Все статьи Планирование и организация Свадебная подготовка: что нужно обсудить с женихом?

Свадебная подготовка: что нужно обсудить с женихом?

Не взваливай все на себя, ведь есть еще один виновник торжества :) В этой статье YesYes расскажет, что стоит обсудить с женихом в начале свадебной подготовки, какие обязанности можно ему поручить и как избежать споров в таких важных разговорах.

Как избежать споров

Прежде, чем приступать к серьезным обсуждениям, нужно эмоционально подготовиться. Не забывай, что при организации такого важного и масштабного события сложно избежать недопониманий и споров. И это абсолютно нормально! Главная задача – не дать им перерасти в серьезные конфликты и ссоры, ведь пользы от этого не будет, а настроение испортится. 

Мы подготовили несколько советов, как сделать ваши обсуждения эффективными и безболезненными.

Будьте открыты к идеям

Если сразу же критиковать каждую идею, то до ссоры и обид недалеко. Для первых обсуждений, где вы только продумываете общие черты концепции, может подойти метод мозгового штурма. Главный принцип: вам нужно сгенерировать как можно больше идей и не углубляться в их обсуждение. Слышали что-то про моду на эклектику? Отлично, записываем в блокнот. Короткое свадебное платье, свадьба в стиле комиксов, да хоть пальма вместо арки :) Не задумывайтесь, насколько вам нравится такая идея, воплотима ли она в жизнь – просто придумывайте, записывайте и веселитесь в процессе.

На втором этапе отсмотрите все записи, выделите то, что вам понравилось, и начинайте составлять паззл вашей будущей свадьбы. Во время такого метода, в атмосфере веселья и открытости, можно узнать многое о ваших настоящих вкусах и желаниях :)

Уважайте мнение друг друга

Жених может не понимать, зачем тебе два свадебных платья, а ты – зачем устраивать допросы специалистов в духе фильмов про американских копов или выходить к алтарю в плаще Супермена. И это абсолютно нормально! Если чувствуете, что назревает спор и ваши мнения кардинально расходятся, возьмите тайм-аут, чтобы успокоиться. Уже позже, в нормальном настроении, выслушайте аргументы друг друга, не перебивая и не критикуя. 

Если твой избранник так уж мечтает о супергеройском костюме, предложи сделать пару тематических кадров на отдельной фотосессии, а для алтаря оставить более классический вариант :) Компромисс найдется всегда, если вы готовы идти друг другу навстречу.

Относитесь к этому как к приключению

Свадебная подготовка – это не кара египетская, не экзамен и не важнейший этап отношений. Считайте это новой и увлекательной задачей, где вы можете проявить чудеса дипломатии, креатива и действовать как команда. Если придавать слишком большое значение каждой детали, то можно довести себя до нервного срыва и никакой свадьбы уже не захочется. Снизьте градус напряженности, почаще отдыхайте вдвоем без свадебных дел и take it easy.

Не забывайте про главный повод

Помните, что ваша задача – это не устроить событие, которому бы позавидовала Ким Кардашьян и королевская семья Британии :) Свадьба, в первую очередь, символизирует готовность провести вместе целую жизнь и становится только первым шагом к вашему “долго и счастливо”. Поэтому эмоциональное состояние и отношения гораздо важнее, чем начинка торта или сорт роз для букета. Мелкие неурядицы не должны становиться причиной ссор.

Что обсудить с женихом на старте свадебной подготовки

Бюджет

Самый животрепещущий вопрос – это бюджет свадьбы. Перед тем, как планировать декор, локацию и платье, обязательно обсудите, сколько денег вы готовы выделить на организацию свадьбы. Если вы планировали принять финансовую помощь от родителей или других родственников, нужно четко понимать, на какую сумму и когда вы сможете рассчитывать.Только после этого можно переходить к дальнейшим шагам свадебной подготовки. 

Деньги любят порядок! Ведите записи о ваших тратах на свадьбу в нашем планировщике бюджета.

Список гостей

Решите, каким вы видите торжество – это уютная камерная свадьба для самых близких или крупный праздник на сто гостей? Затем проговорите, кого вы точно хотите пригласить, кто остается под вопросом, а кого вы не очень хотите видеть в такой день. Помни: никто не может заставить вас приглашать людей, которые вам неприятны, даже если это близкие родственники (или, наоборот, очень дальние), начальство или старые друзья, с которыми давно потеряна связь. Пусть в такой важный день вас окружают только те, кого вы искренне будете рады видеть.

Составьте примерный список будущих гостей, разделив их на категории: друзья, семья, коллеги и так далее. А чтобы отслеживать ответы гостей, добавлять заметки и не забыть отправить приглашение, воспользуйтесь нашим Списком гостей

Концепция

Возможно, ты уже давно мечтаешь о свадьбе в стиле Прованс с веточками лаванды на столах и лиловыми скатертями. А может, тебя привлекает стилистика Урбан-шика с его смелостью и яркостью. Очень легко нафантазировать себе идеальную свадьбу в определенной стилистике и уже свыкнуться с этой идеей даже до старта подготовки :) Но прежде, чем разворачивать бурную деятельность, обязательно узнай у жениха: что он хочет видеть на свадьбе, есть ли у него пожелания по стилистике, цветовой палитре и общей концепции. Это ваш общий праздник, так что не стоит вынуждать его соглашаться с тобой вопреки своим вкусам.

Всегда можно найти компромисс, который устроит обоих и поможет избежать недовольства как во время подготовки, так и в день самой свадьбы.

Команда подрядчиков

В зависимости от пышности свадьбы, меняется и численность команды подрядчиков. Обсудите с женихом, хотите ли вы заказывать видеосъемку, артистов для шоу, будете ли обращаться за помощью к организатору или координаторам. Также неплохо бы проговорить, кто из подрядчиков для вас приоритетнее и на кого вы готовы выделить больше денег. Например, кто-то отдает предпочтение дорогой студии декора, а кому-то хочется шикануть и заказать звездного ведущего – договоритесь на старте, кто для вас важнее.

Потрать три минуты на заполнение заявки в разделе “Тендеры” и получи первые отклики от специалистов еще до того, как дочитаешь эту статью :)

Хочет ли он участвовать

Прежде, чем раздавать жениху обязанности для свадебной подготовки, поинтересуйся, хочет ли он вообще принимать активное участие в этом процессе. Не спеши обижаться, если вдруг жених не хочет слишком вникать подготовку к свадьбе. Возможно, у него насыщенный график на работе, либо он просто не придает значения оформлению и поэтому полагается полностью на твой вкус. Донеси мысль, что тебе важно его мнение и ты бы хотела периодически советоваться, а важные решения принимать вместе. Наверняка твой избранник не откажет, если ты будешь делать это с позиции просьбы, а не жесткого требования :)

Если же у вас обоих нет достаточно времени на свадебную подготовку или желания вникать в сложные вопросы логистики и технического оснащения, лучше обратиться к профессиональному организатору.

Список обязанностей

Когда вы уже обсудили, кто и насколько хочет вовлекаться в подготовку к свадьбе, пора определять обязанности. Тут тебе на помощь придет наш Список дел невесты :) Мы собрали 50 шагов подготовки с подробным описанием и советами, которые помогут вам организовать свадьбу мечты самостоятельно. 

Обсуди, чем было бы интересно заниматься жениху, а что он передаст под твой контроль. Ниже тебя ждет список тех дел, которые можно делегировать твоей половинке.  

Какие обязанности поручить жениху

Шафер

Конечно же, шафера жених должен выбирать сам, как и ты – подружек невесты. Сюда можно также отнести и вопрос с гостями со стороны жениха: так как он с ними знаком лучше, то и выбор предоставь ему. Но если с кем-то из его гостей у тебя сложились не самые приятные отношения, обязательно обсуди этот вопрос отдельно.  

Технические особенности локации

Свадебная локация не ограничивается красивым расположением и интерьером. Нужно предусмотреть десятки мелочей: ограничения на декор, техническое оснащение, есть ли генераторы на случай отключения света, достаточно ли мест на парковке и нужно ли доплачивать за использование розеток. Уверены, твой жених с радостью захочет проявить себя и найти самый комфортный вариант для вашей свадьбы.

Аренда транспорта

Пока ты рассматриваешь картинки желтого Ламборгини или крутого ретро-автомобиля, твой жених уже узнал все об их технических характеристиках и что твое пышное платье помнется в маленьком салоне :) Доверь жениху подобрать транспорт для вас и гостей, а также спланировать необходимую в свадебный день логистику.

Помощь с выбором подрядчиков

Эту задачу лучше выполнять вместе, а не делегировать кому-то одному. Если вы будете на встрече вдвоем, то сможете составить более объективное мнение. К тому же, при выборе свадебной команды очень важно, чтобы вам было комфортно со специалистами – вопрос не только в профессиональных качествах, но и в человеческих. 

Свадебный плейлист

Наверняка, у жениха найдется несколько десятков композиций, которые бы он хотел услышать на свадебной вечеринке. Кроме того, он еще и знает музыкальные вкусы своих друзей и семьи – а это уже половина дела. Поручи ему вместе с диджеем составить плейлист на свадьбу. Но музыка для первого танца должна пройти твое утверждение!

Организация медового месяца

После свадьбы и насыщенной подготовки вам однозначно нужен отдых. Доверь своему будущему мужу найти лучшие билеты и забронировать гостиницу для идеального медового месяца, а также заняться необходимыми для этого документами. А может он и вовсе сделает для тебя путешествие-сюрприз, о деталях которого ты не будешь догадываться до самого прибытия в аэропорт? :) 

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Вредные советы невесте: как испортить себе свадебный день
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебное меню: идеи от А до Я
Читайте также
Маленькая свадьба: как сделать ее роскошной?
Планирование и организация
Маленькая свадьба: как сделать ее роскошной?
6 ознак, що варто обрати іншого весільного спеціаліста
Планирование и организация
6 ознак, що варто обрати іншого весільного спеціаліста
Ранок нареченої: поради і плейлист від YesYes
Советы и идеи от YesYes
Ранок нареченої: поради і плейлист від YesYes
5 корисних звичок, які покращать ваше подружнє життя
Советы и идеи от YesYes
5 корисних звичок, які покращать ваше подружнє життя
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала