Все статьи Советы и идеи от YesYes Альтернатива морю – свадьба у бассейна!

Альтернатива морю – свадьба у бассейна!

Лето прочно ассоциируется с отдыхом у воды, так почему бы не совместить его со свадьбой? Морские курорты переполнены, попасть за границу сложнее, чем обычно, но бассейны никто не отменял :) Если вы готовы экспериментировать и ломать свадебные шаблоны, то свадьба у бассейна – отличный вариант! В этой статье YesYes расскажет, как организовать свадьбу у бассейна, что нужно предусмотреть и как сделать такую свадьбу не только яркой и запоминающейся, но и абсолютно безопасной. 

Выберите формат свадьбы у бассейна

Первым делом определитесь: вы хотите классический свадебный ужин, а бассейн будет только декоративной изюминкой локации, или готовы к отвязной вечеринке в воде? Подумайте, какой из этих вариантов ближе к тому настроению, которое вы хотите создать на своем празднике, а уже потом переходите к планированию организационных моментов. 

Классика. Бассейн добавит определенного шика классическому свадебному ужину, особенно если вы подчеркнете его продуманным оформлением. Из дополнительных сложностей вам предстоит только разобраться с декором и вечерним освещением бассейна, а также зоной свадебной церемонии, если вы хотите устроить ее на воде.

Вечеринка в воде. Да, придется хорошенько пересмотреть привычный взгляд на свадьбы, но зато ваш праздник получится оригинальным и очень особенным! Такой формат отлично подойдет и для второго дня свадьбы, менее официального и более расслабленного. 

Свадебный купальник

Да-да, на вечеринке в бассейне одним платьем не обойдешься :) После церемонии в свадебном платье предлагаем тебе переодеться в купальник и насладиться праздником в бассейне! К счастью, у многих брендов свадебных платьев также есть и коллекции купальников для невест. Поверь, в таком шикарном наряде тебя точно будет легко заметить среди гостей! Также для пляжного образа пригодится накидка (это может быть также прозрачная юбка или даже имитация платья из мелкой сетки) и головной убор.

Не забудь предупредить гостей, что в этот день белый цвет купальника зарезервирован за тобой :)

Макияж и прическа

Для свадьбы у бассейна макияж невесты должен выдержать не только слезы радости, но и погружение в воду бомбочкой :) Мы предлагаем тебе два варианта, как избежать растекшейся туши и смазанной помады даже в таких экстремальных условиях: 

Водостойкий макияж

Выбор водостойкой косметики заметно растет – тут на помощь придут тинты для губ и румянца, специальные виды туши и теней. При поиске визажиста на свадьбу уточняй у кандидатов, работают ли они с водостойкой косметикой, и не стесняйся просить помощи с выбором образа у профессионалов. Учитывай, что выбор средств (а значит – и свадебных макияжей) будет ограничен: например, накладные ресницы или блестки могут не выдержать купания.

Натуральная красота

Счастливый блеск в глазах и искренняя улыбка гораздо важнее для красоты, чем сложный макияж, так что во второй части празднования можно обойтись и вовсе без косметики. После церемонии и фотосессии с гостями сотри неводостойкие средства с лица и смело ныряй в бассейн :) Также незадолго до свадьбы можно сделать покраску бровей и ресниц, чтобы они выглядели достаточно ярко без дополнительных средств. 

И, конечно, не забывай про солнцезащитный крем!

Если планируешь плавать в бассейне, прическу лучше делать максимально простой – укладка на распущенные волосы или аккуратный пучок станут отличным выбором как для церемонии, так и для последующего празднования в воде. 

Подбор локации для свадьбы у бассейна

Сначала напомним универсальные критерии подбора места для свадьбы: это удобное расположение, подходящая стоимость, качество еды и обслуживания, общая ухоженность и интерьер. При выборе места для организации свадьбы у бассейна нужно обратить внимание также на такие пункты: 

Безопасность. Уточните, есть ли на локации спасатели и медицинские работники, которые смогут оказать первую помощь и следить за безопасностью в бассейне. Да, неприятно о таком думать при планировании праздника, но обязательно нужно перестраховаться. 

Ухоженность территории. Она влияет не только на эстетическое наслаждение, но и на безопасность в том числе: сколы на плитке, скользкое напольное покрытие, повреждения бассейна, сломанные лежаки – все это может привести к падениям или травмам на свадьбе.

Чистота. Оцените внешний вид воды, убрана ли территория, как обстоят дела в санузлах и раздевалках, зоне бара и ресторана.

Инфраструктура. Выдача полотенец, удобные раздевалки и душевые, количество лежаков, зонтов и навесов – все это важные условия для комфортного отдыха.

Предупредим касательно еды: скорее всего придется заказывать кейтеринг. Нередко в местах, где основная специализация – отдых у бассейна, а не гастрономия, хоть и есть собственная кухня, но ее проработанность недостаточна для качественного банкета. 

Для маленькой свадьбы можно арендовать загородный коттедж с бассейном: так можно создать уютную атмосферу “праздника на заднем дворе”, где вы сможете расслабиться без посторонних. 

Инфраструктура

Если вы планируете использовать бассейн не только как элемент свадебного декора, но и полноценное развлечение, помни: для купания гостей нужно организовать много мелочей. Комнаты для переодевания, душевые, полотенца, фены для волос и сменная обувь – все это необходимо для комфорта приглашенных на свадьбу у бассейна. Большую часть потребностей может закрыть администрация вашей локации, однако нужно договориться об этом заранее, проверить состояние арендуемых помещений и вещей и обязательно включить все это в договор.  

Особенности свадебного меню

Основные принципы схожи с правилами составления летнего меню на свадьбу. Добавляйте больше свежих овощей и фруктов, салатов с легкими заправками (майонезу придется подождать осенних холодов), а для десертов лучше выбирать варианты, которые не деформируются на солнце и не испортятся за пару часов при летних температурах. Однако помни: активности в воде могут пробудить просто зверский аппетит у гостей :) Поэтому не стоит делать меню совсем уж диетическим, чтобы никто не остался голодным. Блюда могут быть более легкими и свежими, но их количество должно быть достаточно сытным. 

Прохладительных напитков тоже понадобится немало, а вот с алкоголем стоит быть осторожнее. На время активностей в бассейне лучше подавать легкие напитки (например, сангрию) или коктейли, а чистый крепкий алкоголь подавать попозже.   

Предупреждайте команду

При подборе специалистов на свадьбу у бассейна не забывай проговаривать эту особенность вашего торжества. Вода на свадьбе приносит некоторые неудобства и особенности в работу, особенно если бассейн будет использоваться активно :) Очень важен этот фактор в работе фотографа и видеографа, так как их дорогостоящую технику придется защищать от влаги, а постановка кадров и работа со светом у воды имеет свою специфику. 

Уже на первой встрече узнавай у специалистов, был ли у них подобный опыт съемок и готовы ли они к этой работе, чтобы в процессе подготовки не возникло недопониманий и неприятных сюрпризов. 

Лучших свадебных специалистов ты найдешь в каталоге YesYes!

Свадебный декор

Декор свадьбы у бассейна зависит от выбранного вами формата праздника и того настроения, которое вы хотите создать на локации. Для романтической церемонии и классического ужина подойдут лепестки цветов и флористические композиции на воде, тропические фрукты и растения в сочетании с сочными яркими цветами перенесут гостей в затерянный райский уголок посреди океана. Пестрые и забавные надувные круги, огромные цветные матрасы и прочая атрибутика для игр на воде обязана присутствовать на любой активной вечеринке у бассейна :)

На вечер можно заготовить гирлянды, цветную подсветку бассейна или плавающие композиции с фонариками – такие приемы сделают бассейн не просто темным пятном посреди локации, а красивым акцентом и связующим звеном всего свадебного декора. 

Освещение

Удели особое внимание освещению бассейна в вечернее время. Во-первых, это нужно для соблюдения безопасности. Вряд ли кто-то из гостей будет рад незапланированному вечернему купанию :) Во-вторых, активное внешнее освещение и подводная подсветка создаст неповторимую атмосферу и улучшит качество фото. Не игнорируй этот момент, поскольку именно от света зависит конечный вид декора и общее впечатление гостей от места свадьбы.

Обязательно прочти нашу статью про освещение свадебной локации: там ты получишь много идей и практических советов, как организовать качественный вечерний свет на площадке. 

SPF и защита от солнца

Летнее солнце может быть очень агрессивным, особенно возле воды. Позаботься о своих гостях и заранее подготовь корзинки с солнцезащитными средствами и кремами против солнечных ожогов. Пусть сгоревшие плечи не мешают наслаждаться вашей свадьбой у бассейна :)

Также при зонировании локации обращай внимание на то, чтобы было достаточно много мест в тени – лежаки и диванчики под зонтами, навесы или беседки помогут отдохнуть от солнца и немного охладиться. 

Техника безопасности 

Игры на воде и жаркая погода создают опасную ситуацию: кто-то может перегреться на солнце, поскользнуться у бассейна или травмироваться в воде. Чтобы избежать неприятностей на свадьбе на воде, договорись с администрацией локации об услугах спасателей и медицинских работников.  

Развлечения

Ох и задачка ждет свадебного ведущего :) На такой вечеринке у бассейна можно придумать бессчетное количество развлечений: от водного поло и других игр с мячом до танцевального баттла в воде. Главное – соблюсти баланс и не переутомлять гостей. Чередуйте активные конкурсы с паузами на спокойный отдых и приемы пищи, поскольку в воде можно устать очень быстро даже без активных занятий. Также продумайте с ведущим конкурсы для разных групп гостей, чтобы так или иначе задействовать всех, хоть и по очереди. Помни: у всех разный уровень энергии и желания активничать, так что развлечения на свадьбе должны быть разноплановыми. 

Оcторожно, дети!

Маленькие гости на свадьбе у бассейна требуют особого внимания и осторожности. Если на вашей локации нет детского бассейна или вы не готовы приглашать отдельных аниматоров и спасателей для “лягушатника”, лучше попросить гостей не брать детей с собой. Важно обеспечить им стопроцентную безопасность – в другом случае просто не берите на себя эту ответственность. 

Кроме того, детки могут быстро вымотаться в воде и начать капризничать, а тут уже без вмешательства родителей не обойтись.  

Чтобы свадебная подготовка превратилась не в ночной кошмар, а в приятное приключение, воспользуйся нашим Списком дел невесты. Мы создали пошаговый план, который поможет тебе самостоятельно организовать свадьбу своей мечты. Детальные инструкции, удобный интерфейс и важные советы от экспертов – все, чтобы сделать твою подготовку к свадьбе проще :)


ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебный дресс-код: как выбрать и объяснить гостям?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Рестораны для свадьбы в Киеве: подборка от YesYes
Читайте также
Красивые даты для свадьбы в 2021
Советы и идеи от YesYes
Красивые даты для свадьбы в 2021
Тост на свадьбе за родителей: слова благодарности и любви
Советы и идеи от YesYes
Тост на свадьбе за родителей: слова благодарности и любви
Свадьба-2019: ещё больше цветов в образе невесты!
Образ жениха и невесты
Свадьба-2019: ещё больше цветов в образе невесты!
Свадебная фотосессия: ТОП-15 советов, которые помогут избежать ошибок
Свадебное фото
Свадебная фотосессия: ТОП-15 советов, которые помогут избежать ошибок
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4200 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала