Все статьи Планирование и организация Свадьба в пятницу: что нужно учесть?

Свадьба в пятницу: что нужно учесть?

Свадьба в пятницу или другой будний день – довольно непривычный выбор для современных молодоженов. Такой день для празднования свадьбы хоть и приносит некоторые сложности, но и обладает множеством преимуществ. YesYes расскажет, почему стоит отпраздновать свадьбу в пятницу и какие организационные моменты стоит учесть, чтобы все прошло гладко.

Свадьба в пятницу: преимущества

Больше вариантов

Большинство пар выбирает днем для свадьбы субботу, так что пятница свободна у многих специалистов и свадебных ресторанов. Это отличная возможность получить широкий выбор даже в разгар сезона, но помни: если на пятницу выпадает красивая дата (например, 07.07 или 08.08), то желающих отпраздновать в этот день будет не меньше, чем в выходные. 

Скидки

Так как пятница – не такой популярный день, как суббота или воскресенье, то у многих специалистов и ресторанов остаются свободные окна. Для них выгодно предложить вам скидку, чтобы заработать в пятницу хотя бы часть стандартного прайса, чем оставить день совсем свободным. Не стесняйтесь спрашивать о скидках или особых условиях для будних дней, это поможет сэкономить свадебный бюджет.

Возможность продлить отдых

Только представь: после утомительного празднования и свадебной подготовки у вас впереди целых два законных выходных. Вы можете использовать субботу и воскресенье, чтобы продолжить отмечать в компании гостей в более расслабленной обстановке. Например, забронируйте частный дом, отправьтесь на дачу или просто переместитесь в место для пикника. Или же можно посвятить уикенд друг другу, понежиться в СПА или просто отоспаться :)

Свадьба в пятницу: недостатки

Если бы у свадьбы в будние дни были только плюсы, то по выходным никто бы и не женился :) Добавим ложку дегтя в бочку преимуществ свадьбы в пятницу:

Рабочий день

Наверняка, у большинства гостей стандартное рабочее расписание с пятидневным графиком. А это значит, что для вашей свадьбы им придется брать выходной или как минимум отпрашиваться с работы пораньше. Учитывай, что не все из ваших гостей смогут присутствовать из-за этого обстоятельства. Ниже мы дадим пару советов, как сгладить такую ситуацию.

Ограничения

Не все свадебные локации будут доступны в будние дни из-за специфики их работы. К тому же, если ресторан забронирован на субботу для другой свадьбы, то он может не принять вас днем ранее или ограничить по времени – следующим клиентам нужно время на монтаж декораций, так что вашей команде придется ускориться с уборкой. 

Также могут возникнуть проблемы с продлением времени работы специалистов. Если у вашего диджея завтра запланировано следующее мероприятие, возможно, он откажется от продления, ведь тогда не успеет отдохнуть перед субботним рабочим днем.

Что нужно предусмотреть на свадьбе в будний день?

Предупреди гостей заранее

Чем раньше ты предупредишь гостей о дате и времени вашей свадьбы, тем больше шансов, что они успеют уладить свои вопросы и график, чтобы прийти. Если тебя тормозит создание дизайна пригласительных, то воспользуйся карточками “Save the date”: в них не нужно указывать дополнительные детали, можно ограничиться датой и написать, что все важные моменты гости узнают в пригласительном, которое получат через некоторое время.

Желательно акцентировать внимание на том, что свадьба будет в пятницу, и дополнительно прописать это в пригласительном. Иначе гости могут по невнимательности спутать день или просто не обратить внимание на календарь при ответе на приглашение, решив, что свадьба традиционно состоится в субботу.

Перенеси церемонию на вечер

Если часть гостей не смогла отпроситься с работы и прибудет на свадьбу не раньше пяти вечера, то можно немного видоизменить тайминг свадебного дня для вашего комфорта. 

Мы предлагаем поменять местами застолье и церемонию на свадьбе в пятницу. Например, начните празднование с легкого фуршета, поздравлений и фото с гостями. В это время ведущий может начинать знакомиться с приглашенными и развлекать их легкими ненавязчивыми конкурсами и смешными беседами. Позже начнется традиционный банкет и к моменту выноса горячего начнут прибывать задержавшиеся гости. Дайте новоприбывшим час-полтора, чтобы освоиться, поесть и перевести дух, а затем можно переходить к романтичной вечерней церемонии в лучах заката или уютном свете лампочек. После церемонии и зажжения семейного очага можно резать торт. 

Так вам не придется сильно сокращать время празднования и все гости успеют на самую важную часть – свадебную церемонию. 

Учитывай логистику 

Дороги куда более заполнены в будние дни, особенно в утренние и вечерние часы пик. Это может отразиться как на ваших поездках, так и на свадебной логистике: доставке цветов, декора, кейтеринга. Если свадьба планируется за городом, то учитывай, что вечером пятницы по направлению из города бывают огромные пробки. 

Чтобы уменьшить риски опозданий, переноси запланированные развозки на время с 10 до 12 и с 14 до 17 – обычно в эти промежутки дороги более свободны. При составлении свадебного тайминга учитывай ситуацию с транспортом и оставляй временные зазоры, делая план более гибким: если не ставить все пункты впритык друг к другу, то даже внезапный форс-мажор уладить будет легче.

Кроме того, мы советуем заранее организовать развозку гостей, ведь в вечер пятницы такси нарасхват. 

Используй субботу 

Раз уж благодаря свадьбе в пятницу суббота у вас освобождается, то советуем не упускать шанс и использовать ее на полную :) Это отличное время для “второго дня свадьбы”, ведь на следующий день никому не нужно спешить на работу. Устройте более расслабленное празднование на природе или у бассейна, где у вас будет больше времени на общение с гостями, а официоз уступит место долгожданному релаксу. В воскресенье вы сможете сладко выспаться, посвятить время друг другу и даже сходить на первое свидание в новом статусе. Уже предвкушаешь, каково это – пойти на свидание с собственным мужем? :) 

Бюджет

Хоть мы и говорили о возможности получить скидки от специалистов и ресторана благодаря свадьбе в пятницу, но не забывай: свадьба остается свадьбой и большинство расходов не исчезнет из-за менее популярного дня празднования. Особенно это касается вещей, а не услуг. К примеру, даже при всем желании декоратор не сможет значительно снизить цену, ведь себестоимость декора постоянна. 

Помни: пятница поможет немного сэкономить, но не организовать шикарное торжество за тысячу долларов. Поэтому мы советуем не пускаться в бездумные траты, получив скидку от ресторана, а все так же внимательно относиться к расчету бюджета и разумно подходить к тратам.

Чтобы свадебная подготовка превратилась не в ночной кошмар, а в приятное приключение, воспользуйся нашим Списком дел невесты. Мы создали пошаговый план, который поможет тебе самостоятельно организовать свадьбу своей мечты. Детальные инструкции, удобный интерфейс и важные советы от экспертов – все, чтобы сделать твою подготовку к свадьбе проще :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Рестораны для свадьбы в Киеве: подборка от YesYes
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ От чего можно отказаться на свадьбе? Разрушаем стереотипы
Читайте также
Рестораны для свадьбы в Харькове: подборка от YesYes
Планирование и организация
Рестораны для свадьбы в Харькове: подборка от YesYes
Первый в Украине свадебный Онлайн-планер для невест
Планирование и организация
Первый в Украине свадебный Онлайн-планер для невест
Красивые даты для свадьбы в 2021
Советы и идеи от YesYes
Красивые даты для свадьбы в 2021
Каллиграфия в свадебном декоре: вдохновляйся и твори!
Сделай сам
Каллиграфия в свадебном декоре: вдохновляйся и твори!
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4192 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала