Все статьи Советы и идеи от YesYes Музыка на свадьбе: 12 самых частых ошибок молодоженов

Музыка на свадьбе: 12 самых частых ошибок молодоженов

Как в фильмах классный саундтрек может растрогать до слез, так и на свадьбе правильно подобранная музыка подчеркнет важность и чувственность события. Но всего пара ошибок – и эффект окажется не таким, как вы ждали при подготовке. В этой статье YesYes поделится самыми частыми ошибками молодоженов при подборе свадебных плейлистов, а также расскажет, как их исправить. 

Слишком мало внимания музыке

Будет большой ошибкой бросить музыкальное сопровождение на произвол судьбы :) Во многом от него зависит атмосфера на празднике и количество гостей, решивших покорить танцпол.

Во-первых, вам нужно определиться – вы хотите заказать диджея, кавер-группу, а может классических музыкантов? Затем нужно решить, сколько времени вам нужна музыка, для каких этапов свадьбы стоит подготовить особые композиции и плейлисты.

Конечно, в подборе музыки можно полностью положиться на профессионалов, но разве они владеют телепатией, чтобы определить “вашу” песню, например, для первого танца? :) Для этого нужно составить списки особых песен, об этом читай в следующем пункте.

Лучших музыкантов и диджеев для вашей свадьбы ты найдешь в Каталоге YesYes! 

Не составить списки песен 

При обсуждении свадебного плейлиста с диджеем или кавер-группой важно обсудить два момента: какие песни вы обязательно хотите услышать, а какие треки – для вас табу.

Однако не нужно недооценивать свадебного диджея и полностью забирать у него работу :) Вполне достаточно дать ему несколько ваших любимых треков, а также объяснить, какие музыкальные стили нравятся вам и вашим гостям. Профессионал сам справится с составлением плейлиста, поэтому не стоит тратить на это слишком много времени и отбирать у него пространство для творчества. Однако огласить какие-то рамки и направления обязательно стоит.

Без разнообразия

“Мы обожаем Металлику, так что вопрос с плейлистом для свадьбы решен!” Эх, нет, все не так просто. YesYes всегда за музыкальные эксперименты и использование непривычных для свадьбы композиций и жанров. Не всем же танцевать только под Эда Ширана :) Но искренне советуем не загонять себя в рамки только одного музыкального направления, ведь без разнообразия музыка будет казаться монотонной. 

В свадебном плейлисте советуем миксовать медленные и быстрые композиции, непривычные треки со всеми известными хитами. Это “разожжет” публику и устоять перед танцами не сможет никто! Обязательно посоветуйтесь со своим диджеем, как грамотно выстроить чередование музыки по темпу, чтобы получить лучший эффект.

Идеи для идеального свадебного плейлиста ищи в нашей статье "92 песни на свадьбу"!

Оставлять гостей в тишине

Хуже неподходящих мелодий может быть только полнейшая, звенящая тишина. К примеру, молодожены нередко забывают о самом начале свадьбы – времени сбора гостей перед свадебной церемонией. Помимо комфортного места ожидания и приветственных напитков, нужно позаботиться и о музыкальном сопровождении. Необязательно нанимать группу, саксофониста или струнный квартет только для этого момента :) Вполне достаточно включить ненавязчивую лаунж-музыку, которая скрасит ожидание и станет приятным фоном для общения и знакомств.

Также не забывай о музыке после церемонии, когда гости будут подходить к свадебной арке, чтобы поздравить вас и сделать памятные фото; и о приятной фоновой музыки для ужина.

Неподобающая музыка во время основного празднования

Все мы не святые и иногда любим позажигать под песни группы Ленинград или другие, не самые приличные шлягеры :) В этом нет ничего плохого, особенно в кураже свадебной вечеринки, однако мы советуем оставить подобные композиции для более позднего празднования. Наверняка вы со своими друзьями и молодыми родственниками будете чувствовать себя куда раскованнее, если за такие музыкальные “guilty pleasures” не придется краснеть перед бабушками или затыкать уши детям. После разрезания торта часть гостей начнет потихоньку разъезжаться по домам, и тогда настанет время для хитов, которые не пройдут семейную цензуру во время основного свадебного застолья.

Хочешь сэкономить время на поиске специалистов? Воспользуйся Тендерами от YesYes! Всего пара минут на заполнения заявки и подходящие профи сами будут присылать тебе свои предложения.

Слишком длинный танец с женихом или с родителями

Первый танец молодоженов, а также медленные танцы с родителями – это очень важные и трогательные моменты на любой свадьбе. Однако мы советуем с ними не переусердствовать. Двух-трех минут будет вполне достаточно, чтобы момент был милым, а не скучным и затянутым, особенно если вы планируете просто покружиться в танце, а не показывать сложную хореографическую постановку.

Не подобрать музыку под все важные моменты

Музыка может как создать нужную атмосферу и подчеркнуть важность и трогательность происходящего, так и полностью перечеркнуть ваши старания. Проследи за тем, чтобы ко всем важным моментам свадьбы был подобран подходящий саундтрек: разрезание торта, бросание букета, зажжение семейного очага. Что уж говорить про ваши выходы к алтарю :)

В некоторые моменты может показаться, что лучше обойтись без музыкального сопровождения – например, в момент зажжения семейного очага. Но спешим тебя переубедить: полная тишина может сделать момент незавершенным или даже неуютным, так как гости будут бояться лишний раз пошевельнуться, а передвижения свадебного фотографа и звук затвора камеры будет разноситься по всему залу неприятным гулом. Лучше подобрать мягкую композицию без слов и приглушить звук – так музыка не будет перетягивать на себя внимание, но создаст приятный фон.

Также убедись, что выбранные композиции подходят по длительности и не замолкнут прямо посреди кульминационного момента. Лучше предоставить диджею список песен с небольшим запасом, чем бросать букет в звенящей тишине :)

Слишком громкая музыка

Уверены, ты не хочешь, чтобы часть гостей мучилась головной болью во время банкета. Чтобы этого избежать, нужно хорошо подумать над расстановкой аудиотехники и колонок по отношению к столам гостей. Посоветуйся с менеджером вашего ресторана для свадьбы, а также с ответственными за технику и музыку специалистами, чтобы вместе продумать идеальную расстановку.

Плохое качество звука

Даже идеальный плейлист испортит впечатление от свадьбы, если дешевая техника ухудшит качество звучания. При бронировании площадки нужно обращать внимание и на “сложные” аспекты вроде источников света и звуковой техники. Возможно, имеющейся техники вам не хватит и придется брать что-то в аренду дополнительно. Главное – не стесняйтесь все перепроверять и просить советов у специалистов. Цена ошибки слишком велика, чтобы бояться кого-то нагрузить “лишней” работой :)

Также важно следить за качеством самих аудиодорожек. Наверняка, диджей позаботится о своем трек-листе, но если вы с женихом или кто-то из гостей свадьбы планирует какой-то аудиосюрприз, то качество трека или сопровождения видео должно быть достаточно хорошим. Лучше проверить его заранее, хотя бы за неделю-две, чтобы было время исправить недочеты.

Не сделать саундчек

Проверка звука – это очень важная часть подготовки свадебной локации к мероприятию. Обычно он проводится утром, за несколько часов до прибытия гостей. Необходимо проверить микрофоны, чистоту звучания музыки, а также инструменты кавер-группы, если она приглашена. 

Настоятельно не рекомендуем отказываться от саундчека, поскольку он даст возможность заранее удостовериться, что все звучит так, как должно, а также даст время исправить неполадки, если вдруг они вскроются перед торжеством.



Использовать только заезженные треки

Нет ничего плохого в популярных композициях, которые знают все. Они могут отлично помочь зажечь гостей, вывести их на танцпол и заставить подпевать любимым хитам. А вот излюбленные свадебные треки можно и переосмыслить. В каком свадебном законе сказано, что бросать букет невесты можно только под “All the Single Ladies”, а без “Perfect” Эда Ширана свадьба не будет засчитана? :) В этих песнях нет ничего плохого, но мы предлагаем уделить плейлистам немного больше внимания и привнести свою индивидуальность в музыку для вашей свадьбы. Пусть ваш праздник будет только про вас и ваши вкусы, а не свадебные каноны. 

Не вслушиваться в слова

“Every Breath You Take” рассказывает о болезненной зацикленности, из-за которой парень маниакально следит за возлюбленной, Келли Кларксон поет об абьюзивных отношениях в “Because of You”, а Бруно Марс в песне “Marry You” предлагает своей девушке подурачиться и пожениться только потому, что им скучно и нечем заняться. Вряд ли такие смыслы хорошо сочетаются с самой идеей свадьбы :) Вот еще несколько популярных вариантов песен для первого танца, которые на самом деле будут не лучшим выбором из-за своего текста: 

Селин Дион, “My Heart Will Go On”. Отвертеться от ассоциаций с трагической любовью и смертью вряд ли получится

Адель, “Make You Feel My Love”. Грустная песня о любви сквозь сожаления и преодоления явно не заряжает на позитивный лад.

Джеймс Блант, “You’re Beautiful”. Джеймс рассказывает о прекрасной незнакомке, с которой они лишь пересеклись взглядами и больше никогда не встретятся. 

Сэм Смит, “Stay With Me”. Песня об отношениях, которые постоянно разваливаются, вряд ли станет идеальным саундтреком для вашей счастливой истории. 

Лара Фабиан, “Je t’aime”, “Je suis malade”. Обе знаменитые песни пропитаны трагизмом и тоской о несчастной любви, которая разрушает обоих влюбленных.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ 34 идеи для свадьбы в стиле Рустик
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебный дресс-код: как выбрать и объяснить гостям?
Читайте также
Время приодеться: 12 идей дресс-кода на девичник
Советы и идеи от YesYes
Время приодеться: 12 идей дресс-кода на девичник
5 звездных свадеб: роскошь и помпезные традиции
Советы и идеи от YesYes
5 звездных свадеб: роскошь и помпезные традиции
​​​​Свадебные тренды 2018: женитесь модно!
Советы и идеи от YesYes
​​​​Свадебные тренды 2018: женитесь модно!
Форс-мажорные ситуации на свадьбе
Планирование и организация
Форс-мажорные ситуации на свадьбе
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала