Все статьи Свадебное фото Аэрофотосъёмка: свадебные фото с высоты птичьего полёта

Аэрофотосъёмка: свадебные фото с высоты птичьего полёта

У нас для тебя хорошая новость: тебе не придётся арендовать дорогостоящий вертолёт и профессиональную съёмочную группу в погоне за удивительными свадебными фотографиями, сделанными с высоты птичьего полёта! Теперь для этого есть дроны. Аэросъёмка расширила границы человеческих возможностей и открыла ещё больше пространства для творческих и удивительно красивых фото. Учитывая постоянно растущую популярность съёмки беспилотниками, YesYes подготовил статью, в которой ты найдёшь ответы на все важнейшие вопросы о них.

Представь, жених и невеста едут в элегантном конном экипаже по пустынной, залитой солнцем просёлочной дороге, окружённой холмами. Между тем, камера взлетает на 50 метров ввысь, чтобы снять впечатляющую картину.

Этот живописный момент, захваченный благодаря новым технологиям с воздуха, напоминает кадр из голливудского фильма. Но это не кино. Это свадебная фотосессия пары, влюблённой в аэросъёмку.

Что такое беспилотник (дрон)?

Беспилотник – дистанционно пилотируемый самолёт. Благодаря встроенной или приспособленной камере он может делать такие захватывающие изображения с уникальной воздушной перспективы. Разве есть сомнения, что подобные фотографии – настоящее сокровище семейного архива? Неудивительно, что дроны всё чаще становятся обязательным пунктом в требованиях пар к свадебной фотосессии.

Почему аэросъёмка свадеб так популярна?

Потому что это новый взгляд на свадебное фото! У пары на память останутся важные моменты церемонии со всех ракурсов, например, первый поцелуй после обмена кольцами и свадебных обетов друг другу или то, как папа ведёт свою невесту-дочь к свадебной арке. С беспилотником стало реальным уместить всех свадебных гостей в одном кадре, сверху это сделать значительно легче! И конечно, аэросъёмка сохранит красоту свадебного места и его окрестностей.

Много ли от дрона шума?

Дроны – далеко не бесшумные птицы, в них установлены мощные двигатели, вращающие винты, которые и поднимают аппарат высоко в небо. Поэтому во время церемонии, свадебных клятв и поздравительных речей лучше держать самолёт подальше. Стоит заранее обсудить тайминг церемонии и банкета с пилотом.

Будут ли фотографии хорошего качества?

Как правило, владелец дрона предлагает целый ряд камер в соответствии с имеющимся бюджетом. Стоимость услуги аэросъёмки определяется тем, сколько материала вы планируете получить и каким будет качество фото или видео. Хорошие беспилотники позволяют делать снимки в качестве raw, что гораздо лучше формата jpeg.

Может ли дроном управлять основной свадебный фотограф?

Пилот дрона и свадебный фотограф хоть и выполняют одну миссию, делают это совершенно по-разному. Ни один из них не заменит то, что делает другой, так как каждый пользуется своими специфическими знаниями, умениями и талантами. Аэросъёмка – дополнительный способ наполнить свадебную книгу интересными снимками. Не стесняйся спросить вашего фотографа, знает ли он пилотов дрона с опытом и хорошим портфолио. Убедись, что между фотографами взаимопонимание, это важный момент.

Свадебный фотограф будет с вами в течение дня: от сборов невесты до первого свадебного танца. А дрон фокусируется на съёмке ключевых моментов церемонии, которые, что неудивительно, с высоты выглядят необычно и ярко. Особенные, постановочные фотографии вы сделаете во время свадебной прогулки. Таким образом, аэросъёмка нужна вам максимум на два часа, а на память у вас останется 20-30 потрясающих снимков, готовых взорвать соцсети или украсить полочку в квартире. Дрон также может снимать двухминутные видео в течение того же таймфрейма, которые потом ваш видеограф вмонтирует в свадебный фильм.

Нужно ли брать разрешение на использование дрона?

Обязательно. Перед тем, как запустить самолёт с камерой в небо, нужно получить разрешение от владельца земли или места. Также тебе нужно достаточно времени, чтобы обсудить все правила безопасности с пилотом дрона и местом проведения свадьбы. Тем не менее время и усилия, потраченные на планирование аэросъёмки, того стоят. Так как ничто не сравнится с захватывающими и уникальными кадрами, сделанными с высоты!

На что обратить внимание, заказывая на свадьбу аэрофотосъёмку?

1. Проверь законы

С лета 2018 года в силу вступил новый Порядок использования воздушного пространства в Украине. Например, маленькому дрону, который вместе с камерой должен весить не больше двух килограмм, разрешено летать днём, но не везде. Не разрешаются полёты над:

  • объектами под охраной, если их такими определило Минобороны, МВД, СБУ, Нацполиция, Нацгвардия, УГО, военные и правоохранительные органы;
  • дорогами госзначения, промзонами, электростанциями, железнодорожными станциями, морскими портами;
  • главными улицами города и линиями электропередач.

Самолёт не может подниматься выше пятидесяти метров над землёй, и находиться дальше чем 500 метров от пилота.  Людей можно снимать при условии, что дрон не подлетит ближе чем на 30 метров, а к детям младше 12 лет – на 50 метров. Группы людей 12 и больше человек разрешено снимать с безопасного расстояния: минимум 150 метров.

2. Найди место, которое подходит для аэросъёмки

Идеальные места для свадебной фотографии дроном – это открытые площадки, такие как парки, водоёмы, поля, загородные дома, горные хребты, песчаные пустыни, острова. И не забудь про пункт 1!

Безопасность должна волновать тебя в первую очередь, когда ты планируешь аэросъёмку. Желание получить красивые фото по низкой стоимости не должно затмить здравый смысл. Не доверяй управление мини-вертолётом с камерой аматору и самоучке. Несчастный случай на свадьбе – что может быть хуже?

Когда аэросъёмка невозможна?

Непогода

Дроны не летают под сильным дождём и при сильных порывах ветра. Учти это, выбирая место для церемонии и фотосессии. Зато дроны не боятся холода и даже мороза!

Фото крупным планом

Дроны всегда должны быть на расстоянии от объекта съёмки и они точно не созданы делать крупные планы. Это не только очень опасно, но и неприятно, навязчиво и громко.

В помещении

Мы видели много свадеб, во время которых дрон летает в зале, а маленькие дети прыгают и преследуют его. Это очень опасно. Да, дроны могут летать внутри помещения, но с учётом фактора риска лучше оставить их для открытого воздуха.

Теперь ты знаешь, как делаются эти шикарные фотографии с высоты птичьего полёт! Осталось найти ответственного специалиста и наслаждаться свадебным днём! Со вторым сложностей точно не возникнет, а с первым тебе готов помочь наш Каталог. Всегда рядом, твой самый свадебный сайт YesYes 


ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Перелёт со свадебным платьем: только не волнуйся
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Держи планку: йога-антистресс для невест
Читайте также
Поцелуй на камеру: рецепт сладких свадебных фотографий
Свадебное фото
Поцелуй на камеру: рецепт сладких свадебных фотографий
Свадебный фотограф: всё, что нужно знать молодожёнам
Свадебное фото
Свадебный фотограф: всё, что нужно знать молодожёнам
Поздравление на свадьбу: руководство для тех, кто не любит банальности
Советы и идеи от YesYes
Поздравление на свадьбу: руководство для тех, кто не любит банальности
День до весілля: список справ нареченої
Планирование и организация
День до весілля: список справ нареченої

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала