Все статьи Гости, приглашения Советы для гостей: как вести себя на свадьбе?

Советы для гостей: как вести себя на свадьбе?

Не будем лукавить: атмосфера на свадьбе зависит не только от места проведения, декора, количества алкоголя и ведущего. Гости – вот кто играет важнейшую роль. Тебя пригласили на свадебное торжество? Супер! Внимательно прочти эту статью и ты не попадёшь в просак.

Получил свадебное приглашение? Рассказываем, что с этим делать

Когда получишь приглашение (обычно за шесть-восемь недель до свадьбы), не дай ему заблудиться на журнальном столике. Проверь дату события и сверь со своим календарём, а затем реши, будешь ли присутствовать на свадьбе. Независимо от того, сможешь быть или нет, ответь на приглашение. Пара должна знать точно, сколько человек им ждать на свой праздник, чтобы организовать всё наилучшим образом. В ресторане заказывается нужное количество порций не позднее, чем за две недели до свадьбы. Твои раздумывания могут казаться тебе естественными, но они добавят напряжения в процесс подготовки к торжеству. 

Плыви по течению

Мы не всегда разделяем мнение и предпочтения наших друзей и близких. И нигде наша разность так явственно не проявляется, как в соблюдении свадебных традиций: кто-то следует по стопам мам и бабушек, кто-то делает совершенно наоборот!

Не убегай, когда пришло время невесте бросать букет или жениху снимать подвязку, и не вздумай шептать кому-то на ухо, насколько нелепым ты это считаешь! Даже если ты не собираешься ловить свадебный букет, выйди в зал и надень улыбку на лицо. Не имеет значения, какое твоё истинное отношение к этим традициям. Данный совет также работает в обратном направлении – не рассказывай о важности и значении традиции бросать букет, если невеста решила исключить этот обряд из списка свадебных развлечений.

На своей свадьбе ты сделаешь именно так, как считаешь правильным, не так ли?

Телефон в сторону

Мы знаем, как сложно бывает устоять перед соблазном поскролить ленту в фейсбуке или заглянуть в мессенджеры, поделиться своими эмоциями и фото с друзьями. Даже если молодожёны всячески поощряют обмен гостей профилями в социальных сетях и поздравительные посты в свой адрес, действительно ли они хотят смотреть на зал, наполненный людьми в телефонах? Нет! Они хотят, чтобы их гости присутствовали на их празднике, общались и хорошо проводили время!

Когда ты берёшь в руки телефон, ты будто говоришь “у меня есть что-то поинтересней, чем у вас здесь”. Конечно, физически ты на свадьбе, но мысленно ты с кем-то, кто находится на другом конце телефона. Присутствуй на свадьбе, наслаждайся моментом и отложи свой телефон в сторонку.

Если тебе абсолютно необходимо отправить сообщение, сделай это как можно быстрее.

Веселись

Попробуй! Жених и невеста тратят много времени, думая о своих гостях. От планирования меню до выбора развлечений им важно, чтобы все хорошо провели время.

И скажем тебе по секрету, нет ничего хуже, чем неиспользованные идеи.

Даже если это не твоя стихия, позволь ей захватить тебя! Молодожёны приложили немало усилий, они очень старались продумать каждую мелочь, чтобы праздник получился интересным. Не дай им поводов для расстройства!

Читай приглашение... внимательно

Держишь в руках приглашение на свадьбу? Прочитай его ещё раз. Пары обычно делают всё возможное, чтобы избежать путаницы. Приглашены только те, чьи имена указаны в тексте. У молодожёнов может быть небольшой свадебный бюджет, поэтому они не ждут твоего нового парня или ваших с мужем детей.

Конечно, мысль о посещении свадьбы без своего партнёра может заставить понервничать, но доверься виновникам торжества. Они посадят тебя за стол с единомышленниками или людьми твоего возраста, что даст приятную возможность завести новых друзей.

Если ваши дети не приглашены, не обижайтесь! Закажите няню и наслаждайтесь ночью.

Лучший подарок – нужный подарок

Что подарить? Ни этот ли вопрос самый сложный, когда дело касается любого праздника! Современным молодожёнам сложно не угодить, ведь они создают wish-листы подарков, которые хотели бы получить! Не придётся ломать голову. Всё, что нужно сделать, это выбрать что-то из списка желаний – так что половина пути уже пройдена!

Опаздывать не стоит

Только не сегодня! Ты можешь гордиться своей привычкой везде успевать в последнюю минуту, запрыгивать в уходящий поезд, пить кофе на бегу, и врываться на совещания через несколько минут после его начала. Но свадьба – совершенно другой случай. Только будущие супруги имеют право демонстративно и ярко появляться в дверях, привлекая к себе внимание.

Приедь на место проведения церемонии заранее и спокойно займи своё место.

Белая одежда пусть ждёт другого повода

Ты можешь выглядеть абсолютно потрясающе в белом, но свадьба - это особый день для невесты, не для тебя. В приглашении может быть указан дресс-код или цветовая гамма праздника, и это поможет тебе выбрать наряд, который будет смотреться гармонично и уместно.

Не загораживай жениха и невесту

Оставь длинные истории про жениха или невесту для более неформальной обстановки, или для заключительной части торжества. А после церемонии скажи свои пожелания, буквально несколько предложений тёплых, искренних слов, и дай другим гостям такую же возможность.

Контролируй свои коктейли

Да-да, когда шампанское на каждом углу, да ещё и открытый бар рядом с танцполом, трудно отказать себе в удовольствии выпить ещё один бокал (или три). Иногда алкоголем мы пытаемся банально утолить жажду! Не отказывайся от воды и других безалкогольных напитков на столе. Пусть свадебный банкет пройдёт весело, но без последствий.

Общайся!

Даже если ты стеснительная личность или просто придирчиво относишься к своей компании, постарайся не спрятаться как улитка в ракушку и не сбегай к другим гостям, которых давно знаешь. Вы все на празднике по одной и той же причине, вы близки паре!

Поэтому при желании, вы точно найдёте тему для шуточек и лёгких разговоров.

Фотографируй, но спокойно!

Пара наняла профессионального свадебного фотографа не просто так. А для того, чтоб они и каждый из гостей получил классные фотографии. Во-первых, видеть вместо улыбок на лицах своих гостей, их вытянутые руки с мобильными не особо приятно. Во-вторых, ты попросту можешь мешать профессионалам делать свою работу. Конечно, не запрещено сохранить на память несколько красивых деталей и трогательных моментов. Но сделать это лучше тактично, быстро и аккуратно.

Когда можно уйти?

Свадебный банкет стандартно длится около четырёх часов. Стоит остаться, по крайней мере, до тех пор, пока не будет торжественно разрезан торт. Многие невесты и женихи готовы веселиться до утра и с ними тяжело попрощаться. Если ты хочешь или тебе нужно уйти, можешь найти близкого родственника невесты (например, её маму) и поблагодарить его за праздник. В идеале, перед тем как уйти, нужно подарить паре ещё одно поздравительное объятие!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Ukrainian WeddingFORUM 2018
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 4 способа сделать свадебный банкет ярче!
Читайте также
Свадебные приглашения: идеи для вдохновения
Гости, приглашения
Свадебные приглашения: идеи для вдохновения
Как развлечь гостей на свадьбе? Идеи для нескучного праздника
Гости, приглашения
Как развлечь гостей на свадьбе? Идеи для нескучного праздника
10 советов паре, которая готовится к свадьбе!
Советы и идеи от YesYes
10 советов паре, которая готовится к свадьбе!
Свадьба в стиле Винтаж
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в стиле Винтаж
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала