Все статьи Образ жениха и невесты Свадебные туфли невесты и жениха: твоя инструкция по выбору

Свадебные туфли невесты и жениха: твоя инструкция по выбору

«Красота требует жертв!» Наверное, именно так рассуждали измученные свадебном днём, раздражённые невесты, выбравшие себе обувь на высоченных каблуках, с непривычной колодкой и белоснежного цвета. Конечно, мечта о хрустальной туфельке из Золушки живёт где-то в глубине каждой из нас, но чем мечта о счастливой, насыщенной танцами и беззаботным весельем свадьбе хуже?! И тебе, и твоему будущему супругу в этой статье мы расскажем, как выбирая красивые свадебные туфли, не забыть про свой комфорт.

Туфли для невесты, найдитесь!

Как ни крути, а выбрать свадебное платье даже проще, чем свадебные туфли. Никому ведь не пришла в голову мысль создать специализированные магазин свадебной обуви, где тебя ожидал бы огромный ассортимент босоножек, туфель, сапожек, балеток, сандалий – и все исключительно для невест! Итак, как ты уже поняла, тебе предстоит настоящий рейд по магазинам в поисках праздничных моделей обуви. И чтобы ты не растерялась, не очень устала и не очень расстроилась ни дай бог, мы советуем тебе заранее нарисовать себе картинку твоих идеальных свадебных туфель и искать именно их.

Лови советы, как правильно начинать поиски туфель на свадьбу!

1  Заблаговременно
Пожалуйста,
не откладывай это дело в долгий ящик! Дело не только в вероятной длительности самого процесса поиска подходящей свадебной обуви. Ты можешь не найти хороший вариант для себя и имея пару месяцев в запасе, сможешь заказать индивидуальный пошив туфель. А ещё, твоему свадебному платью может потребоваться корректировка длины в зависимости от высоты каблука/платформы обуви. И если подол твоего платья украшен кружевом или сделан из нежной ткани, это тоже потребует времени. И, конечно, у тебя в запасе должно быть минимум 2 недели для того, чтобы разносить свои туфельки.

2  Созвучно с платьем

Твоя свадебная обувь должна дополнять платье, или же оттенять его. То есть начинать поиски нужно тогда, когда с платьем - дело в шляпе. Тогда ты уже точно представляешь, какой стиль свадьбы у вас будет, и в каком образе (с прической, макияжем, сумочкой) ты появишься на своей свадебной церемонии. Будет ли твоя обувь кожаная или кружевная, светлая или контрастного цвета, на низком ходу или на устойчивом небольшом каблучке, нужна ли тебе сменная обувь на свадьбе – ответы на эти вопросы должны быть найдены прежде, чем ты окажешься в обувном магазине.

3  В приоритете – комфортность!

Ни на секунду не забывай о своём удобстве – о том, как это важно: избежать ватных ног под конец праздника и подпорченного настроения. На этот счёт первый совет: отправляйся на поиски в магазины тех брендов, с которыми ты уже знакома и с чьими туфельками у твоих ножек уже однажды завязалась любовь. Не секрет, все мы разные, подъёмы и ступни у всех индивидуальны. А потому ни громкое имя бренда, ни баснословная цена, ни хвалебные отзывы твоих подруг не гарантируют, что обувь на тебя сядет как влитая. Если место, где ты покупаешь обувь для повседневной жизни, не порадовало тебя изобилием праздничных моделей, не грусти. И вспомни, что в наши дни уже придуманы маленькие уловки, как сделать носку туфель более комфортной: от гелей для ног, которые будто дарят крылья походке, до мягких подушечек, которые кладутся на стельку и помогают избежать онемения пяток. И конечно, материалы обуви - только натуральные. Банальное правило – но оно работает!

4  Взвешенно

О чём это мы? Сейчас узнаешь. Ты должна для себя решить, какая судьба ждёт твою свадебную обувь: будут ли твои туфли храниться со свадебным платьем как семейная реликвия или же ты не станешь ограничиваться одним выходом в свет в них и хочешь после свадебного праздника надевать их на дни рождения друзей и корпоративные вечеринки? Если твоя пара обуви будет не просто сентиментальной ценностью, то и выбирать нужно модель практичную и более универсальную.

Свадебная обувь для Летней свадьбы

Провести целый день в закрытых туфлях, в чулках или колготах, при жаре +30 – испытание не из лёгких. Поэтому выбирай обувь, в которой твои очаровательные ножки будут «дышать». Например, кружевные или парчовые туфельки могут стать изумительной свадебной обувью для невесты-принцессы. Босоножки или сандалии классно впишутся в образ невесты на греческой свадьбе.

Современные балетки, украшенные бусинами, стразами, натуральным жемчугом и камнями Сваровски, ажурной вышивкой, лентами, бантами и кружевом, могут дать фору самым шикарным туфлям. А главное, это очень удобно!

Если по прогнозу погоды предполагается дождь, нанеси на обувь специальный спрей – защиту, например, из серии WATER PROOF.

Что обуть на Зимнюю свадьбу?

Если вы выбрали днём своей свадьбы число в одном из зимних месяцев, тогда тебе необходимо всё хорошенько продумать. Будет ли у вас фотосессия на свежем воздухе? А венчание? Сколько переходов на улице тебе предстоит сделать? Какая вероятность того, что тебе придётся стоять на морозе? Ведь перед тобой множество вариантов свадебной обуви для зимы: от классических туфель на устойчивом каблуке или платформе до элегантных полусапожек и сапожек, кожаных, замшевых, велюровых, бархатных. Если ты не хочешь в свой праздничный день опасаться, что замёрзнешь, тогда обязательно рассмотри вариант покупки двух пар свадебной обуви: сапог для улицы, фотосессии, венчания и туфель для церемонии в ЗАГСе и свадебного банкета.

А как тебе тренд смелых невест – свадебные угги: белоснежные, расшитые жемчугом или бисером, с красивыми вставками-аппликациями – они не только очень тёплые и удобные, но и очень стильные.

Идеи для Весенней или Осенней свадьбы

Для непредсказуемой погоды осенне-весеннего сезона лучше выбирать кожаные модели обуви, так как в случае дождя кружевная или светлая замшевая обувь в миг потеряет свой лоск. Хотя почему бы просто не запастись парой ярких резиновых сапожек?!

Покупать свадебную обувь надо только одев такие же чулки или гипюровые колготы, которые ты планируешь надевать в день свадьбы.

Обувь жениха, какая? 

Выбрать свадебные туфли твоему жениху будет значительно легче, чем тебе. Но и тут есть парочка нюансов, о которых следует помнить:

1  Цвет туфель просто обязан совпадать с оттенком ремня. Это же правило касается материала: к лаковым туфлям никак не подходит матовый ремень!

Сегодня модны туфли с узкими шнурками.

Современная свадебная мода не приветствует туфли для жениха с широким носком.

4  Материал туфель может быть разный, а вот стелька пусть будет кожаной - залог комфорта для ног твоему будущего мужа.

5  Не стоит игнорировать такой момент, как подъём – нога должна свободно «лежать» в туфле и не сжиматься.

6  Высота каблука – желательно, не выше 2см.

Чем уже ширина брюк, тем острее носок мужских туфель.

Мода благосклонна к традиционной классике: кожаные или замшевые туфли чёрного, тёмно-синего или тёмно-коричневого цвета будут актуальны на свадьбе в любом стиле. Но очень часто молодые люди предпочитают более светлые тона свадебной обуви – бежевые, серые, цвета Айвори и даже чисто белые. Популярностью пользуются и лаковые туфли, особенно если жених выбрал себе фрак, смокинг или сюртук, который, кстати, в последнее время становится всё актуальней.

На летней свадьбе в фаворитах обувь в стиле Броги – это такие туфли в «дырочку», с перфорированной основой в виде рисунка или без него.

Если на улице тёплое время года, твой жених может надеть мокасины или лоферы пастельных оттенков – очень удобно, стильно и не жарко.

Креативный жених вполне может надеть комбинированную обувь: белые туфли с чёрным носком и задником. Очень экстравагантно, стильно и современно!

Итак, подводим итоги:

  • покупать свадебные туфли надо после приобретения платья и костюма, соблюдая цветовую и стилистическую гармонию.
  • лучше отправляться на примерку во второй половине дня, когда ноги слегка отекли от ходьбы
  • мало просто обуть туфли и покрутиться перед зеркалом – потанцуй, попрыгай, намотай пару кругов по магазину
  • стилисты советуют использовать принцип: если шикарное платье, обувь – скромная, и, наоборот: скромное, строгое классическое платье без украшений требует необычайно шикарных туфель или босоножек. Но ты имеешь право думать иначе ;)

Мы всё-таки советуем тебе иметь запасную пару туфель на всякий случай. Ты можешь их купить за пару дней до свадьбы и в случае, если они тебе не пригодятся – просто вернуть в магазин.

Теперь ты и твой жених вооружены нашими советами и без труда найдёте свои счастливые пары туфель для самого важного дня, для самых красивых фото, для самых головокружительных танцев!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Подружки невесты – твои главные помощницы на свадьбе
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Традиция бросать букет: невеста, делись счастьем
Читайте также
Весільні аксесуари нареченої: тренди 2024
Образ жениха и невесты
Весільні аксесуари нареченої: тренди 2024
Маникюр на зимнюю свадьбу: 30 идей от YesYes
Образ жениха и невесты
Маникюр на зимнюю свадьбу: 30 идей от YesYes
Что нужно обсудить до вступления в брак? 8 важных вопросов
Советы и идеи от YesYes
Что нужно обсудить до вступления в брак? 8 важных вопросов
Вдохновение для осенней лав-стори: 11 идей для фотосессии
Свадебное фото
Вдохновение для осенней лав-стори: 11 идей для фотосессии
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4200 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала