Все статьи Еда, торты, кейтеринг Свадебное меню: идеи от А до Я

Свадебное меню: идеи от А до Я

Свадебное меню – это важнейшая часть подготовки, которой нужно уделить должное внимание. Ведь так хочется, чтобы блюда были не только вкусными, но и оригинальными. YesYes подготовил для тебя большую подборку идей для свадебного меню на каждую букву алфавита! И пусть мы ничего не придумали на Ы и Ъ, но уверены: ты точно найдешь что-то интересное для своего меню на свадьбу :)

А - Аппетайзеры

Аппетайзеры, они же закуски – важнейшая часть свадебного меню. Если для основных блюд часто выбирают классические рецепты, которые гарантированно понравятся большинству гостей, то в закусках открывается поле для экспериментов! Как насчет огуречных роллов с креветкой и творожным сыром, крабовых крокетов или канапе-капрезе? Оптимально сделать 7-8 видов закусок, соблюдая баланс между мясом, рыбой и овощами.

Б - Барбекю

Стейки, овощи на гриле, шашлычки и лаваши с мангала – ну как отказаться от барбекю в свадебном меню? Дополняй сытные мясные блюда свежими овощами и салатами с легкой заправкой, чтобы угощения не были слишком “тяжелыми” для летней свадьбы.

В - Варенье

Варенье и джемы придадут свадебному меню домашнего уюта и очаровательности. Сразу навевает ностальгия по бабушкиным приятным передачкам :) Варенье можно подать к чаю или в качестве бонбоньерки. Малиновое и клубничное варенье любят многие, но подумай также о необычных вкусах: например, дыня, хурма, роза или даже одуванчики.

Г - Гаспачо

Холодный суп гаспачо идеально впишется в летнее свадебное меню. Это традиционный рецепт испанской кухни: суп из перетертых томатов и огурцов с добавлением табаско. Его можно подать в качестве прохладной закуски в небольшом стаканчике с гренкой. То, что нужно, в жаркий летний день.

Д - Дыня

Арбуз или дыня – вопрос почти философский :) Не зацикливайся только на привычной подаче в качестве дополнения к сладкому столу – у этого продукта масса вариантов использования. Например, классическое испанское сочетание: шпажка с дыней и хамоном, можно также добавить бальзамик и листик шпината. Дыня сочетается с сырами и зеленью, так что отлично дополнит свежие летние салаты в качестве ингредиента, а морепродукты – в качестве необычного сладкого соуса, если добавить к ней чили.

У нас есть не только классные идеи, но и полноценное руководство, как правильно составить свадебное меню. Обязательно прочитай :)

Е - Еловые украшения

На зимней свадьбе декор из хвойных веток и шишек пригодится не только на арке и оформлении столов, но и на самих угощениях! Торт, украшенный хвоей вместо цветов, не только сэкономит деньги, но и поддержит общую атмосферу зимней сказки. А какой аромат!

Ж - Желе

Желе – это десерт, который незаслуженно обходят стороной при заказе свадебного меню. А зря: в жаркую летнюю погоду холодное желе порадует гостей. Если хочешь добиться вау-эффекта, можно добавить в меню на свадьбу традиционный японский десерт – желе с сакурой. Выглядит просто невероятно и чудесно впишется в цветущую весеннюю свадьбу.

З - Зелень

Свадебное меню на свадьбе в Украине – это всегд щедро, сытно и очень вкусно. Но тяжесть после такого застолья “прибивает к земле”: кому захочется прыгать в конкурсах от ведущего после такого пиршества? Мы советуем разнообразить обилие мясных тяжелых блюд зеленью и свежими овощами с легкими натуральными заправками.

Помни, что зелень – это не только салаты, но и оригинальные десерты и напитки! Как насчет лимонада с тархуном, варенья из крыжовника с мятой или мороженого из базилика? 

И - Имбирное печенье

Это традиционная зимняя сладость с неповторимым ароматом и простором для творчества при оформлении. Необязательно делать пресловутых человечков с глазурью: мы предлагаем соорудить праздничную елочку из печенья или раскрасить угощение в цвета вашей свадьбы и нанести монограмму. Идеально для зимнего свадебного меню или бонбоньерок! 

К - Крокенбуш

Необычная альтернатива классическому торту разнообразит ваше свадебное меню и сделает его оригинальным. Крокенбуш – это торт в виде пирамиды из профитролей с нежным кремом и часто с декором из карамельной паутинки. Вы можете экспериментировать со вкусами начинки и глазури: от классического творожного крема до ягодных муссов. Можно комбинировать разные начинки в отдельных профитролях, чтобы попробовать больше вкусов. А еще и делить крокенбуш на порции гораздо удобнее :) 

Л - Лимонад

Лучший напиток для меню летней свадьбы! Предложите гостям несколько вкусов на выбор: от классического лимона и яркого грейпфрута до необычных лимонадов с базиликом, лавандой или огурцом. Кроме того, прозрачные емкости с цветным лимонадом выглядят очень инстаграмно :)

М - Мороженое

Как же летом и без мороженого? Угости ваших близких любимым с детства десертом: его можно как подать порционно в конце вечера, так и оформить отдельную зону, где гости могут экспериментировать с сочетаниями, соусами и присыпками.

Н - Нут

В последние годы тренд на экологичные свадьбы набирает обороты. В этом сезоне становится популярным “встраивать” вегетарианские и веганские блюда в свадебное меню. Поверь, даже заядлые мясоеды могут насладиться таким кулинарным экспериментом :) Один из самых распространенных продуктов в такой диете – нут, благодаря его пользе и пищевой ценности. На свадьбе можно подать разнообразные виды хумуса (паста из вареного нута с оливковым маслом), жареный нут со специями, который чем-то похож на попкорн или сухарики, фалафель. Также нут станет отличным гарниром к основному блюду.

О - Облепиха

Облепиху начинают все чаще использовать в современной кухне, благодаря ее насыщенному цвету и необычному вкусу. На зимней свадьбе можно подать горячий облепиховый чай с имбирем и апельсином, чтобы согреть гостей. Также эта ягода хорошо играет в десертах: облепиховый чизкейк или яркий кисловатый соус для нежной панна-котты точно удивят гостей. 

П - Попкорн

Такая идея свадебного меню отлично подойдет, если вы вдохновлялись кинематографом при создании концепции. Но и просто так вряд ли кто-то откажется похрустеть попкорном :) Расставьте крупные емкости с попкорном разных вкусов – от классического соленого до сладкой карамели. Для удобства, рядом нужно оставить небольшие картонные коробочки или конусы, которые можно оформить в цветах вашей свадьбы. 

Это отличное решение, если вы планируете, что гости будут перемещаться по локации, а не сидеть на одном месте – такую закуску удобно взять с собой и есть на ходу. 

Р - Рахат-лукум

Турецкая сладость придаст свадебному столу загадочную атмосферу восточной сказки. Во-первых, он выглядит очень красиво и ярко, а во-вторых, количество вкусов едва не бесконечное! Роза, лимон, шафран, кофе, мед, с добавлением орехов или кокосовой присыпки – выбирай свой вариант, чтобы побаловать гостей.

С - Средиземноморская диета

Средиземноморская кухня – это не только настоящее наслаждение, но и польза для здоровья. Если вы любите побаловать себя вкусностями, но на летней свадьбе хочется чего-то свежего и легкого, то свадебное меню с таким подходом станет лучшим вариантом! Для основного блюда подойдут куриные фрикадельки, тушеные с маслинами и болгарским перцем, запеченная скумбрия, тушеная в вине свинина. Обращай внимание, что на столе должно быть много свежих овощей, фета, маслины и брускетты. Ну и куда без красного вина :)

Т - Тыква

Тыква – это универсальный продукт, который просто незаменим на осенней свадьбе. Даже если хэллоуинские тыквы в оформлении тебе поднадоели, то оставлять свадебное меню без рецептов из тыквы ну никак нельзя :) Тыквенный пирог придаст уюта, а утонченный муссовый десерт подойдет для изысканного торжества.

У - Уличная еда

Стрит-фуд из быстрого пекрекуса становится важной частью кулинарной культуры. Почему бы не полакомиться такой едой и на свадьбе? Картошка и бургеры подойдут в качестве стартеров или даже основных блюд в свадебном меню, если вы планируете неформальный праздник. А если вы хотите плясать до самого утра, то такой ночной перекус через пару часов после окончания официального ужина придется очень кстати :)

Ф - Фондю

Такая закуска станет однозначным хитом свадебного меню, особенно в холодную погоду. Оформите зону с фондю из сыров с добавлением вина и маленькими гренками или кусочками овощей, мяса. Осторожно: сырное фондю очень сытное, а оторваться от него сложно :)

Шоколадное фондю с нарезкой фруктов и ягодами станет чудесным дополнением к сладкому столу.

Х - Хлеб и свежая выпечка

Не стоит недооценивать важность качественной выпечки на свадебном столе. На столе закусок без него не обойтись: вкус разнообразных паштетов, намазок, мясного и сырного плато зависит и от хлеба, которым гости будут закусывать угощения. Да и сам вид и крышесносный запах свежих булок и багетов подогреет аппетит :)

Ц - Цветочные украшения

Цветов много не бывает, особенно на свадьбе! Цветочные украшения чудесно разнообразят стол и подчеркнут элегантность вашего свадебного меню. Однако далеко не все цветы подходят для такого тесного контакта с блюдами. Для украшения можно использовать настурцию, огуречную траву, огородный портулак, пеларгонию, лепестки календулы. Цветы нужно тщательно промыть перед подачей. Если же среди твоих гостей много аллергиков, то от такой идеи лучше отказаться или оставить такие украшения только на некоторых закусках свадебного стола.  

Ч - Чай

Оригинально упакованный чай станет необычным и полезным подарком для гостей на свадьбе. Ведь так приятно будет заварить вкусный чай и насладиться воспоминаниями о вашем важном дне :) Травяные сборы и цветочные чаи будут выглядеть очень необычно и красиво как в прозрачных колбочках и коробках, так и в небольших мешочках. А какой будет запах! Добавь этикетки с милыми надписями – и оригинальная бонбоньерка готова. 

Ш - Шампанское

Горка бокалов шампанского всегда выглядит очень эффектно как в жизни, так и на фотографиях. Используй зону с шампанским для оформления свадьбы в классическом элегантном стиле или для создания атмосферы в духе “Великого Гэтсби”. Если же форма бокалов не подходит для горки, то красивым решением будет “стена” или просто отдельный стенд с игристым. 

Щ - Щавель

Зеленым борщом потенциал щавеля не ограничивается :) Удиви гостей на свадьбе высокой кухней с таким традиционным ингредиентом: салат с дыней, клубникой и щавелевой заправкой, панна-котта с ромашкой и щавелем, лимонад с чаем матча и добавлением щавеля. Также из него можно сделать соус, идеально сочетающийся с рыбой, а звездой свадебного меню может стать царский холодный суп – блюдо с осетриной, раковыми шейками и щавелем. 

Э - Эликсиры

Для вау-эффекта мало подготовить вкусные напитки, нужно еще и подумать над оригинальной подачей :) Позаимствуй идею у “Алисы из Страны чудес”, подавая гостям напитки в виде волшебных эликсиров. Можно добавить интересные надписи: например, “Любовное зелье”, “Эликсир счастья” и так далее. Такая подача чудесно впишется в волшебную свадьбу, вдохновленную сказками, или даже готическую с магическим флером.  

Ю - Южноамериканская кухня

Кухня Южной Америки до сих пор для нас в диковинку, но постепенно начинает завоевывать поклонников. В частности, благодаря необычным пикантным сочетаниям и фастфуду :) Начос, кесадильи и тако с разнообразными соусами и начинками, которые гости смогут собирать самостоятельно, станут интересным вкусовым экспериментом, особенно на летней свадьбе. Блюда из кукурузы подойдут для гарнира к барбекю, а морковные пирожные – для кенди-бара.

Я - Яблоки

Яблоки могут стать и угощением, и развлечением, и даже декором! Это прекрасное решение для осенней свадьбы: яблоки в жидкой карамели с разнообразными посыпками заинтересуют не только детей, но и взрослых, а яблочные пироги с корицей и ванильным мороженым придадут уюта. Кроме того, красные яблоки станут чудесным (и бюджетным!) украшением для столов на свадьбе.

А чтобы свадебная подготовка прошло легко и без лишнего стресса, воспользуйся нашим свадебным Онлайн-планировщиком! Мы создали самый удобный Список дел невесты, Калькулятор бюджета, интерактивный Список гостей и много других полезностей. Все, чтобы твоя свадьба прошла идеально :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебная подготовка: что нужно обсудить с женихом?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Приглашения на свадьбу: главные ошибки
Читайте также
Свадебный торт 2018: безупречно чёрный
Еда, торты, кейтеринг
Свадебный торт 2018: безупречно чёрный
Як розрахувати кількість алкоголю на весіллі?
Еда, торты, кейтеринг
Як розрахувати кількість алкоголю на весіллі?
Свадебная фата: подборка 15 лучших фасонов
Образ жениха и невесты
Свадебная фата: подборка 15 лучших фасонов
Цвет свадьбы – роскошный Бордовый
Цвет и стиль свадьбы
Цвет свадьбы – роскошный Бордовый

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала