Все статьи Планирование и организация ЗАГС или выездная церемония: какой формат выбрать?

ЗАГС или выездная церемония: какой формат выбрать?

Сравнивать выездную церемонию бракосочетания и регистрацию брака в ЗАГСе, это будто сравнивать полёт на воздушном шаре с поездкой на новеньком авто - ощущения прекрасные, но совершенно разные! У каждого из форматов есть свои сторонники. YesYes сориентирует тебя в тонкостях выездной свадебной церемонии и росписи в ЗАГСе, ты узнаешь о достоинствах и недостатках каждого из форматов и выберешь приемлемый именно для вас!

роспись в загсе, молодожёны, свадьбавыездная церемония у моря
регистрация брака в загсевыездная церемония бракосочетания


Можно много говорить о значимости общей стилистики луков жениха и невесты или о тонкостях выбора мелодии для первого танца молодожёнов, но согласись, именно церемония клятв друг другу в любви и обмен обручальными кольцами - самая романтичная, трогательная и важная часть свадьбы. Поэтому мы предлагаем тебе прямо сейчас закрыть глаза и представить, какой ты видишь её, вашу торжественную церемонию бракосочетания? В зале ЗАГСа с массивными люстрами и тяжёлыми занавесками или на берегу реки, где вы впервые поцеловались?

Роспись с ЗАГСе. Классика

Сегодня всё чаще украинские пары отказываются от церемонии бракосочетания в стенах ЗАГСа, считая её пережитком прошлого. И всё же есть некий шарм в традиционной церемонии заключения брака, ведь именно так выходила замуж твоя мама, и даже бабушка. Если ты не стремишься менять каноны и доверяешь старым добрым традициям, или не готова к дополнительным финансовым затратам, роспись в ЗАГСе будет для вас лучшим выбором. Надо отдать должное ЗАГСам: они постепенно ремонтируются и залы для торжественной церемонии выглядят очень торжественно - мамы и бабушки будут в восторге!

загс, роспись в загсе, торжественная церемония бракосочетания
свадьба, свадебная церемония
роспись в загсе, свадебная церемония

Плюсы регистрации брака в ЗАГСе:

1  Никаких заморочек с организацией:

всё давно придумано и протестировано на тысячах пар до вас;

2  Никаких денежных затрат:

от 0.85 грн. за штамп в паспорте до 200 грн. за красивую дату и громкую музыку;

Никаких непредвиденных ситуаций:

если не считать 30-60 минут томительного ожидания своей очереди.

В пик свадебного сезона популярные ЗАГСы Киева из-за загруженности рабочих дней расписывают пары и в воскресенье.

свадебная церемония, загс, роспись, свадьба
загс, роспись в загсе, фотосессия в загсе
загс, роспись в загсе, регистрация брака в загсе

Минусы:

1 Стандартно:

слова из уст нарядной ведущей с облаком сахарной ваты на голове и заключительный Марш Мендельсона в момент скрепления брака поцелуем повторяются здесь одинаково для всех с утра до вечера;

2  Быстро:

каждой паре предоставляется 20 минут на торжественное соединение судеб крепкими узами, поэтому при всём желании внести правки в сценарий церемонии или спокойно допить шампанское из свадебных бокалов не удастся;

3  Тесно:

нет-нет, в самом зале просторно, а вот холл и коридоры здания ЗАГСа часто переполнены не только невестами, женихами, родственниками и друзьями пар, ожидающих своего звездного часа, но и случайными фотографами, видеографами, которые очень хотят запечатлеть ваш особенный день.

Если твой будущий супруг - иностранец, советуем подавать заявление на регистрацию брака в Центральный ЗАГС своего города.

роспись в загсе, торжественная церемония бракосочетания
роспись в загсе , загс , свадьба

Выездная церемония бракосочетания. Новое веяние 

Выездная церемония - это как минимум современно, красиво и по-особенному. Это идеальная картинка, которую рисует воображение, которую ты с детства видела в американских фильмах и о которой можно только мечтать! А мечтам свойственно сбываться, и западные тренды смело ворвались в нашу страну, вдохновив ни одну невесту на создание своей собственной сказки. А так же сформировали целый ряд специалистов, готовых тебе помочь в организации, оформлении и проведении выездной брачной церемонии!

выездная свадебная церемониявыездная церемония, свадьба, на природе
свадебная церемония на природе, свадьба у рекивыездная свадебная церемония


Плюсы выездной церемонии:

1  Свобода выбора места:

от крылечка маленького домика в деревне до пляжа в Доминикане - география места вашей росписи полностью зависит от ваших желаний и возможностей;

2  Отсутствие жестких временных рамок:

согласно твоему сценарию, церемония может длиться 30 минут или несколько часов, она может начаться позже запланированного времени, и при этом пройдёт непринуждённо и без паники, вызванной очередью разгневанных невест за дверью;

3  Самостоятельный выбор человека, который проводит церемонию:

согласно концепции вашей свадьбы, церемониймейстером может стать как женщина, так и мужчина, ваш друг или профессиональный актер, он произнесет не стандартный текст, а искренние слова, написанные специально для вас;

4  Собственный стиль, декор, неповторимость самого торжества:

вы можете сделать свою роспись тематической и оригинальной; например, если вы - любители "Звёздных войн", почему бы не оформить арку как ворота космического корабля, а церемониймейстера перевоплотить в Йоду? 

5  Уникальные, написанные вами друг для друга клятвы:

только на выездной церемонии у вас будет достаточно времени сказать друг другу всё то, что хранится в сердце, выразить словами свои чувства в этот особенный день и поверьте, это один из самых трогательных моментов всей церемонии;

6  Возможность создать особый комфорт гостям, детям, бабушкам:

выбрав удобные стулья для пожилых родственников или организовав детскую зону для детишек, ты сделаешь вашу церемонию ещё душевнее.

свадьба в лесу, свадьба на выезде, выездная церемония кольца молодожён, свадьба на природе, выездная церемония
выездная церемония бракосочетаниявыездная церемония бракосочетания

Минусы:

1 Организация потребует времени, фантазии, привлечения дополнительных специалистов, денежных затрат

(мы настоятельно рекомендуем тебе начать заниматься подготовкой к выездной росписи сразу, едва решение о ней будет принято);

2  Могут возникнуть непредвиденные обстоятельства:

изменения в погоде или поломка транспорта, везущего к вам гостей;

Хлопоты с едой на выездной церемонии:

любой фуршет за приделами стен ресторана - дело хлопотное, ведь доставка и хранение еды, а также сервировка столов и сбор по окончанию посуды требует внимательного отношения и дополнительных рук;

Уборка после себя:

где бы не проходила ваша церемония, вам нужно будет позаботиться о том, чтобы стулья, цветочную арку или даже улетевшую в траву пробку от бутылки шампанского, кто-то вывез в положенное место.

Если церемония планируется в лесу или на берегу моря, придётся отказаться от каблуков! Хотя многих молодожёнов это ничуть не смущает, и даже вызывает восторг! А как тебе идея расписаться в кедах или босиком?

свадьба вечером, выездная церемония бракосочетания, роспись в лесу
летающие фонарики, красивая свадьба, молодожёны
Теперь, когда ты имеешь представление о преимуществах и недостатках регистрации брака в ЗАГСе и выездной свадебной церемонии, у нас для тебя есть ВАЖНАЯ информация! Независимо от места проведения и формата вашей росписи, юридически необходимо поставить подпись в Регистрационной книге и взамен получить штамп в паспорте. Сделать это можно лишь в здании ЗАГСа, только лично. Поэтому даже в случае твоего решения о выездной церемонии бракосочетания, в назначенное время ЗАГС посетить нужно обязательно, без торжественных речей и роскошных нарядов, зарегистрировать ваш новый статус и лишь затем отправляться на своё особенное торжество. Время работы и расположение ЗАГСов в твоём городе ты можешь посмотреть в нашем Каталоге.
свадьба, выездная церемония, роспись на природевыездная церемония бракосочетания, свадьба, роспись, жених и невеста
выездная церемония бракосочетания, свадьба, росписьсвадьба, свадебная фотосессия, жених и невеста

Если прочитав нашу статью, ты загорелась идеей выездной церемонии, но переживаешь, что не осилишь её организацию, спешим тебя порадовать - в нашем Каталоге собраны отличные Специалисты, готовые к реализации всех твоих пожеланий! Полезную информацию и идеи для вдохновения ты найдёшь в статье Выездная церемония: 20 идей для декора свадьбы на природе.

Главное, помни: свадебная церемония будет по-настоящему трогательной и запомнится вам на всю жизнь не благодаря месту проведения или профессионализму фотографа, а благодаря сильным, искренним и взаимным чувствам между вами. YesYes желает вам неземной любви!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Организация маленькой свадьбы: советы и идеи от YesYes
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Маленькая и уютная свадьба – модная тенденция в Украине
Читайте также
Свадебная церемония: не забудь об этих покупках
Планирование и организация
Свадебная церемония: не забудь об этих покупках
Свадебная подготовка: что нужно обсудить с женихом?
Планирование и организация
Свадебная подготовка: что нужно обсудить с женихом?
Свадьба в деревне: долой предрассудки
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в деревне: долой предрассудки
Свадьба в стиле Минимализм: всё гениальное просто!
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в стиле Минимализм: всё гениальное просто!

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала