Все статьи Планирование и организация Подаём заявление в ЗАГС – что нужно знать?

Подаём заявление в ЗАГС – что нужно знать?

О бюрократии в госучреждениях и подводных камнях стоимости регистрации брака ходят легенды. Сегодня YesYes разложил для тебя по полочкам процедуру подачи заявления в ЗАГС. Ты узнаешь:

  • как подать заявление в ЗАГС онлайн и сэкономить время;
  • сколько стоит регистрация брака в Украине;
  • какие документы необходимо приложить к заявлению.

Шаг 1: выбираем ЗАГС

У нас для тебя хорошая новость – вы в праве выбрать любой ЗАГС Украины, без привязки к прописке и месту жительства. Если ваша процедура росписи планируется в помещении дворца бракосочетания, вам стоит обратить внимание на интерьер торжественного зала и просторность коридоров, в которых предстоит ждать своей очереди. У каждой пары собственные критерии отбора: кто-то ищет учреждение ближе к дому, кто-то с наименьшим процентом разводов, а кто-то планирует церемонию на выходные дни.

Шаг 2 : выбираем фамилию

Прежде, чем подавать заявление, тебе и твоему будущему супругу необходимо решить, какие фамилии ждут вас в новом статусе – одинаковые, разные или двойные? Первый, традиционный вариант – жена берёт фамилию мужа. Но знаешь ли ты, что с таким же успехом муж может взять фамилию жены? Также законом не запрещено каждому из брачующихся оставить своё Ф.И.О без изменений. А можно и вовсе взять двойную фамилию – это могут сделать как оба супруга, так и один.

Шаг 3 : подаём заявление в ЗАГС онлайн

Шагайте в ногу со временем, подавайте заявление на регистрацию брака через специальный онлайн сервис, находясь на работе или дома. Это позволит вам избежать бесконечных очередей под кабинетом регистратора и сэкономит время для более приятных свадебных дел. Итак, переходите на сайт Министерства Юстиций Украины «Обращения в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния» и пройдите короткую регистрацию.

Как подаётся заявление онлайн:

  1. Выбираете город, отделение ЗАГСа и формат вашей будущей церемонии;
  2. В появившемся календаре находите желанную дату свадьбы и удобное время;
  3. Оплачиваете госпошлину и дополнительные услуги ЗАГСа (вы можете сделать это онлайн или распечатать квитанцию и посетить банк);
  4. Заполняете форму заявления, указав полные данные жениха и невесты, и прикрепляете сканы всех необходимых документов.

В онлайн заявлении вам нужно будет поставить цифровую подпись или же явиться в отделение ЗАГСа на протяжении 3ёх дней после ответа регистратора, но не позднее 1 месяца до планируемой даты свадьбы. По правилам, от принятия органами вашего заявления до даты росписи, при отсутствии уважительных причин, должно пройти минимум 30 дней. 

Согласно статье 30 Семейного кодекса Украины будущие муж и жена должны известить друг друга о состоянии своего здоровья, так как наличие скрытых тяжёлых заболеваний может быть причиной для признания брака недействительным.

Документы, необходимые для бракосочетания

Если это ваш первый брачный союз и вы оба – граждане Украины, вам понадобятся всего лишь :

  • ваши два паспорта
  • ваши ИНН

конечно, никак не обойтись без квитанции об оплате госпошлины и услуг ЗАГСа.

Вам также могут потребоваться следующие документы:

  • военный билет (если один из вас состоит на учёте);
  • свидетельство о рождении и разрешение суда на вступление в брак (если вы не достигли совершеннолетия);
  • справка о состоянии здоровья, из женской консультации, с места работы и тд. – в случае необходимости сокращения срока ожидания росписи;
  • свидетельство о разводе, свидетельство о смерти бывшего супруга – если брак повторный.

Сколько стоит зарегистрировать брак?

Это стоит копейки – в прямом смысле слова! Официальная стоимость росписи в Украине – 85 копеек. А вот дополнительные услуги ЗАГСа разнятся в цене не только в разных регионах страны, но даже в разных районах одного города! А всё потому, что нет единого установленного прайса, каждый орган по закону имеет право формировать цены на предоставляемые услуги, как пожелает. В среднем по стране стоимость торжественной церемонии в зале обойдётся в 400-600 гривен, на выезде – 1500 гривен. 

Скорее всего, работники ЗАГСа предложат вам воспользоваться услугами проверенных ими фотографа и видеографа, а также заказать атрибутику – бокалы для молодожёнов, рушник, каравай. Не спешите соглашаться, в нашем Каталоге выбор свадебных специалистов куда интересней!

Период помолвки. Длительность и обязательства

Заявление в ЗАГС, как правило, подаётся не ранее, чем за 3 месяца и не позже, чем за 1 месяц до желаемой даты свадьбы. Период после подачи заявления и до момента росписи называется помолвкой, а вы официально приобретаете статус невесты и жениха. Это время дано вам, чтоб ещё раз убедиться в серьёзности собственных намерений связать свои жизни крепкими узами. А с точки зрения закона, вы уже несёте ответственность друг перед другом. 

Если один предаст второго, и помолвка будет расторгнута, провинившийся должен будет возместить своему партнёры все расходы на подготовку к свадьбе.

Также законом предусмотрены обстоятельства, позволяющие сократить время ожидания росписи. Это беременность или рождение ребёнка невестой, критическое состояние здоровья одного из влюблённых, длительная командировка, призыв в армию, угроза жизни. Сообщите о наличии таких обстоятельств и вас распишут в ближайшее время.

Теперь вы знаете обо всех формальностях, которые необходимо соблюсти для получения свидетельства о браке! YesYes желает вам успешно и легко пройти этот пункт предсвадебной подготовки!

Не забудь, что подача заявления – это только первый шаг, а впереди еще столько всего! Чтобы не растеряться в лавине предсвадебных дел, заходи в наш Онлайн-планировщик: мы расписали для тебя все самые важные задачи и оставили подсказки, которые помогут с организацией.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Какими бывают обручальные кольца?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Кэнди-бар на свадьбу – новый тренд в Украине
Читайте также
Жених в деле: какие свадебные дела поручить будущему мужу?
Планирование и организация
Жених в деле: какие свадебные дела поручить будущему мужу?
Рестораны для свадьбы в Харькове: подборка от YesYes
Планирование и организация
Рестораны для свадьбы в Харькове: подборка от YesYes
Красивый свадебный фильм: как не разочароваться результатом работы видеографа
Свадебное фото
Красивый свадебный фильм: как не разочароваться результатом работы видеографа
Колір 2024 року – Персиковий! Оформлюємо весілля кольором Pantone
Цвет и стиль свадьбы
Колір 2024 року – Персиковий! Оформлюємо весілля кольором Pantone
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала