Все статьи Гости, приглашения План рассадки гостей и именные карточки – делай красиво!

План рассадки гостей и именные карточки – делай красиво!

Ждёте на свадьбу больше 15 человек? Тогда мы советуем приготовить именные карточки и план рассадки гостей. Это стильная деталь оформления праздника, которая пришла к нам из Европы. Вы с женихом выбираете, где будет сидеть каждый из гостей, и красиво информируете их об этом! В классическом понимании, карточки рассадки – это небольшие открытки с номерами столов и именами гостей. Но почему бы не преподнести даже такую простую информацию не просто, а со вкусом? YesYes готов вдохновлять!

План рассадки гостей: ненужные заботы или необходимость?

Хороший план представляет собой красиво оформленную Схему расстановки столов в банкетном зале. Для всех столиков указываются номера и список гостей, которые будут за ними сидеть. Когда приглашённые собираются в ресторане, они находят на схеме своё имя, узнают номер столика и спокойно отправляются к назначенному месту. Такая визуальная навигация позволяет гостям быстро сориентироваться в обстановке и без путаницы и замешательства рассесться по своим местам.

Интересно, что в США приветствуется только распределение столов, а в Европе – рассадка с указанием конкретных мест. Как будет на твоей свадьбе – это дело вкуса и личных предпочтений.

Где и как разместить гостей?

Чтобы избежать столпотворения, подготовленный план устанавливается на видном месте – при входе в банкетный зал. Если людей очень много, можно подготовить несколько экземпляров и поставить их с разных сторон. Желательно, чтобы на свадьбе был ответственный человек, который при случае помог приглашённым разобраться, что к чему. Доверь этот вопрос свадебному распорядителю, близкому родственнику или одному из друзей. Главное, чтобы он понимал схему рассадки и был в курсе списка приглашённых.

Не стоит заранее рассказывать гостям, кто и с кем будет сидеть. Возможно, накануне свадьбы придётся вносить коррективы.

Как оформить план рассадки гостей?

  • Главным ориентиром может стать стиль праздника, выбранная тема или время года. Цветовая палитра должна сочетаться с другими свадебными аксессуарами, например, приглашениями.
  • Основа выполняется из бумаги, плотного картона, красивой ткани, дерева или другого природного материала. Текст можно написать мелом или специальными красками.
  • Размер полотна определяется количеством столиков. Схема должна поместить имена всех приглашённых так, чтобы их было легко прочитать.
  • Украшается план с помощью цветов, декоративных рамок или тематических гирлянд.

Для обозначения столов чаще всего используют обычные цифры в различной интерпретации. Но ты можешь пойти дальше – обозначь их в соответствии с тематикой свадьбы. Например: названиями городов, фруктов или цветов; именами знаменитостей или киношных персонажей. Фантазия и оригинальный подход – это всегда здорово!

Карточки рассадки гостей – стильный и полезный элемент праздника

Именные карточки являются частью плана рассадки гостей, как и нумерация столов. Их назначение – правильное размещение приглашённых и эффектное украшение общей картины интерьера. Они также могут стать приятным сувениром на память. Для этого их дополняют словами благодарности и красивыми рисунками.

Выбирай дизайн

Карточки должны сочетаться с другими декоративными элементами. В оформлении лучше придерживаться единого стиля со схемой расстановки столов.

Форма – произвольная, а вот размер должен полностью вмещать имена приглашённых. Текст пишется крупным, разборчивым шрифтом.

Подписывая карточки, лучше указывать имя и фамилию гостя. Особенно это актуально для масштабного праздника.

Если ты планируешь Уютную свадьбу с небольшим количеством приглашённых, попробуй обыграть оформление карточек с помощью фотографий. Такие аксессуары вызывают особый восторг и умиление!

Номерки для столов устанавливаются на видном месте, как правило, по центру. Персональные карточки кладутся возле тарелки или сверху неё. 

Лови идеи!

  • В виде открытки

Если говорить о классике, то это прямоугольная форма. Но открытка может быть любой: цветочек, сердечко, звезда или то, что придумает декоратор. Обычно они устанавливаются “домиком”.

  • На держателе или подставке

Каждый экземпляр помещается на миниатюрный пьедестал. Для этого в нём делают небольшой надрез и вставляют карточку. Держателем могут стать любые тематические предметы.

  • На бонбоньерках

Небольшие памятные сувениры с персональными открытками выглядят очень красиво. Такой подход порадует приглашённых и будет смотреться оригинально.

  • Оригами

Необычный вариант в лёгкой манере исполнения. Форма и дизайн выбирается исходя из стилистики праздника.

  • Сладкая рассадка

Карточки на вкусных “подставках” – приятное начало хорошего свадебного ужина. Десерты должны быть небольшими, но симпатичными.

  • Фруктовая рассадка

Отличная идея для сезонных свадеб. Каждому месяцу - свои фрукты и ягоды, а значит всегда можно удивить гостей вкусным, полезным лакомством.

  • С напитками

Лёгкий аперитив никогда не помешает :) Прикрепи карточки к бокалу с шампанским или вином. Летом актуален фреш и лимонад, а зимой – ароматный глинтвейн. 

Теперь ты знаешь, каким должен быть план рассадки гостей. YesYes как всегда рядышком, и у нас масса крутых идей для твоей незабываемой свадьбы! 

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебные клятвы: никаких шаблонов, только искренность и любовь
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Интересно: забавные свадебные традиции со всего мира!
Читайте также
Свадебные приглашения: идеи для вдохновения
Гости, приглашения
Свадебные приглашения: идеи для вдохновения
Запрошення на зимове весілля: ідеї і натхнення
Гости, приглашения
Запрошення на зимове весілля: ідеї і натхнення
Зимовий букет нареченої: поради і натхнення
Декор и флористика
Зимовий букет нареченої: поради і натхнення
ТОП-6 ошибок в организации, которые не нравятся гостям на свадьбе
Гости, приглашения
ТОП-6 ошибок в организации, которые не нравятся гостям на свадьбе
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала