Все статьи Планирование и организация Свадебный бюджет: главные ошибки

Свадебный бюджет: главные ошибки

Составить свадебный бюджет – важный, хоть и не самый приятный шаг в свадебной подготовке. Если уделить ему мало внимания, можно успеть потратить все деньги, так и не оплатив самые нужные покупки и услуги. Чтобы ты не попала в такую ситуацию, мы подготовили для тебя список типичных ошибок при финансовом планировании свадьбы. Следуй советам от YesYes и пусть твои деньги всегда будут под контролем.

Тратить без плана

Деньги любят счет, особенно при планировании такого масштабного праздника. Прежде, чем начинать тратить ваш свадебный бюджет, нужно его спланировать. Конечно, в процессе подготовки будут корректировки и смены планов, но нужно обозначить список трат и количество денег хотя бы в общих чертах. 

К счастью, тебе на помощь спешит Планировщик Бюджета от YesYes! Мы создали самый удобный инструмент, благодаря которому все твои финансы будут в полном порядке: ты сможешь наглядно увидеть, какой у вас бюджет и сколько еще можно потратить, какие суммы и кому ты внесла в качестве задатка или оплатила полностью. Больше никаких судорожных поисков чеков и уточнений, был ли внесен задаток :)

Не экономить

Мы не призываем превращаться в скрягу и устраивать психологические бои за скидки, но почему бы не сохранить бюджет там, где есть такая возможность?

Во-первых, критично пересмотри список гостей. Банкет – один из самых объемных пунктов бюджета, и каждый гость, которого позвали только потому, что “так надо”, обойдется вам в копеечку. Ты готова покупать платье дешевле, чтобы позвать коллег из другого филиала или давно забытую пятиюродную сестру? :) Всегда думай о том, кого из гостей вы с женихом действительно хотите видеть в ваш важный день.

Во-вторых, подумай о времени года. Красивую свадьбу можно организовывать не только летом. Более того, зимой и осенью она получится еще и значительно дешевле без лишних ущемлений. Свадебные специалисты свободны на большинство дат, рестораны и площадки снижают стоимость из-за несезона, да еще и свадебные платья попадают на распродажи – сплошные плюсы, если не попадешь в волну новогодних корпоративов :)

В-третьих, не стесняйся узнавать о скидках. Возможно, визажист предложит скидку на макияж подружкам или маме, а фотограф снизит цену на фотокнигу при заказе полного дня съемки. Главное – спрашивать, а не требовать. 

В свадебной подготовке экономить можно не только деньги, но и время. Находи свадебных специалистов быстро с помощью Тендеров: 5 минут на заполнение заявки – и подходящие профи сами предложат тебе свои услуги!

Экономить слишком сильно

Да-да, увлекаться с экономией не стоит: может пострадать как качество, так и бюджет. Звучит, как парадокс, но сейчас все объясним :)

Погоня за низкой ценой может неожиданно обернуться дополнительными тратами. К примеру, вы решили сэкономить и выбрать место для банкета подешевле. Первый очевидный минус: скорее всего, в более дешевом месте есть какие-то недочеты – например, маленькая парковка, подуставший ремонт, недостаточное количество оборудования. В краткосрочной перспективе победа за вами, деньги сэкономлены. А вот в долгосрочной придется увеличить бюджет на декор, чтобы зал выглядел красиво, и взять в аренду дополнительное техническое оборудование, чтобы ресторанное не подвело вас в критический момент. 

Прежде, чем  с радостью хвататься за вариант подешевле, мы советуем взвесить все за и против и просчитать, какие дополнительные траты понесет за собой такая экономия.

Неправильно распределять деньги

Заказать звездного ведущего, экзотические цветы и приехать на арендованном Ламборгини в ресторан “У тети Глаши”, потому что только на него и хватило остатка денег – не самый разумный подход к тратам, согласись :)

Чтобы деньги не закончились до оплаты самых важных вещей, мы советуем уделить время расстановке приоритетов. Распиши все пункты свадебных трат: от аренды ресторана до карточек рассадки. А после этого пронумеруй их в порядке важности – пусть под первым номером будет самый обязательный и важный пункт, на котором вы не хотите экономить, а дальше все идет по убыванию. Когда закончишь, критично взгляни в самый низ списка: что из этого можно вычеркнуть совсем или тратиться на него по остаточному принципу?

Затем, в процессе подготовки, периодически заглядывай в эту иерархию и проверяй: не заказываешь ли ты сейчас дорогущие пригласительные ручной работы, напрочь позабыв об оформлении выездной церемонии, которая имеет больший приоритет? 

Забыть о мелочах

Эх, если бы свадебный бюджет состоял только из банкета, фотографа и свадебного платья, все стало бы намного проще :) Во время подготовки может возникнуть много небольших покупок и трат. Большая ошибка – не вносить их в бюджет. Конечно, чаевые для официантов или макияж для ваших с женихом мам в день свадьбы могут показаться дешевыми на фоне больших трат на ресторан или выездную церемонию. Но поверь, эти мелочи могут сформировать огромный снежный ком, который болезненно ударит по бюджету. 

Обязательно записывай каждую мелкую свадебную трату и заложи хотя бы 5-7% от бюджета на небольшие покупки. 

Теперь ты знаешь самые важные вещи о планировании бюджета свадьбы. Скорее приступай к практике в нашем Планировщике бюджета и держи свои траты под контролем :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Как правильно составить меню на свадьбу?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Как выбрать свадебного организатора и не прогадать?
Читайте также
Не все так гладко: форс-мажоры на королевских свадьбах
Планирование и организация
Не все так гладко: форс-мажоры на королевских свадьбах
6 ознак, що варто обрати іншого весільного спеціаліста
Планирование и организация
6 ознак, що варто обрати іншого весільного спеціаліста
Свадебное платье-трансформер: два образа по цене одного
Образ жениха и невесты
Свадебное платье-трансформер: два образа по цене одного
Осенний образ невесты: свадебное платье, обувь и верхняя одежда
Образ жениха и невесты
Осенний образ невесты: свадебное платье, обувь и верхняя одежда
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала