Все статьи Гости, приглашения Приглашения на свадьбу: главные ошибки

Приглашения на свадьбу: главные ошибки

Свадебные приглашения – это ваш первый шанс удивить гостей и позволить им проникнуться атмосферой вашего грядущего праздника. Но в погоне за красотой важно не забыть об их главной миссии: донести важную информацию до гостей. В этой статье YesYes собрал главные ошибки при создании свадебных приглашений и советы, как их избежать. 

Опечатки

Даже самая красивая задумка с витиеватой каллиграфией может быть испорчена банальными ошибками или опечатками. Чтобы избежать такой оплошности, внимательно перечитай текст пригласительных перед отправкой в типографию или мастеру по изготовлению приглашений. Для пущей уверенности прогони текст через сервис проверки грамотности – это убережет от пропуска опечаток из-за замыленного глаза.

Кроме того, очень важно не допустить и фактических ошибок. С особой внимательностью проверяйте время, адреса и, конечно, имена адресатов :)

Слишком много информации

Не используй пригласительные, как подробный гайд по вашему свадебному дню. Чем больше информации на вашем свадебном приглашении – тем выше шанс, что самое важное затеряется и забудется гостями. 

Если ты все же хочешь поместить в конверт подробное расписание и другие детали, которые считаешь очень важными, то раздели подсказки на несколько разных листов. Первое – сам пригласительный с датой, адресом, временем сборов и теплыми словами гостям. Второй лист – детальный тайминг с началом сборов, церемонии, праздничного ужина, разрезанием торта и финалом свадьбы. Дополнительно можно вложить в конверт карточку с цветами дресс-кода и лист для ответного письма, где гости укажут, смогут ли они присутствовать, какие у них предпочтения по еде и напиткам (если это нужно для составления меню) и будет ли с ними +1.

Недостаточно информации в пригласительном

Другая крайность, которая станет ошибкой, – недостаток нужной информации на свадебных пригласительных. Перед утверждением дизайна проверь, чтобы все важные пункты были на макете приглашения: 

  • Дата
  • Адрес ресторана
  • Время сбора гостей
  • Особые пожелания. Например, дресс-код, пожелания по подаркам (если вы хотите попросить гостей заменить подарки деньгами). 

Не забывай: ты всегда можешь найти лучшие студии для изготовления свадебных пригласительных в нашем Каталоге :)

Нечитаемое оформление

В погоне за красивыми пригласительными, нельзя забывать об удобстве получателей – то есть ваших гостей. И каллиграфия, и печатные шрифты должны быть читаемыми, чтобы гостям не приходилось долго всматриваться и гадать, что означает этот безумно красивый, но совершенно непонятный текст :) 

Также на читабельность влияет контрастность цвета текста по сравнению с цветом фона. Как сама понимаешь, белый на светло-бежевом, малиновый на желтом или черный на изумрудном будут читаться с трудом. Небольшой лайфхак: если вы выбрали приглашения на прозрачном акриле со светлым текстом, то сам конверт должен быть темным – так гости смогут с легкостью прочитать надписи, просто приложив пластинку к конверту.

Слишком поздно отправить приглашения

Отправлять приглашения гостям лучше всего за 2-3 месяца до свадьбы. Понимаем, что в суете подготовки это может совсем вылететь из головы, но очень важно оповестить всех заранее. Если опоздать, то большая вероятность, что многим придется экстренно менять свои планы и расписание ради вашего праздника, а это не очень хорошо по отношению к гостям. Вы же не хотите, чтобы кто-то из близких отказался из-за заранее купленных путевок или спланированной командировки? 

Чтобы избежать неприятной ситуации, отправляйте пригласительные на свадьбу вовремя. 

Много цветов и декора

В пинтересте так много разнообразных идей оформления и как выбрать всего парочку? Хочется и акварель, и каллиграфию на прозрачном акриле, и геометрические узоры, и модный минимализм. А на конверт еще и веточку сухоцветов прилепить :)

Чтобы ваши свадебные пригласительные не выглядели, как каталог тенденций в декоре и оформлении, четко соблюдай баланс. Очень важно не переборщить, ведь за перебором украшений теряется сама суть – важная информация, которую должны получить гости. К тому же, явный перебор не будет выглядеть красиво, а все элементы просто перемешаются между собой.

Непохожи на приглашения

В погоне за креативом можно забежать слишком далеко :) Чтобы не загнать гостей в тупик, делай пригласительными такими, чтобы к ним не нужна была дополнительная инструкция по расшифровке. Даже самый недогадливый из приглашенных должен без труда найти дату, адрес и время начала праздника, иначе смысла в таком креативе немного. 

Необычные идеи – это здорово, но важно не переусердствовать и не забыть первоначальную цель – пригласить близких людей отпраздновать ваш важный день вместе. 

Не контролировать ответы гостей

Часто в конверт со свадебным приглашением вкладывают дополнительную карточку для обратного ответа. Так гость должен подтвердить, что он будет присутствовать на свадьбе, и указать дополнительные детали – нужен ли ему +1, например. Если ты не хочешь мороки с почтой, можно оставить карточку с просьбой ответить вам о своем решении в мессенджерах или по телефону :) Также важно написать, как скоро вы ждете ответ. Лучше укажите четкую дату, иначе гости могут забыть прислать подтверждение. 

Если кто-то долго не отвечает, то стоит позвонить и узнать причину – возможно, гости просто забыли ответить или их сообщение затерялось. Такую задачу можно поручить подружкам невесты или организатору.

Неправильное количество приглашений и конвертов

Помни, что количество свадебных приглашений может быть не равно количеству гостей. Чаще всего, некоторым категориям гостей приходит по одному приглашению сразу на несколько человек – например, парам или супругам. Чтобы не ошибиться и сделать расчеты правильно, возьми полный список гостей и объедини гостей по парам или семьям. Если вы собираетесь печатать свадебные пригласительные в типографии и подписывать от руки, то добавь к получившемуся числу еще примерно 20% запасных пригласительных: вполне возможно, что несколько карточек вы случайно испортите при подписи, а какие-то могут прийти с браком – такие экземпляры вы и замените запасными. То же касается и конвертов для свадебных приглашений, их тоже лучше заказать с запасом, так как допечатывать что-либо на типографии стоит дорого.

Приглашения не отвечают стилистике свадьбы

Если театр начинается с вешалки, то для гостей свадьба – с пригласительных. Это ваш шанс благодаря одному конверту погрузить приглашенных в атмосферу вашего праздника и дать первое представление о том, что же их ждет. Согласись: элегантное приглашение в бархатном конверте с золотой кисточкой и каллиграфией ты ждешь совсем не того же, что от ярко-малиновой карточки с геометрическим узором и молодоженами, нарисованными в мультяшном стиле. 

Чтобы у гостей не возникало диссонанса, постарайся выдержать выбранную стилистику и цветовую гамму в свадебных пригласительных.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебное меню: идеи от А до Я
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебное меню 2021: идеи и тренды
Читайте также
В якому порядку гості промовляють тости на весіллі?
Гости, приглашения
В якому порядку гості промовляють тости на весіллі?
Книга пожеланий – креативные идеи от YesYes
Гости, приглашения
Книга пожеланий – креативные идеи от YesYes
Свадьба в греческом стиле – образ невесты и советы по декору
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в греческом стиле – образ невесты и советы по декору
Свадебный фотограф Марія Буланная: "В этом сезоне я как никогда на одной волне со своими невестами!"
Интервью с экспертами
Свадебный фотограф Марія Буланная: "В этом сезоне я как никогда на одной волне со своими невестами!"
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4197 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала