Все статьи Советы и идеи от YesYes Свадебные тренды 2020: стиль, декор и развлечения

Свадебные тренды 2020: стиль, декор и развлечения

Ищешь вдохновение для своей свадьбы? Тогда обрати внимание на главные тренды этого года, они точно дадут тебе подсказку и свежие идеи. В двух словах, 2020 год про яркое и очень личное. А вот детальнее будем разбираться вместе! YesYes расскажет тебе, как поменялся тренд на индивидуальность и как сделать свадьбу эко-френдли. Не забыли и про новые идеи в оформлении (привет, неон, мы скучали!), самые модные цветовые решения, угощения для гостей и развлечения. Скорее заваривай кофе: мы подготовили для тебя длинную, но очень важную статью.

свадьба 2020
свадьба 2020
тренды свадьбы 2020
модная свадьба 2020
свадьба 2020
свадебные тренды 2020

Глобальные свадебные тренды 2020

Прежде, чем рассказывать тебе о модном оформлении, новых идеях для свадебного меню и развлечений для гостей, мы хотим выделить два самых главных тренда 2020 года: экологичность и персонализация. 

С экологичностью проще. Уже несколько лет мир обеспокоен заботой о природе и это сказывается на всех сферах жизни, даже на организации свадеб. Если ты искренне хочешь помочь окружающей среде (или хотя бы не навредить ей своим праздником), вот тебе несколько советов для экологичной свадьбы:

1 Природные материалы: используй крафтовую бумагу для приглашений и карточек рассадки, а для декора – необработанное дерево и мох.

2 Флористика: как же мы рады видеть, что все больше осознанных пар отказываются от срезанных цветов. Не переживай, без букета на эко-свадьбе ни одна невеста не останется! Пары лишь выбирают альтернативные варианты, более бережные по отношению к природным ресурсам. Если ты тоже решила поддержать идею спасения природы, то для букета невесты подойдут сухоцветы, а для декора и подарков гостям – растения в горшках. 

цветы на свадьбу
свадьба цветы

3 Лучше отказаться от фейерверков. Они плохо влияют на озоновый слой и распугивают животных. Запускать небесные фонарики тоже не очень экологично – кто знает, где они приземлятся и не устроят ли пожар. Выбирай бенгальские огни! Дешево, безопасно, красиво, а после использования они отправятся в мусор, а не в ближайший лес.

свадьба бенгальские огни
бегальские огни свадьба

Если вы празднуете свадьбу в загородном доме или комплексе, то в конце церемонии вы с женихом можете вместе посадить дерево. Мало того, что это очень романтичный ритуал, так еще и первое, что вы сделаете как новая семья, – поможете природе и создадите долговечное напоминание об этом важном дне. Очень мило и символично.

С экологией все ясно, а что за тренд на персонализацию?

Мы постоянно говорим тебе, что все в свадьбе должно отражать в первую очередь вашу пару, а не модные тенденции. Согласны, тренд "не думать о трендах" звучит парадоксально. Но ведь правда – вместо погони за модой лучше сесть и честно ответить себе на вопрос: "Чего хотим мы?" 

невеста

Модные журналы твердят, что стиль Прованс уже слишком заезженный, а ты с детства грезишь Францией? Может, авторам этих журналов Прованс и надоел, ведь они видели тысячи свадеб и хотят чего-то нового и необычного. Их право писать об этом, а твое право – их не слушать и поступать по-своему. Мы верим, что самые волшебные свадьбы рождаются не из идеальных копий с фотографий из Пинтереста, а когда пара привносит в нее что-то личное, что отвечает их темпераменту, вкусам и истории. 

Свадьба должна стать зеркалом вашей истории любви, только тогда она будет выделяться и запомнится каждому гостю.

Мода приходит и уходит, а ваша свадьба – одна и на всю жизнь. Не ныряй в эксперимент под кодовым названием "Вместить все тренды в один день", если не уверена, что через год, десять или двадцать лет не будешь жалеть, что согласилась на эту авантюру. Помни: на первом месте твои вкусы и желания.

Но теперь этот акцент на личное расширился. Огромные празднества на сотни гостей уходят в прошлое, сейчас пары все чаще выбирают камерные свадьбы для самых близких. Но если вы решили пригласить 20 человек вместо двухсот, вы должны уделить внимание каждому. 

свадьба
как отпраздновать свадьбу

Подпишите и вручите пригласительные лично с уникальным текстом для каждого гостя. У твоей подруги аллергия на молочные продукты и торт для нее табу? Уточни, какие десерты ей подходят, чтобы на столе была альтернатива. Мама жениха обожает лаванду, но этот цвет не вписывается в ваше оформление? Положи маленькую веточку лаванды вместе с ее карточкой рассадки. Это никак не отразится на вашем декоре, но только представь, как же ей будет приятно.

Главная особенность такой свадьбы – показать гостям, как хорошо вы их знаете, и проявить заботу о каждом лично. Это ведь самые дорогие для вас люди, порадуйте их в такой день вашим вниманием.

А теперь переходим к менее глобальным, но таким же важным трендам 2020 года.

Образ невесты

Про это можно говорить часами! Особенно в 2020-ом, который принес столько свежих и смелых трендов. Совсем скоро мы выпустим для тебя целую статью про актуальные платья, макияж и прически, а пока дадим пару наводок.

Если посмотреть на тренды этого года, складывается впечатление, что дизайнеры и сами устали от ограничений, поэтому выбор просто огромен: рюши, вышивка, бальные платья и узкие платья-комбинации, минимализм и блестки – есть где разгуляться! Давай по порядку.

Классические пышные платья снова на пике популярности. Если ты мечтала побыть принцессой, это твой шанс! Обращай особое внимание на интересные детали (например, длинные сетчатые рукава с вышивкой) или наоборот – полный минимализм.

платье невесты
свадебное платье 2020


Платья-комбинации в бельевом стиле все еще актуальны. Это отличный выбор для камерной, расслабленной свадьбы. Пусть тебя не пугает простота: минимализм выглядит утонченно и аристократично.

красивые свадебные платья
свадебное платье простое



Цветочная вышивка на свадебных платьях – горячий тренд, который мы поддерживаем! Идеально подойдет для стилей бохо и винтаж и украсит любой образ. На сетке такая вышивка смотрится особенно нежно и трогательно.

свадебное платье с вышивкой
модное свадебное платье


Свадебные комбинезоны все еще непривычны, так что отлично подойдут смелым и дерзким невестам, которые не готовы жертвовать удобством ради платья.

невеста в брюках
костюм для невесты

Больше интересных платьев, идеи трендового макияжа и причесок жди в нашей следующей статье!

Оформление и стилистика

1 Стиль

Как гласит наш планировщик (ты ведь его уже используешь, правда?), выбор стиля свадьбы – один из первых и самых важных шагов. Радуйся, невеста, которая разрывалась между минимализмом и ярким гавайским стилем! Ограничивать себя чем-то одним – уже не в моде. Да и зачем, если Ботаник отлично сочетается с Бохо, а в индустриальную свадьбу органично впишется геометрический декор. Экспериментируй со стилистикой и создавай микс, который лучше всего опишет именно вашу уникальную пару.

стиль свадьбы
стильная свадьба

Цвет

Уже выбрала цветовую палитру для свадьбы? Недавно мы писали про выбор года от Института цвета Pantone – Классический Синий, но необязательно использовать именно его, чтобы угнаться за трендами. Вместо привычных свадебных оттенков (пыльно-розовый, нежно-голубой, белый) актуально смотрится выбор ярких и сочных цветов. На пике моды мятный, фиолетовый, желтый и обязательно неон! 

яркая свадьба
необычная свадьба идеи

Кроме того, в свадебную моду входит деним, который призван убрать лишний официозный пафос и добавить небрежности образам. Если ты подумываешь над свадьбой в формате вечеринки, джинсовая куртка не только спасет тебя вечером от холода, но и создаст крутой микс со свадебным платьем.

3 Декор

Как мы привыкли представлять декор? Множество маленьких деталей, которые вместе создают целостную атмосферу свадьбы. 2020 год не любит размениваться по мелочам, поэтому сейчас в тренде использовать один или два элемента, но зато ярких и просто огромных. Чем оригинальнее и персонализированнее – тем лучше. Если ты решила прислушаться к этому тренду, твоя задача – заставить гостей сказать “вау!”, когда они впервые попадут на место свадьбы.

свадьба неон
красивая свадьба

Огромные неоновые надписи станут отличным решением, ведь их можно взять в аренду и значительно сэкономить бюджет. Мы уже рассказывали, как их использовать, где купить и даже как сделать самим! Скорее читай об этом в нашей статье.

Другой вариант – подвешенные к потолку цветы. Кто вообще решил, что их место в вазах на столе? 

цветы на свадьбе
цветы на потолке
оформление свадьбы

В трендах до сих пор держится геометрический декор. Мы говорим не только об арках: геометрические формы будут круто смотреться во всех элементах оформления, от пригласительных до торта. Уверены, декораторы из нашего Каталога подскажут тебе, как вписать этот горячий тренд в стилистку твоей свадьбы.

свадебный торт
свадебный декор
свадебная арка
декор на свадьбу

Смотри, какой шикарный результат можно получить, если миксовать тренды! Если тебе грустно расставаться с аркой после окончания церемонии, укрась ее неоновой подсветкой, чтобы подарить ей ночью вторую жизнь на ваших фото.

свадьба ночью
свадебная арка ночь

4 Флористика

Раз уж мы заговорили о цветах. Кажется, за годы царствования зелени, она уже успела поднадоесть. Нет-нет, цветы, папоротники и листья монстеры не исчезнут из свадебного декора, но однозначно изменятся. Неон и металлик перетянули на себя одеяло даже во флористике, так что теперь в моде растения неестественных цветов. Золотые листья, кислотно-розовые папоротники – вооружайся баллончиком краски и добавь нотку сумасбродности классическому декору. 

флористика на свадьбу
свадебные украшения

Вперед вырываются сухоцветы и высушенные цветы. Да, раньше это было свадебным табу, но 2020-ый дает нам все больше свободы от глупых суеверий. В стилистике Винтаж и Бохо эти элементы просто незаменимы.

5 Эпоха 90-ых

Мода циклична и обожает заимствовать тренды из прошлых десятилетий. Это правило работает и для свадеб. Так как дети 90-ых уже активно бегут к алтарю, ностальгические нотки проскальзывают и в свадебном оформлении.

Если вы готовы к яркости и самоиронии, почему бы не достать с бабушкиных антресолей узорчатые ковры и старые магнитофоны? Можешь украсить локацию вашими детскими фото, старыми книгами и игрушками, достать раритетные дисковые телефоны, заказать пару коробок жвачек “Love is” для кенди-бара и приберечь хиты Spice Girls для танцев. Чтобы такой стиль не отдавал запахом нафталина, добавь и что-то современное: может именно здесь и пригодится неон?

идеи для свадьбы 2020
модная свадьба

Угощения

1 Специальное меню

Раз уж мы говорим про заботу о гостях, тебе стоит продумать, что им нравится, а от чего они могут получить анафилактический шок. Если ты хочешь порадовать гостей, а не бригаду скорой помощи, то советуем составить альтернативное меню для аллергиков или веганов. Так каждый из гостей сможет насладиться ужином, а не страдать от непереносимости.

еда на свадьбу

Кроме того, мы советуем тебе обращать внимание не на изысканность названия блюда в меню, а на его “съедобность”. Индийская кухня или экстрим-шоу с приготовлением рыбы фугу поваром прямо в зале может порадовать твоих друзей-путешественников, которые привыкли к необычным сочетаниям и новым вкусам. А вот старшие родственники могут не оценить такие блюда.

Конечно, своих гостей ты знаешь лучше нас и трендсеттеров, но советуем все же соблюдать баланс.

2 Украшение блюд

Цветы, цветы и еще раз цветы! Теперь они не только на тортах, но и в закусках и даже стейках. Но будь аккуратна в выборе, ведь далеко не все цветы безопасны для использования в еде. Мы советуем использовать проверенные настурции, бархатцы, пеларгонии, огуречную траву и лепестки календулы. Все эти растения съедобны, так что не придется травить гостей ради красивых фотографий необычных блюд.

меню на свадьбе
свадебное меню
свадебный банкет

Используй лепестки не только в подаче, но и как украшение столов. Необязательно ограничиваться банальными лепестками роз, отталкивайся от выбранной стилистики свадьбы.

Интересной деталью могут стать цветы, замороженные в кубиках льда для напитков или просто добавленные в коктейли. Это настоящий маст-хэв как для яркой тропической свадьбы, так и для богемного стиля – все зависит от цветов, которые ты выберешь.

напитки на свадьбу
красивые коктейли на свадьбу

3 Сырные плато вместо кенди-баров

Концепт приторно-сладкой свадьбы теряет актуальность, как и кенди-бары, которые были с нами уж слишком долго. Так почему бы не заменить уже привычные сладости на тарелки изысканных сыров с виноградом, медом и орехами? А может лучше мясная тарелка с хамоном и оливками? Если решишь остановиться на таком варианте, удели особое внимание выбору вина и крепкого алкоголя, чтобы получить изысканные сочетания. 

сырное плато
сырная тарелка на свадьбу
закуски на свадьбу
фуршет на свадьбу

Развлечения

1 Интерактивные угощения

Еда как искусство! Поверь, гостям будет интересно не только получить необычные блюда и напитки, но и поучаствовать в их приготовлении. Например, можно устроить мастер-класс по миксологии напитков, чтобы опытный бармен научил желающих смешивать любимые коктейли. Другой вариант – интерактивные зоны с едой. Верни гостей в детство, предложив им научиться делать сахарную вату, или арендуй попкорн-машину, а рядом расставь разные специи и добавки. 

свадьба поп-корн
свадьба сладкая вата

Осторожно! Возле таких станций обязательно должен находиться отдельно назначенный человек, особенно если на свадьбе будут маленькие дети. Такой работник будет инструктировать гостей и не допустит травм. 

2 Мистика

Потустороннее и необъяснимое всегда манит людей. Новый свадебный тренд – карты таро, гадания по руке, хрустальный шар и предсказания на свадьбе. Конечно, мы не призываем тебя относиться к этому серьезно! Это всего лишь забавный аттракцион для гостей. Вместо гадалки или экстрасенса пригласи аниматора, который, загадочно глядя в хрустальный шар, “нагадает” твоим гостям приглашение на десятый юбилей вашей свадьбы.

свадебные тренды 2020
свадебные тренды 2020

Если позволяет локация, можно взять в аренду телескоп, а гости, вместе с приглашенным “звездочетом”, будут искать для вас подходящее созвездие или загадывать желания, увидев летящую вниз звезду.

Антитренды: что забыть и отпустить

Чтобы освободить место чему-то новому, нужно прощаться со старым. Мы не будем писать о лимузинах, пошлых конкурсах и голубях у ЗАГСа, ведь это уже давно неактуально. Но есть и куда менее очевидные вещи. Лови список антитрендов, которые вряд ли переживут этот сезон:

Цветочные панно

Этот элемент декора побывал уже на стольких свадьбах, что они начали смазываться в одно неразличимое пятно. Чтобы украсить пространство позади стола жениха и невесты выбирай что-то более интересное, чем стена из цветов. Например, зелень и лампочки смотрятся чудесно.

панно из цветов на свадьбу
президиум на свадьбе

Пастельные палитры

В этой статье мы много говорили о нестандартных и ярких цветовых решениях. И не зря – пастельным гаммам сложно выдержать такую конкуренцию и они отходят на второй план. Естественно, мы не говорим отказаться от них совсем! Если ты хочешь свадьбу в светлых приглушенных оттенках, добавь немного цветовых акцентов в декоре. Те же цветные свечи, зелень и яркий металл отлично подойдут.

белая свадьба
оформление свадьбы

Пальмы и пампасная трава

Последние годы Инстаграм рябит этими растениями, и не только в свадебном декоре. К счастью, выбор флористики огромен, так что ты легко найдешь замену. Как насчет мягкого хлопка?

красивая свадьба
свадебная флористика

Клонирование подружек невесты

Не мучай своих подруг! Не могут разные девушки одинаково красиво смотреться в одном цвете и фасоне платья. Ты можешь выбрать цветовую гамму, а дальше позволь им экспериментировать с оттенками и фасонами нарядов. Так на фото ты будешь видеть личностей, а не одноцветное облако с кодовым названием “подружка невесты”.

подружки невесты
платья для подружек невесты

Вельвет

Кстати о платьях подружек невесты: вельвет уже наскучил и в образах, и в декоре. Это прекрасный, изысканный материал, который ты можешь использовать в определенных стилистиках (например, зимняя свадьба или стиль Драматик без вельвета не обойдутся). Но если есть возможность выбрать что-то другое – так и поступи, оставив вельвет на потом. Лучше рассмотри более легкие ткани: например, газ. Такая ткань отлично подойдет для декора столов из-за своей интересной текстуры. 

оформление свадьбы
свадебные тренды 2020

Фотобудки

Тебе действительно так нужны сотни фотографий выпивших друзей с картонными усами? Позволь фотографу делать свое дело, а для более живых моментальных фото у гостей есть телефоны с подходящей для селфи камерой. Так фото гостей будут живее и разнообразнее (а ты сэкономишь на аренде фотобудки).

фотобудки на свадьбу
свадьба селфи

Фейерверки

Как мы уже писали выше, фейерверки не только опасны и неэкологичны, но и уже вышли из моды. Бенгальские огни, свечи, конфетти или цветочные лепестки – у тебя масса более безопасных и душевных вариантов для окончания свадьбы.

Пусть тебя не пугают эти своды правил свадебной моды на 2020 год. Воспринимай это как источник вдохновения на смелые идеи, а не четкую инструкцию с перечнями “что можно” и “что нельзя”. Ведь ты – невеста, а значит тебе можно все :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Образ невесты 2020: 15 горячих трендов, которые тебя зацепят
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Цвет свадьбы – классический Синий
Читайте также
Свадебный день в подробностях – советы невестам
Советы и идеи от YesYes
Свадебный день в подробностях – советы невестам
Во всеоружии: готовимся к первой встрече со свадебным специалистом
Советы и идеи от YesYes
Во всеоружии: готовимся к первой встрече со свадебным специалистом
7 кроків, які збережуть іскру у довготривалих стосунках
Советы и идеи от YesYes
7 кроків, які збережуть іскру у довготривалих стосунках
8 главных ошибок невесты
Советы и идеи от YesYes
8 главных ошибок невесты
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4202 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала