Все статьи Планирование и организация Свадебный ведущий – ответы на популярные вопросы невест

Свадебный ведущий – ответы на популярные вопросы невест

Голос и компас твоей свадьбы – это свадебный ведущий. Именно ведущий поможет реализовать сценарий любой свадьбы. В этой статье YesYes ответил на вопросы, которые ты себе задаёшь. Ты узнаешь, чем ведущий отличается от тамады и кого из них выбрать. Поговорим о ценах свадебных ведущих. А ещё мы составили пять пунктов, раскрывающих, чем занимается ведущий свадеб. Больше сценарий свадьбы не будет секретом. В конце статьи ты узнаешь, как выбрать своего профессионала. Или профессионалку;) 

Свадебный ведущий должен соответствовать стилю мероприятия. Профессионал подчеркнёт идею свадьбы и подстроится под возраст и интересы гостей.

Ведущий на свадьбуВедущая на свадьбу конкурсы
Сценарий свадьбыВедущий на свадьбу


Ведущий или тамада на свадьбе?

Разница между тамадой и ведущим есть, и она колоссальная. Немного зароемся в историю и разберёмся с оттенками значения.

Свадебный тамада

Слово “тамада” пришло из Грузии, где было принято отмечать свадьбу целым аулом. Руководителем назначали самого уважаемого человека в селении. Как правило, мужчину. Ни о каких конкурсах и пошлых рифмовках в то время даже не думали. Тамада должен был произносить красивые тосты и в определённой очерёдности предоставлять это право другим.

Сейчас представление о тамаде изменилось в худшую сторону. Современный тамада – это скорее шут, с целым вагоном нелепых шуток и анекдотов. Всё началось в советскую эпоху, когда появились артисты разговорного жанра. Они развлекали публику со сцены, а впоследствии перекочевали на закрытые праздники. С тамадой свадьба не может обойтись без группы переодетых мужчин, танцующих «Лебединое озеро». Надеемся, что этот формат свадьбы не для тебя.

Тамада на свадьбу

Ведущий на свадьбу

Опрятно одетый парень или девушка с поставленным голосом и тонким чувством юмора. К нему прислушиваются и его уважают. Свадебный ведущий – это авторитетный человек, который без пошлости и глупости заполняет неловкие паузы и проводит программу. Он общается с гостями легко и ненавязчиво.

Часто молодожёны подразумевают современного ведущего, а в интернете ищут именно тамаду. Потому что так привычнее, так выражаются родственники, соседи по лестничной площадке или коллеги. Чтобы решить, нужен ли тебе свадебный ведущий, сначала разберёмся, чем он занимается.

Лучшая ведущая на свадьбу

Как работает свадебный ведущий? 5 ответственных этапов 

1. Подготовка сценария.

Ведущий учитывает стиль праздника и ваши личные пожелания: кому из гостей вы хотите дать первое слово поздравлений, какие конкурсы хотите и чего не хотите категорически. Он всё взвесит и составит уникальный сценарий свадьбы.

Лучший ведущий на свадьбу
Посоветуем ведущего на свадьбу

2. Тайминг.

Планирование, то есть порядок в течении свадебного дня. События не будут накладываться, гости не будут голодать, дети не будут теряться. Ведущий проследит, чтобы никто никуда не опоздал, а конкурсы начались вовремя.

Советы: как выбрать ведущего на свадьбу

3. Координация и взаимодействие с подрядчиками.

Если на свадьбе нет свадебного распорядителя, его функции выполняет ведущей. Он работает с персоналом ресторана, музыкантами, ди-джеем, артистами. То есть, объявляет подачу блюд и выступления.

Свадебный ведущий

4. Встреча гостей и знакомство с местом проведения свадьбы.

Ведущий поможет гостям раскрепоститься и сведёт организационную суету к минимуму.

Ведущий праздника

5. Сама праздничная программа. 

Застольная и развлекательная часть. Иногда ведущий берётся проводить выездную церемонию. Прежде чем соглашаться, YesYes советует убедиться, что у него достаточно опыта для этого.

Хороший ведущий умеет импровизировать. Он сможет увести людей в нужном направлении или сгладить неудачную ситуацию.

Ведущий свадебной церемонииВедущий выездной свадьбы
Ведущий выездной церемонииСвадебный ведущий


Свадебный ведущий: как выбрать профессионала?

  • В Каталоге YesYes есть раздел Ведущие, там ты можешь посмотреть портфолио. Разберись, как ведущий работает на свадьбах. Только так можно понять, интересен он или нет.
  • Отбери несколько кандидатов и назначь личную встречу. На страницах ведущих есть контактная информация. При живом общении ясно, приятный ли человек, нравится ли тебе его голос и манера шутить. Если во время встречи что-то вызывает смущение или дискомфорт – откажись от этого варианта. 
  • Обсудите сценарий. Расскажите, где и в каком стиле будет проходить свадьба. Попросите свадебного ведущего предложить свои варианты развлекательной программы. Это будет черновой вариант, но его спонтанные идеи позволят оценить творческий потенциал кандидата. Смело вноси коррективы и расспрашивай о деталях. Это ваш праздник, разберись со всем и почувствуй себя уверенно.
  • Если увиденное и услышанное вызывает энтузиазм и чувство предвкушения, поздравляем – вы нашли свой вариант! Заключайте договор и вносите предоплату. Утвердите специалиста на сайте, чтобы сделка была безопасной. И так вы получите ряд бонусов.

Не затягивай с поиском специалиста. Хороших ведущих бронируют за несколько месяцев до мероприятий.

Два ведущих на свадьбу

Сколько стоит свадебный ведущий?

Цены стартуют от 3000-4000 тысяч гривен и зависят от продолжительности праздника. Опытные ведущие с хорошими отзывами стоят дороже.

Невероятно, но факт: в небольших городах заказать ведущего на свадьбу дешевле, чем в Киеве или Одессе.

Летом цены на порядок выше, а с октября постепенно снижаются примерно на 30%.

Мы советуем не экономить на свадебных специалистах – разочарование обойдётся дороже. Чтобы уложиться в рамки бюджета, попробуй найти своего ведущего в нашем разделе Скидки или создай свой Свадебный тендер.

Сколько стоит ведущий на свадьбу

Ведущий или ведущая?

Ведущие обычно парни. Но девушки бывают смешными и колоритными не реже, чем мужчины. Если девушка ведёт свадьбу, у неё будет один из двух стилей поведения:

  1. В образе “своя в доску” – активная, напористая, общается без смущения, сразу подружится с гостями. Она будет заразительно смеяться и развеселит даже самых скромных гостей.
  2. В образе утончённой интеллигентки. Сдержанна, но динамична, соблюдает дистанцию с гостями, демонстрирует превосходный вкус и хорошие манеры. Она напоминает Дженнифер Лопес в “Свадебном переполохе”. Вполне может стать церемониймейстером. 
Ведущая на свадьбуВедущая свадьбы
Девушка ведущая на свадьбеСвадебный церемониймейстер

Тандем из парня и девушки.

С точки зрения психологии, самый выигрышный вариант. Заметь, на “Оскаре” и “Евровидении” на сцене стоят два ведущих: мужчина и женщина. Они общаются, шутят и выглядят интереснее. Гости могут отдыхать от одного ведущего, переключая внимание на другого. Поэтому, если позволяет бюджет, обязательно подумайте над этой идеей. 

Помни: ведущий – это лицо и голос на свадьбе! Выбирай его, чётко понимая, чего ты ждёшь.

Ведущие на свадьбу парень и девушка
ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Всё о свадебных аксессуарах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Обручальные кольца: 10 советов
Читайте также
Чим мама нареченої може допомагти в організації весілля?
Планирование и организация
Чим мама нареченої може допомагти в організації весілля?
Заявление в ЗАГС онлайн – новый и удобный сервис в Украине
Планирование и организация
Заявление в ЗАГС онлайн – новый и удобный сервис в Украине
Тепер наречена: що не треба робити після пропозиції руки та серця?
Советы и идеи от YesYes
Тепер наречена: що не треба робити після пропозиції руки та серця?
Всё о свадебных аксессуарах
Образ жениха и невесты
Всё о свадебных аксессуарах

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала