Все статьи Декор и флористика Свадьба без цветов: 16 идей альтернативного декора

Свадьба без цветов: 16 идей альтернативного декора

Свадебная флористика – это весомая статья расходов при подготовке к свадьбе. Арка, президиум, столы гостей, фотозона не обходятся без живых цветов. Красиво, конечно, но итоговая сумма может испугать :) YesYes предлагает тебе обратить внимание на альтернативные варианты декора, которые сделают свадебное оформление более оригинальным и сэкономят ваш бюджет. 

Важное уточнение: мы не агитируем полностью отказываться от живых цветов в свадебном оформлении, хотя это было бы интересным экспериментом :) Однако предлагаем тебе рассмотреть и другие варианты, которые смогут выгодно дополнить флористику и частично ее заменить.  

Почему стоит задуматься о декоре свадьбы без живых цветов? Вот несколько причин: 

Экономия бюджета. Живые цветы становятся большой статьей расходов при оформлении свадьбы, особенно когда вы используете их в больших количествах, выбираете дорогие сорта или делаете заказ в несезон. Альтернативные варианты декора могут не только сделать ваше свадебное оформление более оригинальным, но и значительно сэкономить деньги. 

Забота об экологии. Срезанные цветы живут совсем недолго. Только представь, сколько растений понадобится, чтобы украсить пышную арку, президиум, столы гостей и фотозону. Альтернативные элементы декора помогут вам позаботиться об экологии.

Аллергия. Если ты или жених страдаете аллергией, то украшение арки или президиума живыми цветами – не самая лучшая идея. Вряд ли вы хотите получить фотографии с раскрасневшимся лицом и слезящимися глазами, да и страдать от пыльцы в такой важный момент точно не захочется :)

А теперь переходим к идеям альтернативного свадебного декора!

Свечи

Свечи в шикарных канделябрах и подсвечниках часто используют при оформлении свадебных столов и президиума молодоженов. Мы предлагаем сделать их ярким акцентом, покрасив в палитру вашей свадьбы. Также можно использовать ароматические свечи в некоторых зонах для придания особой атмосферы. Но будь с этим аккуратна: слишком резкие запахи могут тяжело переноситься, особенно в закрытом помещении. 

Лампочки и гирлянды

Незаменимый элемент декора для вечернего времени! Лампочки и светящиеся гирлянды создают атмосферу настоящей сказки и шикарно выглядят как на фото, так и в жизни. Это довольно простой способ украсить всю нужную зону и сделать ее целостной, не распыляясь на множество мелких элементов декора.

Также красивые лампочки могут украсить арку или фон для президиума и в светлое время дня, особенно на Индустриальной свадьбе или торжестве в стиле Рустик.

Овощи и фрукты

Овощи, фрукты и ягоды пригодятся на праздничном столе не только в качестве угощения :) Яркие лимоны и другие цитрусовые, арбузы, гранаты и тыквы станут отличным украшением на свадебном столе. Особенно такой вариант декора подойдет осенней свадьбе или празднику со средиземноморскими мотивами. Выбирай яркие, крупные овощи и фрукты для оформления свадьбы.

Тропики

Тропические мотивы – это отличный вариант оформления летней свадьбы. Но экзотические цветы могут стоить очень дорого в наших широтах, так что куда проще обойтись тропическими фруктами, кокосами и листьями пальмы или монстеры. А чтобы добавить декору оригинальности, можно покрасить листья монстеры в яркие кислотные цвета – будет просто “вау”!

Зелень

Зелень отлично добавит пышности оформлению столов и арки, а суккуленты сделают декор более оригинальным. Решишься на эксперимент со свадебным букетом из зелени? :)

Лучших свадебных декораторов ты найдешь в Каталоге YesYes!

Фактуры

Чтобы разнообразить свадебное оформление, используй разные фактуры тканей и поверхностей. Например, сочетание темного дерева и бархата выглядит очень роскошно, а газовое полотно на грубом деревянном столе создаст интересный контраст. 

Ткани и полотна можно использовать не только в оформлении столов: они также чудесно украсят арку, фотозону или кенди-бар, сделав локацию более завершенной. 

Сухоцветы

Если не боишься устаревших предрассудков, то используй сухоцветы в оформлении своей свадьбы. Особенно шикарно такой вариант флористики будет выглядеть на свадьбе в стиле Бохо или в стилистике жарких стран. Сейчас представлен огромный выбор разнообразных сухоцветов, так что можно создать самые разные композиции для столов, арки и даже букета невесты! Кроме того, сухоцветы гораздо дольше сохраняют свой вид, не требуют воды и не завянут под жарким солнцем – у этих “стойких солдатиков” сплошные плюсы :)

Дары моря

Пожалуй, морская тематика никогда не устареет в оформлении свадеб! Ведь как можно отказаться от церемонии на берегу моря и атмосферы сказочного подводного мира? Если тебе посчастливилось произносить заветное “Да!” под звуки прибоя и крик чаек, то в оформлении мы советуем заменить цветы более интересными и атмосферными деталями: ракушками, жемчужинами, имитацией кораллов и морских звезд, “морским стеклом”. Такие элементы будут выглядеть более оригинально и поддержат нужную стилистику.

Дерево

Без деревянного декора не обойдется ни одна лесная свадьба и торжество в стиле Рустик! Пеньки станут отличными подставками для свечей и композиций из сухоцветов, обработанные спилы заменят тарелки для закусок и кенди-бара, а из поленьев можно оформить необычную фотозону. 

Сочетай грубое дерево с летящими тканями и кружевом для создания интересного контраста. 

Перья

Роскошные композиции из перьев на столах сразу же переносят в атмосферу “Великого Гэтсби”. Самое то, если тебе нравится стилистика 20-ых годов прошлого века, подпольные вечеринки эпохи сухого закона и роскошные приемы. 

А более мелкие перышки отлично впишутся в стиль Бохо-шик: их можно использовать не только в украшении столов, но даже в прическе и букете невесты :)

Ленты

Развевающиеся на ветру яркие ленты добавят свадебному оформлению яркости, легкости и немного наивной романтики. Их можно использовать на стульях гостей в зоне свадебной церемонии и банкета, оформить как фон для зоны торта, президиума или фотозоны, а также в качестве подвеса над столами. Главное проследи, чтобы длина лент не была слишком большой и не мешала гостям во время ужина.

Для свадьбы в стиле Бохо также подойдут подвешенные на деревья ловцы снов, дополненные длинными лентами. 

Стекло и прозрачный пластик

Прозрачные элементы из стекла и пластика все чаще используют в свадебном оформлении. Мы только поддерживаем такой тренд: это выглядит очень современно и стильно! Прозрачный стенд рассадки, вазы, посуда и даже стулья придадут локации легкости и лаконичности, не создавая визуального шума. Также это станет отличным подспорьем для более ярких элементов свадебного декора, ведь стекло и пластик не будут перетягивать на себя внимание или “спорить” с яркими акцентами.

Особенно советуем задуматься о таком декоре невестам, которые планируют свадьбу в стиле Минимализм, Модерн, Ботаник и Урбан-шик :) 

Искусственные декорации

Внушительный вид крупных искусственных декораций перетягивает все внимание на себя и делает локацию более завершенной и целостной. Сейчас в тренде геометрические формы, необычные подвесные украшения и, конечно, неон! Отличный выбор, если тебе нравятся более современные “городские” свадебные стилистики – например, Индастриал, Урбан и Модерн.

Бумага

Бумажные веера, фонарики и даже оригами могут стать интересным дополнением к свадебному декору. Необычно будут выглядеть журавлики из цветной бумаги: их можно использовать вместо карточек рассадки, дополнить композиции на столах или даже подвесить гирляндами к потолку, написав на крылышках вдохновляющие фразы – такое украшение добавит локации флера мечтательности и воздушности.

Красивая свадебная локация

Некоторые свадебные локации настолько красивы, что почти не требуют дополнительного декора. Например, берег моря, старинная усадьба или современный лофт со своим декором. Выбор такого места для свадьбы может помочь тебе сэкономить: даже если сама аренда будет дороже других вариантов, из-за экономии на декоре эта локация окажется в конечном счете дешевле. Помни об этом нюансе при выборе свадебной локации :)

Посуда

На свадебном столе посуда может также стать частью декора, если внимательно отнестись к ее выбору. Элегантная сервировка сразу же добавляет ужину роскошности! Если хочешь, чтобы посуда поддерживала стилистику, стоит обсудить с рестораном, какие столовые приборы, бокалы и тарелки они планируют выставлять на банкете. Если же их вариант тебя не устраивает, то вместе с декоратором арендуй подходящую посуду.  

Свадебная подготовка не ограничивается выбором декора! Чтобы не растеряться в лавине предсвадебных дел, заходи в наш Онлайн-планировщик: мы расписали для тебя все самые важные задачи и оставили подсказки, которые помогут с организацией.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Маленькая свадьба: как сделать ее роскошной?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ “Я не выдерживаю”: как справиться со стрессом от свадебной подготовки
Читайте также
Добавь света: неоновые вывески в свадебном декоре – это ВАУ!
Декор и флористика
Добавь света: неоновые вывески в свадебном декоре – это ВАУ!
Тренди весільної флористики: що буде популярним у 2024 році?
Декор и флористика
Тренди весільної флористики: що буде популярним у 2024 році?
Весільний парфум нареченої: головні поради
Образ жениха и невесты
Весільний парфум нареченої: головні поради
Самые красивые даты для свадьбы в 2022 году
Планирование и организация
Самые красивые даты для свадьбы в 2022 году
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4197 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала