Все статьи Планирование и организация 10 фактов о свадебной подготовке, которые могут стать сюрпризом

10 фактов о свадебной подготовке, которые могут стать сюрпризом

Сложно даже представить, что такое подготовка к свадьбе, пока не окунешься в нее с головой и не набьешь первые шишки. Мы решили тебя морально подготовить! YesYes составил для тебя список из 10 пунктов, к которым тебе нужно быть готовой в период свадебной подготовки. 

подготовка к свадьбе
как подготовиться к свадьбе
как организовать свадьбу

1. Все твое окружение – свадебные специалисты

Может, раньше ты не знала об этом, но после предложения все резко становятся экспертами в декоре, полиграфии и свадебной моде. На тебя обрушится просто шквал советов для твоей свадьбы: прошенных и не очень, полезных и откровенно вредных. 

Помни (и другим напоминай!), что этот день про вас двоих, а значит ваши желания и вкусы должны быть на первом месте. 

Правда, обижать родных грубыми отказами не стоит. Вежливо отвечай, как Скарлетт из “Унесенных ветром”: “Спасибо, я подумаю об этом завтра” :)

как устроить свадьбу
свадьба советы

2. Сомнения будут часто

В пылу усиленной подготовки к свадьбе может появиться навязчивое желание бросить все, расписаться в джинсах и кроссовках и спрятаться, чтобы никто не трогал :)

Если начинает казаться, что твоя вторая работа – свадебный организатор, то прими это и возьми выходной. Поделись своей усталостью и переживаниями с женихом и устройте себе внеплановое романтичное свидание или небольшую поездку на природу без разговоров о свадьбе. 

Больше отдыхай от свадебной подготовки и не впадай в лишнюю суету. 

организация свадьбы советы
современная свадьба
свадьба список дел

3. Ошибки и накладки обязательно будут

Дождь, задержки выдачи блюд, опечатки на плане рассадки, порвавшееся платье и неловкие тосты – все это может случиться на твоей свадьбе. Напугали? Теперь выдохни :) 

Даже на самой продуманной и подготовленной свадьбе что-то может пойти не так, и это нор-маль-но. 

Главное не ситуация, а твое отношение к ней: под дождем можно сделать очень романтичные снимки для вашей свадебной фотокниги, из-за задержки официантов никто не упадет в голодный обморок, а над опечатками можно просто посмеяться. Не воспринимай накладки как свадебную катастрофу и помни, что же в этот день самое важное. 

свадьба самостоятельно
как самой сделать свадьбу

4. Составить список гостей сложнее, чем кажется

“Звать или не звать: вот в чем вопрос”, – над этой моральной дилеммой заморочился бы даже Шекспир. С одной стороны, все мы знаем, что на свадьбу нужно звать только тех, кого действительно хочет пара. Но когда доходит до отказа, некоторым становится так неловко, что уже проще позвать и доплатить, только бы не краснеть.

Откладывай стеснение в сторону и учись отказывать вежливо. 

свадебная подготовка
подготовка к свадьбе советы
организация свадьбы советы

5. Свадебное платье не нужно покупать сразу после предложения

Хотя очень хочется! :) 

Покупку стоит отложить по одной важной причине: за полгода оно может тебе просто разонравиться. Невесте в день свадьбы очень важно чувствовать себя ослепительно красивой, а значит ты должна быть просто влюблена в свое платье. 

Начинай присматривать платье хоть с первого дня свадебной подготовки, но окончательный выбор делай не раньше, чем за два месяца до свадьбы. Так оно не успеет надоесть, но и тебе не придется искать впопыхах или переживать за доставку из-за границы.

как сделать свадьбу советы
как сделать свадьбу

6. Собрать хорошую свадебную команду очень сложно

Термин “dream team” (команда мечты) придуман не зря: в процессе поиска подрядчиков на свадьбу ты поймешь, что собрать идеальную команду больше похоже на мечту, чем реальность.

Обращай внимание на портфолио и соцсети еще до встречи, уточняй самые важные вопросы (готовность подписать договор, условия и обязательства), чтобы сэкономить время, и не теряй веру. Мы знаем, что идеальный свадебный подрядчик тебя ждет и обязательно найдется! 

Начать поиски можешь с нашего Каталога свадебных специалистов.

как рассчитать свадебный бюджет
бюджет на свадьбу

7. Свадебный бюджет постоянно растет

Свадебный бюджет – вещь непостоянная. Казалось бы, уже просчитали и предвидели все, но тут то скидки на свадебные платья закончились, то на бонбоньерки захотелось ленточки повязать, то друг очень просит добавить к его приглашению +1. 

Чтобы каждый раз не хвататься за голову от растущего бюджета, в начале подготовки к свадьбе заложите небольшой процент на “неожиданные траты”. А наш планировщик свадебного бюджета поможет тебе держать все траты под контролем. 

свадьба как
устроить свадьбу сама
организовать свадьбу сама

8. Жених не будет участвовать в подготовке так активно, как тебе хочется

Думаем, он с удовольствием продегустирует с тобой торты, но редко кто из женихов будет с трепетом выбирать между бумагой для свадебных пригласительных цвета слоновой кости, айвори и молочного.  

Не расстраивайся: для него этот день так же важен, просто в других аспектах. Мы советуем еще на старте подготовки к свадьбе обсудить зоны ответственности и поручить жениху те обязанности, где он с удовольствием себя проявит. 

Например, привлекай его к интервью с подрядчиками, проверке технического оборудования, чтению договоров и выбору локации. Так ему будет интересно, а ты получишь такую важную помощь и поддержку. 

подготовка к свадьбе советы
свадебная подготовка список дел

9. Дел много. ОЧЕНЬ много

“Да к чему там готовиться: главное найти ресторан, купить платье и выбрать букет”, – так может показаться со стороны. Но не зря же в нашем свадебном Онлайн-планировщике целых 100 дел :) 

Новые и новые задания будут появляться, казалось бы, из ниоткуда, ведь свадьба – это масштабный и очень важный праздник. Главное без паники: четкий расписанный план поможет тебе держать все под контролем и ты сможешь правильно распределить нагрузку. Не суетись и обязательно давай себе отдохнуть от свадебной подготовки! Она должна быть в радость :) 

организация свадьбы этапы
этапы свадьбы
этапы свадебной подготовки

10. День свадьбы пролетит незаметно

Так всегда бывает в эмоциональные и насыщенные дни, особенно когда ему предстоит такая длительная и детальная подготовка. Постарайся иногда останавливаться и просто проживать момент, а не думать о тайминге. Ведь именно для этих счастливых моментов все и затевалось, правда? :) 

Пожинай плоды своих трудов, наслаждайся каждой минутой и будь счастлива.  

как проходит свадьба
как проходит день свадьбы
ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Что подарить молодоженам на свадьбу: список идей и советы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебные традиции: как сделать их современнее?
Читайте также
Как спланировать медовый месяц: 10 советов, как устроить идеальное свадебное путешествие
Планирование и организация
Как спланировать медовый месяц: 10 советов, как устроить идеальное свадебное путешествие
Свадебный бюджет: главные ошибки
Планирование и организация
Свадебный бюджет: главные ошибки
Весільний парфум нареченої: головні поради
Образ жениха и невесты
Весільний парфум нареченої: головні поради
Свадебный маникюр: здесь есть ответы на все вопросы
Образ жениха и невесты
Свадебный маникюр: здесь есть ответы на все вопросы
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4202 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала