Все статьи Цвет и стиль свадьбы Цвет свадьбы – классический Синий

Цвет свадьбы – классический Синий

Что за год без традиционных советов от института Pantone? В 2020 эксперты решили уйти от экстравагантности и назвали цветом года Classic Blue, он же Классический Синий. Но не думай, что “классический” – синоним слову “скучный”! YesYes расскажет (и, конечно, покажет), с чем невестам стоит сочетать насыщенный синий в свадебном оформлении и как использовать его даже в самых смелых стильных экспериментах. 

Какой он, “Classic Blue?”

синяя свадьба
свадьба в синем цвете

Глубокий синий вряд ли ассоциируется у тебя с романтикой и легкостью, которыми должна дышать свадьба. Но этот цвет символизирует спокойствие, стабильность и преданность. Мы думаем, что это отличные смыслы, которыми стоит наполнить первый день вашей семейной жизни.

Кроме того, классический синий напоминает о вечернем звездном небе или бушующем море. Забота о природе давно стала свадебным трендом, почему бы невесте не взять у нее пару идей на вооружение?

Монохромная свадьба в цвете Classic Blue

Ты фанатка синего? Почему бы не устроить монохромную свадьбу! Благодаря универсальности этого цвета, ты можешь не ограничивать себя в стилях. Создай вдохновленную природой свадьбу с натуральными материалами и деревом в оформлении, обыграй тему океана или воздушной легкости. Любишь что-то более современное и урбанистическое? Дополняй синий декором из стекла и металла! Рустик, Прованс, Модерн – любой из этих свадебных стилей будет отлично смотреться в синей гамме. 

свадьба синий декор
синий декор на свадьбу
синее оформление свадьбы
синяя свадебная арка


свадебная арка синяя
синяя свадьбе
свадьба в синем цвете

С какими цветами сочетать? 

Если ты не хочешь ограничиваться в оформлении свадьбы одним цветом и готова к смелым миксам, мы подобрали для вас с женихом самые выигрышные сочетания с классическим синим в свадебном декоре. 

Синий, бордовый, пыльный розовый

Классический синий наталкивает на мысли об аристократичности, элегантности и королевской сдержанности. Если такая свадебная эстетика тебе близка, используй богатый бордовый для ярких акцентов и более светлый оттенок, чтобы свадьба не была слишком мрачной. Подойдет пыльный розовый или, например, приглушенный бежевый. С такой палитрой золотые элементы декора будут смотреться просто шикарно – только не переборщи, чтобы праздник не выглядел неестественно вычурным.

свадьба синий красный
свадьба в синем и красном цвете
свадьба синий красный
синяя свадьба
красная свадьба
синяя палитра свадьба

Синий, медный, темно-оранжевый, бежевый

Если ты планируешь свадьбу осенью, так и напрашивается невероятное сочетание насыщенного синего с темно-оранжевым, медным цветом. Для более естественной свадьбы с природными мотивами используй темное дерево с этой палитрой и разбавь декор сухоцветами – они отлично впишутся в осеннюю стилистику и образы жениха и невесты. 

свадьба осенью
осенняя свадьба декор
осенняя свадьба цвет
свадьба осенью цвет
свадьба в синем цвете медный
синий торт

Не бойся использовать и непривычные для свадьбы цветы. Например, подсолнухи подойдут по цвету и могут стать ярким акцентом оформления и образов невесты и жениха.

Синий, ярко-розовый, канареечный, голубой 

Устала от скромности и приглушенности и хочешь свадьбу в ярких красках? У нас куча вариантов! В декоре таких цветастых и сочных стилей, как Марокканский и Гавайский, классический синий тоже можно использовать. Бери его как основу свадебного оформления, на фоне которой контрастные желтые и розовые оттенки будут выглядеть только ярче. Такая палитра отлично подойдет для декора беззаботной летней свадьбы. 

яркая свадьба
свадьба синий декор


яркая свадьба идеи
синий цвет свадьбы
пригласительные на свадьбу
приглашения на свадьбу

Образ невесты

Если ты любишь оригинальность и готова выслушивать на свадьбе причитания от бабушек в духе “Как это не белое?!” – выбирай синее платье! Свадебная мода все смелее уходит от айвори и слоновой кости. Если сначала это были робкие шаги в сторону приглушенного розового, персикового и нежно-голубого, то теперь дизайнеры чаще решаются на яркие платья для невест. 

синее свадебное платье
свадебное платье синее

В детстве ты с восторгом смотрела на платье диснеевской Золушки? Желание невесты – закон, а бабушка забудет о своих упреках в первые же минуты вашей трогательной свадебной церемонии. 

свадебное платье голубое
голубое платье невесты
голубое платье для невесты

Но не нужно в угоду моде обрекать себя на синее платье, если всегда мечтала о классическом белом. Хочешь добавить цветную деталь в свой свадебный образ – выбирай синюю обувь. И волки сыты, и невеста спокойна :) Тем более почему бы не почувствовать себя Кэрри Бредшоу, которая именно в синих атласных лодочках и вышла замуж за мужчину своей мечты?

синие балетки невесты
синие туфли
синие балетки

Образ жениха

К счастью, с женихом все куда проще, чем с образом невесты, ведь синий цвет постоянно используют в мужских костюмах, в том числе и свадебных. Советуем больше внимания уделить деталям – например, галстуку или бабочке. Вы можете использовать тот же оттенок синего или (что гораздо интереснее) сыграть на контрасте. Только посмотри на это сочетание глубокого синего и бордового! Для более нежной палитры подойдет сочетание с розовым, а официальности добавит белый галстук под цвет рубашки жениха. 

костюм жениха синий
костюм для жениха синий
наряд для жениха

Это все не про вас и хочется немного релакса? Выбирайте для свадьбы образ в стиле смарт-кэжуал. Можно расстегнуть воротник рубашки жениха и выбрать верх и низ костюма разного цвета – с синим будет отлично смотреться песочный бежевый. Если хочется еще менее формальный свадебный образ для жениха, подберите яркий принтованный галстук или бабочку и замените классические туфли белыми кроссовками с забавными носками. Не загоняйте себя в лишние рамки, если они только мешают проявлять индивидуальность!

жених синий пиджак
голубой костюм жениху
жених в голубом костюме

Подружки невесты

Если ты сама не решилась на синее платье, то можешь отрываться на образах подружек невесты :) Классический вариант, который сразу приходит на ум, – одеть их в одинаковые темно-синие наряды. 

платье для подруг невесты синие
платье для подружек невесты

Но помни, что глубокий синий идет далеко не всем девушкам. Кто-то из твоих подружек в таком образе может выглядеть бледно и устало, ведь этот цвет хорошо подчеркивает синеву не только глаз, но и темных кругов под ними. Ты же не хочешь при просмотре свадебного альбома каждый раз видеть все последствия девичника на их лицах? Предлагаем использовать для платьев подружек невесты разные оттенки синего и голубого. Также вы можете поэкспериментировать с фасонами: ты сохранишь общую стилистику свадьбы, но подруги не будут чувствовать себя в одинаковой униформе. На свадебных фотографиях это будет выглядеть гораздо живее и интереснее.

подружки невесты платья
подруги невесты что надеть

Букет невесты

Не забыла про свой главный аксессуар в день свадьбы? 

Для классической элегантной свадьбы присмотрись к букетам из белых роз или пионов и добавь яркий акцент – например, синие эустомы, ирисы или гортензии, которые добавят объема и  подчеркнут твой образ. Если хочешь роскошного шика, выбирай монобукет из синих роз! Такие цветы привлекают на себя внимание, так что осторожнее с дополнительными деталями декора. Важно не добавлять “все лучшее сразу”.

букет невесты синий
букет невесты голубой
букет на свадьбу синий

В этом свадебном сезоне обрати внимание на более "растрепанные" букеты без идеальной композиции. Такие букеты снизят градус лишнего официоза, а использование полевых цветов сделает образ более трогательным и наивным.

свадебный букет

Не обделяй жениха! Важно, чтобы его бутоньерка сочеталась с твоим букетом, но не обязательно копировать из него все элементы и делать уменьшенную копию, – просто постарайся сохранить общую стилистику. И не забывай, что в отличие от твоего массивного свадебного букета невесты, его бутоньерка может слиться с синим костюмом. Можешь добавить мелкие белые полевые цветы или выбрать основой контрастный цвет для бутоньерки жениха. Да, мы не устанем говорить о сочетании синего и бордового в ваших образах! 

бутоньерка синяя
бутоньерка жениху

Свадебная арка 

Для свадьбы в цвете Classic Blue отлично подойдут как классические цветочные арки, так и более современные с использованием зеркал и стекла. Дополняй декор свадебной арки летящими тканями или лентами – текстиль куда проще подобрать идеально в тон выбранному цвету, чем живые цветы. 

свадебная арка необычная
синяя свадебная арка

Важно!

Если ты мечтаешь о свадебной церемонии у воды, арку лучше не делать в синем цвете. На фотографиях все будет сливаться, так что весь продуманный декор никто не рассмотрит (а еще и добавь синие наряды жениха и невесты). Выбирай контрастные цвета или нейтральный белый, чтобы выигрышно подчеркнуть красоту места для церемонии.

свадебная арка голубая
красивая свадебная арка

Напитки 

Не забывай, что барная зона и напитки могут помочь тебе выдержать цветовую гамму. Пусть гостям подадут приветственные коктейли синего цвета, пока они будут ждать свадебную церемонию, – так они погрузятся в задуманную тобой атмосферу с первых минут пребывания на свадьбе. 

Необязательно сразу останавливаться на коктейле “Голубая лагуна”, ведь с помощью ликера “Блю кюрасао” можно довести до нужного синего цвета множество классических напитков на основе шампанского, мартини или водки. 

напитки свадьба
свадьба напитки
свадьба в синем цвете

В качестве безалкогольного напитка на свадьбе можно подать лимонад, украшенный ягодами голубики или окрашенным льдом. 

Маленький лайфхак: не хочешь ограничиваться в напитках из-за цвета? 

Синие бокалы шикарно впишутся в декор! 

Свадебный торт

У тебя множество вариантов, как обыграть синий цвет в торте. Можно выбрать полностью синий свадебный торт с контрастным декором (немного съедобного золота – и все ахнут), чередовать синие ярусы с белыми, использовать эффект акварели или омбре. Украшение живыми цветами все еще в моде, так что смело комбинируй классический синий, например, с белыми розами. 

синий торт на свадьбу
свадебный торт синий
свадебный торт

Если ты за легкость и не хочешь увлекаться тяжелой мастикой и красителями, можно выбрать более простой торт с белым кремом, украшенный голубикой, смородиной или ежевикой и зеленью. Натуральные украшения из ягод отлично впишутся в летнюю свадьбу.

свадебный торт с ягодами
торт рустик
свадебный торт рустик

Кстати, синий цвет будет шикарно смотреться на модном “аметистовом” торте. Зачастую это высокий минималистичный белый торт, по которому проходит яркая трещина с декором из “драгоценных камней” (их роль играет окрашенный сахар, карамель и шоколад). Этот кондитерский тренд популярен на свадьбах уже не первый год, и некоторые украинские кондитеры успели отточить свою технику до идеала. 

модный торт на свадьбу
аметистовый торт

Главное помни: какой бы ни была мода и кто бы ни диктовал ее, от модного журнала до твоей будущей свекрови, – всегда слушай себя и будь счастлива в день своей идеальной свадьбы! 

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебные тренды 2020: стиль, декор и развлечения
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ На крыше, в лесу или во дворце: 5 оригинальных мест для церемонии
Читайте также
Свадебная палитра осень-зима: что говорит Pantone?
Цвет и стиль свадьбы
Свадебная палитра осень-зима: что говорит Pantone?
Свадьба в стиле Рустик
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в стиле Рустик
Свадебная фотосессия: ТОП-15 советов, которые помогут избежать ошибок
Свадебное фото
Свадебная фотосессия: ТОП-15 советов, которые помогут избежать ошибок
Ukrainian WeddingFORUM 2018
Специалистам
Ukrainian WeddingFORUM 2018
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала