Все статьи Советы и идеи от YesYes Как провести второй день свадьбы? У нас есть ответ!

Как провести второй день свадьбы? У нас есть ответ!

В этой статье нет ни слова про конкурсы для второго свадебного дня, про катания на бричке и про ряженых лженевесту и лжежениха. Нелепые шутки и утратившие свою актуальность обряды мы хотим оставить в прошлом. Взамен предлагаем тебе современные, достойные вас варианты, как провести второй день свадьбы, порадовав себя и близких.

Надо заметить, что продолжение праздничного банкета под символическим названием Второй день свадьбы” – традиция древняя, уходящая корнями в те времена, когда свадьбы гуляли неделю! Тогдашние молодожёны знать не знали про декораторов, ведущих и видеографов. А если и привлекались на праздник профессионалы, рассчитаться с ними можно было алкоголем и вкусным обедом.  В таком случае, почему бы 7 дней и не праздновать? Современная свадьба требует от пары значительных вложений времени, идей и средств. И поэтому молодые муж и жена вполне могут позволить себе на второй, и даже на третий день свадьбы банально отдохнуть, насладиться ощущением Это свершилось!”, обсудить каждую деталь праздника и пересмотреть все пожелания и подарки гостей.

С кем провести второй день свадьбы

Если всё же второму свадебному дню быть, при выборе формата торжества и составлении списка приглашенных, YesYes советует тебе ориентироваться на особенности ваших взаимоотношений с родными и друзьями. Тебе конечно известно, что на следующий день собирают более узкий круг гостей. Предлагаем тебе несколько вариантов, с кем и как провести ваш ещё один праздничный вечер.

Только вдвоём

В полной мере насладиться первым днём в новом статусе мужа и жены можно и вне шумной компании. Посвятите этот день друг другу, не отвлекаясь даже на родных. Только вдвоём – формат праздника для романтичных, влюблённых натур, которые не упускают ни одну возможность побыть вместе.

В кругу друзей

Хочется контраста, драйва и веселья? Устраивайте молодёжную after-party, приглашайте своих друзей и отжигайте по полной! Твои подружки смогут познакомиться поближе с друзьями супруга, что несомненно ценно, ведь в дальнейшем им часто придётся встречаться на ваших торжествах и было бы здорово заложить фундамент лёгкого и приятного общения в первый же официальный день существования вашей семьи.

В семейном кругу

Слияние двух семей, соединение двух кланов” – это едва ли не важнейший этап в истории каждого рода. Не стоит пренебрегать весомостью такого события для взрослого поколения. И чтобы объединение в одну большую дружную семью прошло гладко и мягко, предлагаем вам рассмотреть вариант совместного обеда или ужина в кругу близких родственников с каждой стороны.

С гостями издалека

Если часть приглашенных на свадьбу родных и близких преодолели не одну сотню километров ради вас и вашего события, именно им подарите своё внимание на второй день свадьбы. Скорее всего, видитесь вы не часто, поэтому время с вами будет для них вдвойне ценнее.

С теми, кто не попал на саму свадьбу

Коллеги по работе, школьные подруги и приятные соседи вполне могли не попасть в ваш список приглашённых на свадьбу. Но при этом, люди они замечательные и вам бы не хотелось оставить их в стороне от самого главного события в вашей жизни? Тогда второй день свадьбы создан как раз для них!

Где провести второй день свадьбы

  • спа-салон, ресторан, другой город – варианты для второго свадебного дня вдвоём. Обсуди с любимым, что он предпочитает: релакс, романтику или путешествие. Обрати внимание, что большинство туристических агентств предлагают выгодные пакеты свадебного тура.
  • боулинг, дискотека, пляж, природа, аквапарк, караоке, кальян-бар – такой досуг точно оценят в компании друзей.  Пространство для веселья, возможность сделать шашлыки или устроить танцы до упаду – выбирай то, что наиболее близко вашей паре.
  • кафе, ресторанчик – поищи уютное, тихое место для семейного обеда/ужина. Плюсом станет ненавязчивый музыкальный фон и интерьер в пастельных тонах.
  • в центр города, в необычные места отправляйтесь с иногородними гостями, которым определенно захочется посмотреть изюминки вашего города, сделать красивые фотоснимки на память. А покушать или выпить настоящего живого пива вы можете в вашем любимом месте!
  • дома, на даче можно организовать небольшой праздник в кругу приятелей и коллег.

Учти! На второй свадебный день наряжаться в свадебное платье тебе и в костюм супругу не надо. Тем не менее, выделить вас как молодых мужа и жену необходимо обязательно! Подумай, какой вариант тебе ближе: приготовить для вас парные футболки с забавными надписями, или же ты будешь в символичной фате, а твой любимый – в галстуке.

Как провести второй день свадьбы экономно

 Не приглашать всех подряд. Да-да, сократив список гостей, ты сократишь чек. Хорошенько обдумай, кого вы правда очень хотите видеть, а кого зовёте лишь из чувства необходимости.

2  Забрать со свадебного банкета еду и выпивку. Часто закуски, сладкое и спиртное в немалом количестве остаётся после банкета. Обсуди с администратором заведения, в котором у вас будет проходить банкет, возможность забрать после праздника оставшуюся провизию. Возможно, тебя попросят закупить контейнеры и добавить чаевые за это.

3  Найти свою территорию. Часть расходов сократиться, если мероприятие пройдёт на природе или на даче. Не обязательно, на вашей собственной. Если вы не можете похвастаться своей большой квартирой или домом, поговорите с друзьями, родственниками – пообещайте помочь после с уборкой.

Упростить меню. Второй свадебный день предполагает лайтовое меню. Побольше овощей-гриль, салатов и лёгких закусок. Часто на основном банкете гости "не доживают" до сладкого, поэтому следующий день можно полностью посвятить сладкому столу, фруктам, вину и чаю.

5  Поделить чек. Сегодня это не новость. И родственники, и друзья прекрасно понимают масштаб ваших предсвадебных затрат. Поэтому вы можете открыто обсудить возможность совместной оплаты развлечений второго дня свадьбы.

Воспользуйся нашими советами по организации второго дня свадьбы и сделай продолжение праздника лёгким и весёлым! 

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Чем же заменить выкуп невесты? Мы собрали 7 идей
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Девичник: 12 новых идей от YesYes
Читайте также
Обещают дождь на свадьбу? Только не раскисай!
Советы и идеи от YesYes
Обещают дождь на свадьбу? Только не раскисай!
Коралловый – цвет свадьбы 2019-го года!
Советы и идеи от YesYes
Коралловый – цвет свадьбы 2019-го года!
Свадьба для двоих – романтичней не придумаешь!
Планирование и организация
Свадьба для двоих – романтичней не придумаешь!
Свадебное меню 2021: идеи и тренды
Еда, торты, кейтеринг
Свадебное меню 2021: идеи и тренды

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала