Все статьи Советы и идеи от YesYes Свадебные клятвы: советы по написанию и вдохновляющие примеры

Свадебные клятвы: советы по написанию и вдохновляющие примеры

Планировать свадьбу самостоятельно стоит, как минимум, из-за клятв. Так, свадебные клятвы не нужно будет читать по шаблону, ты и жених сможете сами их написать. Но со свободой приходит ответственность: как написать свадебную клятву? Что в ней обязательно должно быть, а чего лучше избегать? Как сделать ее красивой и интересной, чтобы гости внимательно слушали вас с женихом? Мы собрали советы, которые помогут тебе написать трогательные и оригинальные свадебные клятвы. И, конечно же, в конце добавили примеры удачных фраз. Вдохновляйся!

Как написать свадебные клятвы? 10 практических советов

как написать свадебные клятвы
свадебные клятвы
свадебные клятвы примеры
как написать клятву на свадьбу
как написать свадебную клятву
свадебные клятвы

1. Посмотреть примеры

Те, что мы добавили в конце статьи, да и все, которые найдешь сама. Посмотри свадебные и романтические фильмы, где в финале герой выдает трогательную речь. Такие монологи всегда цепляют и вдохновляют на откровения. Да и записать удачные мысли для своей свадебной клятвы можно, чтобы потом выразить те же мысли своими словами или даже процитировать ваш любимый фильм или сериал.

2. Вспомнить конкретику

Запиши список того, о чем ты бы хотела упомянуть в своей речи. Необязательно писать сразу красиво, пусть это будет сначала черновик. Например, записать качества партнера, которые ты ценишь. Обещания, которые хочешь произнести вслух. Или памятные моменты, которые хотелось бы описать в своей речи. Составь список, а потом уже думай, как красиво это описать в свадебной клятве.

3. Построить историю от начала до конца

Как бы ни хотелось сказать любимому человеку все и сразу, постарайся продумать историю. В ней должны быть начало, ключевой момент посередине и понятное окончание.

трогательные клятвы на свадьбу
смешные свадебные клятвы

4. Спросить совет у подруги, которая умеет писать тексты

Уже 5 раз переписала свадебную клятву, а результат все равно не нравится? Бывает так, вроде и обещания искренние, а формулировка слов не воодушевляет. Попроси о помощи у подруги, которая красиво пишет. Возможно, она подскажет, как улучшить текст, или же сама его отредактирует.

5. Обещания, какие они?

Чем больше ты конкретизируешь обещания, тем более искренними и трогательными они будут. Например, обещание любить всегда звучит вроде громко, но не так цепляет, как обещание каждое утро вместе пить кофе.

«Я буду для тебя хорошей женой» или «Я обещаю всегда слушать и слышать тебя»? «Обещаю никогда не бросать тебя» или «Готова преодолевать все сложности вместе»? Подумай, как написать правдивые свадебные клятвы, ведь такие больше всего цепляют.

милые клятвы на свадьбу
милые свадебные клятвы
свадебная клятва советы

6. Добавить смешинку

Постарайся вспомнить смешной момент из вашей совместной жизни, о котором можно всем рассказать. Или придумай смешное обещание: например “Обещаю не ворчать, когда ты играешь в Playstation, и наконец-то выучить правила игры в футбол”. Шутка посреди трогательной речи точно понравится гостям, они будут внимательнее слушать свадебные клятвы.

7. Все слова уже сказаны?

Кажется, так много слов о любви уже сказано, что ничего нового не придумать. Но это только на первый взгляд. Запиши обещания или просто фразы, которые тебе понравились: из книг, песен, фильмов. Опиши своими словами, что именно тебе понравилось в этих фразах. Потом постарайся сформулировать это своими словами в одну короткую фразу. Вот увидишь, несколько удачных вариантов точно появятся.

речь на свадьбу
клятва жениха на свадьбу

8. Прочитать вслух

Твоя речь уже готова? Отлично! Прочитай свадебную клятву вслух. Так ты увидишь, где сложные фразы или слова, на которых ты делаешь паузу. Перепиши их, чтобы все читалось просто и на одном дыхании.

Теперь, прочитай еще раз, но уже засеки время. Так ты сможешь понять, не слишком ли длинная твоя речь. Достаточно 1-2 минут, чтобы раскрыть тему, но не потерять внимание слушателей.

9. Заучить напамять

Внимательно читать слова с листочка, или же произносить клятвы, смотря в глаза любимому? Кажется, выбор очевиден. Постарайся выучить все слова из своей речи, чтобы произнести их без подглядывания в листочек.

Что для этого нужно? Время! Напиши речь заранее, чтобы потом не паниковать в последнюю ночь, пытаясь запомнить хоть что-то. Напиши свадебную клятву за 1-2 недели и иногда перечитывай ее, чтобы ко дню свадьбы уже запомнить ключевые моменты.

клятва невесты на свадьбе
свадебные клятвы

10. Сделать красивую шпаргалку

Даже если ты выучила напамять все, до последней буквы, нужно сделать шпаргалку. Потому что нервы, стресс, волнение — могут выбить из памяти элементарные вещи.

Чтобы не подсматривать в помятый листочек, сделай красивую шпаргалку в виде открытки или письма. Ведь этот момент останется на свадебных фото.

Вдохновляющие примеры фраз для свадебной речи

Следуя первому совету, начинаем с поиска вдохновения в удачных примерах свадебных клятв. Мы собрали для тебя несколько таких фраз и цитат. Надеемся, они подтолкнут к написанию собственных обещаний:

как написать речь на свадьбу
как написать свадебные клятав

1. «Я люблю тебя за смех и за умение вместе помолчать. За то, что ты замечаешь красоту даже там, где другие не видят. За то, что ты не боишься говорить о своих чувствах. И, особенно, за то, что эти чувства достались именно мне».

2. «Я не обещаю быть идеальной, но обещаю постоянно становиться лучше, ведь с тобой невозможно по-другому. Я обещаю вдохновлять и черпать вдохновение от тебя. Обещаю поддерживать и принимать поддержку. Говорить и слушать. Любить и принимать любовь».

3. «Обещаю делиться своими мыслями и мечтами. Обещаю разделять твои мечты и помогать воплотить их в реальность. Обещаю никогда не забывать, что по отдельности мы также важны, как и вместе».

4. «Обещаю быть тебе верным другом, которому можно пожаловаться. Даже если это жалобы на свою жену».

5. «Аристотель говорил, что любовь, это одна душа в двух телах. Но я считаю, что только одной души для такой большой любви недостаточно. Наши души не превращаются в одну, они, наоборот, становятся только больше, шире, они наполняются друг другом».

свадебные клятвы милые
классные свадебные клятвы
необычные свадебные клятвы

6. «Обещаю слушать тебя, даже когда злюсь».

7. «Обещаю приложить все усилия, чтобы сдержать свои обещания».

8. «Обещаю, не забывать, за что я так сильно тебя люблю».

9. «Обещаю всегда говорить правду, даже когда ее сложно произнести вслух».

10. «Обещаю доверять тебе: делиться страхами, просить о помощи, принимать поддержку».

Надеемся, что эти советы и цитаты помогли тебе поймать вдохновение за хвост. А если еще не время, то Список дел от YesYes напомнит написать свадебные клятвы вовремя! Мы создали самый удобный Список дел для самостоятельных невест: 100 дел свадебной подготовки, полезные советы и важные статьи. Все для твоей идеальной свадьбы :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебный декор: объясняют профессиональные декораторы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Какие бывают стили свадьбы: шпаргалка от YesYes
Читайте также
Осінній настрій: добірка фільмів для створення атмосфери
Советы и идеи от YesYes
Осінній настрій: добірка фільмів для створення атмосфери
“Медовий місяць” завершився і стосунки стали нудними. Що робити?
Советы и идеи от YesYes
“Медовий місяць” завершився і стосунки стали нудними. Що робити?
Скасування весілля: відповіді на найважливіші питання
Планирование и организация
Скасування весілля: відповіді на найважливіші питання
Как выбрать ресторан для свадебного банкета?
Еда, торты, кейтеринг
Как выбрать ресторан для свадебного банкета?

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала