Все статьи Декор и флористика Свадебный декоратор: всё по полочкам

Свадебный декоратор: всё по полочкам

Ты хочешь заказать оформление свадьбы, украсить банкетный зал цветами, выбрать свет, поставить арку и при этом не хочешь, чтобы это выглядело, как у всех? Тебе нужен свадебный декоратор! Хороший декоратор сделает твою свадьбу особенной. А YesYes расскажет, как выбрать оформителя, заменяет ли он флориста и сколько стоит украшение свадьбы. Ты узнаешь, что делает свадебный декоратор и как отличить профессионала. 

Сами декораторы говорят о своей работе: “Для идеального свадебного декора должны совпасть три вещи: место, пара и дизайн-проект.”

Декор свадьбы Арт-Деко
Приглашение на свадьбу Арт-Деко


Оформление свадьбы Арт-Деко
Украшение свадьбы Арт-Деко

Кто нужен: декоратор или флорист?

Чтобы ответить на этот вопрос, разберёмся делает каждый из них. Флорист занимается исключительно цветочным оформлением: украшает свадебную арку, составляет букет невесты, композиции на столах и т.д. А декоратор говорит с тобой и женихом, определяет, чем вы отличаетесь от других пар. И на основании этого, он придумывает концепцию свадьбы, выбирает палитру, делит пространство на зоны и украшает их.

То есть, если тебе нужен продуманный до мелочей дизайн, тебе нужен именно декоратор. Если декоратор не занимается цветами, он может порекомендовать флориста, с которым он обычно работает. Это будет проверенный и надёжный человек.

Свадьба в розовых тонах
Декор свадьбы розовый
Розовое оформление свадьбы
Розовая свадьба

Как работает свадебный декоратор?

Работа декоратора зависит от того, что ищет его клиент. Иногда пары приходят за “праздником под ключ”. Это готовый, скучный пакет декораций. Профессионал продумает всё до мелочей: начиная от свадебной полиграфии и заканчивая комплиментами для гостей. Для каждой пары декоратор может выполнить уникальную работу.

Создаёт концепцию 

В ходе общения, оформитель знакомится с вашей историей: узнаёт пожелания, увлечения, образ жизни и привычки. Тематика, цветовая гамма и детали свадьбы определяются особенностями вашей пары. Задача декоратора: убрать лишнее и реализовать ваши мечты лучше, чем вы сами можете их себе представить.

Чёрно-золотая свадьба оформление
Чёрно-золотая свадьба украшение
Чёрно-золотая свадьба декор
Чёрно-золотая свадьба идея сервировки

Посещает место проведения

Декоратор-профессионал осмотрит место проведения свадьбы, чтобы оценить освещение, вместимость, удобство и технические возможности зала. Он проведёт замеры пространства и мебели, подберёт схему рассадки гостей и выделит зону для проведения свадебной церемонии.

Свадьба Арт-Деко идеи
Декор белой свадьбы

Закупает, шьёт и печатает

Декораторы рисуют эскизы. На рисунке можно наглядно показать, как будет выглядеть украшение свадьбы. Если вас всё устроило, начинается процесс подготовки: подбор и закупка дерева, цветов, пошив текстильных материалов, печать пригласительных и рассадочных карточек для гостей, сбор конструкций.

Декоратор работает как художник. Он составляет индивидуальные концепты и полностью проходит путь до их воплощения в жизнь. Не воспринимай свадебного декоратора как реквизитора. Он способен полностью изменить интерьер несколькими умелыми штрихами.

Эскизы свадебных декораций акварельЭскиз свадьбы
Эскизы свадебных декораций акварельАкварельный эскиз свадебного оформления

Занимается цветами

Цветы нужно заказывать заранее. Как правило, за 10-14 дней до церемонии. Декоратор следит за количеством, оттенком и видом цветов. Старайся не вносить предложения и изменения перед самой свадьбой. Специалист может подстроиться под внезапные пожелания, но лучше всё спланировать заранее. Тогда у тебя будет гарантия, что всё пройдёт без недоразумений.

Декоратор свадьбы флорист
Цветы на свадьбу тюльпаны

За несколько дней до свадьбы

Переживания накануне свадьбы – это нормально. Но иногда это выливается в подобные ситуации: “А давайте стиль Рустик заменим Провансом?!” – или – “Мы тут решили, что хотим не 5 столов для гостей, а минимум 7. Да и приглашённых будет на пару десятков больше”. В большинстве случаев организаторы идут навстречу пожеланиям своих клиентов. Но перекроить весь дизайн-проект за несколько дней – это титанический труд, который потребует дополнительных расходов и новых материалов.

Сервировка стола на свадьбу
Оформление зала на свадьбу

В день свадьбы

Работа декоратора на самой свадьбе – это лишь вершина айсберга. Хороший специалист начинает подготовку за несколько недель, а то и месяцев до запланированной даты. Чтобы всё было безупречно, дай декоратору достаточно времени.

В свадебный день задача только одна: воплощение задуманного. Декоратор приезжает на площадку за несколько часов до начала приёма. Он регулирует монтаж декора. Иногда он остаётся на весь праздник, если какие-то идеи должны воплощаться по ходу свадьбы. При таком раскладе, проследи, чтобы его покормили.

Свадебный декоратор – это не обслуживающий персонал, а часть команды специалистов! Относись к нему с уважением – и получишь желанный результат.

Оформление свадьбы в стиле Рустик
Оформление свадьбы журавликами оригами

Сколько стоят услуги свадебного декоратора?

Каталог с ценами существует для стандартного декора. Для уникальной свадьбы – уникальные расчёты. Тебе сразу не назовут ничего конкретнее суммы среднего чека или приблизительных расчётов. Хорошие декораторы всё подбирают индивидуально, у них нет готового прейскуранта. Личный праздник – это история двух любящих людей. Она всегда разная. 

Если смета по оформлению окажется слишком высокой, не спеши отказываться от мастера. Попроси альтернативное оформление, с которым вы сможете вложиться в бюджет.

Стиль свадьбы Винтаж декорации
Декор свадьбы

Предоплата и договор

Предоплата декоратора может быть выше, чем фотографа или ведущего. Так происходит потому, что декоратор закупает материалы заранее и нанимает субподрядчиков. Субподрядчики будут изготавливать и монтировать декорации.

Сумма может быть фиксированной, или декоратор попросит процент от предполагаемых затрат на оформление.

Договор с декоратором – это ваши гарантии оформления свадьбы. Не бойся подписывать бумаги, это в твоих интересах. Договор защищает тебя и заставляет декоратора ответственно подойти к делу. Прочитай договор и внеси коррективы, если необходимо. Убедись, что ты во всём разобралась, а затем подписывай. 

Идеи для освещения на свадьбе
Идеи для свадебной арки

Как выбрать “своего” свадебного декоратора? Советы от YesYes

Свадебный рынок переполнен декораторами. У них папки лопаются от одинаковых избитых идей. А декоратор мечты проявит внимание и поймёт вашу пару. Он достаточно проницательный, чтобы разобраться с вашими желаниями, и достаточно опытный, чтобы воплотить их в жизнь.

Как же понять, что перед тобой хороший декоратор? В первую очередь, по портфолио. В нём не должно быть чужих работ или виртуальных примеров. Только личные идеи и реальные проекты. Оценивай практичные возможности специалиста, а не его красноречие. 

Остерегайтесь фотографий с заграничных свадеб и фразы: “Я сделаю так же, только вдвое дешевле”.

Не обязательно сотрудничать с декоратором, у которого 10-летний стаж работы. Мы советуем выбирать тех, кто делает красиво, независимо от того, сколько человек проработал в этом деле. Иногда начинающие декораторы тоже могут творить хорошо и со вкусом, а стоимость их услуг на порядок ниже, чем специалистов с опытом. При этом они полны энтузиазма, потому что хотят пополнить портфолио. 

Если говорить о критериях выбора, YesYes предлагает обратить вниманием на три составляющие:

  1. Качество
  2. Цена
  3. Личная симпатия

Чтобы было проще, можешь бесплатно создать у нас Свадебную заявку (Тендер). Свадебный декоратор сам тебя найдёт. Чем детальнее ты опишешь пожелания – тем выше шанс, что тебе сразу ответит подходящий человек.

Свадебный декоратор
ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебные приглашения: идеи для вдохновения
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебный видеограф: ответы на популярные вопросы невест
Читайте также
Зимний букет невесты: всё, что нужно знать
Декор и флористика
Зимний букет невесты: всё, что нужно знать
Что нужно знать об освещении свадебной локации? Разбираемся с YesYes
Декор и флористика
Что нужно знать об освещении свадебной локации? Разбираемся с YesYes
Свадебный ведущий – ответы на популярные вопросы невест
Планирование и организация
Свадебный ведущий – ответы на популярные вопросы невест
Ранок нареченої: поради і плейлист від YesYes
Советы и идеи от YesYes
Ранок нареченої: поради і плейлист від YesYes
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4202 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала