Все статьи Планирование и организация Свадебные координаторы: кто они и что делают?

Свадебные координаторы: кто они и что делают?

От количества свадебных профи голова может пойти кругом: фотографы, декораторы, технические специалисты – команда растет не по дням, а по часам. Из-за этого многие невесты не понимают, зачем нужно расширять и без того огромный штат сотрудников. Да и вообще, что делает свадебный координатор? Чем отличается от организатора? В этой статье разберемся со всем по порядку: кто такой свадебный координатор, что он делает и как его найти.

координатор свадьба
свадебный координатор кто это
свадебный координатор

Кто такой свадебный координатор

Волшебная фея, повелитель времени и иногда шаман? Ну почти :)

Свадебный координатор – это специалист, который берет ответственность за то, что ваша свадьба пройдет идеально. Он проконтролирует, чтобы вся команда работала слаженно и без опозданий, и убережет вас с женихом от решения организационных моментов. 

Если ты хочешь наслаждаться праздником и не отвлекаться на назойливые звонки и спасение свадьбы от форс-мажоров – без услуг координатора не обойтись. 

Обязанности свадебного координатора

1. Составление тайминга свадебного дня. 

Опытный специалист поможет распланировать день, правильно определить время для каждого события и оставить временные зазоры там, где могут возникнуть накладки. С грамотным планом дня вы не будете сломя голову бежать со сборов на фотосессию, гости не будут скучать в долгих паузах, а команда успеет подготовить все идеально вовремя к началу банкета.

организатор свадьбы
свадебный организатор

Фото: свадебный координатор Ирина Харченко

2. Контроль работы специалистов и технической команды на площадке в день свадьбы.

Свадебный координатор сто раз перепроверит, в каком состоянии аппаратура, идеально ли выглажены скатерти и как декораторы установили оформление. Благодаря его контролю все подрядчики будут на площадке вовремя, а работа будет выполнена идеально.

3. Решение форс-мажорных ситуаций.

За час до церемонии пошел дождь? При доставке повредился торт? Прямо перед танцем порвалось платье невесты? Свадебный координатор решит все проблемные ситуации, а в его чемоданчике (хотя там скорее чемоданище!) есть целый набор по спасению свадьбы от любых катаклизмов :)

4. Расчет с командой в день свадьбы.

Свадебный координатор проконтролирует, чтобы все специалисты получили оплату за свои услуги вовремя.

5. Помощь молодоженам, гостям и подрядчикам. 

У твоей мамы помялось платье в такси? У координатора в чемоданчике всегда есть отпариватель. Кто-то не может понять, как добраться до ресторана на своей машине? Координатор подробно объяснит все по телефону и встретит гостя на парковке. Все вопросы, просьбы и проблемы гости решат со специалистом и им не придется дергать тебя во время праздника :)

Разница между координатором, организатором и распорядителем

Часто функции этих специалистов путают, и мы это прекрасно понимаем :) Давай разбираться по порядку: 

Свадебный организатор

Этот специалист занимается процессом создания свадьбы с нуля и до вашего отбытия в медовый месяц: от первоначальной разработки концепции праздника до контроля работы подрядчиков на площадке в день свадьбы. Без услуг организатора не обойтись, если планируется масштабное, оригинальное торжество с кучей нюансов и необычной концепцией.

свадебный координатор киев

Свадебный координатор

Координатор вступает в работу накануне свадебного дня: после знакомства и уточнения деталей он обзванивает всех подрядчиков, проверяя их готовность, помогает с составлением тайминга, контролирует работу команды и решает форс-мажоры в день свадьбы. Грубо говоря – делает все, чтобы свадьба прошла как по маслу :)

Свадебный распорядитель

Распорядитель свадьбы контролирует работу координаторов, распределяя их зоны ответственности. Когда координаторов трое или больше, это очень нужная услуга. Тем более, что часто агентства предоставляют такого специалиста при заказе координаторов.

Когда лучше выбирать свадебного координатора

Хоть координатор и работает непосредственно в день свадьбы, выбирать его в последний момент мы не рекомендуем :) У тебя должно быть достаточно времени, чтобы подобрать подходящую кандидатуру, просмотреть портфолио и познакомиться вживую. После утверждения профи координатору понадобится время, чтобы ознакомиться с особенностями вашего праздника, составить тайминг и обзвонить команду. 

Именно поэтому мы рекомендуем искать этого подрядчика хотя бы за месяц до свадьбы. А если вы решили пожениться летом, да еще и в красивую дату – стоит забронировать специалиста еще раньше, ведь накануне даты свободных профи может и не остаться. 

К тому же, многие свадебные координаторы соглашаются помочь советом при подготовке, а помощь опытного специалиста лишней не бывает :)

Где найти свадебного координатора

Не забывай: всех свадебных специалистов ты можешь найти на YesYes! Мы создали много инструментов, чтобы помочь тебе найти команду мечты. 

как найти координатора на свадьбу
как выбрать координатора на свадьбу

Для начала просмотри Каталог: выбери категорию “Свадебные агентства”, свой город и, если нужно, поставь фильтры по цене, отзывам или популярности. На YesYes ты можешь ознакомиться с портфолио специалиста отзывами на его работу, а также заключить Безопасную сделку.

А если хочешь сэкономить время – используй Тендеры. Потрать несколько минут на заполнение заявки: выбери категорию специалиста, укажи город, примерный бюджет (по желанию) и опиши свои требования. Совсем скоро подходящие специалисты сами предложат тебе свои услуги :)

Выбираем свадебного координатора: пошаговый план от YesYes

Когда ты найдешь несколько кандидатов, пора выбирать из них того самого :)

Шаг 1. Внимательно изучи профиль и соцсети

В профиле специалиста обрати внимание на портфолио – опрятно ли выглядит специалист, сколько праздников он показывает. Не забудь прочесть отзывы от реальных молодоженов, которые пользовались его услугами. 

Далее переходи к соцсетям, они могут рассказать много полезного. О чем координатор рассказывает в своих профилях, как он отзывается о своей работе и чем живет в выходные – это многое скажет о том, приятно ли вам будет работать с таким человеком.

Шаг 2. Подготовься ко встрече

Сформируй список вопросов, которые тебя интересуют (их мы подскажем ниже), а также подготовь информацию о вашем празднике: локация, количество гостей и прочие особенности пригодятся координатору для работы. 

координатор свадьбы что делает
что делает свадебный координатор

Шаг 3. Личное общение

Если в соцсетях мы показываем только то, что хотим, то в реальной жизни строить образ уже сложнее. На личной встрече ты сможешь оценить пунктуальность (а это мастхэв для такой работы!), вежливость и заинтересованность координатора в вашей свадьбе. 

Кроме того, обращай внимание, насколько вам комфортно с этим человеком. Специалист может быть первоклассным, но просто не подходить вам как личность – а это очень важный фактор.

Шаг 4. Договор

Когда ты выберешь идеального кандидата, обязательно проговори и зафиксируй ваши условия сотрудничества: какие обязанности координатора на вашей свадьбе, когда и в каком размере он получит гонорар за свои услуги, какие ваши действия при форс-мажорных обстоятельствах и невыполнении условий договора.

Какие вопросы стоит задать свадебному координатору

Чтобы ты не забыла уточнить важные детали при выборе свадебного координатора, мы подготовили небольшую шпаргалку :)

1. Опыт работы. Сколько свадеб провел координатор, с какими организаторами и агентствами сотрудничал.

2. Форс-мажоры. Какие неприятные ситуации случались на свадьбах и как координатор решал их. Поверь: на каждой свадьбе случаются проколы. Если координатор утверждает, что все всегда проходило просто идеально – либо он невероятный счастливчик, либо приукрашивает.

3. План действий. Расспросите, как координатор собирается действовать на площадке в день свадьбы, на что будет обращать внимание в первую очередь и как распланирует свою работу.

4. Услуги. Четко проговорите, что входит в зону ответственности специалиста на вашем празднике.

5. Стоимость. Уточните, какая конечная стоимость всех услуг, которые вам предоставит координатор, возможна ли ситуация, что придется что-то оплачивать дополнительно. 

свадебный координатор

Сколько стоят услуги свадебного координатора

Ориентировочная стоимость работы одного координатора стартует от 1000 гривен за целый свадебный день. Обрати внимание, что важно и количество специалистов, которые будут работать на твоем празднике: свадьбе на 20-25 человек хватит двух координаторов, а на торжество в 70-80 гостей понадобится уже хотя бы 3-4 специалиста.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебный диджей: как выбрать и где искать?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Что нельзя дарить на свадьбу?
Читайте также
Скасування весілля: відповіді на найважливіші питання
Планирование и организация
Скасування весілля: відповіді на найважливіші питання
Выездная свадебная церемония: частые ошибки и как их исправить
Планирование и организация
Выездная свадебная церемония: частые ошибки и как их исправить
34 идеи для свадьбы в стиле Рустик
Цвет и стиль свадьбы
34 идеи для свадьбы в стиле Рустик
Бонбоньерки на свадьбу: 23 идеи, которые понравятся гостям
Советы и идеи от YesYes
Бонбоньерки на свадьбу: 23 идеи, которые понравятся гостям

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала