Все статьи Планирование и организация Как спланировать медовый месяц: 10 советов, как устроить идеальное свадебное путешествие

Как спланировать медовый месяц: 10 советов, как устроить идеальное свадебное путешествие

Подготовка к свадьбе успевает изрядно вымотать и так хочется скорее уехать в медовый месяц. Но и здесь мы не оставим тебя без помощи! Лови нашу подборку советов, как организовать медовый месяц, чтобы он прошел идеально. Расскажем, что брать с собой в свадебное путешествие, когда стоит его планировать и как получить больше, чем в обычном отпуске.

Совет 1. Когда лететь в медовый месяц?

И тут мы говорим не о времени года!

Свадебное путешествие, каким бы приятным оно ни было, тоже приносит стресс. Чтобы насладиться не только свадьбой, но и медовым месяцем, мы советуем сделать передышку хотя бы в неделю между днем свадьбы и датой вылета. Какой бы романтичной не казалась затея уехать в аэропорт прямо со свадебного банкета, лучше подумать еще раз :) Поверь, в день после свадьбы вам захочется просто отлежаться вдвоем в тишине, а не проходить паспортные контроли, решать вопросы по заселению в отель и бороться с акклиматизацией. 

Совет 2. Выберите вид отдыха в свадебном путешествии

Определитесь, что для вас важнее: релакс на пляже, культурная программа или экстрим. Проговорите это с женихом в самом начале планирования медового месяца, чтобы избежать конфликтов. Возникнет не самая приятная ситуация, если ты захочешь позагорать на песке, а он закажет 15 экскурсий и совместные уроки дайвинга. 

Если вам нравятся разные форматы отдыха, нужно идти на компромиссы: например, снизить количество экскурсий и выделить отдельные дни абсолютного ничегонеделанья :) 

Совет 3. Подумайте об экспериментах в медовом месяце

Мы знаем, что в тяжелые моменты подготовки рука так и тянется заказать горящие туры в Турцию и больше ни о чем не париться :) Но все же подумай: у вас впереди целая жизнь на разные путешествия, а медовый месяц – как свадьба, случается один раз. Выберите отдых, который вам запомнится. Может, это будет поездка в Париж, о котором мечтает почти каждая девочка, или экстремальный тур к водопаду Виктория. А как насчет покататься на слонах в Таиланде и сделать крутые фотки, как вы купаетесь с ними в водоеме? 

Вспомните свои самые заветные мечты и обязательно прочитайте нашу статью про необычные направления для медового месяца.

Совет 4. Готовьтесь к медовому месяцу заранее

Конечно, не нужно планировать свадебное путешествие за год, как свадьбу :) Но советуем начать за 2-3 месяца и вот почему: чем раньше вы начнете бронировать билеты и отели, тем большую скидку сможете получить. А если для выбранной вами страны необходима виза, то точно не стоит затягивать. 

К тому же, за пару недель до свадьбы стресс невесты обычно накаляется до предела :) В таком состоянии планирование медового месяца вряд ли принесет тебе удовольствие, да и повышается шанс упустить важные детали. 

Совет 5. Пользуйтесь своим положением в свадебном путешествии :)

В этот раз вы не просто туристы, вы – молодожены. А значит, и отношение к вам будет особое. Не забудьте указать ваш новый статус при бронировании отеля и заказе столиков в ресторанах. Часто заведения дарят бутылку вина или десерты, а в гостинице вам могут бесплатно повысить категорию номера и подготовить приятный сюрприз при заселении.

Совет 6. Курорты adults only для медового месяца

Такие курорты мало чем отличаются от обычных отелей, кроме одной детали – там совсем нет детей. Все постояльцы, в зависимости от политики конкретного отеля, старше 16 или 18 лет. Так что если тебя или жениха раздражают детские песенки по вечерам и аниматоры в костюмах мультяшек, такие курорты станут настоящим спасением.

Совет 7. Не забывайте о страховке в свадебном путешествии

И это касается не только экстремалов! Если вы решили провести медовый месяц, греясь на солнышке у моря, страховка тоже пригодится. Знакомство с местной кухней и дайвинг могут закончиться не самым приятным образом. Так что стоит заранее позаботиться о том, чтобы вам была оказана медицинская помощь и поддержка страховой службы. 

Совет 8. Предусмотрите все неприятности в медовом месяце

На страховку надейся – а сам не плошай! Когда думаете, что взять с собой в медовый месяц, особое внимание уделите аптечке. Конечно, все зависит от региона, в который вы поедете, но некоторые средства обязательны в любом случае. 

В этот список входят: таблетки от головной боли, укачивания, капли или спрей от насморка, жаропонижающие, леденцы от боли в горле, средства при отравлениях и от давления. Даже если вы не аллергики, пригодятся антигистаминные – жуткая аллергия может начаться даже от средств для уборки в отеле, проверено на личном опыте :) Пластыри тоже настоящий маст-хэв, особенно если ты прикупишь новые босоножки для поездки. 

Совет 9. Съемка лав-стори в медовом месяце

Разве улочки Венеции или морской берег не заслуживают профессиональной фотосессии с вами? :) Для этого необязательно брать с собой в свадебное путешествие фотографа – ты можешь найти местных специалистов прямо в Инстаграме (даже русскоговорящих, чтобы языковой барьер не мешал на фотосессии).

Даже если ты или твой избранник занимаетесь фотографией, не стоит надеяться на собственные силы: вам же нужны шикарные совместные фото из медового месяца? Простые селфи не сравнятся с профессиональной фотосъемкой в таком антураже. Кстати, некоторые пары даже берут с собой в путешествие свадебные наряды, и результат стоит того!

Совет 10. Подборка полезных сервисов для путешествий

Сейчас в Интернете столько классных сайтов и сервисов для подготовки к путешествию, что грех ими не воспользоваться при организации медового месяца :) Мы отобрали для тебя самые сливки.

Бронь жилья

Если ты не покупаешь пакет от туроператора, а организовываешь свадебное путешествие сама – без этих сайтов не обойтись. Здесь вы сможете удобно отфильтровать предложения по цене и, что очень важно, почитать отзывы постояльцев.

airbnb

booking.com

9flats.com 

Hostelworld.com

Couchsurfing.com

Отзывы

Кафе, музеи, рестораны и экскурсии лучше посещать, детально изучив отзывы перед этим. Поискать их можешь на этих сайтах:

Tripadvisor

Google

Другие полезности

Nomad List

Этот сайт поможет выбрать направление, куда вам стоит отправиться в медовый месяц. Здесь можно найти город по выбранным фильтрам: стоимость проживания, безопасность, количество развлечений, безопасность для женщин и многое другое.
Не пугайся англоязычной версии, самую важную информацию ты сможешь понять интуитивно и без знания языка благодаря продуманной визуализации.

Maps.me

Пожалуй, приложение с лучшими картами городов. А самое удобное – если скачаете карту заранее, она будет доступна и в режиме офлайн. Можешь загрузить его из Play Market или App Store.

Izi travel

Бесплатный сборник аудио-экскурсий по городам и музеям. Можно будет сэкономить бюджет свадебного путешествия на гидах :)

Tripster

А если вы все-таки за живое общение, то на этом сайте можно найти экскурсовода среди местных жителей или просто получить тонну советов по исследованию города на форуме.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Утро невесты: список обязательных фото для крутого свадебного альбома
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Бонбоньерки на свадьбу: 23 идеи, которые понравятся гостям
Читайте также
Выездная свадебная церемония: частые ошибки и как их исправить
Планирование и организация
Выездная свадебная церемония: частые ошибки и как их исправить
Самые красивые даты для свадьбы в 2022 году
Планирование и организация
Самые красивые даты для свадьбы в 2022 году
30 советов, как сэкономить на организации свадьбы. Часть 2
Планирование и организация
30 советов, как сэкономить на организации свадьбы. Часть 2
Новый взгляд на старые традиции: современный выкуп невесты
Планирование и организация
Новый взгляд на старые традиции: современный выкуп невесты

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала