Все статьи Свадебные традиции Время зажигать – и семейный очаг тоже!

Время зажигать – и семейный очаг тоже!

Ты ещё не устала от обилия свадебных традиций? Большинство из них кажутся неактуальными и не эстетичными... Но садись поудобнее, сегодня YesYes расскажет тебе о, как минимум, красивой части традиционной свадьбы – о ритуале зажжения семейного очага. Представь: приглушенный свет в зале, искренняя речь ведущего о уюте родительского дома и зажжение вашими мамами большой свечи в ваших руках, как символ благословения и передачи семейного огня вашему дому. Разве это не трогательно?

В чём смысл традиции?

Зажжение семейного очага или семейной свечи – очень древний ритуал, возникший у славянских народов еще в незапамятные времена. Огонь всегда нёс в себе особый сакральный смысл, а если вспомнить, что горящая свеча – это ещё и красиво, то сомнения отпадают сами собой. Зажжению семейного очага быть!

В чём же смысл традиции? Родители, зажигая вашу свечу от своих, будто делятся теплом своих семейных отношений, передают частичку своей любви, счастья и семейного благополучия. Вы ощущаете родительское благословение, получаете напутствие и родительские поздравления.

Очень часто молодожёны оставляют на свадьбе одну из традиций: или зажжение свечи, или передачу свадебного каравая, считая их схожими. Наш совет – оставить оба ритуала, они все-таки отличаются и по энергетике, и по времени проведения. Тем более, это не требует больших затрат и серьёзных приготовлений.

Ритуал шаг за шагом

Если и существуют строгие правила проведения этого ритуала, то они давно всеми позабыты. Поэтому пусть ваша церемония будет красивой и трогательной. Ты можешь посмотреть на ютубе видео с других свадеб и убедиться, едва ли не важнейшую роль во время церемонии играет ведущий. Именно его задача – донести до всех ваших гостей значимость происходящего, создать особую атмосферу в зале.

Отцы, как добытчики огня, зажигают свечки и передают их мамам, как хранительницам семейного очага. Мамы держат в руках маленькие пылающие огоньки, а ведущий напоминает паре об их детстве, родительском доме, говорит о том, как важно наполнять свой новосозданный дом теплом и пониманием.

2  Молодожены держат свою свечу: невеста левой рукой, а жених – правой. Некоторые пары считают, что свечу лучше держать только невесте, как хозяйке дома и преемнице очага от матерей. Наше мнение – сделайте так, как вам нравится.

Мамы одновременно поджигают фитиль свечи молодожёнов. Ведущий рассказывает о самом понятии семейного очага” и желает паре, чтобы огонь их любви никогда не угасал, а дом их был наполнен светом и теплом.

Вся церемония проходит при приглушенном свете, под трогательную музыку в окружении всех приглашённых.

Роль родителей

На этой церемонии ваши родители – важные действующие лица и на них возлагается особая ответственность. Слова напутствия и благословения должны быть для вас секретом, чтобы не потерялась изюминка момента. Будет здорово, если они не просто выучат стихи из Интернета, а сами придумают свою речь и подберут нужные и важные слова.

После церемонии зажжения, свои свечи родители могут затушить, а могут поставить их на столе, чтобы те догорели сами.

Если у тебя или твоего любимого неполная семья или родители в разводе, ты можешь привлечь близких родственников, обязательно женатых или замужних. Но нам кажется, лучше заменить ритуал зажжения семейного очага на что-то другое, например, песочную церемонию.

Не дай гостям заскучать

Если выбранный вами банкетный зал небольшой и уютный, а столы с гостями будут стоять полукругом, провести ритуал можно прямо в центре зала. Но куда красивее смотрится церемония, когда гости окружают пару, а в руках держат маленькие свечечки. Завершить действо можно медленным танцем в кругу родных и близких.

Запоминай!

1  Свадебная свеча молодых должна быть большой, по форме – на твой вкус, украшена сердечками, стразами, лентами или кружевами. Ты можешь оформить её и сама, а можешь попросить помощи у декоратора.

2  Свечи родителей – одинаковые, тонкие, белые.

3  Лучше для поджигания свечи молодых использовать лучину (и безопаснее, и удобнее).

Большая свеча молодых обязательно должна быть на подставке, чтобы горячий воск не обжёг руки и не упал на платье невесты. Для родительских свечей тоже можно подготовить салфеточки, чтобы не обжечь руки капающим воском.

5  Надо проверить фитиль свечи, очистить его от воска, чтобы свеча хорошо и быстро зажглась.

 Свеча пары не должна догореть на свадьбе. По традиции, её забирают домой и бережно хранят. Можно зажигать свадебную свечу на годовщину, при рождении ребёнка, а можно и вовсе сохранить её до свадьбы своих детей.

6  Продумайте с женихом и ведущим, какая музыка будет звучать.

7  Обсуди с ведущим, как и когда вы будете зажигать свечу, как он подготовит гостей к восприятию этого ритуала. Он может рассказать притчу о возникновении такой традиции.

Не проводите зажжение свечи слишком поздно, когда гости будут уже очень «навеселе» и не проникнутся таинством происходящего.

8  Если банкет проходит в ресторане, получи у администрации разрешение на проведение зажжения свадебной свечи. Это огнеопасный процесс, и должны быть созданы все условия для его успешного осуществления.

Не забудь, что и фотограф обязательно должен знать о предстоящей церемонии. Чтобы подготовиться к съёмке в полуосвещённом помещении.

Некоторые молодожёны используют для церемонии аромалампы (в виде домиков, сердечек, ангелочков и т.п.). Мы сторонники обычных свечей!

Пламя свечи – это символ тепла и света!  Пусть в вашей семейной жизни их будет в избытке. Зажигайте!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадьба без сюрпризов, или зачем нужен договор со свадебным специалистом?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Наташка RIBKINphoto: история фотографа, которая сама организовала собственную свадьбу
Читайте также
Рушник на свадьбу: энергетический оберег
Свадебные традиции
Рушник на свадьбу: энергетический оберег
Кільця-обіцянки: що це за традиція і чому нам варто її перейняти?
Свадебные традиции
Кільця-обіцянки: що це за традиція і чому нам варто її перейняти?
Естетика і жодної вульгарності: натхнення для весільної фотосесії в білизні
Свадебное фото
Естетика і жодної вульгарності: натхнення для весільної фотосесії в білизні
До чого треба бути готовою під час весільної підготовки? 7 неочевидних речей, про які варто нагадати
Планирование и организация
До чого треба бути готовою під час весільної підготовки? 7 неочевидних речей, про які варто нагадати
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4200 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала