Все статьи Гости, приглашения Рассадка гостей на свадьбе – 11 популярных вариантов

Рассадка гостей на свадьбе – 11 популярных вариантов

Тут должен быть убедительный текст о том, как важно рассадить гостей с умом и учётом множества нюансов, чтобы гости жениха познакомились с гостями невесты, чтобы на банкете царила дружеская атмосфера и позитив, и тд и тп. Ты всё это прекрасно понимаешь, правда? Давай сразу к делу – вместе с YesYes составлять план рассадки гостей на вашей свадьбе! 

Прежде, чем заняться схемой рассадки, составь Список гостей на YesYes. Так ты никого не забудешь, подписывая свадебные приглашения, и при необходимости отправишь список ведущему и координатору, если таковой имеется.

Как расставить столы на свадебном банкете?

Правильная расстановка столов на празднике – задача более сложная, чем кажется. Она должна учитывать количество приглашённых, возрастные категории, их интересы, а также размах праздника и особенности банкетного зала. Среди самых популярных вариантов можно выделить три основных:

  • Общий стол
  • Европейская рассадка
  • Американская рассадка

Каждая из этих схем имеет свои особенности и вариации. Что подойдёт тебе, давай подумаем вместе.

Общий стол

Достоинства: подчёркивает атмосферу единства и доброжелательности, идеален как для масштабного праздника, так и для уютного семейного вечера.

1  Простая форма

Если планируешь уютную свадьбу в узком кругу родных и близких, эта схема – твой вариант. За одним столом овальной или прямоугольной формы с удобством поместятся около 20 человек. Каждый приглашённый будет прекрасно видеть и слышать другого. Главный принцип подхода – равенство и душевный настрой. Украсить банкет можно с помощью одной цветочной композиции в центре стола и красивой сервировкой.

2  В виде буквы “Т”

Самая привычная схема для украинских свадеб. Рассчитана на 20-30 человек. Жених с невестой сидят за центральным столом, а гости размещаются по периметру дополнительных столов. Во время рассадки учитывается статус и степень родства (приближённости).

3  В виде буквы “П”

Расстановка “советских” времён, которая имеет свои преимущества: экономия пространства и комфортное размещение 30-50 человек. При этом вы с мужем будете в центре внимания, а ведущий с лёгкостью сможет маневрировать между гостями.

4  В виде буквы “Ш”

“Апгрейд” предыдущей схемы. Она подойдёт для твоей свадьбы, если число приглашённых перевалило за 50 человек. Ещё один стол посередине – и вы сможете разместить гостей в небольшом банкетном зале. Из недостатков: плохая видимость друг друга, мало свободного пространства.

Европейская рассадка

Достоинства: удобное перемещение по залу, возможность сформировать разные компании среди гостей.

5  Итальянская схема

Способ рассаживать гостей за квадратными столами, от четырёх до восьми человек за одним. Вариант предполагает шахматную расстановку столов, а молодожёнов усаживают на небольшой возвышенности. Этот вариант подойдёт для твоей свадьбы, если гости мало знакомы друг с другом.

6  Английская схема

В Англии используют круглые столы на 8 персон. По мнению психологов, это идеальное количество для комфортного общения. Ты можешь изменять эту цифру, если посчитаешь нужным. Главное, чтобы люди, сидящие вместе, нашли общую тему для разговора.

7  Кабаре

Разновидность английской схемы. Правда, за один стол садят на 2-3 человека меньше, чем в оригинале. Идея состоит в том, чтобы все приглашённые были повёрнуты лицами к виновникам торжества. Да, эта схема расстановки увеличит количество столов, что повысит удобство приглашённым. А тебе с любимым будет куда приятнее смотреть на лица друзей и родных, нежели на их спины.

8  Ёлочка

Эта схема комбинируется из нескольких предыдущих. Стол молодожёнов стоит отдельно по центру, а гостевые расставляются параллельными линиями по диагонали к нему. Сколько человек посадить за один стол, решаете вы с мужем. Неоспоримое преимущество этого варианта – хороший обзор и много пространства в центре площадки. Его можно использовать для развлекательной и танцевальной программы.

Неправильная ёлочка

Обратная вариация предыдущей расстановки. Гостевые столы размещаются под другим, противоположным углом, что определяет некоторое неудобство – не все гости будут сидеть лицом к жениху и невесте.

Американская рассадка

Достоинства: экономия бюджета, свободный формат взаимодействия между гостями.

10  Буфет

Демократичная схема рассадки, которая нарушает представления о традиционном свадебном банкете. В ней отсутствуют накрытые столы с угощением, но есть несколько длинных буфетных столов с напитками, закусками и всевозможными блюдами. Подобный вариант можно увидеть в фильмах, где гости самостоятельно выбирают еду, которая им по душе. Это привычный формат для свадеб в США. У нас “буфетный” банкет оценит далеко не каждый. Поэтому хорошо подумай, готовы ли ваши гости к идее самообслуживания.

Учти, что очереди за едой могут сбить тайминг шоу-программы.

11  Фуршет

Мы уже обсуждали с тобой отличие банкета и фуршета: последний сокращает бюджет и создаёт более неформальную, дружескую атмосферу. Если считаешь, что этот вариант для тебя, действуй. Стулья в этом формате могут отсутствовать вовсе. Их можно заменить мягкими пуфами и небольшими диванчиками для тех, кто захочет отдохнуть.

Какой вариант идеально подойдёт вам, зависит от площадки, которую вы выбрали для своего свадебного банкета, и от количества гостей. Мы в YesYes уверены, что твой праздник будет головокружительным и атмосферным! 

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Рассадка гостей: как создать идеальную атмосферу
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Как сократить список гостей на свадьбу?
Читайте также
Как развлечь гостей на свадьбе? Идеи для нескучного праздника
Гости, приглашения
Как развлечь гостей на свадьбе? Идеи для нескучного праздника
В якому порядку гості промовляють тости на весіллі?
Гости, приглашения
В якому порядку гості промовляють тости на весіллі?
5 «проблем», які є нормальними у здорових стосунках
Советы и идеи от YesYes
5 «проблем», які є нормальними у здорових стосунках
Советы по позированию на свадебной фотосессии от YesYes: как хорошо получиться на свадебных фото?
Свадебное фото
Советы по позированию на свадебной фотосессии от YesYes: как хорошо получиться на свадебных фото?
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала