Все статьи Свадебные традиции Свадебные традиции: как сделать их современнее?

Свадебные традиции: как сделать их современнее?

Свадебных “так надо” хватит на целый талмуд: традиции и приметы описывают буквально каждый шаг, вздох и взгляд невесты и жениха. И если некоторые из них очень милые и трогательные (вспомни церемонию семейного очага!), то другие безнадежно устарели и вызывают только неловкость. В этой статье YesYes расскажет тебе, как сделать свадебные традиции современнее и приятнее.

Свадебная традиция №1. “Горько!”

свадебные традиции
традиции на свадьбу

Давняя свадебная традиция, которая воспринимается как сама собой разумеющаяся. Особенно родственники старшего поколения обязательно заканчивают свой тост злополучным криком “Горько!” и неодобрительно улюлюкают, если счет не дошел хотя бы до 20.

С одной стороны в поцелуях молодоженов нет ничего такого, но все мы разные: некоторые начинают смущаться из-за проявления чувств по заказу, а другие злятся, что им не дают расслабиться и покушать :)

Современная альтернатива 

Если вы против “Горько!”, стоит заранее предупредить об этом гостей: например, указав это в пригласительных. Кроме того, на помощь может прийти ведущий, если вы его попросите: в шутливой и ненавязчивой форме он сможет переключить внимание гостей. 

Свадебная традиция №2. Жених не должен видеть невесту в платье до свадьбы

свадьба традиции
встреча жениха и невесты

По старой традиции, свадебное платье нужно прятать за семью замками от жениха, скрывать фотографии с примерки и не подпускать суженого к комнате невесты, пока образ не будет готов до конца. Может, не стоит к этому относиться так серьезно? :)

Современная альтернатива 

Соблюдение этой традиции может подарить очень трогательный момент: например, на Западе к первой встрече жениха и невесты в законченных образах тщательно готовятся, выбирают живописное место, а фотографы и видеографы ловят каждый момент встречи. Подробнее о вариантах этой традиции ты можешь прочитать в нашей статье про “первый взгляд” :) 

Совет от YesYes: не воспринимайте эту традицию как жесткий запрет. Все популярнее становится совместное утро и сборы жениха и невесты. Если в этот день вы не хотите расставаться ни на секунду – никакие приметы и суеверия не должны вам мешать. 

Свадебная традиция №3. Бросание букета

свадьба букет
бросание букета на свадьбе
свадьба бросание букета

Сколько подружек невест полегло в неравных битвах за символ скорого замужества… Мы, конечно, шутим, но такой азартный момент соревнования может порождать ненужную конкуренцию и потрепать платья и укладки холостячек.

Современная альтернатива

Сейчас придумывается все больше вариантов борьбы за букет: викторины, головоломки, танцевальные баттлы. Давай расскажем о двух интересных вариациях.

Вариант 1. Золотой ключик

Невеста запирает букет в золотой клетке. Каждая из претенденток выбирает ключик на свой вкус – среди муляжей к замку подходит только один. Затем участницы по очереди проверяют свои ключи, а победительница с подошедшим ключом забирает букет.

как необычно бросить букет на свадьбе
как бросать свадебный букет

Вариант 2. Ленты

Для этого обряда понадобятся длинные атласные ленты: их должно быть столько же, сколько и незамужних девушек. Одну ленту невеста привязывает к букета, а остальные крепко держит в руке, чтобы никто не понял, держит ли он ту самую правильную ленточку или нет. Девушки становятся в круг, выбирают себе ленточку, потом одновременно тянут на себя, а невеста отпускает и букет, и ленты. Букет получает та, которая выбрала нужную ленту, привязанную к цветам.

необычные традиции на свадьбу
интересные свадебные традиции

Свадебная традиция №4. Бросание подвязки

Мужская версия бросания букета: считается, что поймавший подвязку невесты скоро попрощается с холостяцкой жизнью. Вот только процесс снятия такой интимной части гардероба нравится далеко не всем.

свадьба подвязка
свадьба бросание подвязки

Современная альтернатива 

Все больше пар выбирают бросать бутоньерку жениха вместо подвязки. Суть традиции остается, но исчезает лишняя неоднозначность. 

Свадебная традиция №5. Снятие фаты

снятие фаты на свадьбе
фата на свадьбе

Давняя украинская традиция, которая символизирует прием невесты в семью мужа. Свекровь снимает с невестки фату и вместо нее повязывает платок – это символ прощания со свободной девичьей жизнью. Но как же не хочется портить прическу этим платочком. 

Современная альтернатива

Если для ваших семей этот обряд важен, но носить платочек ты категорически не хочешь, давай заменим эту часть. Например, мама жениха может снять с тебя фату и вплести в прическу цветок или просто поцеловать в лоб в знак того, что она любит тебя и принимает в семью. Это будет не менее символично и трогательно.

Свадебная традиция №6. Осыпание новобрачных

свадьба традиции
современные традиции на свадьбе
традиции свадьба

Чем только не кидаются в молодоженов :) Конфеты, монетки, конфетти и крупы – с таким набором можно и после свадьбы позавтракать. Минусы очевидны: прическа подвергается опасности, крупа может застрять в самых неожиданных местах корсета, да и монетки бьются больно. 

Современная альтернатива 

Лучше заранее подготовить бумажные пакеты или конусы с лепестками для осыпания. Это будет выглядеть красивее и безопаснее, а мусора останется меньше. Лепестки розы или лаванды однозначно приятнее, чем рис :)

Не забудь уточнить в ЗАГСе, разрешен ли этот свадебный обряд. Иногда бывают случаи, что работники ЗАГСа выходят ругаться с гостями из-за мусора, а такое явно не вписывается в настроение праздника. Если же вы проводите выездную церемонию – заранее предупреди администратора локации, что понадобится уборка.

свадьба традиции милые
милые традиции на свадьбе

Свадебная традиция №7. Кража невесты

Украсть невесту посреди свадьбы – почти идея фикс у разыгравшихся гостей :) Многим хочется почувствовать этот дух авантюризма и поиграть в шпионов. Вот только не все девушки хотят пропускать часть банкета, прячась в машине или подсобных коридорах ресторана. 

Современная альтернатива

Во время обсуждения сценария, проговорите с ведущим, что ты не желаешь пропадать посреди вечера и ждать спасения. Вместе обдумайте, что вы можете предложить гостям “украсть” – например, это может быть туфелька или подписанная вами бутылка шампанского. Для взрослых серьезных гостей игра в кражу – это законный повод подурачиться, так что дайте им эту возможность :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ 10 фактов о свадебной подготовке, которые могут стать сюрпризом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебные платья в стиле Бохо: фотоподборка от YesYes
Читайте также
Традиция бросать букет: невеста, делись счастьем
Свадебные традиции
Традиция бросать букет: невеста, делись счастьем
Танец с родителями: трогательная свадебная традиция
Свадебные традиции
Танец с родителями: трогательная свадебная традиция
Пирог с яблочной начинкой – идеально для осенней свадьбы!
Сделай сам
Пирог с яблочной начинкой – идеально для осенней свадьбы!
Свадебное меню: ТОП-9 ошибок, которые легко исправить
Еда, торты, кейтеринг
Свадебное меню: ТОП-9 ошибок, которые легко исправить
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4200 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала