Все статьи Планирование и организация Организация маленькой свадьбы: советы и идеи от YesYes

Организация маленькой свадьбы: советы и идеи от YesYes

Выбрав формат маленькой свадьбы, вы уже отошли от общепринятых норм и придали своему торжеству особый шарм. Ведь свадьба маленькой компанией в кругу родственников и близких друзей по определению душевнее, а ты имеешь возможность сделать её ещё и оригинальной, необычной, исключительной! Как? YesYes поделится с тобой секретами организации маленькой свадьбы и свежими идеями для тематического торжества.

cвадьба на природе, молодожёны, маленькая свадьба

Список приглашенных

Свадьба называется маленькой, если список твоих гостей едва насчитывает 20 человек. Очевидно, что это самые родные тебе люди и ты хочешь разделить свою радость именно с ними. И так же очевидно, что часть твоих не очень близких родственников, университетских подруг и просто приятелей обидятся, не получив приглашения на свадьбу. Будь готова к тому, что и родители начнут склонять вас расширить рамки торжества, ведь "пир на весь мир" ещё 20 лет назад считался показателем радушия и благополучия семьи. Как здорово, что сегодня молодожены думают прежде всего о собственном комфорте, а не о мнении со стороны!

невеста, свадьба в кругу семьи
невеста, свадьба в кругу семьи
молодожёны, невеста, жених

Для маленькой свадьбы с коротким списком гостей мы предлагаем тебе сделать свадебные пригласительные собственными руками: такой hand made, красиво подписанный твоим почерком, станет приятным сюрпризом для ваших гостей и сохранится как память.

Обязательно сообщи своим гостям о формате вашей свадьбы. Уточни, как важно для вас присутствие каждого приглашенного родственника и друга. Ведь если на свадьбу из 100 человек не смогут приехать 10, это вряд ли будет заметно. А если из твоих 15 гостей будут отсутствовать 5 - это точно повлияет на твоё настроение.

приглашения на свадьбу
приглашения на свадьбу своими руками



Совет организаторов свадеб : Чем меньше людей, тем короче банкет. На маленькой свадьбе застолье длится до 4 часов.
Расчёт еды и алкоголя : 1 кг на взрослого человека, 0,5 л крепкого и 1 л лёгкого алкоголя на человека.

Место проведения

Одним из главных бонусов при планировании маленькой свадьбы была, есть и будет полная свобода выбора места для празднования! Близкие с пониманием отнесутся к тихому, уютному торжеству дома и с восторгом разделят идею банкета на небольшой яхте. В тёплое время года вы можете устроить пикник на открытом воздухе, а зимой - снять коттедж за городом с баней и бильярдной. Свадьба маленькой компанией, где все "свои" - идеальная возможность получить максимум удовольствия в ваш особенный день.

свадьба на природе, свадебный банкет
свадьба на природе, свадебный банкет

Лови идеи мест для празднования маленькой свадьбы:

Лес

Устроить посиделки на поляне в сосновом лесу или в берёзовой роще - это так романтично! Между деревьями можно растянуть гирлянды из фотографий или полевых цветов, сделать самим подсвечники и обосновать фотозону с шалашом и пледиком. А чтобы праздник ничто не омрачило - не забудь ультразвуковые отпугиватели от комаров.

свадьба в лесу, фотозона на свадьбу,выездная церемониясвадьба в лесу, свадьба на природе
свадьба в лесу, выездная церемониясвадьба на природе, первый свадебный танец

Берег реки или моря

Будь это беседка у реки или выездной фуршет прямо на пляже, тихая гладь воды или бесконечно бегущие одна за одной волны - праздник у воды всегда незабываем. Можно устроить фотосессию  на закате или запустить бумажный кораблик с вашими именами в плаванье.

свадьба у реки, выездная роспись
свадьба на природе, свадьба у реки, свадебный банкет
свадьба на море,свадьба на пляже
маленькая свадьба на берегу моря

Цветущий сад

Если вы знаете места с изобильно цветущими растениями и деревьями, поставить большой стол среди такой красоты будет отличным решением. Гости будут наслаждаться ароматом и не придется заморачиваться с фотозоной!

фотозона на свадьбу
маленькая свадьба, свадебный банкет на природе

 Дача

Если вы - любители барбекю и мангала, отличным местом для празднования станет дача! Изюминкой торжества может быть вок или приглашённый бармен, с горящими коктейлями и оригинальным шоу.

свадьба на даче
декор, свадебный декор


свадьба на даче, маленькая свадьба с друзьями
свадьба на даче, маленькая свадьба, банкет для маленькой компании

Уютное кафе

Банкетные залы ресторанов часто рассчитаны на 50-100 человек, поэтому для маленькой свадьбы лучше подойдёт кафе. Почему бы не вспомнить место, где прошло ваше первое свидание? А может поискать кафе в стиле прованс с вышитыми скатертями и собственной выпечкой? Праздничный ужин в кругу семьи будет особенно душевным.

свадьба в узком кругу, свадьба в кругу семьи, свадебный банкет
свадьба, молодожёны,

Крыша

Небольшие площадки для романтических ужинов на специально приспособленных крышах пользуются огромной популярностью у смелой и творческой молодёжи. Свадьба на крыше - это действительно "Аж дух захватывает"!

А с наступлением темноты панорама огней родного города станет прекрасной декорацией вашего праздника.

 Коттедж с бассейном

Если вы и ваши гости настоящие "зажигалочки", энергия бьет ключом и хочется драйва - арендуйте большой коттедж, пригласите модного диджея и устройте дискотеку у бассейна!

свадьба маленькой компанией,свадьба на даче, бассейн
свадебная дискотека, свадьба, невеста

 Яхта, теплоход

Праздник на воде, вдали от посторонних глаз, своей маленькой компанией, можно сделать камерным и тихим или громким и очень весёлым!

свадьба на теплоходе
маленькая свадьба, свадьба в кругу семьи, свадебная лодка
свадьба на теплоходе, свадьба на воде, маленькая свадьба

 Трамвайчик-ресторан

А почему бы и нет? Часто можно увидеть свадебные автомобили, а свадебный трамвайчик ты встречала? Не обязательно устраивать в трамвае-ресторане застолье, но круг по городу с шампанским и фруктами будет нестандартным решением.

Квартира loft

Если тебе кажется, что устраивать празднование свадьбы дома - банально, поищите современную квартиру-лофт и получайте максимум удовольствия домашнего комфорта.

Анти-кинотеатр

Сейчас всё популярней становится аренда помещений для уединённого досуга своей компанией. Это могут быть достаточно просторные кинозалы на 16 человек, где в твоём распоряжении кроме огромного экрана будет настольный футбол, игры типа мафии и банкира, барная стойка и возможность принести всю еду и выпивку с собой! Отличный вариант для небольшой, прогрессивной компании.

лофт, свадьба в лофте
свадьба в лофте, маленькая свадьба, свадьба с друзьями
свадьба в лофте, свадьба в кругу друзей

Vip-зал в кальянной, караоке или ресторане

Так как банкетные залы ресторанов часто большие и пафосные, а твоя свадьба - маленькая и душевная, можно выбрать в качестве места празднования вип-зал любимого заведения.

Мы уверены, тебе есть чем дополнить наш список необычных мест для празднования маленькой свадьбы! Если позволяют возможности, можно и вовсе переместить праздник в другой город, или в горы, или в небо. Помни, место играет важную роль. Смелое решение равно яркие эмоции!

Скажи заранее своим гостям о месте празднования, ведь если торжество планируется на природе, в лесу или на пляже, комфорт одежды и обуви будет важнее красоты.

свадьба на природе, маленькая свадьба,жених и невеста

Дресс-код

Свадьба в кругу близких людей часто проходит нестандартно. Под девизом "Меньше официоза - больше комфорта". Тем более, если вы выбрали выездную церемонию на природе, пышное свадебное платье с жестким корсетом прекрасно заменит летний сарафан любимого цвета невесты. Жених может отказаться от классических материалов для свадебного костюма в пользу легкого светлого льна.

молодожёны, свадебная фотосессия
невеста, дружки, свидетельницы на свадьбу
свадьба в кругу друзей, невеста, фотосессия

А почему бы не сделать ваш маленький праздник тематическим? На теплоходе это может быть тема Пиратов Карибского моря, в лесу - лесных эльфов, в кафе - вечеринка в стиле Америки 60ых, а в загородном доме закатите приём Гетсби.

тематическая свадьба
тематическая свадьба

Второй вариант дресс-кода - одна общая цветовая гамма. Выберите цвета вашей свадьбы и ориентируйтесь на них в декоре, в сервировке стола и в одежде. Это не только создаст особую визуальную гармонию в вашей компании и усилит общность, но будет прекрасно смотреться на фотоснимках!

свадьба, маленькая свадьба, свадебная фотосессия
свадьба, жених и невеста, свадебная фотосессия

Не пренебрегайте своими нарядами невесты и жениха. Какой бы не была выбранная вами на свадьбу форма одежды, не скупитесь на приобретение новых, модных и красивых луков. Невеста в свой важный день должна чувствовать себя исключительной и неотразимой.

Декор

Особенная сервировка стола, обильно украшенное цветами и свечами место празднования, красивая фотозона - это то, что станет отличительной чертой свадебного торжества от просто семейного ужина. Обязательно удели достаточно внимания оформлению пространства для свадьбы. В зависимости от стилистики вашей свадьбы, декорировать его можно природными материалами, атласными лентами, бумажными цветами, фонариками. Вам не обязательно приглашать декоратора и флориста для маленькой свадьбы, возможно, самостоятельное украшение места проведения церемонии и празднования будет для тебя и твоих подруг настоящим весельем и доставит массу удовольствия. Ведь никто лучше тебя не знает, как именно развесить гирлянды и расставить подсвечники. 

свадебный декор
сервировка свадебного стола
свадебный декор, украшение своими руками
свадьба на природе, свадебный декор

В журналах для невест есть масса идей красивых и недорогих мелочей, которые подарят необходимую свадебному торжеству атмосферность. А если ты не сильна в составлении цветочных икебан и не очень доверяешь своему вкусу в оформлении, а объём работы на твоём празднике невелик для агентства - ты легко можешь подыскать себе идеального помощника через нашу систему Тендера: создай заявку, опиши поле работ и свои пожелания, а также сумму денег, которую ты готова потратить - и специалист сам тебя найдёт!

свадебный декор
свадебный декор
фонарики

Обязательно продумай место, где будет стоять почтовый ящик для писем - пожеланий молодой семье от гостей или лежать большая и красивая Книга для пожеланий. Поверь, через много лет, перечитывая тёплые слова от близких людей, вы с улыбкой будете вспоминать о своём маленьком, но таком большом и значимом для вас празднике.

почтовый ящик
свадебный декор

Непременно придумайте и обустройте зону для фотографирования. Забавные селфи и красивые общие фотоснимки, сделанные на интересном фоне с вашими именами или в стиле вашей свадьбы (если она тематическая), будут смотреться одновременно эффектно и мило.

фотозона на свадьбу, свадебная арка
фотозона, место для фотосессии
фотозона на свадьбу, место для фото, свадьба


На современной свадьбе, а на маленькой - особенно, принято делать приятные подарочки своим гостям - это может быть мыло ручной работы, ангелочки из дерева с вашими инициалами или имбирные пряники.

Фотосессия

Маленькая свадьба - это ещё и возможность устроить интересную фотосессию всей компанией. Выбирая фотографа на свой праздник, сразу сообщай о формате вашей свадьбы и уточняй, готов ли фотограф предложить вам интересные идеи для общей фотосессии. Фотографы-репортажники делают хорошие снимки, работая с группой в 70-100 человек, поэтому советуем тебе искать семейного фотографа. В нашем Каталоге много специалистов такой направленности: просмотри их портфолио, чтобы выбрать самого подходящего под твое видение.

свадебная фотосессия, свадьба в кругу семьи
свадьба в кругу семьи, свадебная фотосессия
свадебная фотосессия, свадьба в кругу семьи
свадьба с семьёй, свадьба в кругу семьи, маленькая свадьба

Мы выше писали про общий дресс-код и отдельную фотозону. Ещё важно правильно спланировать время для фотосессии, ведь осенью в 6 часов уже достаточно мало естественного света на улице и лучше планировать фотосет на 13.00-14.00. Летом же наоборот, в обед яркий солнечный свет заставит попотеть и фотографа и молодожёнов, тогда как вечернее время с мягким освещением считается идеальным для красивых кадров. Не стоит себе отказывать в фотосессии на закате, особенно если местом празднования вы выбрали берег реки или заведение на крыше.

жених и невестаженихи невеста, свадьба на природе, фотосессия на закате
жених и невеста, свадьба на природежених и невеста, свадебная фотосессия на природе

Развлечения

Многие пары полагают, что свадьба маленькой компанией вполне может обойтись без ведущего. Ещё часть молодоженов уверены, что чужой человек в узком кругу родных и близких будет лишним. Но вы должны четко понимать, что свадьба - это особенный праздник, и обсуждение соседей, нюансов по работе или тарифов жкх будет неуместным за свадебным столом. У вашего свадебного дня должен быть если не детальный сценарий, тогда как минимум план. Конечно, в маленькой компании можно смело отказаться от традиционных обрядов выкупа невесты и откушивания каравая, но порядок тостов и время вашего первого свадебного танца лучше спланировать заранее. 

свадебный банкет,свадьба на природе, свадьба в кругу семьисвадьба, свадебный танец, веселье, невеста
свадьба,свадебный банкетсвадьба, свадебный танец

Если вы приняли решение отказаться от услуг ведущего, делегируйте его функции близкому другу или родной сестре. За столом обязательно должен быть тот, кто сгладит неловкие паузы и вовремя поднимет компанию танцевать. Кстати, подумай о музыкальном сопровождении вашей свадьбы. Чего тебе хочется: живой музыки, диджейских сетов или любимых песен в колонках? Кто-то должен будет переключать треки и делать музыку тише во время еды и громче во время танцев.

На маленькой свадьбе традиционные конкурсы можно заменить настольными играми, караоке или прогулкой. Если вы отмечаете свадьбу на природе, можно вспомнить детство и поиграть в гигантскую джангу или метание дротиков!

игры на свежем воздухе
игры на свежем воздухе на свадьбу
развлечения на свадьбу


Так как ваши гости - родные вам люди, о чьих талантах и предпочтениях ты знаешь немало, учитывай это при планировании развлечений. Например, если сестра твоего жениха красиво поёт, можно попросить её подготовить вам на свадьбу музыкальный подарок. А если твоя племянница занимается танцами, она может станцевать для вас. 

Распечатай ваши с любимым фотографии или смонтируй слайд-шоу из самых ярких моментов ваших отношений. В такой особенный день будет уместно снова вспомнить историю вашего знакомства.

свадебные фотографии
свадьба, свадьба в кругу друзей, маленькая свадьба

Теперь ты знаешь о всех нюансах организации маленькой свадьбы и сможешь устроить свой праздник так, чтоб он прошёл легко и весело, оставил только приятные эмоции и светлые воспоминания! В нашем Каталоге для тебя собраны проверенные специалисты. А еще если ты любишь планировать всё самостоятельно, то обязательно посмотри наш крутейший Online Планер.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Подружки невесты: musthave современной свадьбы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ ЗАГС или выездная церемония: какой формат выбрать?
Читайте также
Что нужно на свадьбу: список покупок
Планирование и организация
Что нужно на свадьбу: список покупок
Подготовка к свадьбе: полное руководство от YesYes
Планирование и организация
Подготовка к свадьбе: полное руководство от YesYes
Какими бывают обручальные кольца?
Советы и идеи от YesYes
Какими бывают обручальные кольца?
Свадебные причёски  – вдохновляйся вместе с YesYes
Образ жениха и невесты
Свадебные причёски – вдохновляйся вместе с YesYes
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала