Все статьи Планирование и организация Маленькая свадьба: как сделать ее роскошной?

Маленькая свадьба: как сделать ее роскошной?

Камерная свадьба – это небольшой праздник, куда приглашены только самые близкие и дорогие люди, не больше 20 человек. Благодаря узкому кругу гостей, вместо шумной вечеринки на свадьбе создается уютная семейная атмосфера, а молодожены могут уделить достаточно внимания каждому из приглашенных. Но это не значит, что камерная свадьба может быть похожа только на семейные посиделки. Из такого праздника можно сделать элегантный и роскошный прием – мы расскажем как!   

Как сделать камерную свадьбу шикарной?

Ограниченный список гостей дает вам преимущество – вы можете устроить роскошное торжество для самых близких даже с небольшим бюджетом. Вот список деталей, на которые мы предлагаем сделать упор при организации маленькой, но элегантной свадьбы.  

Пригласительные

Изысканная полиграфия намекнет гостям, что их ждет потрясающий свадебный вечер! Используйте цветовую гамму вашей свадьбы и роскошные элементы: глубокие оттенки, кисти, тиснение. Это станет первым штрихом на полотне вашего шикарного торжества.

Упор на меню

Удивите гостей гастрономическими изысками в вашем свадебном меню. На камерной свадьбе мы советуем реализовать формат ужина с выносом блюд, а не шведский стол. Так вы сможете сохранить красивую подачу, а рассчитать количество угощений будет гораздо проще: это убережет от лишних трат и больших остатков еды.

Вместе с шеф-поваром ресторана или кейтеринга разработайте меню блюд на вынос – особого шика добавит ужин из 5-7 блюд с эффектной поочередной подачей. Получится ужин как на званых вечерах в ресторанах Мишлен, что приятно удивит гостей, которые не ожидают таких изысков от маленькой свадьбы :)  

Деликатесы

Дорогое шампанское, икра, экзотические блюда – на торжестве в 100 человек такая роскошь может опустошить бюджет. А вот на маленькой камерной свадьбе подобные деликатесы в самый раз! Побалуйте гостей чашей с устрицами на льду, организуйте бармен-шоу, пригласите сомелье или повара молекулярной кухни, который сотворит уникальное блюдо на глазах у приглашенных. Такие детали сделают маленькую свадьбу роскошной и запоминающейся. 

Читай больше советов и идей для организации маленькой свадьбы!

Сервировка

Изысканным блюдам – изысканное обрамление! Правильно подобранная посуда может усилить впечатление от подачи и сервировки. А что уж говорить о бокалах: форма и материал бокалов влияют на вкус напитка, так что, заказывая сомелье или покупая дорогие вина, позаботься и о правильной посуде на маленькой свадьбе. 

Элегантность ужина подчеркнет и продуманная, торжественная сервировка. Отдельные столовые приборы для каждого блюда, тканевые салфетки с монограммой и кольцом в стилистике свадьбы, тяжелые скатерти и подтарельники заставят гостей почувствовать себя чуть ли не на королевском приеме :) 

Декор маленькой свадьбы

Так как зон для декорирования на камерной свадьбе меньше, чем на масштабной, то можно позволить себе более дорогие и роскошные варианты. Для поддержания камерной атмосферы на ужине делайте упор на свечи в шикарных канделябрах или прозрачных подсвечниках. Более того, вы можете выбрать ароматические свечи, чтобы добавить торжеству неповторимый аромат. 

Флористов, декораторов и других специалистов на свадьбу тебе поможет найти Каталог YesYes!

Больше живых цветов

На масштабной свадьбе качественная флористика может влететь в копеечку из-за большого количества зон, которые нужно оформить. Но так как на камерной свадьбе, чаще всего, вам понадобится только зона церемонии и общий стол, можно выбирать более дорогие и изысканные варианты. Да-да, флористы, готовьте розы сорта Дэвид Остин, и побольше :)

Потрясающе будет выглядеть массивный подвес, украшенный живыми цветами и закрепленный над столом!  

Боксы с подарками для гостей

Так как гостей на камерной свадьбе будет немного, вместо символических бонбоньерок вы можете собрать эксклюзивные подарочные боксы с приятными мелочами, которые останутся на память о вашей свадьбе. В коробочку можно положить маленькую бутылочку шампанского или коктейля, сувениры в стилистике вашего праздника, сладости ручной работы, свечи, микс травяного чая.   

Особая свадебная локация

Вам открывается большое количество вариантов свадебных локаций, ведь с вместимостью проблем не возникнет! Начиная от вип-зала шикарного ресторана и заканчивая лесной поляной и ботаническим садом – перед вами открыты все двери. Если хотите устроить камерную свадьбу в оригинальном месте, вдохновляйся нашей статьей “На крыше, в лесу или во дворце: 5 оригинальных мест для церемонии”. 

Однако обращайте внимание на тот факт, что в слишком большой локации не получится создать нужную атмосферу. Лучше выбирать небольшое, ограниченное пространство, которое будет вас “сближать” с гостями, или зонируйте место празднования с помощью крупного декора. 

Персонализация

Камерная свадьба позволяет вам не распыляться и уделить внимание всем гостям без исключения. Помните об их вкусах, предпочтениях и характерах на всех этапах подготовки – от составления меню до разработки списка развлечений и плейлиста. При работе над сценарием свадьбы расскажите ведущему факты о гостях, которые он сможет использовать в подводках к тостам и развлечениях. Так гости ощутят, что оказались в эксклюзивном списке приглашенных не случайно и вы действительно постарались сделать праздник комфортным и запоминающимся для них.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Логистика на свадьбе: все, что нужно знать о заказе свадебного транспорта
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадьба без цветов: 16 идей альтернативного декора
Читайте также
Рестораны для свадьбы в Харькове: подборка от YesYes
Планирование и организация
Рестораны для свадьбы в Харькове: подборка от YesYes
5 причин, почему тебе нужен свадебный организатор, и 5 – почему нет
Планирование и организация
5 причин, почему тебе нужен свадебный организатор, и 5 – почему нет
Літнє весілля: як вирішити найпоширеніші проблеми
Планирование и организация
Літнє весілля: як вирішити найпоширеніші проблеми
Костюм жениха по типу фигуры: тонкости правильного выбора
Образ жениха и невесты
Костюм жениха по типу фигуры: тонкости правильного выбора
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала