Все статьи Сделай сам Каллиграфия в свадебном декоре: вдохновляйся и твори!

Каллиграфия в свадебном декоре: вдохновляйся и твори!

Каллиграфия в свадебном декоре – это красиво, это актуально и это может быть сделано твоими руками! Освоив древнее искусство витиеватого письма, ты добавишь к оформлению праздника порцию элегантности и своего личного труда. Как трогательно выглядят свадебные пригласительные, талантливо написанные от руки! Каллиграфия способна превратить ваши свадебные клятвы в памятные сувениры, а слова значимой для вашей пары песни могут стать полотном для свадебной арки. Каллиграфы знают, как украсить буквально каждый сантиметр свадьбы, и YesYes делится этими чудесными идеями с тобой! Вдохновившись примерами других, берись за каллиграфию с нами – у тебя всё получится!

Каллиграфия не ограничена одним конкретным стилем. И винтажной или классической свадьбе, и современной, в стиле минимализм либо урбан, можно добавить каллиграфические штрихи.

Если у тебя нет опыта в каллиграфии, не волнуйся! YesYes собрал советы о том, как практиковать и совершенствовать три наиболее распространенных стиля красивого письма!

Чтобы начать, тебе понадобятся инструменты для работы. С набором собственного инструментария для каллиграфии ты сможешь много практиковаться и усовершенствовать свои умения до уровня профи.

Необходимые инструменты для каллиграфии

1  Суми-чернила или чернила из Индии

Суми – это японские чернила, они реже встречаются в магазинах и для них характерны более яркие, насыщенные линии. Туши Индии широко доступны и линии ними получаются тоньше, они требуют меньше времени для сушки. И те, и другие чернила – отличные варианты для новичков.

2  Контейнер для хранения чернил

В большинстве случаев купленные тобой чернила нужно будет перелить в контейнер. Мы советуем хранить чернила в баночке с винтовой крышкой.

3  Ёмкость для воды

Если чернила не будут плавно ложиться на бумагу, это можно исправить, окуная наконечник ручки в воду.

4  Бумага

Если ты хочешь практиковать свои навыки каллиграфии, используй качественную бумагу. Узнай в канцтоварах или в магазине для творчества, какая бумага лучше всего подходит для чернил.

5  Линейка

Секрет красивой, разборчивой каллиграфии – это симметрия. Используй линейку, чтобы начертить базовые линии, которые помогут тебе сохранять пропорции и одинаковый размер твоих букв. Пока ты не достигнешь определённого художественного таланта, ты же не хочешь, чтобы твоя каллиграфия выглядела неопрятной или беспорядочной.

6  Ластик

С помощью ластика ты быстро исправишь свои линии, если захочешь. После того, как чернила высохнут, сотри разметку.

7  Чернильное перо

Когда ты – начинающий каллиграф, лучше выбирать перо хорошего бренда, которое будет простым в использовании и позволит тебе попробовать несколько разных стилей, то есть у него будет меняться угол наклона. Nikko G nibs, например, японские перья разных форм и размеров.

8  Не волокнистая ткань

Удалять лишние чернила при необходимости ты можешь с помощью не волокнистой ткани. Можешь использовать бумажное полотенце, но будьте осторожна, чтобы не повредить перо волокнами.

9  Карандаш

Карандашом ты начертишь буквы, которые планируешь писать, что особенно полезно, когда ты новичок. И сделаешь себе разметку.

10  Прямая ручка или наклонное перо

Перед тем, как осваивать каллиграфию, выбери ручку для своего пера – прямую или наклонную. Прямая более толстая и обычно сделана из дерева. Наклонное перо имеет схожую длинную основу, но у него есть придаток для наконечника, создающий дополнительный угол. Прямые ручки хорошо подходят для иллюстраций и современных видов каллиграфии. Мы советуем тебе попробовать обе ручки на практике, и лишь затем выбрать то, которым тебе будет удобнее писать.

Начерти вертикальные, горизонтальные или диагональные линии: используя свой карандаш и линейку, нарисуй параллельные линии на бумаге в качестве рамки для будущих надписей. Если ты ориентируешься на курсив, например, выбери параллельные диагональные линии.

Чтобы создать ровную, красивую надпись, нужно правильно держать ручку. Используй большой палец, указательный и средний для захвата инструмента. Пиши под углом 45 градусов относительно бумаги. Самое главное, держи руку расслабленной. Пиши мягко и изящно, слегка контролируя давление указательным пальцем.

Окунай наконечник пера в чернила примерно на пол сантиметра. Убери лишнюю краску, промокая кончик кусочком ткани. Когда заметишь пробелы в линиях, пришло время для большего количества чернил.

Создавай восхитительные надписи, двигая рукой по буквам, написанным карандашом. Наконечник создаст толстый или тонкий эффект в зависимости от его направления и силы давления. Изменение толщины линии сразу добавит привлекательный, профессиональный каллиграфический вид твоей надписи.

Держи угол: при создании каллиграфических надписей важно держать перо под постоянным углом. Твой наконечник всегда должен смотреть в одном направлении.

Прописывая буквы, верхние крючки пиши легко (создавая тонкие линии), а на нижних штрихах добавь давления (создавая более толстые линии).

Меняй угол: наклони свои буквы вправо, чтобы создать ярко выраженный вид.

Не изменяй основным принципам: нарисуй базовую линию (нижнюю строку), высоту (среднюю линию) и высоту надписи (верхнюю строку). Сохраняй свои буквы в рамках этой структуры, чтобы сбалансировать общий вид надписи.

Сделай упор: напиши определённые слова больше или толще других, чтобы добавить своему тексту художественности или расставить акценты.

Замысловатые петли: добавь праздничные витиеватые штрихи в свою каллиграфию.

Стили каллиграфии

Современная каллиграфия

Обрати внимание на чередование толстых и тонких линий, а также на короткие промежутки между буквами.

Формальная каллиграфия

Этот простой стиль имеет вертикальный угол. Используй его для создания кристально чётких надписей.

Творческая каллиграфия

Стиль, который открывает пространство для творчества. Ты можешь экспериментировать с разнообразными завитками, украшая свою надпись.

Не опускай руки, если твоя каллиграфия далека от идеала после нескольких попыток – так у всех! Даже небольшая практика значительно улучшит твои навыки красивого письма чернилами и скоро ты будешь собой гордиться.

Наслаждайся своим новым увлечением, занимаясь так часто, как можешь.

Работай на твёрдой поверхности: убедись, что твоему рабочему пространству ничего не угрожает. Спрячь подальше документы и убери отвлекающие факторы.

Стартуй медленно: как и любое искусство, каллиграфия не терпит спешки. Не торопись. Даже когда чувствуешь себя комфортно, делай всё медленно, чтобы твои надписи излучали элегантность.

Сосредоточься на расстоянии – используй линейку. Симметрия и правильный интервал добавляют каллиграфии привлекательный и профессиональный вид.

Попробуй разные стили: у некоторых каллиграфов есть определенный стиль, с которым они работают. Не стесняйся попробовать новые шрифты, чтобы найти тот, который лучше всего подходит для тебя.

Смотри видео и учись у экспертов. Продолжай учиться, просматривая видео на YouTube, находи вдохновение на Pinterest и в нашей статье.

Не напрягайся: если ты держишь руку и разум расслабленными, волшебство будет вытекать из-под твоих пальцев на листы бумаги само собой!

Лучшие 10 советов для свадебной каллиграфии DIY

1  Оставь себе достаточно времени для обучения и практики. Помни, что приглашения должны быть отправлены за 6-8 недель (или более) до вашей свадьбы.

Если ты начинаешь с качественных инструментов и материалов, тебе понадобится месяц или два регулярных занятий, чтобы писать красиво на достойном уровне.

2  Даже не пытайся освоить каллиграфию, если у тебя (само провозглашенный) «ужасный почерк!» Возможно, тебе стоит поискать в себе другие прекрасные таланты.

3  Будь терпелива к себе; каллиграфия требует много часов практики и большой концентрации. Это настоящая медитативная практика, поэтому лучше проводи занятия в выходные утром или, как способ отвлечься после долгого рабочего дня.

4  Не покупай комплект для каллиграфии в местном ларьке или книжном магазине – чернила будут слишком тонкие, а перья обычно предназначены для курсивных стилей каллиграфии.

Изучи чернила и инструменты, которые используют профессиональные каллиграфы.

6  Узнай, как правильно очистить перо, чтобы оно служило тебе долго и продолжало писать равномерно. Забитый «наконечник», или кончик пера, очень расстраивает.

7  Дай чернилам достаточно времени, чтобы высохнуть! Нет ничего хуже, чем долго и старательно создавать красивый конверт, и поставить на нём пятно, проверяя, высохли ли чернила!

8  Надень тёмную одежду, о которой ты не будешь волноваться. Несчастные случаи случаются, особенно если кошки и собаки находятся поблизости!

Закажи дополнительные конверты, полотна, таблички, и всё то, что ты будешь украшать надписями от руки! Большинство профессиональных каллиграфов на самом деле требуют, чтобы невесты давали им дополнительные 15-20% материалов.

10  Не ограничивай себя. Подумай, где ещё ты можешь применить своё новое умение!

Наслаждайся процессом и тем фактом, что ты создаёшь нечто особенное для своей свадьбы!


ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Утепляем невесту: что надеть на свадебное платье?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 15 сладких идей, чем заменить свадебный торт
Читайте также
Букет невесты из полевых цветов: почему бы не своими руками?
Сделай сам
Букет невесты из полевых цветов: почему бы не своими руками?
Красиво – не значит дорого: декор на свадьбу своими руками
Сделай сам
Красиво – не значит дорого: декор на свадьбу своими руками
Свадьба в садовом стиле: советы и примеры стилизации
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в садовом стиле: советы и примеры стилизации
Держи планку: йога-антистресс для невест
Советы и идеи от YesYes
Держи планку: йога-антистресс для невест

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала