Все статьи Планирование и организация На крыше, в лесу или во дворце: 5 оригинальных мест для церемонии

На крыше, в лесу или во дворце: 5 оригинальных мест для церемонии

Подбор ресторана для свадебного банкета – дело непростое. Тут уже бросала букет невесты твоя заклятая подружка, там зал слишком маленький для орды гостей, а здесь вообще половина Инстаграма переженилась. 

Стоп. А зачем вообще зацикливаться на ресторане? Свадьба – это история про вашу пару и вам должна идеально подходить каждая ее деталь, а особенно локация. 

Поэтому мы подготовили несколько креативных вариантов для проведения церемонии, которые могут вдохновить тебя на удачный эксперимент. 

свадьба в лесу
церемония в лесу

Но для начала – советы, которые пригодятся почти каждой свадьбе в нестандартном месте:

1 Кейтеринг. Раз уж вы отказались от ресторана, то нужно отдельно позаботиться об угощении и обслуживании. К счастью, компаний очень много и можно найти вариант на любой вкус. Перед заключением договора важно обсудить все детали: какие услуги входят, а за что придется доплачивать отдельно. Ты же не хочешь в день свадьбы узнать, что осталась без официантов?

2 Транспорт. Незаезженные места для церемонии могут оказаться такими в самом прямом смысле – добраться до них бывает непросто. Заранее продумай, можно ли добраться до вашего праздника на такси (а главное: можно ли будет уехать на нем обратно в конце вечера) или все же необходимо организовать перевозку. Также потребуется место для парковки подрядчиков и личных авто гостей. 

3 Коммуникации и удобства. На выбранной тобой локации есть электричество? А хватит ли его для всей техники и освещения? Если нет, то нужно взять в аренду дизельные генераторы, а возможно и обогреватели, если на локации прохладно. Кроме того, проверь наличие комфортных санузлов, либо арендуй биотуалеты и умывальники.

С общими рекомендациями закончили, переходим к самым интересным локациям! 

1. Ботанический сад 

Скажи «да» среди тропических деревьев или цветущих магнолий. Оранжерея – отличный вариант, если вы любите природу и натуральность, но не хотите отказываться от удобного расположения: чаще всего такие локации если не в центральных частях города, то хотя бы в его черте. 

В такое место проведения свадьбы органично впишется стиль эко и ботаник (извини за каламбур), но и контрастные, грузные и темные, готические элементы декора будут выглядеть интересно.

свадьба в оранжерее
где провести свадьбу

Кстати, ты же не хочешь, чтобы подружка невесты расчихалась во время тоста, а фотограф выкатил дополнительный счет за коррекцию аллергических красных пятен на лицах гостей? Тогда заранее продумай, у кого из приглашенных могут возникнуть такие проблемы из-за цветения, и назначь кому-то из близких ответственную миссию затариться антигистаминным.

Подведем небольшой итог.

Плюсы локации: экономия на флористике для декора, расположение в городе.

Минусы локации: ограниченное пространство, гости с аллергией.

необычное место для свадьбы
свадьба в ботсаду
необычная свадьба

2. Крыша

Единение с природой не для всех. Если ты поклонница урбанизма и не представляешь свою идеальную свадьбу без стекла, бетона и городских видов – крыша высотки к твоим услугам. Только представь: церемония на закате, фуршет среди огней города. А какое шикарное расположение! В большинстве случаев трансфер до места проведения свадьбы не понадобится. 

Сразу предупреждаем, что найти такую локацию на нужную дату может быть непросто: крыш с действительно красивым видом не так много. Иногда стоит пойти на компромисс и присмотреться к заведениям с подходящими площадками. Например, в Киеве это может быть ресторан "Терраса" на крыше отеля “Воздвиженский” для элегантной свадьбы или комплекс K.Point, если тебе по душе что-то менее формальное и официозное.

свадьба на крыше
необычная свадьба идеи

Часто варианты локаций на крыше не особо вместительны, поэтому рассмотри фуршет и формат вечеринки вместо грузного застолья. Так вы освободите место для танцев и других развлечений, а сама площадка так и просит свободы и легкости. 

свадьба на крыше
свадьба под открытым небом
свадьба не в ресторане

Попроси декоратора предусмотреть возможные порывы ветра: для безопасности весь декор должен быть хорошо закреплен. Также нужно подготовить пледы для гостей на вечер. И будь готова, что у ветра могут быть свои планы на твою сложную и вычурную прическу – опереди его и выбери что-то более естественное и небрежное. 

Плюсы локации: потрясающий вид на город, удобное расположение. 

Минусы локации: непогода, ветер, ограниченное пространство. 

свадьба на крыше

3. Замок

Меган Маркл сбежала из замка, так что место принцессы снова вакантно. Соревноваться с Виндзорами в свадебном бюджете, конечно, не советуем, но замок прекрасно подойдет и для небольшой камерной свадьбы. 

свадьба в замке
свадьба во дворце
необычная свадьба

Кстати, не думай, что организовать свадьбу в замке можно только где-то в Европе – в Украине есть и свои не менее живописные варианты. Мы обязательно напишем о них отдельную статью, а пока давай расскажем в общих чертах.

Здесь тебе не придется переживать из-за непроведенного электричества или судорожно следить за прогнозом погоды – такие локации довольно комфортны и продуманны для проведения торжеств любого размаха. Естественно, мы говорим не о руинах, которые уже несколько веков нельзя назвать замками. Отличный пример подготовленного украинского замка – Радомышль, где не только могут разместить твоих гостей в бутик-отеле замка, но и помогут с организацией и проведением свадьбы. Часто расположение у замков не самое удобное, так что эти плюсы ты оценишь :) 

свадьба радомышль

Только помни, что замок диктует свою свадебную стилистику: гавайская тема или индастриал могут смотреться неуместно (если, конечно, ты не хочешь сыграть на контрасте или добиться экстравагантного эффекта). Выбирай незыблемую классику, винтаж, потертый шебби-шик или вообще вдохновись любимой сказкой из детства! 

Плюсы локации: сказочная атмосфера, нет проблем с водой и электричеством, защита от плохой погоды.

Минусы локации: дальнее расположение, ограничения по стилистике. 

4. Лес

Хочешь почувствовать себя эльфийкой или лесной мавкой? Сложно, но можно!

Лес сам задает свадьбе загадочную атмосферу, тебе лишь нужно уловить ее и дополнить декором, который принесет туда что-то лично ваше. А еще выбрать место с ровной площадкой. И продумать источники электричества. И место для туалетов. Ну и вариант спасения на случай дождя.

лесная свадьба
свадьба в лесу

А мы и не обещали, что будет легко! Но все эти проблемы решаемы. От непогоды вас может защитить шатер, а электричеством обеспечат переносные дизельные генераторы. 

Не забывай, что к вашей свадьбе могут присоединиться незваные гости – комары и мошки. Чтобы решить этот вопрос глобально, ты можешь заказать услуги специальных служб, которые обработают место праздника от насекомых. Более простой способ – индивидуальные браслеты от комаров, спреи и кремы. Конечно, ты можешь попросить гостей взять с собой личные средства, но наверняка это сделают далеко не все. Так что лучше проявить заботу и предусмотрительность и собрать запас самим. 

Сложностей немало, так что постарайтесь не убегать от цивилизации слишком далеко. Зато какое пространство для фантазии! Больше советов для лесной свадьбы ты можешь найти в этой статье.

Плюсы локации: нет ограничений по времени и пространству.

Минусы локации: насекомые, непогода, сложности с коммуникациями. 

свадьба в лесу
как устроить свадьбу в лесу
свадьба на природе
лесная свадьба

5. Завод или склад

Приторно сладкие свадьбы не для тебя? Тогда как насчет грубого стиля индастриал? Контраст легкого летящего платья и старого промышленного помещения будет потрясающе выглядеть на фото.

Полная свобода в выборе стиля (индастриал напрашивается сам, но представь и более экспериментальное сочетание роскошного декора и заброшенного здания!), фактурная площадка, огромное пространство – можешь оригинальничать с размахом. 

свадьба индастриал
свадьба на заводе
индустриальная свадьба
необычное место для свадьбы

Обязательно задумайся об удобстве гостей: тепло ли в этом помещении, есть ли туалеты, как добраться до места праздника. Все эти нюансы несложно решить, главное предусмотреть их заранее. Кстати, мы уже писали об особенностях организации свадьбы в подобных локациях – обязательно прочитай эту статью, чтобы быть во всеоружии!

Плюсы локации: дешевая аренда, большое пространство.

Минусы локации: сложности с коммуникациями.

интересная свадьба
оригинальная свадьба

Как видишь, с каждой необычной локацией для свадьбы появляются и некоторые сложности. Продумай возможные форс-мажоры, посоветуйся со специалистами и потрать немного больше усилий на подготовку. Сногсшибательные фото и пораженные красотой лица гостей определенно стоят того!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Цвет свадьбы – классический Синий
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Предложение выйти замуж: сделай незабываемо!
Читайте также
Сумочка невесты: что взять с собой в день свадьбы, помимо хорошего настроения!
Планирование и организация
Сумочка невесты: что взять с собой в день свадьбы, помимо хорошего настроения!
День до весілля: список справ нареченої
Планирование и организация
День до весілля: список справ нареченої
Как написать смешные свадебные клятвы? Примеры и советы
Советы и идеи от YesYes
Как написать смешные свадебные клятвы? Примеры и советы
Як зберегти стосунки з коханим і родиною: поради проти конфліктів
Советы и идеи от YesYes
Як зберегти стосунки з коханим і родиною: поради проти конфліктів
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4200 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала