Все статьи Гости, приглашения Скажи гостям "Спасибо": как поблагодарить за подарки

Скажи гостям "Спасибо": как поблагодарить за подарки

Как важно говорить «Спасибо!». Близкие люди, разделившие с вами счастливые эмоции свадебного праздника, заслуживают получить слова благодарности, не так ли? Приехали ли они из-за границы или перешли через дорогу, они отдали своё время, потратили свои деньги, и они убили свои туфли на танцполе! И, самое главное, они были важной частью вашего свадебного дня. Сегодня YesYes готов делиться с тобой идеями, как красиво поблагодарить ваших свадебных гостей.

Что такое благодарственное письмо?

Это письмо, послание, открытка – называй, как хочешь, смысл которого в том, чтоб ещё раз сказать спасибо родным, друзьям и близким за их присутствие на свадьбе, за их подарки, тосты, их улыбки и внимание. Такая форма благодарности пришла к нам из США и уже получила в Украине достаточно широкую популярность. Некоторые молодожёны говорят всем гостям «Спасибо!» в конце свадьбы, во время своего тоста. Другие – просто звонят после свадебного праздника по телефону и в устной форме благодарят за полученные подарки. Но всё чаще молодожёны отправляют гостям благодарственные письма. Это романтично и памятно.

Даже если ты никогда в жизни не писала писем, или делала это в далёком детстве, не волнуйся - схема составления благодарственного письма проста как дважды два. Начинать нужно с обращения, затем слова признательности и восторга с упоминанием запомнившихся моментов торжества и полученного от адресата подарка. В конце подпись и дата. Вуаля!

Формы благодарственных писем

А ведь несколько написанных тобой строчек можно превратить в настоящий памятный знак, если оформить их как-то своеобразно. Вот несколько вариантов!

Грамота 

Попахивает совком? Вспоминаются готовые шаблоны, куда только имена от руки вписываются. Нет, мы предлагаем тебе сделать папирус или же красивый свёрток! И пусть текст будет если не написан от руки, то выполнен полностью одним шрифтом.

Открытка

И вовсе не банально, красиво и нежно. Ведь существует такое изобилие вариантов открыток, разных форм и расцветок, печатных и хендмейд. Классика не теряет своей актуальности. Профессионалы-дизайнеры из нашего Каталога помогут тебе выбрать идеальный тематический формат.

Свадебная фотография молодожёнов с подписью 

Такой вариант удобен, если у тебя уже есть возможность распечатать ваши фото со свадьбы. Таким образом, можно «убить двух зайцев»: подарить своё фото на память, а с обратной стороны написать слова признательности.

Обычная форма письма – на листе бумаги напечатать или написать от руки, вложить в конверт и отправить по почте или вручить лично.

Электронное письмо – отправить через Интернет, украсив анимационными эффектами.

Благодари по правилам!

1  Письмо признательности должно быть искренним.

Желательно благодарственное письмо отправить на следующий день после свадьбы. А если вы сразу после банкета уезжаете в свадебное путешествие, то, вернувшись, укажи в письме, по какой причине вы не поблагодарили сразу же.

3  Письмо не должно состоять из общих, ничего не значащих фраз – пусть слова будут обращены к каждому дарителю персонально.

4  Слова – простые, естественные, так, будто вы разговариваете с адресатом.

5  Если подарок сделан от семьи, укажи в обращении имена всех её членов.

6  По американской традиции, откуда к нам и пришли благодарственные письма, подписывает письмо только невеста. При этом, в самом письме она упоминает имя жениха. Например, «... мы с Андреем очень Вам благодарны...» или «... мне и Андрею очень понравился подаренный Вами набор посуды...».

Если вам на свадьбу подарили деньги, в благодарственном письме можно пофантазировать или прямо написать, на что вы планируете их потратить. Если это будет какая-то вещь, можешь даже пригласить дарителя в гости, чтобы он посмотрел на приобретение.

В письме принято называть подарок, который вы получили. Это поможет как раз избежать общих фраз и сделает благодарность персональной.

Если что-то из подаренного вам не понравилось, не следует в письме выражать своё недовольство. Лгать и писать, что вы в восторге от полученного подарка, не следует. Можно в несколько шуточной форме поблагодарить, указав, например, что «...подаренная Вами ваза с позолотой просто уникальна, у нас в доме все о ней только и говорят...».

Мы уверены, что тебе будет что сказать вашим гостям после свадьбы! Главное, не ограничивайся формальным и вежливым "Спасибо". Пусть эмоции свадебного праздника и полученные подарки вдохновляют тебя! 

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ 30 песен для свадебного танца: выбирайте "свою"
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Прощай, девичья фамилия: смена паспорта и других документов после замужества
Читайте также
7 свадебных приглашений, которые ты сможешь сделать сама
Гости, приглашения
7 свадебных приглашений, которые ты сможешь сделать сама
Книга пожеланий – креативные идеи от YesYes
Гости, приглашения
Книга пожеланий – креативные идеи от YesYes
ТОП-6 ошибок в организации, которые не нравятся гостям на свадьбе
Гости, приглашения
ТОП-6 ошибок в организации, которые не нравятся гостям на свадьбе
Свадьба в греческом стиле – образ невесты и советы по декору
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в греческом стиле – образ невесты и советы по декору
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала