Все статьи Свадебные традиции Традиция бросать букет: невеста, делись счастьем

Традиция бросать букет: невеста, делись счастьем

Передавать свой свадебный букет одной из незамужних гостий праздника невесты начали ещё в Средневековье. И в том же Средневековье женщины, желающие заполучить счастливый талисман скорейшего брака, стали устраивать прямо-таки бои между собой. Почему бы тебе в 21 веке не изменить традицию и не выбрать альтернативный способ поделиться букетом невесты с незамужними подружками? У YesYes уже есть идеи, как всё устроить!

Бросать или не бросать свадебный букет – решать только тебе. Но, если на празднике будут не слишком стрессоустойчивые незамужние дамы, обязательно рассмотри альтернативный вариант! А вот отказываться вовсе от такого по-своему романтичного обряда YesYes не рекомендует. Лучше обыграть его на свой вкус.

Если ты хочешь сохранить аксессуар в качестве семейной реликвии, просто закажи букет-дублёр. Используй его для проведения конкурса, а настоящий сохрани для собственных воспоминаний.

7 альтернативных вариантов попрощаться с букетом невесты

Перетягивание лент

Возьми красивые ленточки в стиль свадебного оформления. Длина каждой примерно 1,5 метра. Количество – точное число участвующих подруг. Одну ленту крепко привяжи к букету, а остальные просто оберни вокруг ножки два раза и придерживай рукой. Попроси подруг выбрать по одной ленточке и одновременно потянуть на себя. Та, чья лента окажется привязанной к букету, и станет счастливицей!

Хоровод со смыслом

Почему бы не вернуться к традициям Древней Руси? Невесте закрывали глаза, девушки становились вокруг неё в круг и водили под музыку хороводы. Когда мелодия останавливалась, невеста слепо протягивала руки перед собой и вручала букет. Ты можешь воспроизвести обычай и на своей свадьбе.

Букет с сюрпризом

Если на твоей свадьбе будет много подружек, мечтающих о скором браке, попробуй их приятно удивить. Закажи букет, состоящий из нескольких частей, который, на первый взгляд, кажется цельным. Представь радость и благодарность в глазах девушек, когда каждую из них ты одаришь пусть и маленьким, но персональным букетиком!

Ты же знаешь, что доверить создание своего букета ты можешь только виртуозу-флористу. Ещё не нашла достойного специалиста? Скорее загляни в наш Каталог!

Задорный квест

Вариант для молодёжной свадьбы и жаждущих приключений подруг! Спрячь свой букет невесты где-нибудь в банкетном зале или на территории ресторанного комплекса, заранее подготовь схемы и небольшие подсказки. Раздай их участницам конкурса и попроси отыскать аксессуар. Та из подруг, которая первой справится с заданием, перехватит эстафету замужества. Соревнование можно проводить в течение всего вечера или в определённый отрезок времени.

Особенный лот 

Разыграй букет в тематической лотерее или организуй настоящий аукцион, где ставками будут не денежные суммы, а пожелания в ваш адрес, к примеру. Это будет настоящее развлечение для гостей! Пусть подруги сражаются за звание следующая невеста года”, пустив в ход всё своё обаяние и, конечно же, везение.

Сокровище под замком

Тебе предстоит спрятать букет под замок. Ты можешь приготовить настоящий сундук, но и картонная, красиво оформленная коробка, подойдёт. Просто обвяжи её красивой лентой, на которую тебе предстоит повесить замок. Затем подготовь связку ключей, в которой лишь один будет подходящим. Попроси подруг выбрать по одному ключику, чтобы освободить букет из заточения. Обладательница подходящего ключа получит драгоценный приз!

Щедрость невесты

Вариант, который менее азартный, но более романтичный. Он подойдёт тебе, если на свадьбе будет всего пара незамужних подруг. Сделай для каждой из них персональный свадебный букет. Вручи аксессуар, как символ скорейшего замужества и семейного счастья.

Если ты всё же решила не видоизменять традицию и будешь бросать букет как многие поколения невест до тебя, вот несколько советов:

  • прежде, чем бросать, мысленно пожелай поймавшей его девушке счастья в личной жизни;
  • если на твоём букете есть тяжёлые украшения, сними их на всякий случай;
  • бросай букет через голову;
  • не спеши сразу оборачиваться - мало ли что будет происходить за твоей спиной (шутка).

Свадебный день наполнен ритуалами и традициями. Выбирай, какие из них приятны тебе и красиво им следуй. А те, что кажутся нелепыми, смело меняй! Это твой праздник и твоё право. YesYes всегда рядом!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебные туфли невесты и жениха: твоя инструкция по выбору
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Лепестки, монетки, конфетти: чем нынче осыпают молодожёнов
Читайте также
Кільця-обіцянки: що це за традиція і чому нам варто її перейняти?
Свадебные традиции
Кільця-обіцянки: що це за традиція і чому нам варто її перейняти?
Свадебные приметы, суеверия и прочие "так надо"
Свадебные традиции
Свадебные приметы, суеверия и прочие "так надо"
Свадебные платья украинских дизайнеров: фавориты YesYes 2020
Образ жениха и невесты
Свадебные платья украинских дизайнеров: фавориты YesYes 2020
Свадебные платья в стиле Бохо: фотоподборка от YesYes
Образ жениха и невесты
Свадебные платья в стиле Бохо: фотоподборка от YesYes

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала