Все статьи Еда, торты, кейтеринг Сервировка свадебного стола: искусство в деталях

Сервировка свадебного стола: искусство в деталях

Мало заказать в ресторане весь перечень меню: столы могут ломиться от вкусной еды, но не производить яркого впечатления. Потому что оформление свадебного стола, сервировка и декор цветами играют на банкете не менее важную роль, чем количество блюд. YesYes предлагает обсудить, как правильно сервировать стол на свадьбу с учётом модных тенденций и классических порядков. Создай красоту, которая запомниться всем гостям!

Банкет – это не только вкусные блюда с роскошной подачей, это ещё и вызывающий восторг декор.

Как поставить столы и стулья?

Для начала выбери схему расстановки столов в зале. Об этом ты можешь прочитать в нашей статье, посвящённой правильной Рассадке гостей на свадьбе. Подумай, в каком формате должен протекать ваш праздник, и выбери наиболее подходящий вариант. А вот со стульями всё намного проще – соблюдай дистанцию в 50-80 см (в зависимости от размеров банкетного зала или площадки). Такое расстояние позволит гостям чувствовать себя максимально комфортно и при этом поддерживать беседу.

Свадебная скатерть

Важнейший элемент праздничной сервировки, который создаёт настроение. Скатерть для свадебного стола должна быть чистой, безупречно отглаженной и достаточной длины, чтобы скрыть ножки столов не меньше, чем на 25-30 см. Особенно торжественно будет смотреться вариант с длиной в пол.

Если говорить о цветовой гамме, то отлично подойдёт традиционный белый цвет. Но хорошим тоном также считается скатерть в цветовой гамме свадьбы, с орнаментом или рисунком, соответствующим общей стилистике праздника и декорациям. Чтобы оживить картину с белоснежной фарфоровой посудой, используй драпировку, цветные многослойные салфетки или ажурные ленты, протянутые по всей длине стола. Главное, не переусердствуй с цветами: используй различные оттенки одного цвета или 2-3 самостоятельных цвета, которые гармонируют между собой.

А теперь небольшой лайфхак: если под скатерть подложить смягчающую подкладку из мальтана, приборы будут ложиться максимально бесшумно. Её размеры подбираются под форму и ширину столешницы.

Посуда

Как только шикарные скатерти будут на столах, начинается самое деликатное – расстановка посуды, та самая сервировка. Здесь не может быть хаоса. Процесс осуществляется в строгом порядке: в первую очередь устанавливаются тарелки, затем идут приборы и в завершение – бокалы.

Согласно правилам этикета, перед каждым гостем следует поставить 2 тарелки – одна на другую. Снизу – столовая тарелка, предназначенная для основного блюда, а поверх неё – небольшая закусочная. Сверху необходимо положить тканевую салфетку.

Но не забудь: даже самая красивая посуда не спасет проигрышная еда. Чтобы такого не произошло, читай наши советы, как правильно составить свадебное меню :)

Порядок расположения столовых приборов

Правая сторона (в отдаляющемся направлении от тарелки): нож для главного блюда, ложка для супа и закусочный нож. 

Левая сторона: вилка для главного блюда и вилка для закусок. 

Концепция правильной сервировки предполагает: сначала используются приборы, которые удалены от тарелки.

Специалисты выделяют 4 правила размещения столовых приборов на праздничном столе:

  • Нож всегда кладётся так, чтобы его режущая часть смотрела на тарелку.
  • Ложка кладётся выпуклой частью на скатерть.
  • Вилка – зубцами вверх.
  • Ложка для десерта – сразу рядом с тарелкой, ручка повёрнута вправо.

Выбор бокалов

Для каждого напитка есть соответствующий бокал:

  • Белое вино – бокалы с небольшой чашей
  • Красное вино – выпуклые бокалы большого объёма
  • Шампанское – высокие бокалы с узкой чашей, в которых вино сможет “играть”
  • Водка – небольшая рюмка, желательно на ножке

Стекло ставят возле тарелки, выстраивая в линию, полукругом или двумя блоками. Оптимальное расстояние между бокалами – 1 см. Их нельзя ставить на краю столов или слишком близко к приборам. Так гости могут нечаянно их задеть, разбить или пролить напиток. А это, знаешь ли, дополнительные расходы. Поэтому лучше проследить, чтобы всё было на своих местах и с учётом основных правил сервировки.

Салфетки

Украшение свадебных столов немыслимо без стильных, элегантных салфеток, которые создают атмосферу уюта и домашнего тепла. Считается, что именно салфетки определяют вкус хозяйки праздника. Так что, эта деталь сервировки просто обязана быть безупречной! Каких-либо правил здесь не существует. Доверься фантазии и постарайся найти свой вариант.

Выбирая салфетки для свадебного стола, ты можешь играть с размерами, но лучше придерживаться квадратной формы. Их можно оригинально уложить с помощью специальных фиксаторов и украсить небольшим цветком или веточкой зелени. Цветовая палитра должна быть в тон декорациям. Так ты получишь красивый яркий акцент, который прекрасно впишется в обстановку.

Центральная композиция

Оформление банкетного стола завершается созданием центральной цветочной композиции. YesYes выделил несколько основных нюансов, которые помогут тебе составить идеальное украшение для банкета.

1  Форму и размер цветочной икебаны можешь выбирать на свой вкус. Главное, чтобы она не закрывала гостям обзор зала и друг друга.

2  Убедись, что выбранные цветы не вызовут аллергию у кого-нибудь из приглашённых. Для этого, можно провести небольшой опрос среди родственников и друзей.

3  Неправильно, если аромат цветов будет перебивать запах еды.

4  Выбирай цветы и зелень, которые гармонируют с общим оформлением праздника.

Объёмные композиции лучше ставить в высокие вазы на ножках. Так они сохранят своё изящество и величие, но при этом освободят пространство на столах.

6  Длинный банкетный стол, как правило, украшают цветочной дорожкой, небольшой ширины. Цветы лучше поставить в низкие вазы.

Дополнительные декорации

Чем сервировка свадебного стола отличается от обыкновенного праздничного банкета? Правильно, душевной и романтичной атмосферой. Поэтому используй свечи, чтобы создать подходящее настроение. Это могут быть свечи большого диаметра, расставленные вокруг центральной композиции, или же плавающие, уютно посаженные в специальные вазы. Такая подсветка выгодно подчеркнёт блеск столового серебра и хрусталя, создавая красивое мерцание.

Создать ощущение роскоши помогут дополнительные уровни и измерения. В этом тебе помогут всевозможные канделябры и постаменты. В качестве декоративных подставок интересно смотрятся книги и строгие симметричные вазы, наполненные кубиками льда или водой с плавающими цветами.

И помни, чтобы сервировка и оформление идеально вписались в формат мероприятия, нужно учесть стиль праздника и его сезонность. Например, украсить столы на Зимней свадьбе можно с помощью брусники, палочек корицы, шишек, мха или свечей. Для Весенней свадьбы подойдут цветочные гирлянды и благоухающая зелень. Летний праздник можно разбавить фруктами и полевыми цветами. Ну, а для Осенней свадьбы подойдут миниатюрные тыковки, яблоки, гранаты и груши.

Мы уверены, твой декоратор предложит тебе массу идей оформления столов! А если ты ещё не выбрала специалиста, скорей открывай наш Каталог или создавай Тендер!

Пусть ваш свадебный банкет будет не менее шикарным, чем вы сами!

Не забудь прочитать нашу статью о Базовых принципах рассадки гостей, чтобы создать идеальные условия для знакомства и приятного общения.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Цветные дымовые шашки: за и против
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Первая брачная ночь: как сделать её незабываемой
Читайте также
Святкове меню для весняного весілля: уникай цих пасток
Еда, торты, кейтеринг
Святкове меню для весняного весілля: уникай цих пасток
Как правильно составить меню на свадьбу?
Еда, торты, кейтеринг
Как правильно составить меню на свадьбу?
5 звездных свадеб: роскошь и помпезные традиции
Советы и идеи от YesYes
5 звездных свадеб: роскошь и помпезные традиции
8 главных ошибок невесты
Советы и идеи от YesYes
8 главных ошибок невесты
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала