Все статьи Свадебные традиции Подарок родителям на свадьбу – идеи от YesYes

Подарок родителям на свадьбу – идеи от YesYes

Подарок родителям на свадьбу – добрая, прекрасная традиция ещё раз показать вашим мамам и папам, как они дороги для вас, как вы их цените и уважаете. Что подарить свекрови и зятю, как приятно удивить тёщу и тестя? И как выразить всю свою любовь и благодарность родителям? YesYes делится с тобой своими вариантами памятных, весёлых и практичных подарков родителям от жениха и невесты! 

С давних времён среди славянских народов существовал обычай благодарения родителей – вручения им символических подарков. Делали это жених и невеста на второй день свадьбы: жених благодарил родителей своей возлюбленной за замечательную невесту, которая ему досталась, а невеста задабривала родителей мужа, чтобы её приняли в новую семью, как дочку. Времена меняются, а обычай выказывать уважение родителям своей второй половинки продолжает существовать. Вы теперь одна семья, поэтому и к выбору презентов подходите со всей душой. Не так важна материальная ценность вещи, как её символическое значение и искреннее желание сделать приятно.

Подарок родителям жениха от невесты

Тебе предстоит выбрать подарки родителям твоего любимого! Отлично, если у вас с первой встречи сложились прекрасные отношения и ты уже представляешь себе, что могло бы их порадовать. Если же вы ещё не успели породниться, не волнуйся – погляди, какого чудесного сына воспитала эта семья, ты непременно найдёшь для них нечто особенное. 

Конечно, не стоит упускать возможность спросить совета у твоего будущего мужа – он знает своих родителей лучше всего. А если у твоего избранника есть взрослые брат или сестра, лучше проконсультироваться с ними – и тогда твой подарок будет приятным сюрпризом и для любимого. Кстати, он может поступить точно также по отношению к твоей семье. 

Итак, что мы можем тебе предложить в качестве подарка для родителей твоего будущего мужа?

1  Торт или другие сладости

Приготовленные собственноручно, они будут не только приятным сладким презентом, но и возможностью показать будущим свёкру и свекрови свои кондитерские таланты! 

2  Семейное дверо

Ты входишь в новую семью, берешь фамилию мужа, и чтобы показать его родителям, что ты гордишься своим новым положением, подари им Родовое Древо их семьи, красиво оформив его в рамочку.

3  Картина

Если ты вышиваешь, рисуешь или занимаешься квиллингом – почему бы не продемонстрировать свои таланты и не сделать памятный подарок семье своего мужчины. Твои труды оценят все родственники, а свекровь и свёкр будут тобой гордиться – ты ведь теперь для них вторая дочь!

4  Чайный сервиз, набор посуды

Такой подарок можно обыграть с чувством юмора! Говорят, невестка со свекровью часто не находят общий язык, в народе "горшки побили". Скажи красивую речь о том, что преподносишь особенный набор посуды – небъющейся, и пусть между вами всегда будет понимание.

Домашний питомец

Особенно актуально, если вы после свадьбы будете жить отдельно от родителей. Мама заботилась о твоём женихе до этого дня, папа всегда находил в нём собеседника, а теперь им предстоит привыкать к встречам только в выходные. Чтобы они не заскучали, подари им котёнка, щенка или аквариум – живое существо, которое будет нуждаться в их заботе 24 часа в сутки!

Подарок родителям невесты от жениха

Мужчины у нас, к сожалению, часто бывают забывчивыми и не столь сентиментальными, как мы, девчонки. Поэтому, не забудь намекнуть жениху о подарке для своих родителей. 

Что жених может подарить твоим родителям:

1  Алкоголь

Отцу – бутылка крепкого спиртного напитка (например, виски) с персональной этикеткой, а маме – вино с солидным сроком выдержки. Срок изготовления вина или шампанского может соответствовать твоему возрасту.

2  Ювелирные украшения 

Маме можно выбрать красивое золотое украшение, а отцу – серебряные запонки. Сделать подарок особенным поможет памятная гравировка.

3  Шкатулка, портсигар

Если твоя мама любит украшения, и имеет утончённый вкус – возможно, не стоит доверять жениху выбирать для неё бижутерию. Пускай твой любимый приготовит шкатулку для хранения драгоценностей. А для папы хорошим вариантом будет портсигар или портмоне.

Бытовая техника

В каждом доме найдётся место для нового пылесоса или кухонного комбайна. А если речь о родителях твоей невесты, чья дочь уходит из дома и не сможет больше помогать маме с домашними делами – тема бытовой техники актуальна, как никогда. 

5 Книги

 Если твои родители ценят литературу, а ты с детства мечтала перечитать все экземпляры вашей домашней библиотеки, предложи своему жениху внести свой вклад в семейное достояние. Это может быть серия книг или одна-единственная, но редкая и ценная книга, которую можно украсить красивой дарственной надписью.

 Позаботься о том, чтобы жених подарил букет цветов будущей тёще, а заодно, и своей маме.

Общий подарок молодожёнов родителям

Если до свадьбы вы живёте гражданским браком и ведёте общий бюджет, почему бы не сделать общий подарок от вас родителям жениха и родителям невесты! Только желательно, чтобы подарки были одинаковыми – чтобы избежать обид, что у кого-то подарок был душевнее или дороже. 

Что можно подарить? Помимо подарков, о которых мы писали выше, предлагаем ещё несколько вариантов!

  • Любой символический аксессуар с персональной надписью "Мама невесты", "Папа невесты" и "Мама жениха", "Папа жениха" будет принят с трепетом и умилением. Такая вещь будет долгие годы напоминать родителям о дне вашей свадьбы и о их новом статусе.
  • Фотосессия! Свадебная суета настраивает на романтический лад. Почему бы не словить момент и не пригласить родителей на романтическую прогулку по родному городу, во время которой фотограф сделает атмосферные фотографии на память. А затем несколько фотоснимков украсят вашу квартиру.
  • Вы знаете своих родителей, как никто, знаете их хобби, увлечения, слабости. У вас есть возможность подарить то, о чём мамы и папы мечтали, или нечто, в чём они сейчас действительно нуждаются. От вязальных спиц и рыбацких крючков до путёвок в санаторий – ваши родители будут особенно вам благодарны.
  • Устройте родителям романтический ужин вдвоём в красивом ресторане – так они могут отметить очередную годовщину своей свадьбы. Преподнесите билеты на спектакль или концерт группы их юности. Подумайте, мама и папа много лет посвящали своё время прежде всего вам, своим детям, и теперь они могут расслабиться и насладиться приятным вечером с ощущением того, что жизнь их ребёнка устроена, полна счастья и любви. 

Когда благодарить родителей? По сложившейся традиции, вручение подарков родителям происходит сразу после того, как вы услышали поздравление от них.

  • Если вы ждёте ребёнка, сделайте подарок родителям – сообщите им, что они скоро станут дедушками и бабушками. Поверь нам – счастья родителей будет безмерным. Кроме сообщения на словах, можно подарить родителям снимок ребенка с УЗИ, красиво оформленный в рамочку и подписанный.
  • Посвятите родителям стихотворение или песню! Это может быть их любимая классика, красиво прочитанная или спетая прямо на свадебном празднике. А может быть произведение вашего собственного сочинения, что утроит радость и восторг близких.
  • А если хотите внести нотки юмора и разбавить слишком сентиментальное настроение, подарите Сертификаты на право приходить к вам в гости без приглашения или пользоваться вашей будущей машиной для поездок на дачу. Дело не столько в том, что именно вы обещаете, а в том, как вы это словесно обыграете – с шутками и улыбками.

Подарки невесты и жениха своим родителям

Несколько слов хочется сказать и об особенностях благодарности жениха и невесты своим родителям. Конечно, трогательные и искренние слова вы произнесёте во время своих благодарственных тостов, но мы советует следовать европейской традиции и сделать небольшие памятные презенты маме и папе. Это то, что будет символизировать вашу неразрывную связь и глубочайшую любовь. Ведь какими бы взрослыми вы не были, как далеко не уезжали из родного дома, для родителей вы остаётесь их детьми.  


Все понимают, что свадьба – затратное мероприятие, и родители знают об этом лучше всех. Поэтому не волнуйтесь, если финансовые возможности не позволяют сделать материальный подарок. Пусть ваш презент будет чисто символическим, но «украсьте» его такими нежными и добрыми словами благодарности, что о цене подарка никто даже и думать не будет.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Подарки для гостей на свадьбе – идеи от YesYes
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Вариант для смелых – фотосессия Trash the Dress
Читайте также
Рушник на свадьбу: энергетический оберег
Свадебные традиции
Рушник на свадьбу: энергетический оберег
Танец с родителями: трогательная свадебная традиция
Свадебные традиции
Танец с родителями: трогательная свадебная традиция
Свадьба зимой - цветовая гамма, идеи по декору и флористике
Советы и идеи от YesYes
Свадьба зимой - цветовая гамма, идеи по декору и флористике
Утро невесты: советы и плейлист от YesYes
Советы и идеи от YesYes
Утро невесты: советы и плейлист от YesYes
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала