Все статьи Еда, торты, кейтеринг Алкоголь на свадьбу – YesYes поможет рассчитать

Алкоголь на свадьбу – YesYes поможет рассчитать

Ресторан выбран, список гостей утверждён. Значит, на повестке дня актуальный вопрос: сколько алкоголя нужно на свадьбу? Просчитавшись с количеством, можно попасть в неловкую ситуацию или превратить красивый праздник в настоящий хаос. Чтобы такого не произошло, мы поможем разобраться – что и в каких количествах покупать.

Алкоголь на свадьбе: как подсчитать количество?

В любом ресторане, где проводятся торжественные мероприятия, перед тобой откроют банкетное меню, с приблизительными расчётами необходимого количества еды и напитков на одного человека. Но как ты сама понимаешь, слепо умножить рекомендуемые цифры на число твоих гостей не получится! Прежде давай разберёмся, что влияет на количество выпитого алкоголя на свадьбе.

1  Главный фактор – количество людей, приглашённых на свадьбу. Очевидно, больше гостей – больше тостов!

2  Возрастные категории: дети, молодёжь, взрослые люди и старшее поколение. На молодёжной свадьбе алкоголь может быть представлен коктейлями, пуншами и шотами. Среди людей пожилого возраста больше непьющих. 

Сезонность. В холодное время года крепкие напитки будут в почёте, а вот летом сделай акцент на шампанское и лёгкие вина.

Место проведения банкета. На свежем воздухе легче нагулять аппетит, в том числе и “алкогольный”.

Длительность праздника. Классический банкет длится 6 часов, соответственно и рекомендуемые расчёты предполагают застолье такой продолжительностью. Если ваш банкет будет идти дольше, или, наоборот, завершение планируется раньше – учти это!

А теперь внимательно посмотри на Список гостей и попробуй оценить их предпочтения. Ты и твой жених, знаете, что по вкусу вашим родственникам и друзьям. Не забывайте, что алкоголь на свадьбе должен быть разнообразным:

  • крепкие напитки: водка/коньяк/виски/ром;
  • вина: белые и красные;
  • шампанское;
  • дополнительно по желанию: ликёры, вермуты и т.д.

Шампанское

Коронный напиток свадебного торжества – его должно быть в избытке. Шампанское пьют на выкупе (если вы его проводите), в ЗАГСе и на прогулке. Закупать нужно из расчёта (для одного человека):

  • 1 бокал в конце выкупа
  • 1 бокал в ЗАГСе
  • 2-3 бокала во время прогулки

Подводим итоги и получаем – 4-5 бокалов шампанского на одного человека. 

Формула расчёта: количество бокалов (вышеуказанное) умножьте на количество гостей и разделите на 5. Полученное число – это минимальное количество бутылок шампанского. Почему делить именно на 5? Потому что стандартная бутылка состоит из 5-ти средних бокалов (150 мл).

На банкете гости, как правило, предпочитают более крепкие напитки. Но на столах без шампанского не обойтись. Для этих целей дополнительно возьмите в 2 раза меньше бутылок, чем в предыдущем расчёте.

Вино

Красное вино на свадьбе предпочтительнее, но про белое забывать не стоит. Рекомендации опытных рестораторов таковы: 40% белого вина и 60% –красного. Закупите по 1 бутылке на каждую женщину. 

В большинстве случаев гости выбирают:

  • красное вино: полусладкое, полусухое;
  • белое вино: сухое, полусухое;
  • шампанское: белое полусладкое.

Крепкие напитки

Если говорить о водке, здесь арифметика проста – 1 бутылка на 2 человека (двух мужчин). А если хочется побаловать гостей ассортиментом, пропорции должны быть следующими: 60% водки и 40% коньяка/виски/рома. Молодёжная свадьба потребует обратного соотношения (40/60%).

Обязательно рассчитай запас. Ситуация, когда алкоголь на свадьбе подходит к концу, крайне неприятна, поэтому увеличь полученные цифры примерно на 20%.

Обсуди с ведущим программу вечера. Как часто будут произноситься тосты и сколько планируется музыкальных пауз? Интересные развлечения точно отвлекут от алкоголя! Читай нашу статью "Как развлечь гостей на свадьбе?".

Теперь ты можешь открыть Бюджет и вписать, сколько необходимо купить алкоголя к свадьбе. Желаем, чтобы праздник прошёл весело и непринуждённо!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Каравай на свадьбе – значение, традиции и рецепт от YesYes
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Подарки для гостей на свадьбе – идеи от YesYes
Читайте также
Весільні торти: ТОП-5 трендів 2023 року
Еда, торты, кейтеринг
Весільні торти: ТОП-5 трендів 2023 року
Чем согреть гостей на зимней свадьбе: какао-бар, маршмеллоу и коктейли
Еда, торты, кейтеринг
Чем согреть гостей на зимней свадьбе: какао-бар, маршмеллоу и коктейли
Цвет свадьбы – насыщенная Фуксия
Цвет и стиль свадьбы
Цвет свадьбы – насыщенная Фуксия
Венчание: всё, что нужно знать молодожёнам
Свадебные традиции
Венчание: всё, что нужно знать молодожёнам
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала