Все статьи Свадебные традиции Свадебные клятвы: никаких шаблонов, только искренность и любовь

Свадебные клятвы: никаких шаблонов, только искренность и любовь

Мы не помним дни, мы помним моменты. В свадебный день вас ждёт целая вереница трогательных, красивых и приятных моментов, забыть которые не получится никогда. И ваши свадебные клятвы друг другу – если не наиболее яркий эпизод, то один из лучших точно. И речи быть не может о том, чтобы проигнорировать на своём торжестве эту самую сентиментальную часть церемонии. Принимай советы от YesYes, как подготовить и преподнести слова брачного обета.

Свадебные клятвы – не просто красивые слова. Это обещание, которое вы даёте друг другу в присутствии родных и близких. Каждая буква в этом тексте должна быть продуманной, осознанной, искренней.

Как написать свадебные клятвы?

Всё по правилам

Прежде всего, тебе и твоему любимому предстоит решить, будете ли вы писать клятвы вместе или по отдельности? Можно сделать общее вступление и завершение речи, а сам свадебный обет каждый напишет отдельно, чтоб в день свадьбы тронуть до слёз не только родственников и подружек, но и друг дружку. Не помешает определить и продолжительность будущей клятвы – в идеале, 30-60 секунд.

Без спешки и суеты

Давай договоримся: не нужно откладывать написание клятв на последний день. В спешке вы можете что-нибудь упустить или неправильно сформулировать мысль. Вы можете делать заметки и наброски свадебных клятв даже за несколько месяцев до долгожданного дня. Перечитывая, раз за разом, вы будете редактировать текст и к дню свадьбы получите отшлифованные до идеала слова.

Искренне о главном

Лучший источник вдохновения и ориентир для необходимой романтической волны – видеоролики свадебных клятв других пар. Американские свадебные сайты наполнены видео, от которых мурашки по коже. А вам предстоит написать свои собственные, непохожие на другие, клятвенные обеты. Как? Искренне и с любовью.

Посмотрите со стороны на свои отношения: оцените прошлое, настоящие будущее; вспомните романтические моменты и курьёзные ситуации; подумайте, что привлекает вас друг в друге. Ощутите прилив глубоких чувств и бесконечную благодарность за близкого человека! Поймайте своё вдохновение - и нужные слова обязательно найдутся.

Свадебный портал YesYes подготовил несколько вопросов, которые помогут тебе и твоему избраннику написать идеальные свадебные обеты:

Какой была ваша первая встреча? Как вы познакомились, как впервые поцеловались? Смешные, забавные, романтичные или драматичные моменты вашего знакомства и первого свидания могут стать прекрасным началом свадебной клятвы.

2  Люди в отношениях всегда меняются, зримо или незаметно. Что изменилось в вас, как ты считаешь? Чем вы дополняете друг дружку, чему научились вместе? Что вдохновляет тебя в любимом?

Какие мечты, планы, жизненные цели у вас?

Вы можете черпать вдохновение для своих клятв из любимых книг, можете брать строки из песен и даже подражать героям своих сериалов. Так, например, мужчина мечты Кэрри Брэдшоу из сериала “Секс в большом городе” не мог написать свою клятву и впоследствии решил переписать любовное послание Бетховена.

"Мои мысли летят к тебе, моя единственная возлюбленная... Только подле тебя я могу жить или не жить вовсе. Вся жизнь моя в тебе заключена, но только при спокойном рассмотрении нашей ситуации нам с тобой удастся быть всегда вместе. Не переставай любить меня и никогда не сомневайся в преданном сердце твоего возлюбленного.

Всегда твоего,

Всегда моего,

Всегда нашего..."

Свадебная клятва из телесериала “Друзья”

От невесты Фиби:

- Мне пришлось расти без адекватных родителей и настоящей семьи, поэтому меня всегда преследовало ощущение, что в моей жизни нет чего-то важного. Но, стоя здесь, я понимаю – вот все, что мне необходимо. Ты – моя семья.

От жениха Майка:

- Фиби, ты – великолепна! У тебя широкая душа, ты щедра, ты странная, в хорошем смысле. Ты превращаешь в приключение каждый мой день с тобой. Я не верю, что мне на долю выпало такое счастье. Я готов прожить с тобой всю свою жизнь!

Не бойтесь показаться причудливыми, смешными или слишком сентиментальными. Будьте открыты друг другу - и всё пройдёт как нельзя лучше.

Без правок и дополнений никак

Проявляйте себя, свой характер, свою индивидуальность. Избегайте общепринятых фраз. Перечитывайте черновой вариант снова и снова до тех пор, пока он не станет безупречным. Свадебные клятвы должны исходить из сердца и затрагивать самые сокровенные уголки души.

А нужна ли вам репетиция?

Некоторые считают, что один из важнейших этапов подготовки к свадебной клятве является её сценическая постановка. Вы должны знать, как будете дышать, куда смотреть и какие моменты заставляют вас прослезиться. Но с другой стороны, вы же не актёры на театральной сцене, а ваши гости - не театральные критики! Стоит ли лишать себя возможности впервые услышать ваши свадебные клятвы друг другу именно в свадебный день? На всякий случай, подготовьте бумажный экземпляр, который в случае чего станет подсказкой. Предугадать степень вашего волнения просто невозможно.

Почему бы не оформить результат?

Некоторые пары используют печатный вариант в стиле свадебного декора, чтобы атмосфера была максимально уютной и гармоничной. Другие достают из сумочки/ из кармана обыкновенный листок, сложенный вчетверо. Со стороны это смотрится очень мило и невероятно трогательно. Как поступите вы, решать только вам. Постарайтесь чувствовать себя комфортно и будьте уверены в себе!

Не бойтесь проявить излишнюю искренность при гостях. В день вашей свадьбы чувства превыше всего! И пусть слова, произнесённые и услышанные вами в этот необыкновенный день, никогда не потеряют свою актуальность.

Кстати, чтобы не растеряться в лавине предсвадебных дел, заходи в наш Онлайн-планировщик: мы расписали для тебя все самые важные задачи и оставили подсказки, которые помогут с организацией свадьбы твоей мечты.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Букет невесты: вопросов не останется!
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ План рассадки гостей и именные карточки – делай красиво!
Читайте также
Обручки та заручальні кільця: все, що ти хотіла знати
Свадебные традиции
Обручки та заручальні кільця: все, що ти хотіла знати
Рушник на свадьбу: энергетический оберег
Свадебные традиции
Рушник на свадьбу: энергетический оберег
Свадебные платья в стиле минимализм: фотоподборка от YesYes
Образ жениха и невесты
Свадебные платья в стиле минимализм: фотоподборка от YesYes
Советы для гостей: как вести себя на свадьбе?
Гости, приглашения
Советы для гостей: как вести себя на свадьбе?
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала