Все статьи Образ жениха и невесты Свадебный костюм: рекомендации для жениха

Свадебный костюм: рекомендации для жениха

“Вы – идеальная пара!” Ты точно услышишь эту фразу не раз в ваш свадебный день, так будь идеальной невестой и позаботься не только о своём наряде, но и помоги своему любимому выбрать лучший свадебный костюм. YesYes собрал в статье все тренды и классические рекомендации, чтобы вы смогли создать модный и стильный образ жениха.

В этой статье мы расскажем:

  • какие материалы и фасоны мужских костюмов предпочтительны для свадьбы;
  • цвет свадебного костюма – от классики к трендам;
  • как выбрать рубашку и на что обратить внимание при выборе обуви;
  • советы по созданию идеального образа жениха на тематической свадьбе: Рустик, Бохо, Прованс, Шебби-Шик, Эко.
молодожёны, жених и невеста, свадебное фото

Как выбрать свадебный костюм?

Не стоит откладывать выбор мужского костюма на последний момент, предполагая, что это не займёт много времени. Подобрать удобный и стильный лук для твоего жениха – ответственная задача. Могут даже потребоваться услуги портного. Так что скорей читай нашу статью и бери себе на заметку важные нюансы. 

YesYes поможет сэкономить ваше ценное время. Заходи в наш Каталог и перед тобой откроется обширный список лучших мастерских, магазинов и салонов вашего города. Мы советуем отправляться в место, где будут представлены костюмы нескольких брендов и разных ценовых категорий. 

жених и невеста, свадебный костюм, красивый жених
пиджак жениха, розовый галстук, светлый мужской костюм

Костюм для жениха: фасон, модель и материал 

Свадебный костюм, в отличии от свадебного платья, свободно может стать частью повседневного или праздничного гардероба твоего любимого. Поэтому и выбирать его мы рекомендуем не только с эстетической предвзятостью, но и с практичным подходом. Удобный покрой, правильно подобранный размер и цвет изделия – залог того, что вещь прослужит твоему жениху после свадьбы ещё долгое время. 

Отдавая предпочтение тому или иному материалу костюма, снова вспомните о практичности. Для празднования свадьбы зимой  мы советуем выбрать шерстяной костюм, а для Летней свадьбы жених может выбрать лёгкие, свободные хлопковые и шёлковые модели.

жених и невеста, свадебное фото, серый мужской костюм, серый свадебный костюм

Идеальным материалом для подкладки пиджака считаются шёлк и вискоза. Синтетические ткани выглядят хорошо и стоят дешевле, но такая экономия может стоит жениху чувства дискомфорта на протяжении всего праздника. 

Во время примерки, обращай внимание на длину брюк. По классике, длина штанины должна соответствовать середине каблука обуви, а передняя часть – аккуратной складкой ложится на подъёме. Было бы не лишним захватить в магазин соответствующую обувь.

Возможно, классике вы предпочтёте современность? Модные свадебные костюмы 2017 года предполагают зауженные брюки длиной по щиколотку и пиджак по фигуре. 

жених, красивый свадебный костюм, темно-серый мужской костюм
жених в стиле рустик, жилет мужской

Мало одеть вещь и покрутиться перед зеркалом, чтоб оценить её комфортность. Пусть твой любимый пройдётся в костюме по магазину, сделает несколько забавных фигур руками, вы можете даже станцевать. Помни, манжет рубашки должен выглядывать из рукава пиджака на 2 см. Если говорить о традиционных вариантах, то существует 3 вида мужского свадебного костюма:

Классика – подходит для всех типов мужской фигуры. Это привычный каждому комплект из двух или трёх элементов. Считается простым, но грамотным решением идеального образа жениха.

2  Фрак – пиджак с заострёнными передними полами и длинными задними фалдами. Сочетается с брюками без отворотов. Отличный выбор для стройных и высоких.

Смокинг – традиционный пиджак с воротником-шалькой. Наружные лацканы дополнены отделкой из шёлка или сатина. Идеальный вариант для аристократической атмосферы.

свадебное фото, жених и невеста, жених в смокинге, мужской костюм для жениха

Цвет костюма

Наиболее популярной расцветкой свадебного костюма уже долгое время остаётся синий. Секрет в  его универсальности. Ведь оттенков огромное множество: от насыщенного тёмно-синего до светло-василькового. А в трендах 2017 года – модели изумрудного цвета. Они смотрятся ярко, стильно, оригинально и полностью подчёркивают тенденции будущего сезона.

модный мужской костюм, зелёный мужской костюм

Ещё один необычный цвет мужского костюма – клюквенный. Он прекрасно сочетается с чёрным, зелёным и коричневым. Сам же оттенок может быть ярким, искрящимся или более сдержанным, матовым.

Серый свадебный костюм сделает образ лаконичным, но холодным. Цветовая гамма идеально подходит для моделей со стрелками на брюках. А вот белый свадебный костюм допустим лишь в том случае, если твоё платье отличается оттенком.

И, конечно же, чёрный костюм – маст-хэв мужского гардероба. Хорошей альтернативой свадебной классике станет роскошный графитовый цвет.

жених и невеста, свадебное фото в поле

Дизайнеры советуют обратить внимание на естественные сочетания цветов, соответствующие сезону года. Креативные комплекты могут состоять из пиджака, брюк и жилетки различных оттенков одного цвета. Модно выглядит клетка, геометрические узоры и флористический принт.

Рубашка для свадьбы

Выбрать рубашку под костюм – тоже задачка! Во-первых, не бойтесь экспериментировать с цветом.  Белоснежный воротничок – хорошая традиция, а светло-серый, шампань или голубой будет красиво выглядеть на фото и подчеркнёт индивидуальность твоего будущего мужа. Не стоит забывать и о цветовой гамме вашей свадьбы. Жених может позволить себе смелый оттенок рубашки, если такое решение органично впишется в общую концепцию праздника.

 А вот с материалом можно не гадать –  мы за натуральный хлопок. Небольшое содержание синтетики облегчит процесс глажки.

жених и невеста, жених без пиджака, бабочка, подтяжки

Галстук – главный аксессуар жениха

Чтобы выбрать хороший классический галстук, нужно учесть три критерия: материал изготовления, расцветку и рисунок. Наиболее востребованными и качественными считаются аксессуары из шёлка. Они бывают разной формы и фактуры.

Выбирая галстук для своего жениха, помни: аксессуар должен быть светлее пиджака, но темнее рубашки.

Что же касается галстука-бабочки, по этикету, его надевают к смокингу или фраку. Но современная свадебная мода настолько демократична, что допускает креатив и оригинальность. Стильной альтернативой обычному галстуку станет шейный платок.

жених, галстук, свадебный костюм
свадьба, жених, костюм жениха, свадебный мужской костюм

Туфли

Отличная обувь для жениха – классические туфли Оксфорды. Они подчеркнут статус и деловой стиль. Для менее официальной атмосферы подойдёт модель Дерби. Её выбирают, если в образе отсутствует галстук. Материал – натуральная кожа. Цвет – в соответствии с оттенком костюма и в тон ремню.

Покупать туфли на свадьбу лучше во второй половине дня, когда стопа слегка отекает. Как и тебе, твоему мужчине лучше разносить обувь до свадьбы.

мужчины, коричневые туфли, свадьба

Аксессуары жениха

Аксессуары добавят в образ твоего любимого шарм и стиль. Несколько советов о том, как их подбирать и сочетать друг с другом!

1  Запонки, зажим или булавка для галстука – показатель хорошего вкуса. Они должны быть  исключительно из одного комплекта.

2  Часы не рекомендуется совмещать с запонками.

3  Ремень должен гармонировать по цвету с обувью, а его пряжка – со стилем запонок.

4  Очень стильно смотрятся подтяжки. 

5  Карманный платок завершит элегантный образ.

жених и невеста, свадебное фото
набор жениха, сборы жениха, аксессуары жениха

Образ жениха в стиле Рустик

Свободный образ этого стиля не приемлет ни лакированные туфли, ни классический костюм. Удобные брюки, жилет или пиджак из натуральных тканей и приятных фактур – вот идеальный лук для твоей второй половинки. Можно жилет заменить подтяжками, добавить бабочку и бутоньерку из натуральных материалов. А финальным аккордом станет шляпа. Обувь должна быть такой, чтоб в ней удобно было гулять по полю и бездорожью. Ведь Рустик – это стиль свободы и природы.

свадебное фото, жених и невеста, жених без костюма

Образ жениха в стиле Прованс

Главный акцент – простота и комфорт. Костюм жениха в стиле Прованс может быть винтажным. Хорошо, если он пошит из натуральных тканей спокойных и приглушённых оттенков. От сложного кроя и официальных фасонов лучше отказаться. Прекрасной альтернативой галстука станет шейный платок. А для того, чтобы подчеркнуть атмосферу французского шарма, используйте бутоньерку из нескольких веточек лаванды.

жених и невеста, свадебное фото, свадьба в стиле прованс

Образ жениха в стиле Эко

Делаем ставку на натуральность и природные цвета. Мужской костюм в стиле Эко должен быть хлопковым, льняным или шерстяным. Цветовая гамма – коричневый, зелёный, серый или бежевый. От пиджака можно отказаться в пользу жилета. Из аксессуаров подойдут запонки из камня или дерева и небольшая бутоньерка из веточек и суккулентов.

жених в бабочке, жених и невеста, свадебное фото

Образ жениха в стиле Бохо

Всё, что угодно вашей душе: от винтажного или классического костюма до образа хиппи во всей его красе. Жених в стиле Бохо также может отказаться от пиджака. А вот брюки должны быть неклассической расцветки из хлопка, твида или льна. Лучший вариант обуви – замшевые мокасины. Аксессуары – яркие и пёстрые, например, бабочка или подтяжки.

Бутоньерку можно дополнить необычными элементами, в том числе перьями. Мужской образ для свадьбы Бохо завершается небрежной укладкой волос.

жених и невеста, молодожёны, поцелуй пары

Образ жениха в стиле Шебби-Шик

Лёгкость, элегантность и мужественность. Выбирая костюм для свадьбы Шебби-Шик, обратите внимание на смокинг – он прекрасно впишется в атмосферу праздника. Если хочется сделать образ менее официальным, подойдут зауженные светлые брюки и тёмный жилет. Рубашка может быть голубой, бежевой или серой.

Прекрасно в образе жениха будет смотреться галстук-шарф или шейный платок, подобранные к наряду невесты. Винтажная булавка или раритетная брошь подчеркнёт особенности выбранного стиля.

свадебное фото, пара, молодожёны

И в завершение ещё один совет от YesYes: прислушиваясь к модным тенденциям, всегда помните о своей индивидуальности. Свадебный костюм жениха будет идеальным лишь в том случае, если в нём сохраняется характер мужчины и харизма его натуры.

Кстати, ты уже пользовалась нашим Онлайн-планировщиком? Мы создали для тебя самый удобный бесплатный сервис: там тебя ждет список дел невесты, планировщик бюджета и много других полезных фишек. Все, чтобы твоя свадьба прошла идеально, а подготовка к ней – спокойно и с удовольствием!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Фразы для гравировки на обручальных кольцах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Медовый месяц: ТОП-10 новых направлений
Читайте также
Брюки плюс пиджак – удачная комбинация для стильного жениха
Образ жениха и невесты
Брюки плюс пиджак – удачная комбинация для стильного жениха
Если у тебя каре: свадебные причёски на короткие волосы
Образ жениха и невесты
Если у тебя каре: свадебные причёски на короткие волосы
Жених в деле: какие свадебные дела поручить будущему мужу?
Планирование и организация
Жених в деле: какие свадебные дела поручить будущему мужу?
План рассадки гостей и именные карточки – делай красиво!
Гости, приглашения
План рассадки гостей и именные карточки – делай красиво!

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала