Все статьи Советы и идеи от YesYes “Я не выдерживаю”: как справиться со стрессом от свадебной подготовки

“Я не выдерживаю”: как справиться со стрессом от свадебной подготовки

Период свадебной подготовки наполнен ожиданием, сладким предвкушением, приятными хлопотами и… сильным стрессом. Миллион мелочей, которые могут пойти не по плану, порой сводят с ума и вселяют в невест панику – ведь так хочется, чтобы свадьба прошла идеально. YesYes подготовил для тебя практические рекомендации и три упражнения, которые помогут справиться со стрессом от свадебной подготовки.

Медитация

Иногда нужно замедлиться, сконцентрировать внимание на своих ощущениях и подышать – этого уже будет достаточно, чтобы значительно снизить градус напряжения и стресса от свадебной подготовки. Медитация идеально подходит для такой цели.

Поверь, чтобы начать медитировать, тебе не нужно специальное снаряжение, 10 лет практики в йоге или сертификат от какого-то особого гуру из Индии. Достаточно найти тихое место в квартире или на природе, надеть наушники, включить бесплатную медитацию на YouTube и закрыть глаза. Мы нашли для тебя пример медитации, попробуй прямо сейчас!

Разговор с женихом

В горе и в радости, помнишь? Поделись своими переживаниями и усталостью с женихом. Главное – не превратить диалог в высказывание претензий в духе “Ты все свалил на меня, почему ты не помогаешь?!”

Проведите время вместе без обсуждения подготовки и свадебных хлопот, сходите на свидание, в конце концов :) Не забывайте, что свадьба – это лишь этап ваших отношений, а не цель всей жизни.

Если же тебя не устраивает количество времени и усилий, которое жених уделяет подготовке к свадьбе, то прочти нашу статью “Что нужно обсудить с женихом?”. Там мы даем важные советы, как не превращать разговоры о подготовке в ссору и решать трудности с комфортом для вас обоих.  

Встречи с подругами

Кто, как не лучшие подружки, сможет развеселить и отвлечь от проблем? Сходите вместе в красивую кафешку, устройте пикник на природе или устройте домашнее спа. Совсем необязательно ждать для этого официальный девичник! 

Но чтобы отвлечься от свадебной подготовки и стресса, договорись с подругами, что в эту встречу вы не будете обсуждать свадьбу – тебе однозначно нужен перерыв.

Приятности для себя

Не забывай радовать себя, любимую! Вечернее чаепитие с книгой, прогулка по парку с любимой аудикнижкой в наушниках, час на любимое хобби и, обязательно, выходные от свадебной подготовки. Помни, что хоть свадьба и счастливый повод, но ее организация – это полноценная работа, полная стрессов. И, как на любой работе, нужны выходные и отпуск от нее, иначе выгорания не избежать. И, пожалуйста, не забывай просить помощи: у жениха, подруг, родителей, свадебных специалистов. Очень сложно совмещать масштабную подготовку с обычным ритмом жизни, так что без помощников не обойтись.

Спорт

Занятия спортом – это не только польза для фигуры накануне свадьбы, но и простой способ получить гормон счастья для борьбы со стрессом. Ну ладно, тортиком счастье получить проще, но все же не так полезно :)

Психологи и врачи сходятся в мысли, что умеренные спортивные нагрузки напрямую влияют на наше эмоциональное состояние. Без нагрузок гораздо легче впасть в апатию, а плохое самочувствие только усугубит ситуацию. Позаботься о своем теле и нервной системе: выбери любой вид активности, который приносит тебе удовольствие. Совсем необязательно умирать на беговой дорожке или идти тягать железо в спортзале! Для избавления от стресса подойдут поездки на велосипеде, йога, зумба и даже обычные прогулки пешком. 

Кроме того, в интернете можно найти миллионы обучающих видеороликов с готовыми тренировками, которые даже не требуют специального снаряжения. Сегодня ты можешь поработать над растяжкой, завтра заняться пилатесом, а потом даже попробовать балетный экзерсис у подоконника вместо станка :) Всего полчаса в день поднимут тебе настроение и помогут выпустить пар, а в качестве приятного бонуса ты получишь более подтянутое и здоровое тело.

Диджитал-детокс

Постоянные уведомления и бесконечное количество контента – полезного и не очень – сильно утомляет мозг и может провоцировать раздражение и дополнительный стресс. На выходных попробуй провести один день без гаджетов. Почитай книгу, прими расслабляющую ванну, проведи время с близкими, не отвлекаясь на телефон и бесконечные дела по свадебной подготовке. Такая перезагрузка позволит отдохнуть более качественно и улучшит твое самочувствие и эмоциональный фон.

Помощь специалиста

Если все чаще ты наблюдаешь за собой частую смену настроения, апатию, пропажу аппетита или заедание проблем, нежелание вставать по утрам и угнетенное состояние, стоит обратиться за помощью к специалисту. За такими симптомами может скрываться как обычная усталость и повышенный стресс, так и начало депрессивного состояния. 

Не переживай, депрессия или повышенная тревожность – это нормально и никто не закроет тебя в психбольнице. Можно обратиться к психологу и провести буквально 2-3 встречи: специалист сможет оценить твое состояние и дать простые техники, которые помогут с ним справиться и снова наслаждаться жизнью.

Не стесняйся просить помощи, если чувствуешь, что тебе сложно справляться со стрессом самой!

3 техники борьбы со стрессом при свадебной подготовке

Личный дневник

Нет-нет, не ежедневник с планами по свадебной подготовке :) Купи красивый блокнот, который будет вдохновлять тебя своим видом, и в течение дня отмечай свое состояние: что тебя порадовало, что разозлило, заставило грустить или сбило с толку. Записывай свои мысли и рефлексии, даже если поначалу они кажутся неважными. 

Вечером или через пару дней, когда ты будешь в спокойном состоянии, выдели полчаса-час в одиночестве, завари себе чай или сходи в любимую кофейню за круассаном, и перечитай свои заметки. Попробуй разобраться в этих чувствах – мы приведем пару примеров: 

  • тебя действительно так расстроило сообщение от флориста или это просто стало последней каплей? 
  • в четверг проснулась в плохом настроении и целый день злилась по мелочам. А если попробовать ложиться хотя бы на полчаса-час раньше и не злоупотреблять кофе по вечерам?
  • поссорилась с женихом из-за бытовой мелочи. На самом деле тебя раздражает немытая посуда или ты расстраиваешься от того, что он недостаточно помогает со свадебной подготовкой и домашними делами?
  • во вторник в 7 вечера был отмечен прилив радости из-за прогулки в парке. Может стоит повторять почаще?

При разборе своих эмоций старайся искать первопричину их возникновения, а не только поверхностный слой. Такое упражнение может вызвать грусть или даже слезы, но не пугайся таких чувств – мы привыкли заглушать свой негатив, но его нужно научиться проживать.

Когда ты выяснишь настоящие причины своих негативных эмоций, станет проще устранить их источник и снизить уровень стресса. 

Дневник благодарности

В раздраженном состоянии мы можем концентрироваться только на негативе, но замечать хорошее тоже важно! Перед сном удели 10 минут своему дневнику и постарайся написать хотя бы 5 пунктов, за что ты сегодня благодарна. Например, дню за солнечную погоду, официанту за приятное обслуживание, себе за то, что ты такая чудесная, сильная и со всем справляешься :) Возможно, в первый раз будет сложно найти 5 пунктов, но уже через пару дней ты сможешь находить гораздо больше поводов для благодарности.

Утренние страницы

Хороший способ разгрузить голову с самого утра. В первый час после пробуждения возьми блокнот или три листа бумаги формата А4 и начинай писать. Что именно писать? Все, что придет в голову: что тебе снилось, как себя чувствуешь, о чем думаешь. Не пытайся выдать идеальный связный текст, который потянет на бестселлер, вообще не следи за своими словами и отпусти ситуацию. Когда напишешь три листа текста, отложи их и не перечитывай – это может вызвать ненужную рефлексию или воспаление синдрома отличницы :) 

Зачем это нужно? Такое упражнение помогает очистить мысли, освободить голову от лишнего и снять напряжение. После такого неосознанного письма ты выльешь на бумагу подсознательные переживания, которые мешают концентрироваться, а может и узнаешь что-то новое о себе.

Кстати, утренние страницы были ритуалом даже у Эрнеста Хэмингуэя – достаточный авторитет, чтобы уверить тебя в пользе упражнения? :)

Если тебе привычнее печатать, а не писать на бумаге, воспользуйся сайтом 750words.com.

Четкий план и расписание помогут снизить уровень стресса при свадебной подготовке. Чтобы не растеряться в лавине предсвадебных дел, заходи в наш Онлайн-планировщик: мы расписали для тебя все самые важные задачи и оставили подсказки, которые помогут с организацией.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадьба без цветов: 16 идей альтернативного декора
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Безалкогольная свадьба: советы и идеи напитков от YesYes
Читайте также
Свадьба за границей – что нужно для официальной росписи?
Советы и идеи от YesYes
Свадьба за границей – что нужно для официальной росписи?
Знаки зодіаку як етапи підготовки до весілля
Советы и идеи от YesYes
Знаки зодіаку як етапи підготовки до весілля
Как организовать свадьбу на берегу моря? Самые важные детали
Планирование и организация
Как организовать свадьбу на берегу моря? Самые важные детали
Діджей на весіллі: як обирати і де шукати?
Планирование и организация
Діджей на весіллі: як обирати і де шукати?

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала