Все статьи Гости, приглашения Свадебный дресс-код: как выбрать и объяснить гостям?

Свадебный дресс-код: как выбрать и объяснить гостям?

Свадебный дресс-код для гостей – это настоящий камень преткновения: кто-то считает его неотъемлемой частью праздника, а другие – капризами требовательных молодоженов. Мы уверены, что дресс-код на свадьбе помогает и гостям, и паре, а негатива легко избежать, если правильно сообщить о ваших пожеланиях. В этой статье YesYes поможет разобраться, какие виды дресс-кода бывают, как правильно выбрать подходящий и как вежливо объяснить гостям, что им стоит надеть на вашу свадьбу.

Зачем нужен свадебный дресс-код?

Основная миссия дресс-кода – помочь приглашенным на мероприятие гостям подобрать наряд и выглядеть там уместно. Это своеобразная подсказка, которая объяснит, насколько официальной будет свадьба и как много внимания нужно уделить своему внешнему виду.

От чего зависит дресс-код на свадьбу

Прежде, чем выбирать предпочтительный дресс-код для гостей на вашей свадьбе, давай разберемся, от каких факторов зависит выбор: 

Формат вечера. В первую очередь ориентируйся на формат свадьбы. К примеру, для классического ужина с изысканным меню однозначно не подойдет smart-casual, допускающий джинсы и кроссовки, а вот на неформальном пикнике на природе фрак и вечернее платье будет выглядеть странно. 

Локация. Свадебная локация может диктовать свои условия дресс-кода. Фешенебельный ресторан в сердце города и морской берег явно предусматривают разные наряды гостей :) Чем более претенциозно и дорого выглядит локация, тем более строгого дресс-кода она требует.

Программа. Если на свадьбе планируются активные, подвижные конкурсы, то фраки и узкие платья в пол будут не самым логичным требованием.

Время. Традиционно, чем позднее начинается мероприятие, тем более нарядные образы нужно подбирать. 

Оценивай возможности гостей. Понимаем, иногда своей свадьбой хочется чуть ли не переплюнуть Каннский фестиваль или церемонию Оскара :) Но не забывай, что быть гостем на свадьбе не так уж и дешево: нужно купить подарок (часто недешевый), заморочиться с одеждой, макияжем и укладкой, оплатить такси. Для некоторых гостей это уже может быть непросто из-за ограниченных финансов, так что еще и позволить себе дорогие наряды и украшения смогут не все. Трезво оценивай возможности гостей и их затраты, чтобы ваша предстоящая свадьба не превратилась из долгожданного праздника в стресс для приглашенных.

Как правильно донести важность дресс-кода гостям?

Мало придумать подходящий дресс-код и цветовую палитру на свадьбу, важно еще и правильно преподнести это пожелание гостям. 

Приложи объяснение

Если для вас с женихом принципиально важно соблюдение замысловатого дресс-кода на вашей свадьбе, то в конверт с пригласительным добавьте карточку с небольшим объяснением и деталями. Если с дресс-кодом “Коктейль” или “Black Tie” большинство людей знакомо, то менее распространенные обозначения лучше разъяснить.

Например, если вы указываете, что ждете гостей в нарядах А5, стоит пояснить, что это расшифровывается как “After Five” и подразумевает под собой достаточно нарядную одежду без лишнего шика, но при этом не сковывающую движения.  

Цветовая палитра

В последнее время укореняется тенденция просить гостей одеться в определенной цветовой гамме, которая соответствует стилистике и палитре свадьбы. Мы советуем разместить примеры подходящих цветов на карточке с дресс-кодом – ее удобно брать с собой на шоппинг или использовать при разборе гардероба в поисках наряда на вашу свадьбу. 

Предоставь гостям хотя бы 5-6 вариантов оттенков, половина из которых пусть будет достаточно базовой и распространенной. Так приглашенным будет проще подобрать одежду, а значит, повышаются шансы, что все соблюдут заявленный дресс-код. Например, если у вас пастельная розовая гамма в оформлении свадьбы, то гостям можно предложить также бежевый, бордовый, песочный и коричневый – все эти цвета гармонично сочетаются, но при этом каждый сможет подобрать подходящий именно ему оттенок. К тому же, на фотографиях гости не будут сливаться в одно большое розовое, одноцветное облако :)

Не зацикливайся

Помни, дресс-код придумали для удобства, а не дополнительного повода понервничать или поругаться. Не забывай, что на твоей свадьбе будут живые люди, близкие и любимые, а не массовка в идеально подобранных костюмером нарядах. Да, кто-то не может себе позволить прямо сейчас купить новый наряд, который можно надевать только по особым поводам. Кто-то принципиально не носит платья, кому-то категорически не идет синий, а кто-то… просто забудет или не придаст просьбе большого значения. 

Не все относятся к дресс-коду с пристальным вниманием, но это совсем не значит, что они хотят тебя обидеть или специально проигнорировать просьбу назло. Эфемерная красивая картинка не стоит выяснения отношений с родственниками из-за цвета пиджака или высоты каблуков. Отпусти ситуацию и наслаждайся праздником – это твоя основная задача в день свадьбы :)

Варианты свадебного дресс-кода

White tie

Самый нарядный и помпезный дресс-код со строгими правилами и ограничениями. White tie используется для благотворительных ужинов или других формальных мероприятий с участием почтенных высокопоставленных гостей.

Мужчины должны быть одеты в длинный фрак, обязательно с белым жилетом на трех пуговицах и белым галстуком-бабочкой. Также предусмотрены белые перчатки. Женщинам стоит выбирать длинное вечернее платье, высокие перчатки и туфли на каблуке. Приветствуются дорогие украшения. 

Black tie

Менее формальный вариант дресс-кода White tie и, пожалуй, самый распространенный для торжественных событий. Мужчины могут заменить фрак на черный костюм строгого кроя, а женщины – помимо длинного вечернего, выбрать коктейльное платье, длиной не выше колена. 

Коктейль

Также довольно часто встречающийся вариант дресс-кода для вечерних мероприятий, в том числе свадеб. Здесь уже можно позволить себе некоторые вольности в гардеробе: например, яркие цвета рубашек у мужчин, более короткие или необычные платья у женщин, а также отсутствие обязательных украшений и аксессуаров. Однако наряды все еще должны быть достаточно праздничными. 

Типичный пример коктейльных нарядов: рубашка, брюки и пиджак у мужчин, возможно дополненные яркими носками и галстуком или бабочкой (можно и без них). У девушек это туфли на высоком или среднем каблуке, платье чуть выше колена, возможен также нарядный брючный костюм или комбинезон. 

A5

Сокращение А5 означает “After five” – так обозначают дресс-код для полуформальных мероприятий, которые позволяют больше вольности и свободы в одежде. Вообще такой дресс-код задумывался для ивентов, на которые можно поехать сразу из офиса после работы, поэтому выглядит он как сочетание делового стиля с парочкой вечерних деталей. Например, это может быть платье-футляр, туфли на каблуке и яркий клатч или массивное украшение. Также допустимы брючные костюмы, блузы и юбки. При этом образ не должен выглядеть слишком вычурным или, наоборот, небрежным и неаккуратным – здесь ценится простота и элегантность. 

Riviera

Беспроигрышный вариант дресс-кода для летней свадьбы, особенно на берегу моря или реки. Приветствуются натуральные легкие ткани и светлая палитра: песочный, бежевый, кремовый, а также оттенки синего и голубого. Женщинам стоит выбирать легкие платья и сарафаны, а мужчинам – белые льняные рубашки и светлые брюки. В качестве аксессуара отлично подойдет шляпа для защиты от солнца. 

Smart casual 

Дресс-код Smart casual подойдет для неформальной свадебной вечеринки с расслабленной атмосферой. Здесь подойдут рубашки, блузки, джинсы, кардиганы, обувь на низком ходу – любая удобная одежда без особой нарядности. С таким расслабленным дресс-кодом стоит уделить внимание тому, чтобы элементы гардероба сочетались между собой и составляли гармоничный образ. 

Тематический дресс-код

На свадьбах с определенной стилизацией может быть свой специфический дресс-код. Например, для неформальной свадьбы в стиле Рустик можно одеться в клетчатую рубашку с жилетом, Бохо подразумевает легкие платья из натуральных тканей с бахромой, перфорацией и асимметрией. Здесь все зависит от стиля свадьбы, который вы выбрали. Но важно не переусердствовать: требуемые элементы гардероба должны быть достаточно простыми и распространенными, чтобы гости с легкостью могли не только купить их для свадьбы, но и носить на другие мероприятия после.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Музыка на свадьбе: 12 самых частых ошибок молодоженов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Альтернатива морю – свадьба у бассейна!
Читайте также
Советы для гостей: как вести себя на свадьбе?
Гости, приглашения
Советы для гостей: как вести себя на свадьбе?
Как быть на свадьбе гостем мечты? 11 рекомендаций
Гости, приглашения
Как быть на свадьбе гостем мечты? 11 рекомендаций
6 вопросов, которые стоит задать твоему свадебному организатору
Планирование и организация
6 вопросов, которые стоит задать твоему свадебному организатору
Первый танец молодожёнов – YesYes знает, как сделать его идеальным!
Советы и идеи от YesYes
Первый танец молодожёнов – YesYes знает, как сделать его идеальным!

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала