Все статьи Свадебное фото Как усложнить работу свадебному фотографу: ТОП-10 ошибок свадебных фото

Как усложнить работу свадебному фотографу: ТОП-10 ошибок свадебных фото

После напряженной свадебной подготовки и самого дня Х у вас должны остаться не только счастливые воспоминания и подарки гостей, но и шикарные свадебные фото! Чтобы результат вас точно порадовал, избегай 10 главных ошибок, о которых YesYes расскажет в этой статье.

1. Не проживать моменты

Пожалуй, самая главная ошибка молодоженов на свадьбе – слишком тщательно следить за организационными мелочами и забыть о главном в этот день, о своих чувствах. Постарайтесь насладиться результатами свадебной подготовки и уделить внимание друг другу и своим близким, которые пришли разделить этот важный день с вами. Искренняя радость и искорки в глазах будут выглядеть на свадебных фото гораздо лучше, чем изможденные переживаниями лица. Позвольте себе быть счастливыми, все остальное сделает свадебный фотограф :)

2. Заученные движения

Тренировки перед важной фотосессией – это отлично! Поищи вдохновение в Пинтересте или нашем разделе “Реальные свадьбы”, выбери позы и ракурсы, которые тебе нравятся, и попробуй порепетировать их дома возле зеркала. 

Однако во время самой свадебной фотосессии постарайся не зацикливаться на подготовленных заранее позировках и идеях, иначе в лице будет читаться нервозность и мысли “А мы точно ничего не забыли повторить?” :) В процессе съемки вдохновение придет само и вы прочувствуете, что нужно делать. Не бойся положиться на свадебного фотографа, он всегда направит вас и скорректирует позы, чтобы фотографии получились идеальными!

3. Непродуманный тайминг

Грамотный и продуманный тайминг – залог того, что в свадебный день все пройдет как по маслу. Выделяй достаточно времени на утренние сборы, чтобы успеть сделать красивые будуарные кадры без спешки, оставь небольшие окошки в расписании для волшебных фотографий на закате. И, конечно, не забывай про перерывы для свадебного фотографа :)

4. Нет запасного плана

Свадьба – масштабное и сложное мероприятие, так что есть большая вероятность того, что что-то пойдет не по плану. Например, внезапный ливень испортит свадебную церемонию на улице, а отключение света вряд ли обрадует в разгар банкета. Конечно же, это может сказаться и на результате фотосессии, если запланированное не получится реализовать.

Но давай не будем поддаваться панике, ведь лучше защитить себя от неприятных сюрпризов, продумать запасной план и быть спокойной. Не загоняйте себя в ограничения и будьте готовы корректировать планы в последний момент. Поверь, фотографии под дождем могут получиться куда романтичнее и оригинальнее, чем в идеальную погоду, стоит лишь заранее подготовить красивые зонты :)

5. Завышенные ожидания

Результат свадебной съемки зависит не только от мастерства фотографа, но и от других факторов: например, внешний вид локации и декора, неправильное зонирование могут подпортить кадры и без вины специалиста. Разглядывая волшебные снимки в интернете, нужно понимать, что исходные данные там и на вашей свадьбе могут сильно отличаться. Так что ждать идентичного результата не стоит. 

Также отталкивайся от ценового сегмента свадебного фотографа и его портфолио: да, работы специалистов среднего класса могут иметь ряд недочетов, но и платить за их услуги нужно не по ценнику топ-сегмента.

6. Еда во время тостов

Произнесение тостов на свадьбе – один из очень важных моментов. Ваши самые близкие люди говорят поздравления и сокровенные слова, на которые не все решаются в повседневной жизни. Именно в это время свадебный фотограф может поймать очень трогательные кадры с вашей реакцией, так что убедитесь, что не будете дожевывать салат на фото :) В момент произнесения тостов лучше воздержаться от еды и полностью сосредоточиться на поздравлении.  

.7. Место для фотографа

Да, большую часть времени свадебный фотограф проведет на ногах в погоне за лучшими кадрами. Но очень важно продумать, чтобы у него (да и у других членов свадебной команды) было комфортное место, где можно поесть, оставить вещи и просто отдохнуть. Банкетный зал вряд ли для этого подойдет, так что при заказе ресторана для свадьбы уточните у банкетного менеджера, есть ли возможность выделить помещение или отдельную зону для команды.

8. Забыть о перерывах

У свадебного фотографа, если вы забронировали его на полный день от утренних сборов до подачи торта, один из самых насыщенных графиков среди всей команды свадебных специалистов. Чтобы к концу вечера фотограф не валился с ног от усталости, обсудите вместе с ним тайминг свадебного дня и найдите в нем окошки, в который специалист сможет сделать перерыв и при этом не упустить ничего важного. 

9. Друг с камерой

Да, если у тебя есть подружка с зеркальным фотоаппаратом или знакомый “вот только с курсов фотографов”, может появиться соблазн попросить их пофотографировать вас во время свадьбы вместе с профи. Фотографии же лишними не будут, верно? А два фотографа – это в два раза больше классных фоток!

Не совсем так :) Профессиональному свадебному фотографу нужно пространство для работы, а аматор может случайно занять самые выгодные позиции и закрыть обзор, не давая возможности сделать шикарный кадр. Давай лучше позволим гостям быть просто гостями и наслаждаться праздником, пусть работают профессионалы :)

10. Переживать, а не наслаждаться

Понимаем, от переживаний в такой волнительный день никуда не деться. Но постарайся немного отпустить ситуацию и сместить фокус внимания. Куда важнее подмечать трогательные моменты в день свадьбы (а их будет немало!), чем беспокоиться о том, под каким углом лежат салфетки на столах :)

Стресс и нервозность могут сильно повлиять на результат свадебной фотосессии, ведь в раздраженном состоянии тебе будет куда сложнее расслабить мимику, а в глазах будет читаться лишь усталость и беспокойство. Наслаждайся каждым моментом, и тогда свадебные фото получатся сказочными! 

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Самые красивые даты для свадьбы в 2022 году
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 6 дел, за которые вы не ответственны на свадьбе
Читайте также
Поцелуй на камеру: рецепт сладких свадебных фотографий
Свадебное фото
Поцелуй на камеру: рецепт сладких свадебных фотографий
Как подготовиться к Love-Story?
Свадебное фото
Как подготовиться к Love-Story?
Свадьба в стиле Гламур
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в стиле Гламур
Рушник на свадьбу: энергетический оберег
Свадебные традиции
Рушник на свадьбу: энергетический оберег
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4200 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала