, вышивка.

Можно с уверенностью сказать, что в 2019 году самый актуальный свадебный стиль – твоя индивидуальность! Наряд невесты может быть каким угодно, от расцветки, до ткани, фасона и вида. Но он определённо должен отражать собственный взгляд девушки на стиль и красоту. В море дизайнерских моделей каждая найдёт нечто особенное для себя.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадьба в скандинавском стиле, или как сэкономить на свадебных цветах зимой?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Первая коллекция свадебных платьев от Стеллы Маккартни "Сделано с любовью"!
Читайте также
Предложение руки и сердца: 5 правил, которые больше не работают
Свадебные традиции
Предложение руки и сердца: 5 правил, которые больше не работают
Время зажигать – и семейный очаг тоже!
Свадебные традиции
Время зажигать – и семейный очаг тоже!
Свадебные платья в стиле Бохо: фотоподборка от YesYes
Образ жениха и невесты
Свадебные платья в стиле Бохо: фотоподборка от YesYes
Свадьба в стиле Винтаж
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в стиле Винтаж
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала