Все статьи Цвет и стиль свадьбы Какие бывают стили свадьбы: шпаргалка от YesYes

Какие бывают стили свадьбы: шпаргалка от YesYes

Все больше пар задумываются о том, чтобы организовать свадьбу в определенном стиле. И это понятно: стилизованная свадьба выглядит более интересной и целостной. Но как выбрать стиль свадьбы? Какие стили свадьбы бывают? Чтобы помочь тебе разобраться, YesYes подготовил целый гид по стилям свадьбы: мы расскажем о 16 стилях, их важных элементах и на что стоит обратить внимание. Готовься, глаза будут разбегаться от красоты, но вопросов не останется!

Натуральность и природа

Если ты любишь наслаждаться природой, фанатеешь от натуральных материалов и планируешь свадьбу на свежем воздухе – рассмотри эти стили свадьбы.

Рустик

свадьба рустик
свадебный стиль рустик
свадьба в стиле рустик

Пожалуй, самый популярный стиль среди украинских невест :) Слово “Рустик” означает деревенский, поэтому весь свадебный стиль пропитан непринужденностью, простотой и искренностью. Кстати, это может здорово сэкономить бюджет: Рустику чужды напускной шик, богатство, дорогие материалы и элементы декора. Главное – это уютная, теплая семейная атмосфера и натуральность.

Важные элементы декора: срубы дерева, фонарики, мешковина, старые книги, стеклянные банки, деревянные бочки, стоги сена, деревянная мебель. 

рустик свадьба
торт рустик
рустик декор

На что обратить внимание: естественность.

И мы говорим не только про натуральные материалы в декоре :) Свадебный стиль Рустик про искренность и неподдельность в первую очередь в чувствах и эмоциях. Поэтому меньше лишней официальности и постановочных фото, больше живых улыбок и слез счастья – не скывй и не играй эмоции, сегодня все должно быть по-настоящему.

Не забывай, что выбор стиля – только один из первых шагов. Впереди еще много дел по свадебной подготовке! Специально для самостоятельных невест мы создали Список дел: с ним ты не упустишь важные детали, получишь нужные советы и подсказки. Все для твоей легкой свадебной подготовки и идеального результата :)

Бохо

свадьба бохо
бохо свадьба
невеста бохо

Свадьба в стиле Бохо – это натуральность, легкость и… эксцентричность! Как эпоха хиппи, она пропитана тягой к свободе от предрассудков и лишних “так надо”, поэтому тесное платье, чехлы на стульях и экстра высокие каблуки будут неуместны. Используй этнические мотивы и красоту природы, чтобы получить свадьбу в стиле богемного шика.

Важные элементы декора: ловцы снов, пампасная трава, ковры, пестрые ткани, ленты, рога, перья, цветы в волосах.

бохо стиль свадьбы
бохо декор
свадьба бохо декор

На что обратить внимание: комфорт и уют.

Никакого стеснения и лишних формальностей! Свадьба в стиле Бохо далека от приема у Британской королевы, так что думай об удобстве и теплой атмосфере свободы.

Ботаник

зелень свадьба
свадьба ботаник
ботаник свадьба

Единение с природой – тренд последних лет, и, конечно, он добрался до оформления свадеб. В стиле Ботаник зелень, которая обычно выступает фоном, выходит на передний план. Это отличный вариант, чтобы немного разнообразить Рустик, добавить потертых винтажных украшений и утонуть в зелени – природа, естественность и экологичность шикарно подходят для свадеб. 

Важные элементы декора: растения в горшках, минималистичный декор, сочетание белого и зеленого, стекло, суккуленты.

свадебная арка
свадьба цветы
свадьба оформление

На что обратить внимание: флористика.

Довольно очевидно, правда? :) Не все так просто: на первое место в стиле Ботаник выходят не цветы, а зелень – суккуленты, папоротники, листья монстеры, да даже кактусы. Яркие цветы, скорее, придают акцент важным деталям, а не выступают основным элементом декора. 

Современная романтика

Влюбленным в атмосферу большого города, неон, стекло и бетон – посвящается.

Индастриал

свадьба индастриал
индустриальная свадьба
свадьба завод

Свадьба обычно ассоциируется с чем-то нежным, легким и романтичным. Вряд ли, услышав о вашей помолвке, гости подумают о заброшенном заводе :) Но вот провести свадьбу там можно! Если тебе хочется добавить нотку эпатажа и избавиться от лишней слащавости, то грубый и оригинальный Индастриал точно для тебя. Только представь этот потрясающий контраст между промышленными трубами и кирпичными стенами с нежным свадебным платьем и теплой уютной атмосферой семейного праздника.  

Важные элементы декора: промышленные материалы и грубые фактуры, лаконичность, световые гирлянды. 

оригинальная свадьба
необычная свадьба
современная свадьба

На что обратить внимание: сложная локация.

Чтобы воплотить свадебный стиль Индастриал во всей красе, придется заморочиться с локацией: для него подойдут помещения бывших заводов, фабрик, складов или ангаров. Такие места сложно найти, а сделать пригодными для комфортного праздника – еще сложнее. Но все проблемы решаемы: читай нашу статью о том, как подготовить сложную локацию для проведения свадьбы.

Кстати, чтобы облегчить себе задачу, вы можете организовать свадьбу в ресторане в стиле лофт. 

Нужна помощь в оформлении свадьбы? В нашем Каталоге свадебных специалистов ты найдешь профессиональных декораторов: свадьба будет, как с картинки!

Урбан-шик

свадьба неон
современная свадьба
городская свадьба

Отказ от природных мотивов необязательно означает, что нужно выбирать грубый декор – свадебный стиль Урбан-шик тому подтверждение. Он передает атмосферу большого города через материалы (стекло, металл, бетон) и постоянные контрасты. Например, граффити и золотые столовые приборы, холодный бетон с неоновыми вывесками и экзотическая флористика. Свадьба в стиле Урбан-шик – поле для твоих экспериментов. 

Важные элементы декора: неон, стекло, золото, яркие цветовые акценты, в качестве локации – крыша или лофт. 

свадьба урбан
свадьба урбан-шик
урбанистическая свадьба

На что обратить внимание: освещение.

Восприятие декора очень зависит от правильного освещения, особенно это касается свадьбы в стиле Урбан-шик. Используй неоновые надписи для дополнительной подсветки и софиты или прожекторы – для основной. А во время танцев во второй половине праздника очень кстати придется светомузыка :)

Минимализм

свадьба минимализм
минимализм свадьба
свадебный декор минимализм

Лаконичный и элегантный декор, свет и много свободного пространства – отказ от всего лишнего в пользу минимализма все чаще встречается на свадьбах. В этом стиле почти не используется текстиль и яркая флористика, а также стоит отказаться от всего лишнего: нагромождений цветов на арке и столах гостей, чехлов на стульях и избытка украшений на платье невесты.

Важные элементы декора: светлые нейтральные оттенки, геометрический декор, суккуленты, светлая просторная локация.

белая свадьба
минималистичная свадьба
свадебный минимализм

На что обратить внимание: излишняя простота.

Минимализм – это не только исключительно белый цвет и строгая геометрия. Чтобы оформление свадьбы выглядело интереснее, его можно разбавить яркими цветовыми акцентами, более плавными линиями и пудровыми оттенками. Так что не верь, что минимализм – это просто и скучно :)

Для любительниц старины

Иногда кажется, что ты родилась не в то время, а романтика прошедших лет так и манит? Лови подборку свадебных стилей, вдохновленных прошлым.

Гламурный винтаж

Романтика шальных 20-ых годов ХХ века завораживает многих: напускная роскошь, неутихающие вечеринки и дух свободы. Шампанское должно литься рекой под звуки джаза :) Если тебе близка такая атмосфера, перенеси гостей на сто лет назад, организовав свадьбу в стиле Винтаж.

Важные элементы декора: бахрома, стеклярус, винтажные подсвечники, фоторамки, состаренные металлы, камеи, печатные машинки, старинные часы, канделябры, пирамида из бокалов шампанского.

На что обратить внимание: образ жениха и невесты.

Винтажное платье невесты точно заставит гостей сказать “вау”. Найти подлинный и хорошо сохранившийся наряд ушедшей эпохи будет непросто, поэтому лучше сосредоточиться на поиске реплики. Для стиля свадьбы Винтаж чаще всего обращаются к 20-ым годам прошлого века. Помнишь фильм “Великий Гэтсби”? Это твой ориентир для создания винтажного образа :) Бахрома, стеклярус, аккуратно закрученные волосы и яркая помада – идеальный вариант.

Ретро

Обычно, свадьбы в стиле Ретро обращаются к 50-70-ым годам прошлого столетия. Есть же в том времени своя особая романтика, согласись :) Стиляги, диско, рок-н-ролл и Элвис Пресли, невеста в стиле красоток Пин-ап – такая свадьба больше похожа на фильм, и это круто! 

Важные элементы декора: свадебное платье миди, яркая цветовая гамма, прическа “Бабетта”, ретро-автомобиль. 

На что обратить внимание: воссоздание прошлого.

Для соответствующего декора придется исследовать блошиные рынки и залежи на бабушкином чердаке. Тебе пригодятся патефоны, старые виниловые пластинки, плакаты и постеры, яркий текстиль. 

Шебби-шик

Сами слова “Шебби-шик” означают потрепанную, состаренную роскошь. Это идеально описывает идею стиля – легкость и элегантность, пропитанная духом времени. Если тебя вдохновляют прогулки по блошиным рынкам в поисках эксклюзивных винтажных вещей, то стоит задуматься о свадьбе в стиле Шебби-шик, стиле романтиков и любителей старины.

Важные элементы декора: старые фотографии, пастельные тона, льняной текстиль, старинные зеркала и светильники, бабушкины сервизы, вязаные салфетки.

На что обратить внимание: воспоминания.

Свадьба в стиле Шебби-шик – это своеобразные привет из прошлого, так что пользуйся этим: в декоре можно использовать ваши фотографии из детства, старые игрушки и все, что хранится в запасах бабушек и родителей. Это сделает свадьбу очень трогательной и личной.

Драматик или свадьба в Готическом стиле 

Не удивляйся: готика – это не про скорбь, уныние и кресты с черепами. Готический стиль свадьбы торжественный и элегантный за счет своего строгого величия. Если хочешь добавить своему празднику изысканности и эпатажа – отличный выбор! Такой стиль чудесно подойдет для осенней свадьбы в загородном комплексе: отдаленность даст нужное уединение, а опавшая листва будет великолепно сочетаться с темной гаммой свадьбы. Используй антуражный декор и тяжелые ткани для оформления готической свадьбы и смягчай его более светлыми или насыщенными оттенками.

Важные элементы декора: готический декор, подсвечники, тяжелые ткани. 

На что обратить внимание: цветовая гамма.

В стиле Драматик очень легко “перетемнить”: темные оттенки могут смотреться слишком мрачно, если не добавить важных цветовых акцентов. Используй золото или серебро, чтобы добавить шика; пудровые оттенки – для смягчения гаммы; насыщенные яркие цвета – для важных акцентов.

Сказочная свадьба

Кто из нас в детстве не мечтал оказаться на месте диснеевских Золушки или Жасмин? На свадьбе у тебя есть такая возможность :) Перенести антураж любимой сказки в реальность – задача непростая, но каким же восхитительным будет результат! 

Важные элементы декора: узнаваемые детали сказки в декоре.

На что обратить внимание: общая концепция.

Выбирая сказочную свадьбу, нужно будет постараться, чтобы все ее элементы соответствовали общему сюжету выбранной истории. Используй узнаваемые элементы в декоре – например, красные яблоки Белоснежки, кареты и тыквы Золушки или веретено Спящей красавицы. Также в декоре и пригласительных можно использовать цитаты из сказки, чтобы дополнить атмосферу.

Вдохновение странами

Если вы заядлые путешественники (или очень хотели бы ими стать), задумайтесь о проведении свадьбы в стиле определенной страны. Ниже подборка вариантов специально для вас.

Современный украинский стиль

Украинская свадьба – это необязательно сало с хреном, гопак и портрет Тараса Григоровича на президиуме молодоженов :) Национальные мотивы можно обыграть элегантно и трогательно, при этом сохранив украинский колорит. Кстати, модный Бохо отлично вписывается в стилистику украинской свадьбы: стремление к свободе, наслаждение природой, этнические мотивы – видишь, как на самом деле схожи эти стили?

Важные элементы декора: венки, цветы (маки, подсолнухи), цветные ленты, вышиванки.

На что обратить внимание: традиции.

Чтобы полностью погрузится в атмосферу украинской свадьбы, советуем воплотить несколько традиций. Согласны, некоторые из них могут показаться устаревшими или даже обидными, поэтому не забудь заранее прочитать нашу статью о том, как осовременить свадебные традиции :)

Греческий

Синее море, древние мифы и легенды, южное солнце – готова возвести свою свадьбу на Олимп? :) У Греции давняя и богатая культура, так что есть чем вдохновиться. Если тебя тоже влечет неподдельное величие и культура наслаждения каждым моментом жизни (или ты просто любишь фету и морепродукты :), стоит задуматься о свадьбе в греческом стиле.

Важные элементы декора: оливковые ветви, живые цветы, греческие узоры, колонны, обилие белого и синего цветов.

На что обратить внимание: меню.

Чтобы полностью погрузить гостей в атмосферу Греции, меню должно соответствовать. Тебе пригодится “средиземноморская диета”: используй легкие овощные закуски, сыр фета и морепродукты при составлении меню. К тому же, это не только вкусно, но и очень полезно. Не забудь про хорошее вино :)

Прованс

Атмосфера французской провинции так и манит туристов: лавандовые поля, еда – как искусство, неспешное наслаждение природой вокруг. Именно из-за этого Прованс добрался и до свадеб – почему бы и тебе не подарить гостям французскую сказку с теплой семейной атмосферой? 

Важные элементы декора: лаванда, натуральные материалы, винтажные элементы, плетеная мебель, французская кухня, “а там еще немного – и Прованс” :) 

На что обратить внимание: мебель.

Для свадьбы в стиле Прованс лучшим решением будет плетеная, деревянная, слегка состаренная мебель или элегантная кованая – вспомни фотографии летних террас парижских кофеен. Палитра должна соответствовать легкой и воздушной цветовой гамме, чтобы не утяжелять общий вид. 

Тропический

Беззаботность, яркие краски, экзотические цветы и фрукты – если вы влюблены в атмосферу жарких стран, то можно устроить свадьбу в тропическом стиле. И для этого совершенно необязательно лететь к океану :)

Важные элементы декора: коктейли в кокосовой скорлупе, локация у воды (море, река, да даже бассейн), экзотические цветы и фрукты для украшения, а главное – настроение беззаботного летнего праздника. 

На что обратить внимание: музыка.

Погрузившись в продумывание деталей декора, невесты иногда забывают о музыке. А зря, ведь она очень влияет на атмосферу свадьбы и поможет создать нужное настроение. Попроси свадебного диджея подыскать композиции с мотивами регги и латиноамериканские мелодии – они идеально подчеркнут настрой свадьбы в тропическом стиле. 

Марокканский

Воплоти на своей свадьбе восточную сказку! Хоть Марокко и арабская страна, следовать мусульманским традициям необязательно. А вот вдохновиться их богатой культурой – можно и даже нужно :) Чтобы передать нужную атмосферу, используй большое количество украшений и декора, яркие цвета (например, сочетание фуксии с малиновым, оранжевым и золотом) и, конечно, восточные сладости: рахат-лукум чудесно впишется в кенди-бар свадьбы в марокканском стиле.  

Важные элементы декора: арабская вязь, яркая цветовая палитра, обилие украшений, восточные узоры на тканях, мягкие подушки на полу, ковры, идеальное место – шатер на берегу реки или моря.

На что обратить внимание: благовония.

Через ароматы и запахи можно сильно влиять на ощущения человека. И почему мы не задумываемся об этом при организации свадьбы? :) Пряные запахи восточных специй, благовония или просто ароматические палочки создадут нужную атмосферу, опьянив гостей ароматами востока. 

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебные клятвы: советы по написанию и вдохновляющие примеры
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Время приодеться: 12 идей дресс-кода на девичник
Читайте также
Свадьба в Американском стиле
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в Американском стиле
Свадьба в стиле Ретро: тренды, идеи по декору и советы от YesYes
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в стиле Ретро: тренды, идеи по декору и советы от YesYes
15 правил идеального свадебного макияжа
Образ жениха и невесты
15 правил идеального свадебного макияжа
Наташка RIBKINphoto: история фотографа, которая сама организовала собственную свадьбу
Интервью с экспертами
Наташка RIBKINphoto: история фотографа, которая сама организовала собственную свадьбу
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала