Все статьи Планирование и организация На чем нельзя экономить в организации свадьбы – ошибки, подтвержденные опытом

На чем нельзя экономить в организации свадьбы – ошибки, подтвержденные опытом

Когда составляешь бюджет и понимаешь, сколько стоит свадьба, первое что приходит в голову —  пересмотреть все свои «хочу». Потому что общая сумма может показаться уж слишком большой, даже для такого важного праздника. Можно ли сэкономить на свадьбе?

Да! Найти хорошее заведение по сносной цене, воспользоваться скидками на YesYes, самостоятельно все спланировать, чтобы не переплачивать за услуги организатора. Но есть и такие пункты, где экономия прямо влияет на общую картину: ты же не хочешь получить плохие снимки или скучного ведущего? Мы собрали список важных деталей, к выбору которых нужно подойти с особым вниманием. 

свадьба
как организовать свадьбу
красивая свадьба

Фотограф

Фотограф и оператор — это люди, от которых зависят ваши воспоминания. Захочется ли тебе вместе с женихом просматривать через 5 лет семейный альбом и видеть там банальные постановочные снимки, слишком отфотошопленные лица, фотографии родственников, которые неловко выстроились лесенкой?

фотограф на свадьбу
свадебный фотограф

Нельзя экономить — не значит, что нужно выбрать самого дорогостоящего фотографа и знаменитого оператора. Это значит, что стоит выбирать таких людей, которые занимаются фотографией профессионально. Которые снимают так, как нравится именно тебе. Представь, какие хочешь увидеть снимки после свадьбы, какие моменты на них должны быть отображены, какая цветокоррекция, общий стиль. И начинай искать того фотографа, готовые работы которого совпадают с идеальной картинкой в твоей голове. То же самое касается и оператора. 

Ведущий

Если фотограф отвечает за ваше послевкусие от свадьбы, то ведущий — за атмосферу в день праздника. От него зависит то, будет ли весело гостям или же они останутся «дотерпеть» из вежливости и любви к вам с женихом. Так стоит ли экономить на этом?

ведущий на свадьбу

На фото: Андрей Федотов

В этом случае тоже никто не агитирует тебя искать звездного ведущего, один день которого стоит как половина бюджета свадьбы. Опять-таки, лучший фильтр при выборе — полагаться на свой вкус. Смотреть не только на внешний вид ведущего и его стильный костюм, но и на то, как он провел предыдущие свадьбы. У него должно быть портфолио, где можно увидеть, как человек шутит, о чем общается с гостями, взаимодействует ли со всеми. Обрати внимание, умеет ли он импровизировать, чтобы ведущий не растерялся, как только что-то пойдет не по его сценарию. 

Чем ты рискуешь, выбирая самого бюджетного ведущего? Во время праздника может оказаться что он — никакой не ведущий, а обычный тамада. Хотя это тоже дело вкуса.  

Еда — тоже вид декора

Какую еду заказывать на свадьбу — решать только тебе с женихом. Хоть традиционная кухня, хоть вегетарианская, хоть тайская. Но не забывай о важной детали — еда должна быть такой же красивой, как ваши наряды. Ну вспомни фотографии со свадеб других людей! Не те, которые делает фотограф, а те, которые выставляют гости в своих социальных сетях. Люди фотографируют не только друг друга, но и цветы, бокалы, красивую еду на тарелках. 

еда на свадьбу
свадебный стол
меню на свадьбу

Так что стоит отнестись к свадебному меню и выбору напитков так, как ты относишься к своему букету. Помоги гостям собрать много лайков в Инстаграме :)

Единый стиль в одежде

Да, многие сразу задумываются об этом и пишут в своих приглашениях что-то вроде: «Дресс-код — зеленая одежда с цветами и деревянными украшениями». 

И чем больше требований к гостям касательно общего стиля, тем выше вероятность, что ничего не получится. Винить их не стоит, ведь не у всех дома ждут своего часа платья нужного оттенка и те деревянные украшения. А что делать?

подружки невесты
экономить на свадьбе

1. Не экономить на свадебном платье и костюме для жениха.

2. Выбрать платья и украшения для подружек невесты и дружб.

3. Выбрать более лояльные критерии к внешнему виду гостей. Например: «Официальный стиль. Туфли и галстуки». Вроде выбор есть, но никто не придет в футболке под пиджак и кроссовках. 

4. Взять дело в свои руки. Купить и раздать гостям мелкие детали, которые дополнят их образы. Это могут быть бабочки одинакового цвета для мужчин, или одинаковые браслеты из цветов для женщин. 

что надеть на свадьбу
гости на свадьбе
свадьба

Просто не забывай, что этот единый стиль — забота твоя, а не гостей. Подумай о том, как все реализовать, чтобы потом не расстраиваться. 

Презенты для гостей нужны 

После предыдущего пункта ты подумаешь: «Мало того что праздник для них сделала свой, так еще и подарки нужно раздавать?». Но представь, что идешь на свадьбу другого человека. Ты не обязана заниматься организацией, твое дело просто прийти. При этом тратишься на новый туфли, платье, прическу и, возможно, макияж.

подарки для гостей на свадьбе
бонбоньерки на свадьбу

Тебе же будет приятно получить в конце вечера маленький презент, как «спасибо» за то, что пришла? Значит, твоим гостям тоже будет приятно, даже если это просто небольшой подарок в виде пряничка, капкейка или какого-то сувенира. Не забудь записать этот пункт в ваш свадебный бюджет.

Детали важны. Не стоит экономить бюджет на декорациях 

Декорации должны создавать единую картину, целостный образ свадьбы. И только тебе решать, что это будут за детали: натуральные украшения в виде еловых веток и цветов, или же разноцветные шарики и яркая мишура. Если нет времени заниматься всем самостоятельно — стоит найти декоратора с хорошим портфолио. Кстати, в нашем Каталоге много профессионалов, которые с радостью тебе помогут :)

свадебный декор
декор на свадьбу
оформление свадьбы

Какие детали, кроме заказанных декоративных украшений, могут повлиять на общую картину:

1. Цветы. Пусть их лучше будет мало, но от флориста, который может красиво ими украсить зал. 

2. Шторы, стулья, скатерти на столах. Все это попадет в кадр к фотографу, а значит не стоит выбирать из того, что уже есть в зале. Исключение — если зал уже красиво декорирован, и подходит под общий стиль свадьбы. 

3. Освещение — важно не только в день свадьбы, но и для качества будущих фотографий. 

Как со всем этим разобраться? Сначала выбери тематику и общий стиль свадьбы, а уже отталкиваясь от них — подбирай все отдельные элементы. 

декор свадьба
свадебный декор
декор на свадьбу

Стилист-визажист для невесты 

На этом пункте ты сама можешь подумать сэкономить. «Я и так умею краситься, посмотрю идеи макияжа для невест, найду видео-уроки и все будет нормально». Так может показаться за месяца два-три до свадьбы. А в этот день ты вся на нервах, руки дрожат, ничего не получается, и что? Потом расстроишься, увидев на фотографиях, что прическа к середине праздника расплелась, еще и стрелки неровные нарисовала. Мы не желаем такого нашим невестам! Гораздо приятнее будет расслабиться в кресле визажиста с бокалом шампанского :)

макияж на свадьбу
сборы невесты

Зачем тебе хороший стилист и почему на нем нельзя экономить? Он уже на собственном опыте знает, какие прически лучше не делать, потому что они не продержаться дольше часа. Знает, какую косметику подобрать, чтобы она не стерлась до вечера. Профессионально накрасит, подберет украшения для волос, которые подойдут к платью. И никаких нервов, дрожащих рук или неровных стрелок! Это удовольствие точно стоит своих денег, так что удели внимание этому пункту при планировании свадебного бюджета. 

Как будут выглядеть родители 

Об этом пункте мало кто задумывается, как о своей ответственности. Но когда невеста с женихом выбирают общий стиль для себя, дружки и дружбы — они берут идеи из фотографий других свадеб. В журналах и на тематических сайтах, где на фотографиях родители обычно отсутствуют. А если вы празднуете свадьбу вместе с родственниками, то и на ваших фотографиях мама с папой точно будут.

что надеть маме невесты
родители на свадьбе
что надеть родителям на свадьбе

Стоит выделить отдельную сумму в бюджете на то, чтобы выбрать родителям подходящие наряды, а также — доплатить стилисту за то, чтобы он занялся их прическами и макияжем для мам.

Вишенка на свадебном торте — это сам торт

Идеальный свадебный торт уступает по важности разве что платью невесты. Потому что на него обращает внимание каждый гость, на нем сосредоточена важная часть свадебных фотографий. И уж лучше вовсе вместо торта выбрать другие десерты, чем экономить на нем бюджет. Например, можно заказать свадебные капкейки или пирожные. Но, если выбрали именно торт, то только у кондитера с хорошим вкусом и сильным свадебным портфолио.

свадебный торт
торт на свадьбу
оригинальный свадебный торт
красивый торт на свадьбу
торт на свадьбу
торт на свадьбу с цветами

Надеемся, мы не напугали тебя этим списком? :) Совсем скоро мы расскажем, как же сэкономить при организации свадьбы и сохранить бюджет. А пока изучи наш Онлайн-планировщик. Мы создали самый удобный бесплатный сервис, чтобы твоя подготовка к свадьбе мечты прошла легко и с удовольствием. Там ты также можешь планировать свой бюджет и контролировать все свадебные расходы.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ 92 песни на свадьбу: идеальный плейлист от YesYes
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадьбы в сериалах и кино: не повторяй эти ошибки Голливуда
Читайте также
До чого треба бути готовою під час весільної підготовки? 7 неочевидних речей, про які варто нагадати
Планирование и организация
До чого треба бути готовою під час весільної підготовки? 7 неочевидних речей, про які варто нагадати
Как спланировать медовый месяц: 10 советов, как устроить идеальное свадебное путешествие
Планирование и организация
Как спланировать медовый месяц: 10 советов, как устроить идеальное свадебное путешествие
Цвет свадьбы – насыщенная Фуксия
Цвет и стиль свадьбы
Цвет свадьбы – насыщенная Фуксия
Свадебные платья для невест с пышными формами: размер не помеха красоте
Образ жениха и невесты
Свадебные платья для невест с пышными формами: размер не помеха красоте

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала