Все статьи Советы и идеи от YesYes От чего можно отказаться на свадьбе? Разрушаем стереотипы

От чего можно отказаться на свадьбе? Разрушаем стереотипы

Белое платье, свадебный букет, толпа гостей, лимузин – ничего не забыли? Кажется, что все точно знают, как должна выглядеть “настоящая” свадьба, но как же без индивидуального подхода! YesYes предлагает тебе в этой статье поставить под сомнение самые нерушимые свадебные символы и подумать еще раз: они действительно вам нужны или это лишь дань традициям и бесконечному списку “так надо”? 

Традиции

Свадьбы хоть и значительно трансформировались, но существуют уже не одну сотню лет. Поэтому времени, чтобы обрасти традициями и ритуалами, было предостаточно :) Многие из традиций стали неактуальны и порой сложно понять, откуда они вообще взялись и почему до сих пор их навязывают молодым парам.

Мы предлагаем вам с женихом критично отнестись к традициям на вашей собственной свадьбе и оставить только те, которые для вас приятны или символичны, а от всех остальных – отказаться без лишних сожалений. Суеверия и давние непонятные ритуалы могут вызывать раздражение и лишние организационные сложности, а это в такой важный для вас день совершенно ни к чему. 

Если для вашей семьи так принципиально важно, чтобы на вашей свадьбе присутствовали некоторые традиции, читай нашу статью, как эти ритуалы можно сделать более современными.

Церемониймейстер

Свадебная церемония – это кульминация всей свадьбы и самый важный ее момент. Если вам не хочется делить его с незнакомыми, хоть и профессиональными людьми, можно попросить кого-то из друзей или близких провести ее самостоятельно. Так церемония будет более личной и трогательной, ведь эти люди знают вас не один год и ближе для вас, чем любой церемониймейстер.

Интересной задумкой будет провести церемонию самостоятельно. Это потребует от вас дополнительной подготовки и определенного ораторского мастерства, но зато все гости надолго запомнят такой необычный эксперимент. Например, свадебное агентство “Control Wedding Service” организовывало свадьбу, где молодожены отказались от услуг церемониймейстера и проводили церемонию сами, рассказывая историю с помощью поочередно загорающихся лампочек. Получилось невероятно символично и эмоционально, хотя и потребовало много усилий от команды техников и декораторов.

Цветы в декоре

Да-да, свадебное оформление без живых цветов может выглядеть даже более оригинально и красиво, чем с ними! Особенно если вы планируете свадьбу в стилистике Винтаж, Шебби-шик, Урбан-шик или Модерн: в таких оформлениях основной упор делается на специфические детали, а не флористику. Поэтому если вы хотите получить оригинальный свадебный декор, непохожий на другие свадьбы, то экспериментируйте с декоратором в оформлении без флористики – такие условия подтолкнут фантазию к интересным экспериментам и помогут получить потрясающий результат. 

Свадебный букет невесты при желании также можно сделать без использования цветов или вообще от него отказаться. Если ты хочешь выйти к алтарю, например, с веером или ажурным зонтиком от солнца, то не стоит ограничивать себя из-за традиций.

Свадебная арка

Красивые стулья, необычная концепция и, конечно же, огромная цветочная арка – разве это самое важное в свадебной церемонии? Совсем нет: самое важное – это влюбленная пара, которая решила связать свои жизни друг с другом и произнести самые важные клятвы за время отношений. Поэтому так ли важны все эти дополнительные атрибуты? 

Свадебная церемония может происходить где угодно: от районного ЗАГСа до лесной опушки, берега моря и цветущего холма. Если локация дарит вам завораживающий фон для ваших клятв, то арку может заменить хоть раскидистое дерево, хоть бескрайний природный пейзаж. Конечно, арка придает некоторого символизма, но ничего не мешает вам от нее отказаться, если вы так решили для себя.

Гости

Большинству молодоженов хочется разделить такой важный шаг с семьей и близкими друзьями, но это совершенно необязательно. Начать новый этап отношений с авантюрной свадьбы-побега? А почему бы и нет :) Свадьба только для вас двоих в другом городе, на островах, да хоть на вершине вулкана – такое яркое событие точно встряхнет вас и запомнится на всю жизнь. Если вы готовы променять ресторан и лимузин на захватывающее приключение на другой край земли, то мы уже заранее восхищаемся вашей смелостью! 

Но помни: организационных хлопот станет меньше, но они не исчезнут совсем, да и придется донести до семьи и близких, почему вы приняли такое решение. Старшему поколению может быть сложно принять отказ от традиционного застолья в пользу экстравагантной выходки, но мы уверены: любящие люди примут ваше решение, даже если на это понадобится немного времени и парочка напряженных разговоров :)

У нас есть целая отдельная статья, посвященная таким авантюрным свадьбам для двоих. Читай, чтобы получить тонну вдохновения, новых идей и полезных советов для свадебного побега. 

Кортеж 

Огромный белый лимузин с фигурками на капоте, кортеж из авто, украшенных разнообразной свадебной атрибутикой, прогулки на машине по городу – все это постепенно уходит в прошлое. Если вы об этом мечтали, то не отказывайтесь от желаний в угоду моде, но YesYes предлагает рассмотреть и альтернативные варианты. К примеру, в последнее время для свадебных фотосессий и поездок молодожены арендуют ретро-автомобили и шикарные спорткары. 

Идеальное свадебное авто ищи в нашем Каталоге!

А для экономии можно заказать такси бизнес-класса – так вы сэкономите время на организацию аренды авто и прокатитесь на шикарной машине без лишних оплат. Хороший компромисс, если транспорт в день свадьбы для вас не так принципиален.

Свадебный торт и каравай

Если об огромном свадебном торте вы не мечтали, то можно подать гостям отдельные десерты – так можно оформить красивую подачу (например, с сухим льдом) и угодить вкусам каждого. Такое решение с десертом будет выглядеть даже более элегантно и отлично впишется в формат утонченного ужина с индивидуальной подачей блюд. Кроме того, вы будете уверены, что угощений хватит на всех :)

Каравай на свадьбе скорее относится к традициям и только вам решать, хотите ли вы его видеть на своей свадьбе. 

Конкурсы на свадьбе

Развлечения на современных свадьбах все дальше уходят от шокирующих конкурсов в духе “Перекати яйцо из одной штанины в другую”, “Попади ручкой в бутылку” и “Лопни шарик без рук”. И это чудесно :) Теперь свадебные ведущие предлагают молодоженам более современные и нестыдные развлечения: например, квесты по сбору фотографий, инста-стендапы, танцевальные баттлы и много всего другого. Больше информации ты найдешь в нашем интервью с профессиональными свадебными ведущими, у которых узнали про тренды, правила выбора подрядчиков, классные развлечения и забавные истории из их опыта.

Однако даже новые развлечения подходят не всем. Если вы хотите провести свадьбу с более камерной атмосферой и упором на живое общение предупредите свадебного ведущего о вашем пожелании: тогда при составлении сценария он сможет сделать акцент на разговорных, спокойных развлечениях и не будет заставлять всех танцевать под дискотечные хиты или бегать по локации в поисках подсказок для квеста. 

Если вы в поисках профессионального свадебного ведущего, то скорее выбирайте лучшего в каталоге YesYes! 

Белое свадебное платье

А кто сказал, что свадебное платье должно быть именно белым? Моду на белый цвет в свадебных нарядах ввела королева Виктория в 1840-ом году. А что такое неполные 200 лет на фоне многовековых традиций и свадебных обрядов?  

Если ты не хочешь соблюдать навязанные обществом стандарты в свой важный день, то перед тобой открывается целая палитра: от золотого шиммера и величественного красного до элегантного черного. Однако важно, чтобы твое платье выделялось среди гостей. Поэтому подбери контрастные цвета для платьев подружек невесты, а гостям предоставь палитру дресс-кода и попроси воздержаться от оттенков того цвета, который ты выбрала для своего наряда.

Само свадебное платье

А что, если пойти еще дальше и отказаться от платья вообще? Свадебные комбинезоны, брючные костюмы, костюмы в стиле Шанель все чаще появляются на подиумах показов свадебной моды и на современных невестах. Так ты будешь выглядеть достаточно необычно, да еще и сможешь надеть свадебный наряд снова на какое-то мероприятие или романтическое свидание с мужем – практично и экстравагантно :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадьба в пятницу: что нужно учесть?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 30 советов, как сэкономить на организации свадьбы. Часть 2
Читайте также
Свадебные тренды 2020: стиль, декор и развлечения
Советы и идеи от YesYes
Свадебные тренды 2020: стиль, декор и развлечения
Покупка обручального кольца с бриллиантом: что стоит знать
Советы и идеи от YesYes
Покупка обручального кольца с бриллиантом: что стоит знать
Свадебная фата: за и против
Свадебные традиции
Свадебная фата: за и против
Утро невесты: советы и плейлист от YesYes
Советы и идеи от YesYes
Утро невесты: советы и плейлист от YesYes
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала