Все статьи Свадебные традиции Свадебные приметы, суеверия и прочие "так надо"

Свадебные приметы, суеверия и прочие "так надо"

Чего-чего, а примет и суеверий, связанных со свадьбой, наши предки нам оставили с излишком. Можно только представить, как хорошо жилось раньше в браке парам, которые выполнили несколько десятков всяких условностей на счастье”. Мы в YesYes уверены, что счастье мужу и жене приносят далеко не обряды. Но если ты предпочитаешь быть осторожной, или хочешь успокоить старшое поколение – лови статью о свадебных приметах. Только помни: без улыбки не читать!

Ты наверняка слышала о том, что нельзя никому давать примерять ваши обручальные кольца. А твоя обувь в свадебный день должна быть закрытой и без шнуровок. Ещё тебе обязательно нужно будет иметь при себе в свадебный день четыре особенные вещи. Кое-что новое, кое-что старое, кое-что чужое и что-то голубое. Но на этом бабушкины так надо” не заканчиваются! И даже не пытайся разобраться, почему надо именно так. Сейчас мы перечислим тебе множество традиционных условностей, а ты при желании сможешь выбрать наиболее симпатичные для вас с любимым. Следовать им и успокоить себя и родственников: долгие годы счастливого брака вам обеспечены!

Накануне свадьбы

  • Даже если молодожёны уже не первый год живут вместе, ночь перед церемонией бракосочетания они должны провести отдельно друг от друга. Зачастую невеста отправляется скучать, точнее спать, к родителям. Если же ей захочется остаться в своей квартире, уходит жених.
  • Если в семье будущей жены накануне свадебного дня кто-то расчихался – к крепкому и счастливому браку.
  • В ожидании счастливого дня, невесте запрещается вязать вещи любимому.  Примета гласит, такое занятие, пусть и с самыми благими намерениями, приведёт к разрыву брачных уз.
  • Есть суеверие, что непосредственно перед свадебной церемонией жениху и невесте не стоит делать совместные фотографии.
  • По примете, счастье ждём молодых, на чьём празднике приглашённых – нечётное количество. Категорически запрещен наряды гостей в чёрном цвете.
  • В подружки невесты выбирать лучше незамужнюю девушку, и друг жениха должен быть холостой, иначе брак будет хрупким.

В свадебный день

  • Молодожёнов по пути от подъезда к автомобилю принято осыпать пшеном, пшеницей, рисом, мелкими монетами, конфетами и лепестками роз. Чтобы жизнь семейная была богатой, сладкой, красивой и благополучной.
  • Подъезжая к ЗАГСу, автомобиль молодых громко сигналит – это отпугивает и гонит прочь  всю нечистую силу, а значит, в семье обещаны мир и спокойствие!
  • Дождю и снегу в день свадьбы стоит искренне порадоваться, ведь говорят, дорога в семейную жизнь чистая. И невесте не грозит вернуться к родителям с разбитым сердцем.
  • Молодожёнам, когда они идут на торжественную церемонию, важно быть внимательными. Не позволять никому переходить себе дорогу – это к грядущим изменам, не споткнуться о порожек – это к ссорам и разногласиям.
  • Ломая каравай, верхушку молодожёны забирают себе, а остальной хлеб должны съесть гости – к финансовому благополучию семейной пары.
  • На венчании задуть свечи нужно строго одновременно – чтобы жить долго и счастливо, и умереть в один день.
  • Выпив из свадебных бокалов шампанское, их следует вдребезги разбить на счастье. Причём согласно примете, осколки могут открыть молодым тайну пола их будущего ребёнка: мелкие осколочки – к дочери, крупные – к сыну.
  • Если после росписи муж и жена вместе посмотрятся в большое зеркало – их лица будут излучать счастье долгие годы, говорят в народе.

Приметы, касающиеся свадебного платья

  • Благополучным днём для примерки и покупки платья и фаты считается среда, а выбор туфлей лучше запланировать на пятницу.
  • Согласно примете, наряд невеста должна выбирать цельный. Быть на свадьбе в корсете и юбке – к раздельной жизни.
  • Нижнее бельё невесты – белоснежное, как символ верности.
  • Невесте ни в коем случае нельзя показываться своему будущему супругу в свадебном платье до дня Х.
  • Глядеться в зеркало в завершённом свадебном образе суеверие также невесте запрещает. Хочется полюбоваться собой – нужно снять любую деталь одежды, а проще всего – отложить букет в сторону. Если верить примете, увидев себя во всей красе, невеста рискует остаться одна после свадьбы.
  • Если платье с пуговицами, их количество должно быть чётным числом – к согласию между супругами. А вот если в свадебном наряде вовсе застёжек не будет – лёгкие роды ждут молодую супругу, согласно поверью.
  • Украшения из жемчуга в свадебный день надевать нельзя – к слезам это, говорили наши прабабушки.
  • Жениху в правую туфлю нужно подложить монетку и пускай ходит с ней весь свадебный день. Мозоль, конечно, ему обеспечен, но зато, согласно суеверию, денег у супругов будет с избытком!

На банкете

  • На свадебном банкете новоиспечённые муж и жена должны сидеть не просто рядом, а на общей скамье. Наши прабабушки верили, что это – залог долгой и дружной семейной жизни.
  • Постелив на скамью пары шубу, ещё и мехом вверх, считали, что привлекают достаток в молодую семью.
  • На банкетном столе обязательно поставить две бутылки шампанского, крепко связанные вместе красивой лентой. После праздника, бутылки забирают домой и хранят. Первую традиция требует распить на годовщину свадьбы, а вторую – на рождение первенца.
  • Во время банкета молодым нельзя оставлять напитки в бокалах – выпивать нужно до дна. Примета гласит, что остатки вина или шампанского в бокалах молодых – к слезам в брачной жизни.
  • Разрезать свадебный торт тоже надо правильно. Невеста режет, жених придерживает её руку с ножом. Первый кусок она кладёт ему, затем он - ей.
  • Танцевать на свадебном празднике мужу и жене следует только друг с другом. Исключение – обязательный танец с родителями. А иначе измен и обмана в супружеской жизни будет немало.
  • Хорошая примета, когда супруг уже на свадьбе начинает носить любимую на руках (вынося из дома родителей, из ЗАГСа, внося в свой дом после свадебного банкета). Во-первых, это обещает молодой семье любовь и согласие в доме, во-вторых, начало хорошей привычки!

И пусть только кто-то из гостей додумается подарить на свадьбу паре набор ножей и вилок – гнать его немедленно! 

Мы ни в коем случае не хотим приуменьшить мудрость прошлых поколений и опыт, накопленный годами. Помни, сбывается лишь то, во что мы сами верим! Счастья безграничного вашей будущей семье!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебное агентство: обещания vs. реальность
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Экспресс-свадьба: на всё про всё 24 часа!
Читайте также
Свадебная фата: за и против
Свадебные традиции
Свадебная фата: за и против
Танец с родителями: трогательная свадебная традиция
Свадебные традиции
Танец с родителями: трогательная свадебная традиция
Добірка захоплюючих книг для холодних вечорів
Советы и идеи от YesYes
Добірка захоплюючих книг для холодних вечорів
Как отпраздновать годовщину свадьбы? Список идей от YesYes
Советы и идеи от YesYes
Как отпраздновать годовщину свадьбы? Список идей от YesYes

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала