Все статьи Планирование и организация Питомец на свадьбе: что нужно учесть?

Питомец на свадьбе: что нужно учесть?

В день свадьбы так хочется видеть рядом самых родных и близких. А если вы не представляете совместной жизни без вашего любимого питомца, то почему бы не сделать его почетным гостем на свадьбе? YesYes расскажет обо всех тонкостях организации, которые нужно учесть на свадьбе с животными.

Подходящая площадка

Первое, на что стоит обращать внимание, если вы хотите сделать питомца участником свадьбы, – подходит ли для этого ваша площадка. Если роспись планируется в государственном ЗАГСе, а банкет будет в небольшом ресторанчике, то брать с собой семейство хаски – явно не лучшая идея. То ли дело свадьба в загородном комплексе под открытым небом с большой территорией! 

Обязательно уточни у менеджера площадки, разрешено ли приходить сюда с домашними любимцами и какие условия нужно соблюсти для этого. 

Фото: Наташка Ribkin

Характер питомца

Если твой домашний любимец коммуникабельный, сам идет на контакт с людьми и не проявляет агрессию, то можно подумать о его участии в свадьбе. Для собак также важно послушание и знание команд – даже самый добродушный лабрадор без должного воспитания может разнести банкетный стол. Умилительно в фильме, а вот в реальности будет не до смеха :)

Если же животное робкое и боится скопления людей, то на свадьбу его брать нежелательно. Гостям оно, может, и не причинит вреда, но само будет страдать от стресса. К тому же, при испуге животные склонны проявлять агрессию для самозащиты, даже если в повседневной жизни они самые добродушные создания на земле.

Фото: Татьяна Медаковская

Программа и поведение

Ваш питомец обожает клянчить вкусности или боится избыточного шума? Нужно с этим поработать до свадьбы. Обратитесь за консультацией к кинологу, который поможет скорректировать поведение с помощью новых команд и методов воспитания. Так на свадьбе будет комфортно и вам, и гостям, и самому животному. Главное запастись воспитательными лакомствами :)

Если планируется запуск фейерверков или файер-шоу, нужно будет позаботиться о том, кто сможет провести время с любимцем в безопасном и тихом месте. 

Фото: Escorzo photo

Условия для special-гостя

Так как просто добавить +1 к банкетному меню, нужно подготовить все условия для пребывания животного на свадьбе. Конечно, вы гораздо лучше нас знаете, что понадобится вашему питомцу :) Главное не забудь о важных пунктах: 

Питание. Свадьба – мероприятие длительное, но кормить любимца со стола не стоит. Возьмите нужное количество корма с собой, либо проговорите с площадкой, смогут ли они приготовить полезную еду для животного. Также позаботьтесь о подходящей посуде для корма и воды.

Лакомства. Нужно будет поощрять хорошее поведение и выполнение команд, так что не забудьте награду для любимца :)

Туалет. Заранее продумайте, где питомца можно будет выгулять. Также не забудьте взять с собой инструменты для уборки.

Предупредите гостей

Обязательно поставь гостей в известность, что на свадьбе будет присутствовать животное. Если среди приглашенных есть те, кто страдает от сильной аллергии на животных, то лучше отказаться от такой идеи, чтобы не ставить под угрозу здоровье близких вам людей.

А вот звать гостей со своими любимцами – идея с непредсказуемыми последствиями. Две-три небольшие собачки с тихим характером и уже знакомые между собой не сравнятся с гурьбой крупных, активных псов. Добавь к этому еще и детей – взрывоопасный коктейль обеспечен :)

Хорошо подумай перед принятием такого решения и сразу рассчитывай, что такая свадьба будет шумной и непредсказуемой, а вы с женихом будете лишь изредка попадать в центр внимания. 

Фото: Виктория Суздальцева

Назначь няню

Не строй иллюзий о том, что вы с женихом лично сможете уделять время животному, убирать за ним и следить за поведением. Продумайте, на кого вы сможете возложить такую ответственность. Кстати, не обязательно отдавать эту роль кому-то из подружек невесты или друзей жениха – есть специальные сервисы, которые предоставят “няню” для вашего любимца на весь свадебный день.

Желательно заранее познакомить животное с человеком, который будет за ним присматривать. Так они смогут немного узнать друг друга, и волнения в день праздника будет меньше. 

Также подумайте, кто сможет отвезти животное домой до конца праздника, если вдруг его пребывание на свадьбе станет дискомфортным.

Фото: Катерина Волохова

Подготовь животное

Да-да, не одной тебе по салонам ходить :) Поверь, от желающих сфотографироваться с вашим любимцем не будет отбоя, так что он должен выглядеть хорошо. Сводите его в груминг салон: пусть его постригут, приведут в порядок когти и помоют профессиональным шампунем, чтобы шерстка блестела. 

Если вы хотите одеть милый свадебный наряд на животное, то его нужно не только заранее заказать, но и дать время любимцу к нему привыкнуть. 

Помимо внешнего вида, позаботься и о здоровье питомца. Перед свадьбой обязательно сходите к ветеринару и убедитесь, что он полностью здоров и все нужные прививки сделаны.

Фото: Юлия Богачёва

Альтернатива – фотосессия

Если не хочешь подвергать своего любимца стрессу от многолюдного праздника или хочешь избежать дополнительных организационных сложностей, то устройте фотосессию с его участием! Это гораздо проще, ведь на фотосессии не будет такого скопления людей и сильного шума, да и длится она гораздо меньше. Но все равно попросите поехать с вами на фотосессию подружку или друга, чтобы кто-то мог присмотреть за любимцем, когда вы будете делать кадры без него.

А чтобы свадебная подготовка прошло легко и без лишнего стресса, воспользуйся нашим свадебным Онлайн-планировщиком! Мы создали самый удобный Список дел невесты, Калькулятор бюджета, интерактивный Список гостей и много других полезностей. Все, чтобы твоя свадьба прошла идеально :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Выездная свадебная церемония: частые ошибки и как их исправить
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Вредные советы невесте: как испортить себе свадебный день
Читайте также
Медовый месяц: ТОП-10 новых направлений
Планирование и организация
Медовый месяц: ТОП-10 новых направлений
Свадебный ведущий – ответы на популярные вопросы невест
Планирование и организация
Свадебный ведущий – ответы на популярные вопросы невест
Весільні торти: ТОП-5 трендів 2023 року
Еда, торты, кейтеринг
Весільні торти: ТОП-5 трендів 2023 року
Костюм жениха по типу фигуры: тонкости правильного выбора
Образ жениха и невесты
Костюм жениха по типу фигуры: тонкости правильного выбора

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала